Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

МИССИЯ СВАМИ ПО ТРАНСФОРМАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Д-р Чаудари Волетти

Я действительно не мог понять и принять, как д-р Тхумати, будучи одним из лучших кардиологов, абсолютно спокойно ожидал, что Свами примет все решения относительно болезни сердца его матери. Именно Свами решил, какое следует применить лечение. Именно Он решил вопрос о проведении лечения, где будет сделана операция и кто ее сделает. Вот что такое абсолютная вера. Мы все молились о милости Свами, но вот что на самом деле милость Свами сделает для нас? Конечно, она не сделает нас миллионерами. Если мы обратимся к Нему с просьбой стать миллионером, это значит, что мы абсолютно не правы, так делать нельзя.

Милость Свами

Я думаю, что Свами очень хочет, чтобы мы изменились в лучшую сторону. Эго, жадность, ревность, гнев, похоть – все эти качества находятся в нас; мы с ними родились. Но если мы следуем учению Свами, мы можем освободиться от них. Это не очень легко, но мы должны попытаться сделать это. Гнев является самым большим нашим врагом, потому что он разрушает нас. Это не происходит на психологическом уровне или на каком-то более высоком. Это дело практики. Когда вы злитесь, вы вредите, главным образом, себе, а не другому человеку. То же самое относится к ревности и жадности.

Так как я очень много работал всю свою жизнь, я был очень ревнивым. Например, если я видел, что кто-то имеет, машину, которая лучше, чем моя, это меня очень беспокоило. «Я работаю так много, а этот парень имеет такую большую машину?». Теперь же, когда я вижу, что кто-то живет очень хорошо, процветает и у него большая машина, я автоматически думаю о нем: «Веди свою машину, наслаждайся жизнью, ты этого заслуживаешь». При этом чувствуешь себя очень хорошо. То же самое, когда я вижу, что кто-то очень много работает для блага других людей, я ощущаю себя счастливым. Обычно я думал с ревностью: «О, Бог дал ему так много возможностей, чтобы он мог помогать другим». Нет, Бог дает нам всем возможность помогать другим. Некоторые люди пользуются этой возможностью, а некоторые – нет. Какой-то человек воспользовался этой возможностью и может послужить обществу. Это то, что Свами помогает нам осознать. Он будит нас, пробуждает в нас инстинкт оказывать помощь тем, кто нуждается в ней. Если вы пропустите такую возможность, вы теряете этот шанс спасения.

Свами говорит, что Он пришел, чтобы трансформировать нас, чтобы мы действительно стали лучше. Его милость всегда здесь. Женщина в одном из Центров Сатья Саи в США задала очень интересный вопрос. Она сказала: «Доктор, однажды у меня сложились чрезвычайные обстоятельства. Сначала мне надо было позвонить по телефону 911, а потом я подумала о Свами». Я сказал: «Нет, делать надо не так. Оба эти момента не исключают друг друга. Они дополняют друг друга. Вы можете сказать: «Саи Рам Саи Рам Саи Рам и продолжать звонить по телефону 911». Это то, о чем говорит Свами: «Вы почти не думаете обо Мне. Вы не обращаетесь ко Мне за советом, не спрашиваете, что правильно, что неправильно». Нам надо всегда помнить, что Свами - наш лучший друг, может, Он наш единственный друг, потому что Он есть бескорыстная Любовь. Все наши другие родственные отношения – это на мирском уровне.

Вера

Вера – абстрактное понятие. Вере научиться нельзя. Ее нельзя получить из книги. Вера исходит изнутри, ее можно только испытать. Я расскажу о моем первом опыте истинной веры.

Это произошло в 1997 году и связано с доктором Рамакришной Тхумати и его матерью. По моему мнению, Тхумати – лучший хирург, который очень много работает. Когда произошла эта история, его матери было 72 года. Она жила в своей родной деревне на юге Индии. К сожалению, однажды ночью зимой у нее случился сильный сердечный приступ и паралич левой половины тела. В это время Тхумати находился в Лос-Анджелесе. Милостью Свами его мать пережила и сердечный приступ, и паралич, несмотря на то, что в деревне не было подходящих условий для оказания помощи в данном случае. Хотя у нее еще оставалась остаточная слабость на левой половине тела, но она была подвижной. Врачи сделали ангиограмму, но ждали указаний Тхумати относительно дальнейшего лечения. Однако Тхумати считал, что матери не следует принимать никакого лечения, пока он не приедет в Индию и не посетит Путтапарти, после этого он позаботится о ее здоровье. В то время мы с Тхумати обычно ездили в Путтапарти вместе. Мы приехали в Путтапарти в воскресенье и в понедельник смогли посмотреть ангиограмму. Я спросил Тхумати о предполагаемом плане лечения матери. Он тут же ответил, что Свами решит, что надо сделать.

Это были годы, когда я узнал о Свами и пытался понять то, что Он говорит, поэтому меня беспокоил этот ответ. Тхумати, без сомнения, был лучшим кардиологом из всех, кого я знал. Когда он сказал, что Свами решит, что делать, я был поражен. Я сказал: «Рамакришна, я считаю, что вы – лучший кардиолог и вы хотите, чтобы Свами решил все по поводу ангиограммы и как далее лечить вашу мать? Я не понимаю вашей логики». Конечно, Тхумати не продолжил этот разговор. Прошла неделя. Тхумати и Свами ничего не упоминали об этой проблеме. Поскольку мы планировали пробыть здесь только две недели, в следующее воскресенье я сказал Тхумати: «Рамакришна, мы пробудем здесь еще только неделю. По крайней мере, вам следует написать письмо по поводу матери».

