Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САТЬЯ САИ БАБЫ

ПРАЗДНОВАНИЯ 80-ГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БХАГАВАНА

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Встречи с общественностью

    Я хочу, чтобы Моё учение и послание стали широко известны. Я хочу Таттва Прачара (известности для ученияи), а не Вьякти Прачара (известности для человека). Это значительно более важно. Говорить обо мне нет нужды.

Шри Сатья Саи Баба , 1966 год.

    Аргентина

    Столица провинции Буэнос-Айрес город Ла-Плата, что на Рио Плате, уютно расположился между безмятежными и величественными Андами и Атлантическим Океаном. В таких идиллических условиях и прошла встреча с общественностью, имеющая целью распространение посланий Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы. Около 700 человек присутствовали на этой встрече 30 августа 2005 года. Встреча была открыта приветственной речью мисс Мириам Кардозо. После этого выступила очень популярная группа "Вайкунта" с живым музыкальным звучанием, а за ней последовало вступительное сообщение знаменитого национального актёра Сало Пасика о служении, предпринимаемом Организацией Сатьи Саи. Затем выступил с речью Шри Леонардо Гуттер, региональный координатор Организации Шри Сатья Саи Бабы в Латинской Америке. Он поведал собравшимся о влиянии на весь мир работы, проводимой Бхагаваном, а также воздействие на жизнь людей Его Учения. Встреча закончилась просмотром фильма "Его работа" и заключительным словом мисс Сары Левита. После встречи мисс Мириам Кардозо дала интервью одной из радиопрограмм, а Шри Леонардо Гуттер - телевидению. Городской совет Ла-Платы объявил это событие событием большого культурного значения.

    Австралия

    Город Аделаида, столица Южной Австралии, считается одним из важнейших городов страны. 1 мая 2005 года там также прошла встреча с общественностью. На встрече было рассказано о пришествии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и Его работе. Это была третья подобная встреча в Австралии. Встреча прошла в концертном зале Норвуд, её посетили 350 человек. Среди пришедших были член местного парламента и член парламентской комиссии по культуре и этническим проблемам Южной Австралии. Встреча была открыта традиционным приветствием старейшины местных аборигенов, затем прозвучал национальный гимн Австралии. К аудитории обратились два известных оратора. Первым был Невилл Фредерикс, центральный Координатор Организации Шри Сатьи Саи Бабы Австралии и Тихоокеанского региона. Далее выступил Кришнан Неир, заместитель Центрального Координатора Организации Шри Сатьи Саи. Оба оратора поделились своим пониманием учения Бхагавана и первостепенной важностью Его учения для установления гармонии в душе каждого человека, в обществе и во всём мире. Встреча завершилась просмотром фильма "Его работа". Участники встречи были глубоко тронуты увиденным и величием Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

    Мексика

    Город Тихуана (Ваджа Калифорния, Мексика), расположен на границе США и Мексики - двух больших наций. 13 августа 2005 года здесь состоялась одна из крупнейших встреч с общественностью, на которой присутствовало около 1100 человек, чтобы услышать весть о Бхагаване Шри Сатье Саи Бабе. На этой встрече многие из присутствующих в первый раз в жизни услышали послание любви Шри Сатьи Саи Бабы. Д-р Самюэль Сандвайс и Джон Бехнер глубоко взволновали аудиторию своими рассказами о работе, проводимой Бхагаваном в духовной, социальной, образовательной сферах и в области здравоохранения. Затем президент Саи Организации в Мексике, Лаура Элайза Леон прочитала письмо Бхагавана о служении обществу с любовью. Многие присутствующие были растроганы до слез работой Бхагавана, Его нескончаемым потоком любви и сострадания ко всему человечеству.

    Сингапур

    Этот процветающий город-государство достиг высоких результатов в области экономики и стал во многом образцом для подражания в Азии. Именно в этой стране, полной очарования, прошла большая встреча с общественностью для того, чтобы поведать миру о славе Бхагавана. 27 августа 2005 года центральная Организация Сатьи Саи Сингапура приняла у себя около 150 гостей. На встрече выступили два основных докладчика, и был показан фильм "Его работа". Встречу открыл Шри Виктор Кришна Кану, директор Африканского Института Образования Сатьи Саи, расположенный в Ндоле в Замбии. В своей речи он неоднократно касался важности учения Бхагавана, посвященного общечеловеческим ценностям, и напомнил о необходимости применения учения на практике с тем, чтобы очистить сердца людей. Следующий оратор доктор Иох Киан Хиан рассказал о крупномасштабных проектах в области здравоохранения, духовно-нравственного воспитания и социальной помощи населению, уделив особое внимание водному проекту Шри Сатья Саи, образовательным учреждениям и больницам. Для каждого присутствующего в зале эта встреча стала памятным событием, и они покинули её с чувством глубокой благодарности к Божественному посланию Бхагавана.

