Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЫНЫ БЕССМЕРТИЯ

Однажды Чайтанья Махапрабху увидел какого-то растрепанного и изможденного человека, одетого в рваную одежду, сидящего с закрытыми глазами перед его домом. Чайтанья Махапрабху подошел к нему и ласково спросил: "Мой дорогой, кто ты? Почему ты здесь сидишь? Почему не войдешь в дом?" Этот человек был очень счастлив, услышав такие нежные и полные любви слова. Он открыл глаза и сказал с большим страхом и сомнением: "Свами, я - человек, который недостоин войти в твой дом. Я - неприкасаемый. Я не могу осквернить твой дом, войдя в него".

Чайтанья Махапрабху приблизился к нему и сказал: "Мой дорогой, почему ты говоришь такие слова, полные уныния? Кто в этом мире высок, а кто низок? Мы все - сыны бессмертия. Одно и то же божественное сознание сияет во всем. Пожалуйста, войди в мой дом". Человек вошел в дом, но сомнения его не оставили. Затем Чайтанья Махапрабху спросил его: "С какой целью ты сюда пришел? Чего ты хочешь?". Этот человек ответил: "Свами, я постоянно повторяю Имя Бога. Но мне кажется, что это - просто механическое повторение, поскольку мое существо никак не исполняется блаженством. Я не знаю в чем изъян: во мне или в Имени, которое я повторяю. Ты - великий и благородный человек. Я очень хочу получить от тебя посвящение, чтобы моя практика повторения Имени Бога стала мощной и великолепной". Чайтанья Махапрабху сказал ему: "Мой дорогой! Все имена Бога обладают равной степенью силы, великолепия и божественности. Но я дам тебе посвящение в практику повторения одного из Имен Бога, чтобы ты испытал чувство удовлетворения. Войди и сядь вот сюда". Дрожа от страха, этот человек кротко и смиренно сел в углу.

Чайтанья Махапрабху привлек его к себе и сказал: "Мой дорогой! Почему ты так боишься? От рождения тебе дано право бесстрашия. Веди себя смело и признай истину, что один и тот же великолепный Атман сияет во всем". Этот мужчина сказал: "Свами! Это же преступление закона. Пожалуйста, не прикасайся ко мне. Если ты прикоснешься ко мне, мы оба совершим грех, преступая принятые в обществе нормы. Это - все равно, что нарушить правила кастовой системы. Поскольку я считаю тебя своим Гуру, я не хочу причинить тебе какой-либо вред. Из-за грехов, совершенных мною в прежних жизнях, я родился изгоем. Я не хочу больше решить".

Тогда Чайтанья Махапрабху начал учить его: "Все это - невежество и глупость. Как ты можешь называть себя неприкасаемым? Каким образом это может быть истиной? Одна и та же Божественность сияет в тебе и во мне. Для Бога не существует различий между людьми из-за их касты или принадлежности к какому-либо клану. Все являются воплощениями пяти основных элементов. Что представляет собой каста воздуха? К какой касте принадлежит вода? И точно таким же образом, у земли, огня и эфира тоже нет касты. Все существа состоят из тех же пяти элементов. Поэтому все они являются равными друг другу и имеют равные права на природные блага. Поэтому кастовые, классовые и религиозные различия не имеют смысла".

Как же мог этот человек внезапно освободиться от привычки соблюдать обычаи, связанные с классовыми различиями, когда с самого своего детства рос в обществе, где существовали классовые и кастовые различия? Он не мог избавиться от привычки испытывать страх и колебания. Тогда Чайтанья Махапрабху обнял его и произнес слова мудрости: "Зачем бояться, когда ты никому не сделал никакого зла и не совершил никакой ошибки? Бесстрашие - это божественное богатство. Если у тебя есть деньги, то появится страх перед ворами. Чего бояться, если ты ничем не владеешь? Откажись от своих негативных качеств и дурных тенденций. Вот, что является истинным отречением. Путем отречения можно достичь отсутствия страстей, а, избавившись от страстей, можно обрести единство с Божественным". Но этот человек не смог окончательно освободиться от старой привычки. Он сказал Чайтанье Махапрабху: "Да не коснутся тебя мои грехи, Свами!".

Улыбаясь с любовью, Чайтанья Махапрабху подумал: "Какой же это невинный и простодушный человек!" Затем он сказал ему: "Ты и я - едины. Я даю тебе посвящение". Сказав это, Чайтанья Махапрабху прошептал ему на ухо Имя Бога. Едва Чайтанья Махапрабху сделал это, Имя сразу же коснулось его сердца. В ту же минуту он стал преображенным человеком. Погрузившись в состояние блаженства, он изрек: "Свами, не существует более счастливого человека, чем я. Я - не грешник, все во мне является абсолютно священным. Телесное сознание, которое так долго принижало мое достоинство, в этот миг покинуло меня. Я сейчас полностью осознал, что я - это Я. Я - сын бессмертия".

ОКТЯБРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.