Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

ВСЕГДА БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И СПОКОЙНЫ

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
на закрытии Всемирной молодёжной конференции 28 июля 2007 года.

    Всё творение возникает из истины, в истине всё творение сливается воедино.
    Есть ли в этой вселенной место, где не было бы истины?
    Осознайте эту чистую и незапятнанную истину.
    (стихотворение на телугу)

    Все живые существа в этом мире, включая муравьёв, насекомых, птиц и зверей, произошли из истины! Те, кто понимает эту истину, являются настоящими йогами. В этой вселенной ничто не может существовать без принципа истины. И эта наивысшая истина воплощена только в одном человеке. Он является Сатьей (истиной) (Бхагаван Шри Сатья Саи Баба материализовал лингам и показал его всем присутствующим). Кто еще может явить такое чистое сознание? Истина вездесуща. Если вы будете размышлять о ней, она сможет проявиться и в вас. Поэтому вам следует постоянно размышлять об истине. Почему это тело было названо Сатья Саи? Потому что из этого Саи проявляется одна только истина. Истина присутствует в сердце того человека, который размышляет о ней. Поэтому человек никогда не должен забывать об истине. Дхарма (праведность) – это реакция, отражение и отзвук истины. Не существует праведности превыше приверженности истине. Сегодня в мирском образовании существует много различных областей знаний. Но это образование не является истинным. Настоящее образование связано с истиной, которая возникает из сердца. У неё нет имени и формы. Какая форма может быть у истины? Какую форму принимает дхарма? Какова форма шанти (покоя)? Принципы сатьи, дхармы, шанти, премы и ахимсы (истины, праведности, покоя, любви и ненасилия) не имеют формы. Эти человеческие ценности необходимо проявлять из своего сердца. Такой божественной энергии, которая заключена в человеке, нет ни в одном живом существе. Поэтому человек поистине является Богом. Человек – это Бог в человеческой форме.

    Все вы считаете, что человек - это просто человек, и поэтому совершаете так много ошибок. Вы не просто человечек, вы поистине являетесь Богом. Думайте, что вы - это Бог, и вы станете Богом. Существует высказывание: "Йад бхавам тад бхавати" (Каковы чувства, таков и результат). Когда вы думаете о плохом, к вам будут приходить только плохие мысли. Все люди в этом мире кого-нибудь любят. Однако в этой любви существуют различия. Студенты любят своих однокурсников. Женщины любят своих подруг. Бог присутствует как в этой женщине, так и в той. Обе они являются воплощениями божественности. Один и тот же Бог находится во всех телах. Мы должны любить всех людей. Любите всех, служите всем, потому что Бог находится во всех людях. В этой вселенной нет места, где не было бы Бога. Бог присутствует в небе, в воде, в звуке и в свете. Поэтому всё в этой вселенной является воплощением божественности.

    Мы забываем об этой вездесущей Божественности и поклоняемся Богу в форме изваяния в храме. Вы конечно можете почитать эти статуи, в этом нет ничего неправильного, но вы должны понимать, что Бог, который присутствует в этой статуе, присутствует и в каждом человеке, и в каждом живом существе. Я не говорю, что неправильно поклоняться этим изваяниям. Но вы сами являетесь Богом. Прежде всего, начните считать Богом себя, а затем постарайтесь увидеть этого же Бога в каждом живом существе. Ваше тело – это храм, в нём заключена божественная энергия. Чтобы понять это, необходимо провести небольшое исследование. Вы должны определить является ли эта энергия Богом. На самом деле, тело – это тоже Бог. Бог имманентно присутствует в каждом атоме и в каждой клетке тела человека. В этой вселенной нет места, где не было бы Бога. Поэтому вы не должны сомневаться в существовании Бога. Не забывайте о Боге. На самом деле, если вы забываете себя, это означает, что вы забываете Бога. Поэтому вам не следует забывать себя. Вот почему человеку советуют: "Будь всегда внимателен". Вы должны постоянно спрашивать себя: "Помню ли я о Боге?" Вы всегда должны осознавать свою истинную природу и напоминать себе о том, что "Я есть Я". Если вы непоколебимо утвердитесь в этой истине, у вас не будут появляться плохие мысли по отношению к другим людям. Глупые и невежественные люди не осознают свою истинную природу и поэтому думают иначе. Бог находится во всех людях. Головы всех людей этого мира поистине являются головами Бога. Вот почему Бога называют Виратасварупой (воплощением космической божественности). Это Его космическая форма. Каждое существо этой космической формы наделено своей собственной формой. Тем не менее, Бог находится в каждой форме. Кришна в Бхагават Гите провозгласил: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма во всех существах является частью Меня). Я нахожусь в каждом из вас. Вы не отличны от Меня. Не сомневайтесь в этом. Укрепляйте свою любовь - в этом заключается истинная садхана. Если в вашем сердце созрел плод любви, то вы сможете поделиться соком этого фрукта со всеми людьми. Поэтому, прежде всего, позвольте плоду любви созреть в вашем сердце. Если вы наполните свое сердце чистой любовью, то сможете поделиться ею со всеми. Тогда вы увидите, что все люди являются воплощениями любви. И тогда в мире не будет ненависти и насилия.

