Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

ИНДОНЕЗИЯ

С 16 по 18 января 2013 года сильные дожди в районе Джакарты, а также слабая дренажная система в близко расположенной дамбе стали причиной большого количества погибших людей и разрушений. Жизнедеятельность всего города была парализована, без домов остались 18000-20000 человек. Сильно пострадал соседний район Джати Негара, в котором проживает население с низким доходом. Преданные Саи Бабы в Индонезии предложили пострадавшим свою медицинскую помощь, а также основные продукты питания. 19, 20 и 22 января около 50 членов Центра Саи вместе с шестью докторами и двумя медсестрами оказывали медицинскую помощь более чем 760 пострадавшим, оставшимся без жилья в районе Анкол Барат вблизи Джакарты. Преданные раздали около 100 кг риса, 7 коробок с печеньем, 5 коробок с сухим молоком, 6 коробок с лапшой быстрого приготовления и 180 детских вещей.

МЕКСИКА

Сан-Луис-Потоси расположен в северо-центральной Мексике. С 26 по 28 октября 2012 года в Университете Сан-Луис-Потоси прошла конференция по Системе обучения общечеловеческим ценностям Сатья Саи. Около 1200 преподавателей из 14 разных стран, включая Аргентину, Бразилию, Венесуэлу, Колумбию, Кубу, Перу, Сан-Сальвадор и Гватемалу, приняли участие в конференции. 26 октября, после того, как военный оркестр исполнил государственный гимн, г-н Исидоро дель Камино Рамос, вице-секретарь Министерства образования Мексики, торжественно открыл конференцию. Д-р Нарендранатх Редди, председатель Совета Прашанти, первым обратился к собравшимся и дал старт работе конференции. Многие известные педагоги выступили перед участниками конференции. На следующий день было проведено несколько практических семинаров по различным аспектам Системы обучения общечеловеческим ценностям Сатья Саи. Вечерняя культурная программа была представлена танцевальными коллективами из различных штатов Мексики. Участники конференции имели возможность ознакомиться с книгами, учебными пособиями, журналами и компакт-дисками по Системе общечеловеческих ценностей Сатья Саи. Участники мероприятия были очень благодарны за ознакомление с Системой общечеловеческих ценностей, признавая, что она способна поднять и улучшить качество образования во всем мире. Они стоя аплодировали выступающим и организаторам. Во время работы конференции около 200 преданных Саи Бабы добровольно и с любовью оказывали свое служение.

ФИДЖИ

С 22 октября по 2 ноября 2012 года, доктор Наданачандран, национальный медицинский координатор, медицинского подразделения Саи-организации в Австралии, а также группа медицинских специалистов, приняли участие в работе ежегодного нейрохирургического медицинского лагеря в Суве, Фиджи. Более 105 человек, включая 29 детей, получили бесплатные консультации по неврологическим заболеваниям в Мемориальном госпитале Колониальной войны. Во время работы лагеря, была проведена 21 сложная операция, в том числе по удалению мозговых и позвоночных опухолей. Местные врачи и медсестры получили медицинскую практику на месте. Состоялись встречи с министром здравоохранения Фиджи, который поблагодарил приехавших врачей за их великолепное и бескорыстное служение.

США

6 октября 2012 года Средне-центральный регион (Регион 4) Организации Сатья Саи в Америке провел выставку здоровья в Центре Святой Троицы, Сант-Луи, Миссури. Тема выставки отражала золотые слова Бхагавана Саи Бабы: «Любите всех, служите всем» и «Помогайте всегда, не причиняйте вреда никогда». Во время проведения мероприятия было предложено бесплатно пройти общемедицинское обследование, сдать кровь на анализ и зарегистрироваться в программе донорства костного мозга.

С чувством огромной любви и человечности более 100 добровольцев, включая 23 врачей и представителей различных общественных организаций, предложили свои бесплатные медицинские услуги. В итоге, выставка здоровья принесла пользу 194-м ее посетителям, 15 из которых зарегистрировались в Национальной программе донорства костного мозга. С каждым посетителем индивидуально были проведены обучающие беседы о здоровье с использованием таблиц, видео, плакатов и раздаточного материала. Посетители также могли проконсультироваться с врачами по результатам своих анализов на кровь.

КАЗАХСТАН

С 5 по 7 октября 2012 года Организация Шри Сатья Саи Казахстана провела 16-й медицинский лагерь в деревне Долинка Карагандинской области, в которой проживают около 5000 малообеспеченных людей. Около 28 Саи-волонтеров из четырех городов Казахстана в любовью предложили свои руки в служение тем, кто обратился в лагерь за помощью. Бесплатное медицинское обследование прошли 61 ребенок, учителя, и технический персонал местной средней школы, а также 30 жителей соседних городов. Пациенты получили лекарства от сердечных и желудочных заболеваний, головной боли и гриппа. Особо нуждающимся семьям было роздано около 30 пакетов с овсянкой, маслом, рисом, чаем, печеньем, конфетами, и добротной одеждой бывшей в употреблении: куртками, свитерами, брюками, рубашками и теплыми шерстяными носками. Ремонт школьных кабинетов стал еще одним основным направлением служения.