Итак, утром в понедельник он написал письмо Свами, но Свами не принял его.

Обычно мы заканчивали работу в больнице около пяти часов дня, но в этот понедельник мы закончили работу в 3:30 и могли прийти на веранду в Саи Кулвант Холл. Дверь в комнату для интервью была закрыта. Я подумал, что, должно быть, Свами находится там с преданными, которым так повезло, ведь они попали на интервью. Как и обычно, окна комнаты также были закрыты. Очень скоро после того, как мы уселись, Шри С.В. Гири, вице-канцлер, вышел из комнаты для интервью, подошел прямо к нам и сказал: «Свами хочет видеть вас обоих». Я не мог понять, как Свами мог знать, что мы уже сидели здесь, хотя окна и дверь в комнату для интервью были закрыты. Мы вошли в комнату, закрыли за собой дверь и сели у стоп Свами, такая редкая возможность. Не спрашивая ни о чем, Свами сказал: «Рамакришна, пошли за своей матерью, ей нужна операция. Чаудари сделает операцию, Я позабочусь о ней». Услышав это, я растерялся. Прежде всего, Я не знал, как Свами узнал, что мы ждали на веранде и, вообще, как Он узнал о состоянии матери Тхумати. Меня также волновало, что никто не может нормально оперировать членов своей семьи или близких друзей. Потом я задумался о том, что Свами сказал на самом деле. Свами сказал: «Чаудари сделает операцию, Я позабочусь о ней». Оценивая истинное значение того, что сказал Свами, я перестал беспокоиться об операции матери моего близкого друга. Потом Свами говорил с нами о нашей работе и о других делах, касающихся больницы, и закончил интервью так же быстро, как и начал.

После этого начался кошмар для Тхумати. Он думал, как все же привезти мать в Путтапарти. Она проживала в деревне очень далеко. Ее придется везти в такси, а это значит восемь часов езды. Также, она не думала о предстоящей операции на сердце и не была истинной преданной Свами. Так или иначе, во вторник вечером она поступила в больницу. Когда я осмотрел эту слабую, 72-летнюю женщину, а прошло три месяца, как случился паралич, затрагивающий всю левую половину тела, мой ум опять начал сомневаться. Это была пациентка, в отношении которой нужно было дважды подумать даже в США, прежде чем взять ее на операцию. К удивлению всех Свами приехал в больницу в этот вечер, материализовал вибхути и нанес его толстым слоем на парализованную левую половину ее тела. План заключался в том, чтобы провести 2 или 3 сосудистых шунта, но желательно без применения аппарата искусственного кровообращения. И все же мы были изумлены. Когда мы вскрыли перикард, околосердечную сумку, покрывающую сердце, то обнаружили, что имеет место не только утолщение перикарда, но и то, что полость вокруг сердца наполнена толстым слоем темного гноя. Мои руки буквально почувствовали холод при этом. Я взглянул на фото Свами, которое висело в операционной комнате, и с удвоенной энергией, мужественно продолжил свою работу. Мы промыли всю сердечную полость теплым физиологическим раствором, удалили большую часть толстого слоя перикарда по мере возможности и сделали 3 сосудистых шунта без применения аппарата искусственного кровообращения. Последующие пробы подтвердили мое подозрение на туберкулез перикарда. Мы начали проводить противотуберкулезное лечение.

Милостью Свами женщина проснулась на следующее утро, ее состояние было стабильным, не было ухудшения со стороны левой половины тела, она могла дышать самостоятельно и была достаточно сильной, чтобы ее можно было отсоединить от аппарата искусственной вентиляции. Через два дня она была переведена из палаты интенсивной терапии в обычную палату. Женщина, в основном, жаловалась на количество таблеток, которые ей приходилось принимать. Она смогла ходить с поддержкой, и через 10 дней после операции вернулась в свою деревню. У нее было только желание, чтобы ее внук стал доктором. Больше ее ничего не интересовало. Ее желание было исполнено, она была очень довольна этим, наблюдая за тем, как ее внук становится вполне квалифицированным врачом. Через 12 лет после операции она мирно отошла в мир иной.

Если кто-нибудь попытался бы объяснить мне, что такое вера, или если бы я прочитал, что это такое, то я не знаю, было бы у меня хоть малейшее понятие, что такое вера. Посредством этого бесценного опыта Свами помог мне оценить, что такое истинная вера. Я действительно не мог понять или принять, как, несмотря на то, что Тхумати является одним из лучших кардиологов, он так спокойно ожидал, что Свами решит все относительно лечения болезни сердца его матери. Именно Свами решил вопрос лечения. Это Он решил, где будет сделана операция и кто ее сделает. Вот что такое абсолютная вера.

- Д-р Чаудари Волетти, директор Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи,
Прашантиграм, Путтапарти. (Специализированная больница. Путтапарти).

НОЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.