Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ТРАГИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ, СТАВШЕЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ

Проф. У.С. Рао

Любовь, забота и привязанность Божественной матери намного превзошли любовь и привязанность, которую мы получили от наших родителей в течение жизни. Попытка выразить полноту и глубину Божественной любви будет пустым занятием.

Бхагаван сказал: «Вы могли бы сказать, что карма прежних рождений должна быть преодолена в этом рождении и что никакая милость не может спасти человека от нее. Очевидно, кто-то научил вас этому верить. Но я уверяю вас, вам нет нужды вот так страдать от кармы. Когда вас мучает жестокая боль, доктор впрыскивает вам морфин и вы не чувствуете боли, хотя она по-прежнему присутствует в теле. Милость подобна морфину, боль не чувствуется, хотя вы проходите через нее». События в нашей жизни заставляют нас осознать не только истину таких слов Бхагавана, но также показывают нам, что серьезная авария может стать благословенным опытом благодаря любви и милости Бхагавана.

Ранний опыт Божественной милости

1975 год стал для нас периодом проверки, когда череда чудес начала происходить у нас в доме, в г. Пуне. В течение месяца мы ощущали присутствие Свами в виде вибхути на Его фотографиях. Божественный аромат наполнял дом и напоминал нам о Нем. На следующий год мы впервые посетили Прашанти Нилаям и еще больше узнали об основных принципах и идеологии институтов, созданных Бхагаваном.

Вдохновленный идеями Свами, я молился Ему, чтобы Он позволил мне служить в одном из Его образовательных институтов, для того чтобы я смог освятить свою жизнь путем служения Ему через благородную профессию преподавателя. Свами милостиво взял письмо, и я ликовал. Затем я начал с нетерпеньем ждать, когда Он позовет меня, но ответа на мою молитву не было. Через год я получил должность преподавателя в Национальном институте подготовки специалистов в промышленном строительстве, главном правительственном институте, в Мумбае, где я приобрел опыт обучения менеджменту. Я также защитился на доктора философии в Индийском Институте Технологий Мумбая. Тем временем мы присоединились к служению (Сева Дал) Саи Организации в Мумбае и продолжали принимать участие в работе Бал Викас (обучение детей). Долгожданного звонка так и не было. В 1985 году, после получения степени доктора философии я вернулся в свою прежнюю компанию «Альфа Лавал Лтд.» (Индия) в Пуне на руководящую должность.

В Божественных рядах

Вдруг нежданно-негаданно мне пришел письменный вызов из университета Свами, чтобы я приехал и устроился в Департамент Управления в Прашанти Нилаям. Это было в 1986 году - десять лет спустя после моей молитвы Бхагавану! Тем не менее, я смог устроиться в институт Бхагавана только через год, поскольку был связан обязательствами со своей компанией и не мог тот час покинуть ее. Бог всегда выполняет наши самые сокровенные желания, особенно если они благородные, но сроки, которые Он определяет, бывают разными. Задержка Бога не означает отказ. Нам следует быть терпеливыми и откликнуться, когда Он даст нам возможность. Может, Свами хотел, чтобы я получил докторскую степень и приобрел необходимый опыт преподавания в сфере менеджмента до того, как я поступлю на работу в Его университет. Каким бы ни был Божественный замысел, он всегда в наших лучших интересах.

Мы неверно предполагаем, что мы принесли большую жертву, придя к Богу. Как мало мы осознаем, что на самом деле Бог приблизил нас к Себе, чтобы защитить нас. О чем мы не знали в то время, так это то, что примерно через два года я и моя жена попадем в серьезную аварию, и что наши дети могли бы остаться сиротами. Сострадательный Господь привел нас к Себе в самое критическое время, чтобы дать возможность вернуться к жизни. Я испытал то, что в присутствии Бхагавана можно приобрести несметные богатства, включая увеличение продолжительности жизни. И жизнь, которую Он дарует, становится более значимой, спокойной и счастливой с тех пор, как она направлена на Него.

Авария была не аварией. Это была подготовка и устранение излишеств. С помощью тонких намеков и безмерной любви Он подготавливал меня к величайшему «благословению» моей жизни. В 1988 году, во время даршана, Бхагаван спросил меня: «Ты готов?». Несмотря на замешательство, я ответил: «Да, Свами!». Затем Он спросил: «К чему?». Поскольку я не знал, я сказал: «Не знаю». Бхагаван улыбнулся и сказал: «Да, тебе нужно быть готовым в жизни ко всему».

Почти смертельная катастрофа

Бхагаван явился во сне моей жене за много месяцев до аварии. В этом сне на голове Бхагавана, на которой не было волос, было две повязки, которые Он показал ей. Она сказала: «Не стоит волноваться Свами, у тебя так много волос. Они могут легко восстановиться». Удивительно, но после аварии у моей жены на голове были точно такие же две повязки после второй операции по пересадке кожи головы. Вероятно, сон также означал, что Он принял удар и страдания на Себя для того, чтобы она смогла выстоять и выжить в той почти смертельной катастрофе.