    Сегодня повсюду царит ненависть и разногласия. Это не различия в истинном смысле. Они могут казаться различиями в мирской жизни. Но с духовной точки зрения все едины. Поистине все являются нулями, и только Бог – герой (игра слов zero и hero). Только Бог - единица. Все остальные - это стоящие рядом с Ним нули. Вот почему рядом с Ним нули обретают ценность. Уберите единицу, и останутся только нули! Поэтому Бог является единственно важной составляющей нашей жизни.

    Ум является причиной всех печалей, трудностей, а также счастья человека. Некоторые люди очень плохо относятся к уму и называют его "обезьяньим умом". По Моему мнению, ум является не обезьяньим, а человеческим (игра слов monkey mind и mankind). Ум всегда добр и приносит вам радость и счастье. Но ум также является причиной появления беспокойства и печали. Если только вы научитесь поддерживать ум в уравновешенном состоянии, ничто для вас не будет плохим. Думайте, что ум тоже божественен. Тогда вы всегда будете счастливы.

   "Нитьяанандам, парама сукхадам, кевалам джнянамуртим, двандватиитам, гагана садришам, таттвамасьяди лакшьям, экам, нитьям, вималам, ачалам, сарвадхии сакшибхутам, бхаватитам, тригуна, рахитам" (Атма – воплощение вечного блаженства, Она является абсолютной мудростью, находится за пределами противоположностей, Она - всеобъемлюща и всепроникающа как небо, Она - цель, обозначаемая изречением "Ты есть То", Она - одна без второго, Она - вечна, чиста, неизменна, является свидетелем всех действий интеллекта, находится за пределами всех состояний ума и трех качеств – саттвы, ражаса и тамаса). Вы можете называть это явление Атмой, умом или сознанием – всё это одно и то же. Для удобства мы называем один и тот же принцип различными именами. Например, это тело назвали Сатья. Имя дано было телу, а не Мне. Я не тело. Я не ум. Я не интеллект. Я не воображение. Бхагаван – это Бхагаван. Вы должны развивать твердую веру в это. Умы некоторых людей могут становиться беспокойными из-за изменений в привычках питания и отдыха. Это также может происходить под влиянием друзей. Я часто говорю: "Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Поэтому я советую вам пребывать в обществе благородных людей.

    Общество хороших людей помогает развить непривязанность;
    Непривязанность рассеивает иллюзию;
    Свобода от иллюзии ведёт к устойчивости ума;
    Устойчивый ум дарует освобождение.

