Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЛЕДУЙТЕ ВЕЛИКИМ ИДЕАЛАМ ПАНДАВОВ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы на празднике Дасара,
Саи Кулвант Холл, Прашанти Нилаям, 7 октября 2005 года.

    В детстве ребёнок увлечён игрой с другими детьми.
    В юности и среднем возрасте человек полностью поглощён
    Развитием мирских отношений и зарабатыванием денег.
    В старости ему хочется то одного, то другого.
    Он по-прежнему жаждет денег и не размышляет
    О Боге даже в таком преклонном возрасте.
    Таким образом, человек впустую растрачивает
    Своё драгоценное человеческое рождение.
    (стихотворение на телугу)

    Воплощения любви!
    Человек всю жизнь поглощен мирскими вещами. В каждом периоде жизни он переживает боль и удовольствия. В конце концов, он понимает, что всё в этом мире эфемерно, преходяще и подобно пузырьку на поверхности воды. Достижение мирских целей не может принести человеку постоянного счастья. Глупо тратить драгоценное человеческое рождение на достижение подобных тщетных целей.

Господь является режиссёром космической драмы

    Когда Господь принимает человеческую форму, у людей возникает сомнение, рождается ли Он как обычный человек из чрева матери или по Своей Божественной воле. На самом деле, Божественная миссия предопределена ещё до Его пришествия на землю. В каждую эпоху Господь принимает рождение в человеческой форме, для выполнения Своей миссии Аватара. В Двапара Югу Он принял человеческую форму Господа Кришны, направлял и защищал Пандавов от происков злонамеренных Кауравов. Во время войны с Кауравами Кришна взял на Себя роль колесничего Арджуны и привел Пандавов к победе.

    После окончания войны Господь Кришна сообщил Пандавам, что отправляется в Двараку. Он хотел, чтобы один из пяти братьев Пандавов сопровождал Его во время путешествия. Кунти, мать Пандавов, предложила, чтобы Кришну сопровождал Арджуна. Поэтому Господь Кришна взял Арджуну в Двараку и обеспечил ему все удобства во время пребывания там. Арджуна был немного смущен тем служением, которое Господь Кришна оказывал ему. Он сказал Кришне: "О! Господь! Как я могу принимать Твои услуги?" Кришна ответил: "Арджуна! Ты ошибаешься. Кому Я служу? Служу ли Я твоему телу? Я являюсь обитателем всех существ. Поэтому ты не должен заблуждаться, думая, что являешься телом. Даже твоё тело принадлежит Мне. Оно не твоё".

    Тело состоит из пяти элементов -
    Рано или поздно ему суждено исчезнуть,
    Но у Обитателя тела нет ни рождения, ни смерти.
    У Него нет никаких привязанностей, 
    И Он является вечным свидетелем.
    По правде говоря, этот Обитатель,
    Пребывающий в форме Атмы,
    Является поистине Самим Богом.
    (стихотворение на телугу)

    Кришна продолжал: "Я - этот Дэвадэва (Бог Богов). По невежеству ты отождествляешь себя с телом и говоришь "я". Но оно не является твоим истинным "Я". Ты - это не тело. Пока ты отождествляешь себя с телом, ты остаёшься на уровне дживы (индивидуальной души). Как только ты выходишь из этой иллюзии, ты становишься единым с Дэвой (высшим Я). Поэтому оставь привязанность к телу. Человеческое тело является только инструментом. Человек должен использовать этот инструмент для выполнения всей кармы (действий) в этом мире. У человека есть только право выполнять карму. На самом деле, карма является только средством проведения космической драмы. Я - режиссёр этой космической драмы".

Последнее шествие Пандавов

    Земная драма Пандавов завершилась и все они канули в вечность. Кришна оставил Свой человеческий покров и отправился в Свою Божественную обитель. Беспомощно наблюдая за этими событиями, Арджуна безутешно рыдал. Не в силах вынести разлуки со Своим дорогим Господом, другом, философом и наставником, он скорбно причитал: "О! Кришна! Ты постоянно защищал и хранил меня. Теперь, когда Ты отправился в Свою Божественную обитель, в ком мне искать прибежище?"