Служение в обществе

    Для того, чтобы ваша работа заслужила священное имя - Сева (служение), следует освободить её от всех возможных эгоистических привязанностей и утвердиться в вере, видя Божественное в каждом живом существе. Следует считать севу поклонением Форме, которую принял Бог, чтобы дать вам шанс совершить это поклонение.

Шри Сатья Саи Баба, 1986 год.

    Нидерланды

    Преданные Саи в Нидерландах взялись за реализацию проекта под названием "Вызов Саи". Идея проекта в том, чтобы в кратчайшие сроки был достигнут какой-то конкретный результат. Преданные находят какую-либо общественную проблему и за неделю полностью решают её. 19 августа 2005 года участники проекта "Вызов Саи" обратили внимание на дом престарелого мужчины-инвалида. Он жил в полуразрушенном здании, и в течение 9 лет не мог сам позаботиться о своём жилище. Преданные вымыли и вычистили весь дом и привели его в приемлемый жилой вид. Его дом и сад снова засияли и могли теперь служить наглядным примером силы служения, выполненного с любовью.

    Бразилия

    Центры Сатьи Саи в Бразилии взяли шефство над местными сообществами и обеспечили их социальной поддержкой и оказали конкретную помощь. Одним из таких подшефных сообществ стал городок Гойяния в штате Гойяс. Этот проект служения посвящён, в основном, решению проблем в области образования и социальной сфере. Проект продолжается и по сей день. Целью его является совершенство личности, которое может быть достигнуто через духовные практики преданности, бескорыстное служение и образование, основанное на общечеловеческих ценностях. Служение проводится каждую субботу с 8 утра до 6 вечера. Оно начинается с духовных песнопений, чтения литературы Саи и медитации. Потом преданные приступают к приготовлению и раздаче пищи, посещают дома местных жителей, нуждающихся в помощи, работают в местной школе: проводят уборку и ремонтируют оборудование. В начале 2004 года был дан старт садоводческому проекту. Местные жители выращивали в личных хозяйствах овощи и снабжали ими бесплатную столовую для бедных. Это обеспечило бесперебойную работу 15 преданных-волонтёров, работавших в этой столовой. В течение недели здесь питались 35 детей, 10 подростков и 25 взрослых. Также шла работа по программе образования, основанного на общечеловеческих ценностях, проводимая в школе Сатьи Саи штата Гойяс. Горожане и местное правительство высоко оценили объём и качество проведённой работы.

Медицинские лагеря

    Врачам следует признать важность пяти общечеловеческих ценностей (истины, праведности, покоя, любви и ненасилия) при осуществлении медицинской помощи. В основе всех этих ценностей лежит любовь. Врачи могут вселить смелость в своих пациентов любовью, проявляемой к ним. Если врачи выполняют свои обязанности с любовью, их усилия непременно увенчаются успехом.

Шри Сатья Саи Баба, 1995 год.

    Объединённые Арабские Эмираты

    Объединённые Арабские Эмираты - это федерация из семи штатов, находящихся в Персидском заливе. Столица государства - Абу-Даби с населением около миллиона человек. 14 октября 2005 года медицинский лагерь был проведён в Муссафе, промышленном центре неподалеку от Абу- Даби. В проведении лагеря приняли участие 25 волонтёров и 4 врача. Они приняли 117 пациентов. Кроме медикаментозного лечения, проведённого бесплатно, были даны консультации по правильному питанию, гигиене, мерах профилактики стресса и последствий таких пагубных привычек, как курение и употребление спиртного. Пациентам раздали бесплатные лекарства, а некоторых доставили к месту жительства. Второй медицинский лагерь был проведён в здании посольства Индии в Абу-Даби, где были осмотрены 90 пациентов и показан фильм "Его работа". В выходной день посол Индии в ОАЭ прибыл из своей резиденции, чтобы поприветствовать врачей и волонтёров. Эти лагеря явились важной вехой в истории государства, так как бесплатная медицинская помощь предлагалась с любовью и состраданием к пациентам и проходила под символом Организации Сатьи Саи - знаком Сарва Дхарма.

    Аргентина

    15 октября 2005 года в провинции Буэнос-Айрес в городе Гранд Бург был проведён крупный медицинский лагерь. Врачи разных специальностей осмотрели 297 человек. 10 медицинских кабинетов были оборудованы для удобства приёма. Всех пациентов снабдили не только бесплатными лекарствами, но и накормили горячим обедом. Кроме этого, группа врачей посетила на дому нескольких пациентов, которые были не в состоянии приехать в больницу. Эта работа врачей, выполненная с любовью, была настолько высоко оценена местным населением, что один из врачей, а также один строитель-волонтёр заключили соглашение на постройку в этом районе консультационного кабинета, где регулярно будет вестись бесплатный медицинский приём.

