Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Сияние Божественной славы

ЛЕДОРУБ, БЛАГОСЛОВЛЕННЫЙ БАБОЙ, СПАС МОЮ ЖИЗНЬ

В тот момент моей жизни я готовился совершить паломничество в святилище Нанда Деви. Это - один из самых сложных маршрутов в Гималаях. Когда я приехал на встречу с Саи Бабой, я взял с собой свое альпинистское снаряжение, в том числе, веревки, зажимы и свой ледоруб, которому я очень доверял, - незаменимый инструмент, когда поднимаешься по отвесным ледниковым склонам высоко в горах.

Саи Баба был очень милостив и спросил меня, все ли со мной хорошо и я сказал, что мне бы очень хотелось, чтобы Он благословил меня на мое восхождение. Женщина, в доме которой я остановился, надоумила меня попросить Саи Бабу, чтобы Он благословил мой ледоруб. Саи Баба улыбнулся, взял его и начал задавать мне вопросы о составе стали, из которой он сделан. Присутствовавшие при этом студенты знали об этом больше, чем я. Внезапно Саи Баба материализовал вибхути прямо из воздуха - без круговых движений руки, которые я видел до этого - и начал очень интенсивно втирать его в мой ледоруб со стороны лезвия. Затем Он сказал с таким видом, словно эта работа была закончена: "Тебе будет сопутствовать успех", - и протянул мне назад этот ледоруб.

Я не знаю, что называют чудом, но я знаю, что месяц спустя, 26 июля, когда мы совершали восхождение в святилище Нанда Деви, лезвие этого ледоруба спасло мою жизнь. Когда я пересекал коварные, мокрые, похожие на плиты поверхности скал, нависающих над узким ущельем Риши Ганга в Рамани, я пользовался услугами двух замечательных носильщиков народности Гарвали. Они так хорошо знали свое дело и были такими отважными, что даже и не думали пользоваться никакими веревками и пересекали скаты мокрых каменных плит, идущих вниз под углом к самому краю пропасти - одного из склонов ущелья - босиком. Они шли передо мной, крепя веревку, а затем садились на корточки и ждали, пока я с помощью всего своего альпинистского снаряжения доберусь до них.

Мы начали взбираться вверх по узкой лощине, на дне которой была земля, которая размокла и была особенно скользкой и ненадежной. Нигде не было надежной опоры для ступней и нам приходилось вырубать для себя ступени, по которым мы взбирались вверх. Я оглянулся назад и увидел зияющую бездну, где на расстоянии тысячи футов прямо подо мной на дне гигантского ущелья, проделанного потоками воды, стремительно неслась река.

Я вырубил опору для ноги в мокрой земле и, потянувшись вверх, вонзил лезвие своего ледоруба в земляной склон над головой. К моему ужасу, шестидюймовое лезвие ледоруба ударилось о поверхность скалы, углубившись в землю всего на три дюйма, что было явно недостаточно, чтобы выдержать какой-либо вес. В тот же самый миг земля под моими ногами стала осыпаться вниз и я почувствовал, что я тоже соскальзываю вниз вместе с этой землей и вишу над пропастью, держась лишь за рукоятку своего ледоруба, лезвие которого вонзилось в грунт. На какой-то короткий мучительный миг я оказался висящим на этом ледорубе и весь вес моего тела приходился только на него. В этот момент я скорее ругал себя за свою некомпетентность, чем испытывал страх сорваться вниз с высоты тысячи футов на дно ущелья, где меня ждала верная смерть.

Каким-то образом эти три дюйма стального лезвия удержались в мягком грунте, не соскользнули вниз и я смог держаться, вися над пропастью на рукоятке своего ледоруба, достаточно долгое время. Мои носильщики спустились за мной вниз и подхватили меня. После еще нескольких опасных ситуаций, когда мы были на волосок от гибели, мы одержали победу и достигли нашей священной цели - святилища Нанда Деви - в священный день Гуру Пурнима. Было еще несколько ситуаций, когда у меня вставали волосы дыбом, по дороге обратно, но, благодаря милости Саи Бабы, мы спустились вниз благополучно и я жив и по сей день, и могу рассказать вам эту историю.

- Отрывок из рассказа Билла Айткена "Шри Сатья Саи Баба: Его жизнь",
входящего в сборник "Сатьям Шивам Сундарам - 5" Шри Б.Н. Нарасимха Мурти.

АПРЕЛЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.