Международная организация Сатья Саи

БХАРАТ

Гуджарат: Большой праздник был организован 31 марта 2013 года Организацией служения Шри Сатья Саи Гуджарата в ознаменование визита Бхагавана в Вагхалдхару, район Валсад 31 марта 1967 года. Бхагаван остановился в этом месте примерно на 2 часа на пути из Мумбая в Вадодару. Для того, чтобы сделать Его визит запоминающимся, Шри Индуллал Шах, международный советник Организации служения Шри Сатья Саи, предложил построить здесь монумент. Так был построен Шри Сатья Саи Тиртх, который был открыт 30 августа 2009 года Шри В.Шринавасаном, президентом Всеиндийской организации служения Шри Сатья Саи. Вагхалдхара Вибхаг Келавани Мандал подарил участок земли для этого Тиртха, ставшего местом паломничества, где был основан центр профессиональной подготовки, очень нужный учащимся близлежащих деревень.

В своей речи по этому поводу Шри Нимиш Пандья, вице-президент Всеиндийской организации Шри Сатья Саи, сказал, что Бхагаван не приходит в какое-то место и не делает ничего случайно. Он имеет собственные планы, но мы можем видеть их только тогда, когда они материализуются, как, например, Тиртх Шри Сатья Саи в Вагхалдхаре. Шри Пандья поздравил тех учителей, которые были в средней школе Вагхалдхары во время визита Бхагавана. Так как любая программа в Саи-организации является незавершенной без благотворительной деятельности, были распределены медицинские защитные сетки от насекомых и простыни для постелей для мальчиков в интернате.

Главный гость праздника Шри Рамеш Савант после этого поделился своими мыслями и опытом общения с Бхагаваном, что тронуло сердца преданных, ощутивших, каким любящим и заботливым является Бхагаван по отношению к Своим преданным. Программа завершилась предложением арати и распределением прасада.

Махараштра и Гоа: Благотворительная Организация Шри Сатья Саи Махараштры и Гоя выступила с большим количеством инициатив для оказания помощи тысячам нуждающихся людей, пострадавшим от засухи. В том числе проводится снабжение продуктами (Амрута Каласамс) около 2000 семей в течение двух месяцев. Эти семьи живут в условиях жестокой засухи не только в этом году, но и в течение двух последних лет. Также от острой нехватки кальция страдает большое количество скота, им поставляется кальций и обычный корм.

Питьевая вода поставляется для 20 деревень, которые недостаточно охвачены правительственными системами обеспечения и остаются без воды. Вода в эти деревни будет привозиться в емкостях и другими методами каждый день в течение двух с половиной месяцев.

Организация Саи также помогает в сборе дождевых вод с крыш домов, обеспечении водой сухих колодцев и буровых скважин с помощью закачки воды из ям и хранилищ, очистке воды от ила и строительстве насыпей и защитных дамб в необходимых местах для увеличения уровня грунтовых вод. Работа в деревнях по этой программе уже идет полным ходом.

Одиша: 9 марта 2013 в канун праздника Шиваратри Саи-организация Одиши провела ведический семинар в Саи Джанани Холле, Бхубанесвар, где любезно согласился участвовать Шри Мауниш Вьяас, автор «Рудрататтвы» из Мумбая. В своем выступлении перед почти 500-ми преданными штата он объяснил значимость и глубокий смысл ведических мантр.

10 марта, в День празднования Шиваратри, женщины (махилы) Одиши исполнили Рудрам в Саи Джанани Холле. 12 женщин, представляющих 35 районов Одиши, участвовали в этом духовном мероприятии со всей искренностью и преданностью. Утром они провели в ближайшем храме Калаша Ятру, декламируя ведические мантры. После сбора в зале они разместились в 11 павильонах по 11 человек в каждом. Весь зал вибрировал от священных звуков, когда все участники в один голос декламировали мантры. После 11 кругов воспевания Рудрам они с глубоким чувством исполнили 4 бхаджана, посвященных Господу Шиве. Программа закончилась предложением арати.

Раджастан: Организация служения Шри Сатья Саи Раджастана в содружестве с кардиологической больницей Шри Сатья Саи, Раджкота, организовала однодневный лагерь по обследованию сердечно-сосудистой системы. Лагерь был многолюдным, в нем было обследовано более 1000 пациентов. Лагерь был официально открыт Шри Аимадуддином Ахмад Ханом, министром здравоохранения правительства Раджастана. Министр здравоохранения благодарил за благородную работу, которую проводит Организация Саи, и поздравил всех с этой доброй акцией для нуждающихся и обездоленных. Всех пациентов вместе с сопровождающими накормили завтраком, обедом, напоили чаем. Также в этот горячий сезон был предложен кефир. В приемном холле для пациентов постоянно демонстрировались видео записи даршанов Свами. В лагере были назначены даты проведения операций в больнице Раджкота. После обследования каждому пациенту было вручено фото Свами и вибхути в качестве прасада.

Сикким: С 20 по 29 января 2013 года Организация служения Шри Сатья Саи Сиккима провела на уровне штата десятидневное обучение исполнению Вед по программе «Мантрас-Тарас» в Шри Сатья Сарва Дхарма Кендре, Дарамдин. Обучение проводилась стационарно в течение всех 10 дней, участники и инструкторы проживали здесь же. Тренинг посетили около 130 человек молодежи из всех Саи-центров/исполнения бхаджан (Самитхи/Бхаджан Мандали) четырех районов штата. Программа включала проведение Омкарам, Супрабхатам, Нагар Санкиртан, уроков по мантрам, включающих декламирование мантр и объяснение их смысла. В течение 10 дней выполнения программы известные люди проводили беседы на темы, относящиеся к индийской культуре и духовности, к Ведам. Программа завершилась 29 января 2013 года выдачей сертификатов всем участникам и прощальным словом президента Организации служения Шри Сатья Саи штата Сикким, а также предложением Мангала арати.

МАЙ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.