    США

    8 октября 2005 года в Вашингтоне, округ Колумбия, был проведён медицинский лагерь. За один день работы был принят 41 пациент. Пациенты были тщательно осмотрены. Были выявлены следующие заболевания: глаукома, гипертония, диабет, астма, офтальмологические и стоматологические проблемы. Кроме этого были проведены консультации по проблемам питания, диабету, заболеваниям сердца, вреде курения, преодолению последствий стресса, ментальным и раковым заболеваниям. Многие пациенты отметили, что никогда прежде им не доводилось чувствовать такой любви и сострадания, изливающихся из сердец медицинского персонала.

Совет Прашанти

БХАРАТА

    Джамму и Кашмир 
    23 ноября 2005 года с энтузиазмом и чувством преданности жители Джамму отпраздновали День рождения Бхагавана. Празднования начались в 5:20 утра Омкаром, молитвой Супрабхатам и нагар санкиртаном. Праздничная программа была продолжена в 14 часов исполнением Вед и исполнением песен преданности детьми классов Бал Викас. Преданные подготовили программу, рассказывающую о концепции образования Шри Сатьи Саи Бабы. Затем последовали Сарва Дхарма бхаджаны (бхаджаны, посвящённые разным именам и формам Единого Бога). На праздник пришло много преданных. Событие широко освещалось местными средствами массовой информации. По этому случаю была развернута выставка, освещающая жизнь и миссию Бхагавана Бабы.

    Карнатака 
    Накануне 80-го Дня рождения Бхагавана в Багепалли (район Колар) была проведена 80-дневная Маха Яджна для благосостояния и процветания всего мира. Она длилась с 1 сентября по 20 ноября 2005 года. Пурнахути этой яджны был проведён 20 ноября 2005 года вместе с церемонией Бхима Ратха Шанти (духовного бракосочетания) 80 супружеских пар, достигших 80-летнего возраста и старше. 23 ноября 2005 года студенты, их родители, а также другие преданные и коллектив школы Шри Сатьи Саи Видья Никетан с великим рвением и энтузиазмом отпраздновали День Рождения Бхагавана. Более 5 000 преданных собрались и отпраздновали Лакша Дипотсава (возжигание 100 тысяч светильников). По этому случаю всем присутствующим раздали прасад Бхагавана.

    Керала
    В течение 80 часов во всех 14 районах штата проводились непрерывные Акханда бхаджаны, которые начались в 10 часов утра 3 ноября и продлились до 6 часов вечера 6 ноября 2005 года. Они явились частью празднований, посвященных 80-летию со Дня Рождения Бхагавана. В бхаджанах приняли участие около 9000 преданных со всего штата, они пели с чувством большой любви и глубокой преданности. В 163 центрах Организации Сатьи Саи штата Керала были проведены всеобщие Акханда бхаджаны. Они длились с 6 часов утра 12 ноября до 6 часов вечера 13 ноября 2005 года. Около 5000 семей преданных пришли на бхаджаны, включив их в свою семейную садхану. Необычная грама сева (служение в деревнях) явилась одним из основных видов деятельности в штате и была посвящена 80-летию со Дня Рождения Бхагавана. В 9 районах посёлка Адивази преданные раздали 950 семьям специальные наборы с рисом, бобовыми, чаем, сахаром, мылом, новой одеждой и прочим. В районе Палгхат был построен 41 дом для членов племён. В Тируванантапурам построены и переданы нуждающимся семьям 2 дома площадью 600 квадратных футов (около 65 квадратных метров) каждый.

    Тамилнад
    Во всех местных отделениях Организации Шри Сатьи Саи Бабы и Центрах исполнения бхаджанов во всех 23 районах штата Тамилнад были проведены всеобщие Акханда бхаджаны, исполненные от всего сердца с чувством глубокой преданности. Уникальность Акханда бхаджанов этого года состоит ещё и в том, что большое количество преданных приняло участие в воспевании Божественного имени в течении этих 24 часов. В районах Акханда бхаджаны прошли также в местных Саи центрах, мандирах Шри Сатьи Саи и помещениях Самитхи (Саи Центров). В г. Ченнаи в Сундарам, празднующем в этом году свой серебряный юбилей, всеобщие Акханда бхаджаны были особенно важны, так как они явились частью 80-дневной Шри Сатья Саи Яджны. Священные празднования 80-го Дня рождения нашего возлюбленного Бхагавана открылись воспеванием Вед и нагар санкиртаном. Огромное количество преданных со всех уголков города Ченнаи пришло сюда, чтобы принять участие в нагар санкиртане. Помещение Сундарам, казалось, светилось изнутри, так как оно было великолепно украшено разноцветными гирляндами. Разноцветные и со вкусом выполненные украшения из цветов добавили великолепие внутреннему и внешнему убранству зала для проведения бхаджанов. Ведические ритуалы начались с хомы, посвященной Ганапати. Затем последовали Аюш, Мритьюнджайя и Сундаршан хомы. После Пурнахути все преданные получили прасад. Затем последовал абхишекам (омовение) статуи Ширди Саи Бабы. Во время проведения абхишекам преданные читали Рудрам.

ДЕКАБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.