Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЛЕТНИЙ КУРС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ДУХОВНОСТИ

    Летний курс, посвящённый индийской культуре и духовности, был организован Институтом высшего образования Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям с 10 по 12 июня 2011 года. В нём приняли участие сотрудники и студенты филиалов Института из Прашанти Нилаям, Бриндавана и Анантапура. Красиво оформленный по такому случаю зал Пурначандра стал местом проведения мероприятия.

    1-й день: 10 июня 2011 года

    Программа началась в 8:30 с пения Вед группой студентов из Прашанти Нилаям. Затем со словами приветствия к присутствующим обратился секретарь Института, доктор Нарен Рамджи. После этого вице-канцлер Института, профессор Дж. Шашидхара Прасад выступил с инаугурационной речью. Говоря о характерных особенностях индийской культуры и духовности, профессор Прасад отметил, что богатое наследие Индии является общим достоянием всех людей без различия касты, расы или национальности. Говоря о Прашанти Нилаям, как об обители всех религий, вице-канцлер заявил, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба всегда подчеркивал единство всех религий и заявлял, что самоотверженная любовь и служение являются панацеей от всех мировых проблем.

    После инаугурационной речи два докладчика обратились к собравшимся. Первым выступил Шри Анил Гокак, 7-й вице-канцлер института, который говорил на тему "Характерные особенности индийской культуры и духовности". Идея о Божественной природе человека, отметил Шри Гокак, является отличительной чертой индийской культуры. Эта идея также составляет и основную тему Упанишад. Говоря о Вселенной как о творении Бога, известный лектор отметил, что людям нужно преодолеть майю (иллюзию) и осознать, что все различия между отдельными людьми носят поверхностный характер, тогда им откроется истина - что человечество едино. Следующим докладчиком был Шри С. В. Гири, шестой вице-канцлер Института, член Центрального фонда Шри Сатья Саи. Он говорил о "Философии и принципах древней системы образования в гурукулах". В своём глубоком исследовании он остановился на достоинствах древней индийской системы образования, которая внедряла общечеловеческие ценности в священной атмосфере ашрама, где гуру передавал глубокие истины жизни своим ученикам и развивал у них уверенность в себе, и сильный характер. Он подчеркнул необходимость интеграции этой древней системы в сегодняшнее светское образование, как это было сделано в Институте высшего образования Шри Сатья Саи под руководством его досточтимого основателя и ректора - Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Эти доклады перемежались с коротким видеофильмом под названием "Жизнь с Богом - истинное образование", продемонстрировавшим, как целостная система образования в Институте объединяет общечеловеческие ценности с академическими знаниями и развивает характер студентов.

    За видеофильмом последовало ещё два доклада. Сначала выступил Шри Б. Н. Нарасимха Мурти, на тему: "Идеальные учителя и идеальные ученики в древней Индии". Цитируя выдающееся произведение Бхагавана, посвящённое истинному образованию - "Видья Вахини", известный лектор заметил, что идеальные учителя древней Индии, такие как Яджнявалкья, Джаймини и Шанкара были мастерами Атма джнаны (самопознания), и они передали это высшее знание идеальным ученикам, таким как Джанака, Светакету и Падмапада. Светское образование, по его словам, было необходимо для зарабатывания денег, но более важным было духовное образование, которое показывало человеку путь к освобождению. Второй докладчик был Шри Санджай Сахани, проректор Бриндаванского филиала Института, который говорил на тему "Философские аспекты системы образования Бхагавана Бабы". Философские аспекты системы образования Бхагавана, отметил Шри Сахани, уходят своими корнями в индийскую культуру и духовность. Цитируя изречения Бхагавана: "Сатьям вада, дхармам чара" (Говори истину, живи праведно), "Матру Дево бхава, питру Дево бхава" (Почитай мать и отца как Бога), "Паропакара пунья папайя парапеданам" (Человек получает заслуги, служа другим, и совершает грех, причиняя им боль), "Джнани джанмабхумиша сваргадапи гариязи" (Мать и Родина важнее, чем небеса) и "Самаста локах сукхино бхаванту" (Да будут счастливы все существа во всех мирах), выдающийся докладчик рекомендовал, чтобы каждое из этих изречений стало основой для претворения общечеловеческих ценностей в жизни отдельного человека, семьи, общества, на национальном и вселенском уровне. Они также легли в основу философии образования Бхагавана.

    2-й день: 11 июня 2011 года

    Во второй день выступали четыре докладчика. Первым в этот день был д-р Г. Венкатараман, 5-й вице-канцлер Института, говоривший на тему "Актуальность философских аспектов Саи образования в современном мире". Выдающийся докладчик отметил в своём содержательном выступлении, что духовность не может практиковаться в изоляции, она должна проявляться в обществе.