    Каждый человек может достичь мукти (освобождения). Но когда? Вы достигнете освобождения в тот момент, когда утвердитесь в истине "Я есть Атма". Всегда думайте так: "Свами находится во мне, а я в Свами". Но это не принесет пользы, если вы будете только повторять это с беспокойным умом. Развивайте твердую веру в то, что "Я – Свами", "Я – Бог". Только когда вы разовьёте твёрдую веру в это, вы достигнете Божественности. "Ниргунам, ниранджанам, санатана никетанам, нитья, шуддха, буддха, мукта, нирмала сварупинам" (У Бога нет качеств, Он не запятнан, вечен, чист, просветлен, свободен, является последней обителью и воплощением святости). С другой стороны, если ваш ум будет загрязнен плохими мыслями, то все для вас будет плохим. Сегодня загрязнена даже вода. Из-за загрязнения воды тело человека подвержено болезням. Поэтому физическому телу в определенной степени нужна защита. Как вы думаете, для чего Бог даровал вам тело? Только для того, чтобы вы осознали свое истинное Я. Но вы забываете об этой цели и сосредотачиваесь на физическом теле. В конце концов, что такое физическое тело? Тело подобно пузырьку на поверхности воды. Ум подобен бешеной обезьяне. Не слушайтесь тела. Не слушайтесь ума. Слушайтесь совести. Ваша жизнь освятится только тогда, когда вы поймете этот простой принцип. Не нужно обращать внимание на то, что могут сказать другие люди. Венец знания это чистота сознания. Только когда ваше сознание очистится, вы сможете обрести мудрость. Важнее всего обрести чистоту ума. Содержите свой ум в чистоте, ограждайте его от любого загрязнения. Когда в вашем уме появляются плохие мысли, напоминайте себе: "Это не хорошо, они не моё", и отбрасывайте эти плохие мысли. Говорите себе: "Плохие мысли не являются моей собственностью; моя собственность – это только хорошие мысли и идеи". Постоянно помните о том, что любовь – это Бог. Живите в любви. Всё для вас будет хорошим, если вы будете развивать позитивные и благородные мысли. Многих из присутствующих здесь вводят в заблуждение преходящие вещи. Несомненно, сердца ваши чисты. У вас рождаются только чистые мысли. Но время от времени возникает некоторое загрязнение. Вы должны следить за тем, чтобы этого не происходило. В этом заключается ваша садхана. Что такое садхана? Означает ли это сидение в медитации и занятие джапой (повторением имени Бога)? Нет. Это не садхана. Как вы думаете, что такое медитация? Вы думаете, что это сидение в уединенном месте и размышление об имени Господа. Совсем нет! Размышляйте о чистых мыслях, которые появляются в вашем уме. Размышляйте об истине, которая находится в вас. Если вы действительно хотите познать секрет садханы, то его можно объяснить с помощью очень простых методов. Например, удерживая свой ум в покое в течение одиннадцати секунд, вы можете достичь реализации даже за такой короткий период. Реализацию невозможно обрести, если ваш ум будет таким же беспокойным, как часы. Достаточно успокоить свой ум на одиннадцать секунд. Но вы не делаете даже этого. Вы можете достичь многого за такой короткий промежуток времени. Поэтому излишне не утруждайте себя. В настоящее время вы причиняете своему телу много беспокойств. Вы также впустую растрачиваете много денег. Потерянное время – это потерянная жизнь. Растрата денег – это зло. Поэтому не тратьте время и деньги зря. Время – это Бог, а Бог – это время. Поэтому, когда у вас есть свободное время, думайте о Свами. Я, несомненно, предстану перед вами. Я даже буду говорить с вами. Я получаю много писем, в которых рассказывается о том, как Свами явился вам и говорил с вами. Вы тоже можете заниматься такой садханой. Развивайте непоколебимую веру в Свами. Тогда вы достигнете успеха в садхане. Некоторые люди, приехавшие сюда, называют себя преданными. Несомненно, они обладают глубокой преданностью к Свами. Но что такое преданность? Каковы отличительные признаки преданного? Вот что необходимо проанализировать. Прежде всего, вы должны развить веру.

    Там, где вера, там любовь;
    Там, где любовь, там истина;
    Там, где истина, там Бог.

    Истина – это Бог. Вам нет необходимости прилагать особые усилия для того, чтобы познать истину. На самом деле, для того, чтобы осознать истину, достаточно одиннадцати секунд. Размышляя об истине в течение одиннадцати секунд, вы сможете получить даршан Бога. Вы излишне напрягаете свое тело, сидя часами в медитации. В конечном итоге, вы начинаете страдать от боли в руках, ногах и спине. Не допускайте появления таких болей в суставах. В конце концов, вы окажетесь на приеме у доктора, который поставит вам диагноз ревматизм. Но эти боли не являются следствием ревматизма, они – результат неправильного занятия садханой. Ограничьте занятия садханой одиннадцатью секундами, и вы не будете страдать от боли. В дополнение к этому своевременно принимайте пищу. В отношении пищи вы должны знать определенные тонкости и соблюдать некоторые ограничения. Вы не должны принимать невегетарианскую пищу, такую как мясо и рыба. Иностранцы привыкли употреблять только невегетарианскую пищу. Такая пища становится причиной развития заболеваний, таких как рак. Поэтому полностью откажитесь от такой пищи. Кроме того, иностранцы также очень любят сыр. Чем больше сыра вы едите, тем слабее вы становитесь. Вам также не нужно пить слишком много молока. Слишком большое количество молока вредит здоровью. Нужно ограничить его количество. Молоко нужно разбавлять водой в равном количестве. То же самое можно сказать и о йогурте (curd). Он не должен быть слишком густым, он должен быть полужидким. Таким образом, вы должны ежедневно контролировать свое питание. Правильное и регулярное питание очень важно для размышления о Боге. Если вы будете принимать правильную пищу и соблюдать дисциплину в своих привычках, вы непременно обретёте даршан Бога. Нет необходимости заниматься суровой садханой в течение долгих месяцев и лет. Вы всегда можете испытывать блаженство. Блаженство – это форма Бога.