    Город Дварака был полностью разрушен. Весь род Ядавов погиб. В этих обстоятельствах Арджуна не знал, что делать. Он вспомнил, что мать Кунти может спросить о благополучии Господа Кришны и Ядавов. В его уме роилось множество вопросов, на которые не было ответов. Арджуна собрал всю королевскую свиту и в соответствии с Божественным приказом Кришны, который Он отдал перед тем, как завершить Своё временное пребывание на земле, оставил Двараку. В пути Арджуну внезапно окружила толпа лесных бродяг. Но к своему величайшему огорчению Арджуна не смог даже натянуть свой лук Гандиву! Великий воин Арджуна, который совершал героические поступки во время войны на Курукшетре, теперь не мог спасти супруг Кришны от разбойников. Он горевал о своей беспомощности и молился Кришне: "О! Господь Кришна! Что случилось с моей силой? Куда она делась?" И сам себе ответил: "Тот, кто даровал мне эту силу, теперь забрал её".

    В конце концов, в полной беспомощности и агонии он взмолился Господу Кришне: "О! Господь! Ты должен Сам защищать Своих возлюбленных. Я бессилен". В итоге Арджуна пришёл в Хастинапуру с несколькими царицами, которые были спасены от варваров Божественной милостью Кришны. Люди в Хастинапуре желали узнать о том, что случилось в Двараке. Юдхиштхира спросил у Арджуны о благополучии Кришны. Мать Кунти так же очень хотела услышать о благополучии Господа Кришны. Она спросила Арджуну: "Сын! Всё ли в порядке у моего дорогого Кришны? Пожалуйста, расскажи мне всё, что случилось во время твоего пребывания в Двараке". Она очень хотела знать факты, и Арджуне ничего не оставалось, как рассказать правду. В конце концов, он успокоился и поведал о том, как Кришна отправился в Свою Божественную Обитель и о последующих событиях. В тот момент, когда Арджуна сказал о том, что Кришна оставил Свою смертную оболочку, мать Кунти упала на кровать, на которой сидела. Дхармараджа кинулся к ней и попытался успокоить: "Мать! То, чему суждено было случиться, случилось. Всё это воля Господа Кришны. Нет смысла горевать о происшедшем. Пожалуйста, вставай". Но мать Кунти не ответила. Он понял, что она оставила свою смертную оболочку. Он положил её голову себе на колени и позвал всех своих братьев. Братья не могли сдержать своего горя. Они безутешно рыдали, оплакивая две утраты - потерю дорогого Господа Кришны и своей любимой матери. Когда люди Хастинапуры услышали эти печальные вести, их тоже охватило горе. Драупади, наблюдавшая за этими событиями, больше не могла хранить спокойствие. Она не могла вынести двойную утрату - уход Господа Кришны и матери Кунти.

    Дхармараджа позвал Арджуну и приказал подготовиться к кремации тела матери. Арджуна немедленно выполнил все распоряжения. В то же время Дхармараджа приказал организовать коронацию юного Парикшита. После этого позвал Накулу и Сахадэву и приказал им сделать все приготовления для махапраштханы (заключительного пути) в Гималаи. Дхармараджа шёл впереди похоронной процессии, неся огонь в глиняном горшке. Когда похоронная процессия проходила мимо, людей Хастинапуры охватило горе. Они последовали за процессией к месту кремации. Тело матери Кунти положили на место погребального костра, Дхармараджа поджёг его. Через несколько мгновений смертное тело матери Кунти исчезло в пламени.

    Теперь они должны были провести коронацию юного Парикшита. Пандавы потеряли свою мать, потеряли само дыхание своей жизни, Господа Кришну, и теперь были готовы провести коронацию Парикшита с абсолютным спокойствием и самообладанием! Какое поразительное самообладание продемонстрировали они! Время идёт вперед. Все дела, которые должны быть сделаны, должны идти своим чередом. Тем не менее, Парикшит был очень несчастлив. Он умолял Пандавов: "О! Мои дорогие дедушки! Вы все великие короли. У всех вас здоровье ещё крепкое. Могу ли я носить королевскую корону в вашем достопочтенном присутствии? Достоин ли я того, чтобы носить её? Я так ничтожен и незначителен! Пусть кто-нибудь из вас наденет её и управляет страной". Пандавы попытались убедить Парикшита: "Дорогое дитя! Нас больше здесь не будет для того, чтобы управлять королевством. А кто-то должен быть королём, чтобы заботиться о благополучии людей этой великой страны. Поэтому ты должен взять на себя эту ответственность. Нужно заботиться о делах королевства. Ты не должен уклоняться от своего долга, ты должен обеспечить непрерывность исполнения царских обязанностей". Они объяснили ему это и убедили Парикшита в необходимости управления государством. Под пение священниками ведических мантр королевская корона была возложена на голову Парикшита. Упав к ногам старших, Парикшит молил об их благословениях. Все пять Пандавов с любовью обняли Парикшита и завещали хранить славу королевства и имен предков. Парикшит сказал, что он будет следовать их указаниям и будет защищать людей королевства как дыхание своей жизни.

