Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Тайвань

    3 февраля 2008 года преданные Сатья Саи Бабы на Тайване сдали 94 порции крови в Банк крови Тайваня. В ходе компаний по сбору крови, которые проводятся 4-6 раз в году, собирается более 5000 порций крови. Благодаря этому, на Тайване спасается бесчисленное количество жизней. В течение последних нескольких лет преданные Сатья Саи Бабы, включая учеников Бал Викас, участвуют в проведении регулярных благотворительных мероприятий. Они посещают дом престарелых и дом для детей-инвалидов и детей, отстающих в развитии. Любовью и заботой преданных здесь окружено 60 пожилых людей и около 70 детей. Когда у кого-нибудь из проживающих в доме для престарелых наступает День рождения, Саи-волонтёры пекут торты и, держа за руки стариков, кормят их как собственных родителей. Пожилые люди тронуты до слёз такой нежностью и заботой. Подобное происходит и в доме для детей-инвалидов и отстающих в развитии детей в Пали, где дети просто не хотят отпускать приехавших к ним Саи-волонтёров. Кроме того, Саи-волонтеры регулярно посещают город Тайбэй, чтобы привезти продукты питания 25 нуждающимся семьям.

Швейцария

    17, 24 января и 13 марта Саи молодёжь Швейцарии провела лагерь по сдаче крови в Цюрихе, Лозанне и Базеле соответственно. Юные преданные Сатья Саи Бабы были счастливы работать вместе на местных пунктах сдачи крови, отмечая, что их усилия приводят к укреплению единства групп. 16 и 17 февраля 2008 года Саи молодёжь участвовала в Национальной Молодёжной Конференции в Цюрихе и в зональной конференции в Пескара (см. апрельский номер "Санатана Саратхи" за 2008 г.). На Национальной Молодёжной Конференции в Цюрихе обсуждалась, в частности, концепция идеальной молодёжи Саи с целью содействия молодёжи в её духовном развитии. На конференции молодые преданные приняли участие в обсуждении основных вопросов: "Кого можно считать Саи молодёжью?", "Что Бхагаван говорит о Саи молодёжи?", "Чем обычная молодёжь отличается от Саи молодёжи?". Эти дискуссии напомнили всем молодым людям о необходимости глубже понимать учение Бхагавана на этом важном этапе их жизни.

    Выходные, проведенные в Пескара, были прекрасной возможностью для Саи молодёжи Швейцарии и Италии вновь, после встречи на Всемирной молодежной конференции преданных Шри Сатья Саи Бабы в Прашанти Нилайяме в июле 2007 года, собраться вместе и наполниться Посланием и Любовью Свами. Они приняли участие в проведении музыкальной программы для участников зональной конференции в Пескара.

США

    22 декабря 2007 года празднование Рождества Христова было организовано для бездомных жителей Сиэтла, проживающих в приюте в центральной части города. Около 50 преданных из Центра Шри Сатья Саи Бабы в восточной части Сиэтла с любовью раздавали пищу, организовывали игры и исполняли рождественские гимны и песни во славу Всевышнего в разных Его проявлениях. Семьи, принявшие участие в этом открытом мероприятии (свободный вход), получили санитарно-гигиенические комплекты. Сначала преданные немного беспокоились, смогут ли они организовать этот праздник, ведь раньше они никогда не проводили празднование Рождества Христова, но затем они почувствовали, что Бхагаван наполнил все пространство любовью. Дети получили подарочные наборы в специальной упаковке. Дети из Бал Викас, молодёжь и взрослые хорошо потрудились, чтобы праздник удался. Во время празднования было много радостных и волнующих моментов. Управляющий приюта для бездомных, в котором проходил праздник, сказал, что это было одно из наиболее запоминающихся событий года, и предложил Саи Центру Сиэтла в следующем году снова организовать празднование Рождества Христова в этом приюте.

