Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВРЕМЯ ОСВЯЩАЕТСЯ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ

Из нашего архива

Все происходит по велению времени;
И хорошее, и плохое зависят от времени;
Богатство и нищета тоже зависят от времени;
Время определяет весь порядок вещей.
В этом мире от времени зависит все; это – Истина.
(стихотворение на телугу)

РАБОТАЙТЕ НАД СОБОЙ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ

Знание о Высшем Я есть истинное знание

В миру человек постоянно проживает один и тот же цикл дней и ночей. Он каждый день делает одну и ту же работу, и каждый день озабочен тем, чтобы набить свою утробу. Так продолжается из года в год. А что делает человек, чтобы наполнить свою жизнь смыслом, чтобы жить в благочестии? Если человек будет продолжать жить так, как живет сейчас, то разве можно назвать такую жизнь достойной? Ради чего он живет? Какой он видит главную цель своей жизни? Лишь немногие люди задаются этим главным вопросом.

Поэтому люди должны научиться вести идеальный образ жизни, исполненной блаженства и духовности, которая должна стать примером для подражания. Люди думают, что занимаются духовным деланием, но анализ его результатов показывает, что оно является бессмысленным. Все эти усилия направлены только лишь на то, чтобы хоть как-то ублажить ум.

По Моему мнению, садхана (духовная практика) и садхья (цель) не могут существовать отдельно друг от друга. Садхана и садхья – это одно целое. Это ум делает садхану средством для достижения садхьи. Настоящая садхана заключается в том, чтобы отказаться от недуховного сознания (анатма бхава). Повернуть свой взор от плотного мира к духовному и есть настоящая садхана.

Каких только знаний сегодня не существует в мире. Но они не имеют ничего общего со знанием (джняна) в ведическом смысле. Только духовное знание (Атма джняна) является истинным. Обычное знание может представлять собой знание о материальных объектах, знание, основанное на восприятии органами чувств, или любое другое знание, полученное путем исследований. Но ни одно из них не может называться духовным знанием. В высшем смысле Атман (Дух) и Джняна (Знание) ничем не отличаются друг от друга. Они – одно целое. Поэтому в Ведах сказано: «Сатьям Джнянам Анантам Брахма (Брахма есть Истина, мудрость и Бесконечность)». Истина, Мудрость, Бесконечность и Брахма есть не что иное, как разные имена Параматмы (Всеобщего Духа). В данном случае, эти слова – синонимы. Они ничем не отличаются друг от друга.

Время есть настоящая форма Бога

Что такое «Джняна»? Знание истинного Я (Свасварупа) и есть истинное знание. Преданность есть средство для достижения единства с этим знанием. Джняна есть свобода от всех мыслей. Путь знания (Джняна марга) предполагает контроль над мыслями с помощью определенных усилий. Вы может идти путем знания или путем преданности (Бхакти марга), но цель одна – просветление.

Например, луна отражает солнечный свет. Свет солнца теплый и яркий. Когда этот свет отражается луной, он становится прохладным и мягким. На солнце и на луне свет один и тот же. Принцип, благодаря которому светится и солнце и луна, есть Атма-татва (принцип Духа). Свет солнца можно сравнить с Джняной, а свет луны – с Бхакти. Джняна ярко сияет, в то время как Бхакти таит в себе блаженство. Поэтому Бхакти (преданность) и Джняна (знание) есть начало и конец одного процесса.

Плоды ваших действий определяются временем. Весь ваш опыт – радость и печаль, богатство и бедность – есть результат ваших действий. Поэтому хорошие и плохие результаты зависят от того, что вы делаете. Какими будут ваши действия, такими будут и их плоды. Результат определяется тем, как вы используете время. Поэтому время, которое есть форма Бога, нужно использовать правильно.

Высшая Реальность присутствует в каждом как Дух (Атман). В Ведах все люди названы детьми бессмертия. Люди говорят об Атмане (Духе), но их поведение свидетельствует о том, что они предали свою веру. Должно быть единство мысли, слова и дела. Для достижения этого триединства человек должен понять истину об Атмане (Духе).

Этот Атман (Дух) есть время, а время есть Бог. Поэтому, не нужно тратить время напрасно. Наполняйте его добрыми делами. Нет большей садханы, чем эта. Освящайте отведенное вам время добрыми мыслями и добрыми делами. Для этого общайтесь с хорошими людьми и это в свое время приведет вас к освобождению. Наполните свой ум мыслями о Боге. Творите добро. Это и есть истинная садхана.

Сделайте вашу жизнь возвышенной

Если вы хотите встретиться с Богом, то исполняйте свой долг и поступайте правильно. Это нелегко. Вы многие годы слушаете Мои беседы. Вы делает пометки и слушаете записи моих выступлений. Но изменились ли вы? Вот так вы и живете! Но только изменения (к лучшему) можно считать настоящим результатом садханы. Изо дня в день вы делаете одно и то же, но что вы сделали, чтобы сделать свою жизнь возвышенной?

Студенты!

Считайте Новым годом каждую секунду и действуйте, исходя из этого. Не нужно ждать двенадцать месяцев, чтобы предпринять что-то новое. Меняйте себя каждое мгновение. Избавьтесь от плохих старых идей; и тогда для вас наступит Новый год. Принимайте участие в служении другим людям, это освятит вашу жизнь. Ведите праведный образ жизни. Живите с лозунгом: Всегда помогать, никогда не обижать. В этом суть послания восемнадцати Пуран (древних мифов), которые составил Вьяса.

– Выдержкиx из новогодних бесед Бхагавана.

ЯНВАРЬ 15
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.