    После этого прямо с королевского двора, где проводилась коронация Парикшита, Пандавы отправились в великий поход в Гималаи. Они подошли к берегам реки Ганги и погрузили прах матери в священные воды. После этого, шествуя один за другим, они продолжили поход в Гималаи. Дхармараджа, старший из братьев, возглавлял великий поход. Бхима, Арджуна, Накула и Сахадэва следовали за ним. Драупади следовала за братьями. Так завершилось временное земное пребывание Пандавов. Кто может понять тайну жизни? Никто, кроме Бога, не может знать о повороте событий в жизни человека. Человек может надеть оранжевые одежды аскета, но это не поможет ему узнать, что готовит ему будущее. Пандавы символизируют добродетели и мужество. Они прожили идеальную жизнь и освящали отведённое им время размышлением о Боге. Они завершили своё временное земное пребывание, постоянно размышляя о Боге.

Идеалы, установленные Пандвами, вечны

    Парикшит правил королевством справедливо и добропорядочно. Все люди в королевстве были счастливы. Он следовал высоким идеалам, провозглашённым Пандавами. Подобно Пандавам, Парикшит также был наделен великими добродетелями. Даже выполняя свой королевский долг, он постоянно повторял имя Бога. Когда он начал править Хастинапурой, некоторые злонамеренные короли объединились и затеяли войну против него. Они недооценили его силу и мужество, считая Парикшита молодым и неопытным. Но ему на помощь пришли несколько благородных королей. С их помощью Парикшит смог покорить врагов и утвердить своё превосходство. Он смог выйти победителем благодаря твёрдой вере в Бога.

    Бог - ваше единственное прибежище,
    Где бы вы ни были - в лесу или в небе, 
    В городе или в деревне,
   На вершине горы или посреди глубокого моря.
    (стихотворение на телугу)

    Когда Парикшит был провозглашён королём, люди сначала опасались, сможет ли маленький мальчик управлять королевством. Однако под мудрым руководством сына Крипачарьи Парикшит стал достойным королём. Он следовал по пути Пандавов, практиковал и пропагандировал их идеалы. Пандавы установили великие идеалы своим образцовым поведением. Эти идеалы должны высоко цениться. Мы должны стремиться к достижению их идеалов и жить в мире и счастье. Мы можем сталкиваться с печалью и страданиями, но они не должны беспокоить нас. Когда мы контролируем печаль, возрастает наша сила. Пандавы давно оставили этот мир, но их идеалы вечны и всегда актуальны. Мы должны лелеять их идеалы в своих сердцах и стараться следовать им. Мы будем жить в покое, счастье и благополучии, если будем следовать идеалам Пандавов.

    Студенты! Вы очень молоды. Но Парикшит был гораздо моложе вас, когда взошел на трон. Тем не менее, он принял вызов судьбы с поразительным мужеством и верой в Бога. Он является идеалом для молодых людей. Вы тоже должны развивать подобное мужество и силу духа и стремиться к достижению благополучия общества. Это истинный идеал. Молите Господа, чтобы он даровал вам необходимую силу для следования этому идеалу.

    Воплощения любви! Студенты!
    Вы все хорошие дети. Вы должны вести идеальную жизнь и быть примером для других. Никогда не предавайтесь печали. Всегда будьте бесстрашными. Смело и мужественно встречайте вызовы мира. Твёрдо верьте, что Господь всегда с вами, что Он направляет и защищает вас. С Божественным именем на устах Вы должны идти вперёд, прочно утвердив Бога в своём сердце.

    Не иди передо Мной, Я не буду следовать за тобой. Не иди за Мной, Я не могу вести тебя. Иди рядом со Мной и будь Моим другом.

Сатья Саи Баба

ФЕВРАЛЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.