     Истинная духовность, пояснил он, заключается в том, чтобы видеть Бога в сердце каждого, любить и служить всем. Когда система образования развивает в студентах внутреннюю чистоту и праведность, только тогда может быть честность и доброта в мире, подчеркнул опытный докладчик. Следующим докладчиком был проф. Вишванат Пандит, 8-й вице-канцлер Института. Говоря на тему: "Роль общечеловеческих ценностей и этических норм в области образования", проф. Пандит заметил, что все пороки современного общества являются следствием полной несостоятельности образовательной системы в мире, которая ориентируется только на развитие навыков, и пренебрегает воспитанием добродетелей и общечеловеческих ценностей в студентах. Проф. Пандит привёл статистические данные, показывающие, что из-за отсутствия нравственности растёт связь между правительством и корпоративным миром и это делает богатых ещё богаче, а бедных ещё беднее. Единственным решением данной проблемы является установление "Потолка для желаний", как это было рекомендовано Бхагаваном, заметил докладчик.

     После доклада проф. Пандита была показана вторая часть фильма "Жизнь с Богом - истинное образование", в котором обращалось внимание на необходимость сочетания духовности и обязательств перед обществом. Затем выступил Шри К. Чакраварти, член Совета по вопросам управления Центрального фонда Шри Сатья Саи и первый секретарь Института. Приводя множество цитат из произведений выдающихся поэтов и писателей, докладчик подчеркнул необходимость развития сознания студентов. Как человек, следящий за ситуацией в Институте на протяжении более трёх десятилетий, Шри Чакраварти выразил удовлетворение, что студенты Саи занимают самые высокие позиции в стране. Качество исследований в Институте, сказал он, было лучше, чем в среднем по стране, но есть возможности для улучшения. Он выразил своё пожелание преподавателям SSSIHL (Института Саи), чтобы они прививали студентам любовь к процессу обучения, и чтобы те, вдохновившись знаниями, полученными в стенах классных комнат, стремились расширить свой кругозор и читали классические произведения каждый по своей специальности. Он подчеркнул, что цитаты, приводимые в учебниках, будут понятны студентам лишь тогда, когда они ознакомятся со всем цитируемым текстом. Даже для отдыха, добавил он, вместо беллетристики, студенты должны обращаться к поэзии, поскольку она не только даёт отдых, но и развивает. Он подчеркнул, что необходимо вселить в сознание студентов идею их тождественности с Богом, а также вдохновить их на то, чтобы они старались повысить духовный уровень своих сокурсников, которые это ещё не осознали.

    Подчеркивая необходимость воспитывать студентов в духе общечеловеческих ценностей, докладчик отметил, что такое целенаправленное воспитание в древние времена способствовало тому, что людям удавалось достичь Божественного уровня. Четвёртым докладчиком на утренней сессии был Шри В. Шринивасан, Всеиндийский президент Организации служения Шри Сатья Саи. Указывая основные направления работы Института, Шри Шринивасан сказал, что первый принцип - это служение обществу, потому что служение обществу является служением Богу. Второй принцип - развивать любовь в сердце, так как только наличие любви может позволить человеку начать своё путешествие к Богу, и третий принцип - это гармония между головой, сердцем и руками или мыслью, словом и делом.

     После доклада Шри Шринивасана, была проведена викторина на тему жизни и послания Бхагавана, в которой три студенческие команды (по две от мужских факультетов и один от женского) принимали участие. Ведущий викторины д-р Шашанкшах, защитивший докторскую диссертацию на факультете управления и коммерции, выступил перед аудиторией с программой, посвящённой жизни и миссии Аватара нашего времени, задавая интересные вопросы и демонстрируя слайды с редкими фотографиями. Даже представители старшего поколения с энтузиазмом приняли участие в мероприятии, отвечая на вопросы для студентов-участников. Знаменательно, что викторина закончилась вничью - все три команды набрали ровно по 80 очков.

    3-й день: 12 июня 2011 года

    Утром, в последний день Летних курсов, трое сотрудников и двое выпускников Института выступили перед аудиторией. Первым докладчиком был д-р Нарен Рамджи, проректор по учебной работе Института. Тема его выступления была: "Наш взгляд на Институт высшего образования Шри Сатья Саи и его миссию". Описывая главную суть системы образования Института, д-р Рамджи отметил четыре краеугольных камня, на которых она зиждется. Это дисциплина, связь с Бхагаваном, правильный взгляд на вещи, а также терпение и упорство. Он сказал, что Бхагаван создал этот Институт как современную гурукулу. Дисциплина в нём является средством обучения, а вся деятельность направлена на то, чтобы усилить связь между студентами и Бхагаваном, чьё Божественное руководство помогает им глубоко усвоить общечеловеческие ценности и усовершенствовать свой характер, чтобы к моменту, когда они покинут врата Института, всё то, чему они научились, стало бы их второй природой. Вторым докладчиком на этой утренней сессии была д-р Раджешвари Пател, возглавляющая факультет английского языка филиала Института в г. Анантапуре. Тема её доклада была: "Слияние науки и духовности в Институте высшего образования Шри Сатья Саи". Эта высоко образованная женщина отметила в своём выступлении, что наука без гуманности - это не только бесполезное, но и крайне опасное явление, о чём свидетельствуют две мировые войны первой половины двадцатого века, во время которых лучшие достижения науки и техники были использованы для уничтожения человека человеком. Институт высшего образования Шри Сатья Саи является в нашем мире идеалом, поскольку в нём мирская наука слилась с наукой об общечеловеческих ценностях и духовностью.