    16 декабря 2007 года преданные из трёх Саи центров Сент-Луиса (штат Миссури) организовали празднование Рождества Христова для более чем 150 неимущих, включая женщин и детей. За предыдущий день большая часть Сент-Луиса покрылась слоем белого снега. Волонтёры стойко перенесли трудности пути и с радостью присоединились к празднику. Участники менялись местами, чтобы сделать прекрасно оформленные рождественские открытки и украшения, и занимали участников исполнением рождественских песнопений, а детей - играми. Молодые преданные Сатья Саи Бабы также были здесь. Они следили за тем, чтобы детям, пришедшим с родителями, уделялось должное внимание, и чтобы им было весело.

    К концу праздника дети были счастливы увидеть Деда Мороза и рассказать ему о своих рождественских желаниях. Саи молодёжь подарила детям самодельные браслеты, как подарки, на которые они были вдохновлены Всемирной молодёжной конференцией преданных Шри Сатья Саи Бабы, которая состоялась в июле 2007 года. Эти браслеты были заряжены намасмараной и молодёжь была счастлива видеть, как дети берут эти браслеты и носят с собой энергию их источника. Все дети также получили небольшие стёганые одеяла.

Саудовская Аравия

    5 марта 2008 года Саи Центр в Эр-Рияде провёл 12-часовую программу по празднованию Шиваратри. В празднике приняло участие более 75 преданных Сатья Саи Бабы, исповедующих различные религии. Празднование проходило во вновь открытом Саи Меджлис Холле на крыше центра. Было исполнено около 100 бхаджанов, ведические песнопения и ряд положенных на мелодичную музыку стихов, посвященных Шиве (шлок). Даже маленькие дети с энтузиазмом участвовали в празднике этой святой ночью. Программа закончилась в 6:00, и счастливые преданные разошлись по домам, а их души были наполнены благодатью от всенощного бдения во имя Саи Maхешвары.

Тайланд

    9 марта 2008 года 25 юных и взрослых преданных Сатья Саи Бабы из Фонда Сатья Саи Бангкока посетили трущобы Клонг Тои. На этот раз посещение не было похоже на обычные посещения этих трущоб, которые проводятся раз в месяц. Один из молодых преданных Сатья Саи Бабы рассказал людям о пяти общечеловеческих ценностях и о способности к различению и предоставил каждому жителю трущоб возможность ощутить покой, сидя в тишине. Затем прозвучали молитвы, и нуждающихся накормили рисом и яблоками, а детей напоили молоком. Дети также получили одежду и игрушки.

    3 февраля 2008 года 40 преданных Сатья Саи Бабы, включая молодёжь и детей, посетили приют Паккред для младенцев. Приюту были переданы подгузники, молоко, одежда и лекарства, но по-настоящему радостный момент наступил тогда, когда преданные смогли подержать на руках младенцев и согреть их своей любовью. Младенцам нужно, чтобы их держали на руках, им тоже нужна любовь и ласка, поэтому Саи-волонтёры качали их на руках, укладывали в колыбели и убаюкивали эти крошечные воплощения Бога. После этой благотворительной акции все прониклись глубокой благодарностью к своим собственным любящим родителям.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
    Район Ранга Редди проводит различные благотворительные акции в шести подшефных Саи Организации деревнях в рамках Программы Шри Сатья Саи Бабы по интегрированному развитию сельской местности. Восемь бедных женщин получили швейные машинки. Это дало им возможность обеспечить себя работой, 37 семей получили продукты питания на месяц. 20 марта 2008 года в двух дополнительно построенных залах Районного общественного центра Шри Сатья Саи Бабы в деревне Кереллай открыт центр кройки и шитья и обучения работе на компьютере.

    Саи Организация района Кришны выдаёт по одной швейной машинке в месяц одной женщине для ведения индивидуальной трудовой деятельности. Район построил три дома в подшефной деревне Джаганнадхапурам и 16 марта 2008 года передал их трём бедным семьям. В рамках еженедельного медицинские лагеря в Виджаяваде район оказал медицинскую помощь 498 мужчинам, 788 женщинам и 100 детям.

    2 марта 2008 года Саи Организация района Визианагарам провела бесплатный медицинский лагерь в деревне Пуритипента. Было осмотрено 217 пациентов, обеспечено питанием 30 семей в Парватнирам.