    Вы хотите испытать блаженство. Но откуда оно берётся? Из магазина на рынке? Из роскошного обеда в кафе? Нет, совсем нет! Блаженство должно возникать изнутри. На самом деле, вы являетесь воплощением блаженства. В момент рождения вы пребывали в блаженстве. Но, как только у вас начала развиваться привязанность к миру, вы заплакали. Поэтому вы должны уменьшить привязанность к миру. В настоящий момент вы сильно привязаны к миру. Этим вы ослабляете свое тело. В конечном итоге вы придёте к печали. Беспокойство - это очень плохая привычка. Беспокойство, торопливость и острая пища ослабляют сердце. Поэтому держитесь от них подальше. Когда вы попадаете в трудные ситуации, убеждайте себя в том, что они являются проплывающими облаками, которые вскоре исчезнут, и поэтому вам не о чем беспокоится. Все, что появляется, должно исчезнуть. Все это преходяще. То же можно сказать и о теле человека. Поэтому вы должны заботиться о теле лишь в пределах необходимости. В отношении тела необходимо соблюдать определённые ограничения. Иначе оно увянет. Вы должны быть очень осторожны. Те, кто занимаются садханой и желают обрести даршан, спаршан и самбхашан (видение, прикосновение и беседу) с Богом, должны следовать Моему совету. Вы, несомненно, сможете получить Его даршан и даже поговорить с Ним. Преданность это не просто проведение определенных ритуалов, принятие религиозных обетов и занятие джапой. Истинная преданность заключается в непоколебимой и незамутненной невежеством любви к Богу. Вы должны развивать такую устойчивую любовь к Богу. Тогда вы несомненно достигнете божественности. Так как сегодня люди привязаны к миру, в них развиваются демонические качества. Кама (желание) и кродха (гнев) – это злейшие враги человека. Вы всегда должны быть счастливыми, улыбающимися и полными любви. Когда вы будете улыбаться, в вас естественным образом разовьётся любовь. Некоторые люди сидят с унылыми лицами. Вы всегда должны быть радостными и приветливыми. Бог всегда пребывает в блаженстве. Он ни о чем не беспокоится. Печаль и беспокойство не могут приблизиться к Нему. Посмотрите на Меня. Я всегда улыбаюсь. Я не испытываю боли и страданий. Я говорю истину. Некоторое время назад Я повредил ногу из-за ошибки, совершенной студентами. Кость бедра треснула в четырех местах. Врачи осмотрели Меня и решили наложить на ногу повязку. Я отказался. Я дошёл до балкона и дал преданным даршан. Даже сейчас одна из Моих ног на два дюйма короче другой. Некоторые врачи, среди которых был доктор Пиллай и его сын из Сингапура, приезжали сюда и хотели осмотреть Меня. Они являются специалистами в области ортопедии. Сюда также приезжали некоторые специалисты из Америки и других стран. Они молили Меня: "Свами! Пожалуйста, дай нам пять минут для того, чтобы мы могли осмотреть Твою ногу". Я сказал им: "Ради духовных целей Я проведу с вами пять часов. Но Я не уделю и пяти минут для клинического обследования этого тела". И сейчас студенты поддерживают Мое тело, когда Я хожу. Я говорю им: "Я не пойду, если вы будете идти за Мной". Я даю им строгие указания. Я могу справиться и Сам. Я не испытываю ни малейшей боли и страданий. Я могу нормально ходить. В течение многих лет вес Моего тела остается неизменным. Оно весит 49 килограмм. Вес тела не уменьшается и не увеличивается даже на двести грамм. Я всегда полон бодрости и здоров. Никто не должен беспокоиться о Моем здоровье. Я всегда буду счастлив. Когда вы смотрите на Свами со стороны, вам может показаться, что Он страдает от сильной боли. Ничего подобного! Я не чувствую никакой боли. Если и возникает некоторая боль, то ваша любовь к Свами устраняет её. Для того чтобы боль улетучилась, Мне достаточно посмотреть на вас! Я становлюсь счастливым и радостным. Если у Меня и возникает какая-либо боль, то её может устранить только ваша любовь к Свами, а не врачи. Почему здесь собралось так много людей? О чём это говорит? Я чрезвычайно счастлив оттого, что могу завоевать любовь такого большого количества людей. Будьте счастливы, где бы вы ни находились. Я всегда счастлив. Я чрезвычайно счастлив видеть здесь всех вас. Вам выпала счастливая судьба. На этот раз сюда люди приехали сюда, испытывая глубокую любовь и преданность. Это делает Меня счастливым и дарит Мне радость. Я очень хочу завтра пешком придти в Саи Кулвант холл, чтобы дать вам даршан. Не существует более эффективного лекарства, чем любовь. Ваша любовь - это Моё лекарство. Это самое сильное лекарство. Будьте всегда счастливы и миролюбивы. Живите, как члены одной семьи, любя и заботясь друг о друге. Не поддавайтесь мелкими трудностями и страданиями. Не беспокойтесь ни о чём. Не тревожьтесь даже тогда, когда страдают от болезни ваша жена или дети. Возвращайтесь домой с твёрдой верой в то, что всё будет хорошо. Живите мирно и счастливо. (В этот момент Свами показал присутствующим лингам, который Он материализовал ранее, и спросил) Вы видели этот лингам? Он тяжелый. Вскоре изо рта Свами появится лингам гораздо большего размера. Приближается праздник Шиваратри.

ДРУГИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.