    После выступления д-ра Пател была показана третья часть видеофильма "Жизнь с Богом - истинное образование". Третьим докладчиком на утренней сессии был д-р Рави Кумар, управляющий студенческого городка филиала Института в Бриндавне. Он говорил о жизни в Бриндаване и об идеальном Учителе, и идеальном студенте. Рассказав о нескольких случаях, произошедших во время предыдущих Летних курсов в Ути и Бриндаване, он отметил, что вся жизнь в Бриндаване является сагой служения человечеству, вдохновляющей всех и каждого бескорыстно служить братству людей. Он призывал студентов к тому, чтобы впитать в себя дух служения, который продемонстрировал нам Бхагаван всей Своей жизнью, и использовать каждую возможность служить обществу. После выступления д-р Рави Кумара двое выпускников Института Шри Винкатеш Прасад и Шри Матаджи Нирамала Шекхар выступили с докладами на тему: "Идеальный студент Саи Института и его роль в обществе". Они рассказали о наиболее ярких моментах своей студенческой жизни, проведённой возле Бхагавана, и о тех уроках, которые они получили, учась у Него.

Семинарские занятия

    После того, как закончились выступления докладчиков, были проведены семинарские занятия. Эти семинары проходили в разных помещениях Института в течение всех трёх дней Летних курсов. Их темой было: "Избранные выступления Бхагавана на Летних курсах". 10 июня семинарские занятия проходили в группах; 11 июня было представление результатов обсуждений в каждой из групп; 12 июня было общее представление перед всей аудиторией.

Музыкальные программы преданных

    В то время как заседания Летних курсов проводились в Пурначандре утром, вечером в Саи Кулвант Холле были организованы духовные музыкальные программы. В музыкальной программе 10 июня принимали участие студенты из Прашанти Нилаям и Бриндавана, а 11 июня свою программу представили студентки из Анантапура. Перед началом музыкальных программ были информационные сообщения о сути происходящего на Летних курсах в Пурначандре. По завершению музыкальных программ исполнялись бхаджаны, которые вслед за солистом подхватывали хором все сидящие в зале.

Заключительная сессия

    Заключительная сессия Летних курсов началась с сообщения о том, что вышел в свет пятый и последний том сборника "Мои дорогие студенты", составленного проф. М. Нанджундаяхом, бывшим ответственным за проведение экзаменов. Сборник "Мои дорогие студенты" является редким собранием Божественных выступлений Бхагавана перед Своими студентами на протяжении более чем трёх последних десятилетий. В 5-ти томах этого сборника, составленного Отделом публикаций общежития студентов старших курсов в Прашанти Нилаям, содержится 108 Божественных выступлений в Прашанти Нилаям, Бриндаване и Кодайканале. Первые четыре тома этого сборника были выпущены, милостью Бхагавана, в течение последних двух лет, а последний том был преподнесен Ему для благословения в этот священный день.

    В заключительной части этой сессии прозвучали поздравления тем, кто является столпами образовательной миссии Бхагавана, избранными Им инструментами. Они прожили выдающуюся жизнь, внося огромный вклад в осуществление Его Божественной миссии. В их числе были проф. Джаялакшми Гопинатх, бывшая управляющая филиала Института в Анантапуре в течение более 35лет; Шри Б.Н. Нарасимха Мурти, бывший проректор филиала Института в Бриндаване, проработавший в этой должности 23 года; проф.У.С. Рао, бывший управляющий студенческого городка Института в Прашанти Нилаям, проработавший в этой должности 16 лет и в должности декана Школы бизнеса в течение 21 года; проф. В.Е. Рамамурти, который был преподавателем Школы бизнеса в течение 17 лет; д-р С. Шива Шакти Саи, бывший директор общежития для студентов старших курсов в Прашанти Нилаям, проработавший в этой должности в течение 17 лет, являясь одним из самых молодых и популярных администраторов Института. С глубоким чувством благодарности и сердечной любви Институт признал их выдающийся вклад в реализацию Божественной миссии Бхагавана и отметил их безупречную службу.

    Таким образом, 12 июня, после предложения арати Бхагавану и раздачи прасада, закончились эти короткие и, тем не менее, очень содержательные Летние курсы, посвящённые индийской культуре и духовности.

ИЮЛЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.