    В Дхармавараме (район Анантапур) резервуар емкостью 1000 л установлен вдоль стены Государственного женского колледжа. Краны были установлены таким образом, чтобы в течение года учащиеся колледжа могли пить воду, не покидая территорию колледжа, а жители города - со стороны города. Вода специально охлаждается, поэтому люди могут пить чистую прохладную воду. 16 марта 2008 года в деревне Манчепалли проведено четыре бесплатные церемонии бракосочетания; в деревне Наранагепалли восстановлено 3 км дороги, что существенным образом улучшило дорожное движение.

    Гуджарат
    24 февраля 2008 года в деревне Моти Космади в удаленном и холмистом районе Адиваси, приблизительно в 70 км от города Валсад, Организацией Шри Сатья Саи Сева Самити этого города был проведён бесплатный медицинский лагерь. В нём приняло участие более 10 известных специалистов-врачей из Валсада. Медицинскую помощь получило около 400 пациентов из 12 соседних деревень. Всем пациентам были выданы бесплатные лекарства, очки и одежда. Этот лагерь был организован молодёжью Валсада.

    Посетители выставки "Према Джьёти", проявившие живой интерес к деятельности Саи Организации, получили приглашение принять участие в новой встрече. В результате, увеличилось количество учеников классов Бал Викас. Почти 145 представителей молодёжи также проявили интерес, чтобы присоединиться к Саи Организации. С 29 февраля по 2 марта в Центре Бароды для них был организован трёхдневный Лагерь внутренней мотивации и саморазвития. Всем участникам были выданы свидетельства.

    Харьяна и Чандигарх
    С 22 по 27 декабря 2007 года в студенческом городке "Фонд Третьего Глаза" в деревне Бхиган (района Сонепат) был проведён краткий зимний курс по индийской культуре и духовности для сельской молодёжи, который посетило 225 сельских жителей районов Курукшетра, Сонепат, Рохтак, Хиссар, Фаридабад, Ревари и Мохиндергарх.

    Молодёжное крыло Саи Организации совместно с районной Организацией служения проводили благотворительные акции в различных деревнях районов Чандигарх, Панчкул, Амбала, Фаридабада, Сонерата и Курукшетры. Они также организовали большой медицинский лагерь для жителей этих деревень, где было осмотрено 2736 пациентов.

    Махараштра и Гоа
    Программа Шри Сатья Саи Бабы по интегрированному развитию сельской местности вызывает изменения в условиях жизни людей в сельских районах, особенно у жителей Aдиваси, находящихся в отдалённой местности, не затрагивая их образа жизни и культуры. Чтобы достичь этой цели, главное внимание было сосредоточено на шести основных направлениях: водные проекты, здравоохранение, Бал Викас, проекты индивидуальной трудовой деятельности, Нараяна Сева (бесплатное питание), проведение совместных церемоний бракосочетания.

    24 февраля 2008 года для 18 пар из числа деревенских жителей Адиваси была проведена совместная церемония бракосочетания. Совместная церемония проводилась в огромном украшенном шатре. Программа началась в 9:00 с бхаджанов, исполненных молодёжью Саи, затем состоялась свадебная церемония. На этом мероприятии присутствовало более 1500 человек: сельских жителей, добровольцев из Самитхи, а также членов их семей. По окончании церемонии, для всех присутствовавших был организован большой банкет, состоявший из более 9 деликатесных блюд. Мероприятие закончилось к 15:00. Радость сельских жителей трудно передать словами, поскольку для многих это стало осуществлением их мечты.

    Уттар-Прадеш и Уттаракханд
    С сентября 2007 года в деревне Шанкарпури организацией Шри Сатья Саи Сева Самитхи из Рурки организована работа центра кройки и шитья в рамках Программы обеспечения благосостояния женщин имени Ишвараммы. Было выдано шесть швейных машинок, нанята на работу преподаватель-женщина. В феврале 2008 года первая группа из 20 деревенских девушек завершила шестимесячный курс обучения. В процессе обучения им был предоставлен весь учебный материал, включая ткань, за счёт Самитхи. 27 февраля 2008 года была организована специальная церемония, на которой учащимся, успешно прошедшим обучение, были выданы свидетельства. По этому случаю были выставлены одежда, вышивки, сумки и т.д., изготовленные учащимися.

МАЙ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.