Бхагаван в Своем бесконечном сострадании решил спасти нас, как видно из событий, произошедших в феврале 1989 года. 8 февраля Бхагаван подарил моей жене ярко-желтое шелковое сари (означающее благоприятствие) и позвал нас на интервью 9 февраля – в день 20-й годовщины нашей свадьбы. Во время интервью Он щедро благословил нас на долгую и счастливую жизнь и сказал моей жене: «Дхеергха сумангали бхава!», - что означало: «Пусть твой муж живет долго!».

В марте 1989 г. обстоятельства складывались так, что я должен был ехать в Бриндаван, чтобы получить наставления и одобрение Бхагавана в служебных делах, касающихся Департамента. Поскольку Бхагаван был в Бриндаване, моя жена тоже присоединилась ко мне в поездке. 26 марта 1898 г. рано утром, мы вместе с нашими друзьями выехали из Прашанти Нилаям в Бриндаван на фургоне «Матадор». После того, как мы проехали Багепали, мы были на пути в Чиккабаллапур. Фургон ехал очень быстро, ветер был прохладный и мы все немного дремали. Как только моя жена закрыла глаза, она отчетливо увидела лицо Бхагавана и разволновалась от видения. Это происходило трижды. Она была уже готова поделиться радостью с другими, когда раздался тяжелый, глухой удар. Фургон три раза катапультировался и приземлился на землю колесами вверх. Грузовик ударил в бок фургон позади кабины водителя, удар от которого был настолько сильным, что задняя дверь открылась от толчка, и несколько наших коллег выбросило на дорогу. Водитель потерял управление и в панике выпрыгнул из машины.

Я получил несколько тяжелых повреждений головы и челюстей, а также синяки на глазах. Позже мне сказали, что у меня в грудной клетке было сломано несколько ребер. В результате шока у меня случилась амнезия (потеря памяти) и я начал бессвязно говорить. Моя жена жестоко страдала от тяжелой травмы головы и кожа на ее голове была сильно разорвана. Позже в госпитале Вайтфилда ей наложили на голову 120 швов. Она прокусила язык и заглатывала большое количество крови. Кровь также потоком лилась из ее головы, а вся одежда набухла от крови. Но благодаря милости Бхагавана и Его даршану перед самым нашим отъездом она была спокойна и безмятежна. Думая о том, что ее конец близок, она молилась Бхагавану, чтобы Он позаботился обо мне и детях. Она не испытывала никакой боли, как бы то ни было в тот момент или после, в последующие полтора месяца, когда ей делали операции и она восстанавливалась от увечий, полученных во время аварии.

Один из наших коллег, ехавший на машине сзади нас, стал нашим спасителем. Как было предопределено Бхагаваном, за несколько минут он добрался до места аварии и быстро взял контроль над ситуацией в свои руки. Он приступил к необходимым приготовлениям по нашей транспортировке в ближайшую больницу Чиккабаллапура. Об этом немедленно сообщили Бхагавану и Он, как любящая мать, организовал для нас своевременную медицинскую помощь в больницах Бангалора и в нашей собственной больнице, в Вайтфилде, и лично следил за всеми приготовлениями.

Безграничная Божественная милость

В течение нескольких минут после прибытия раненых пассажиров на машине в больницу Вайтфилда, в больницу прибыл Бхагаван. Он каждого утешил, материализовал и посыпал на всех вибхути. Он лично вливал холодную воду и кофе в рот моей жены. Он утешал ее, говоря: «Я позабочусь обо всем. Просто лежи и расслабься. Я сейчас пошлю машину и привезу Рао в Вайтфилд». Его забота, любовь и сострадание того момента просто незабываемы. Позже моя жена сказала мне, что в тот момент она чувствовала, что это стоит того, чтобы пройти через много аварий, если можно испытать при этом столько любви Бхагавана.

Услышав об аварии, ректор и секретарь нашего университета поспешили из Прашанти Нилаям в Бангалор. Бхагаван взял их прямо в больницу, в Бангалор, чтобы увидеть меня и других серьезно пострадавших больных. Из-за амнезии я не помню ничего из того, что происходило в больнице Бангалора. Мне говорили, что Бхагаван излил так много Своей любви на меня, гладил сломанные ребра моей грудной клетки, материализовал вибхути и положил его мне в рот. Он обмолвился со мной: «Смотри, Рао, ректор и секретарь прибыли из Прашанти Нилаям, чтобы встретиться с тобой». В тот момент я открыл глаза, не зная, что происходило. Он втер вибхути мне в руку. Я едва осознавал заботу Господа, стоявшего рядом с моей прикроватной тумбочкой, с лицом, выражавшим любовь, и глазами, излучавшим сострадание.

28 марта 1989 года меня перевели в больницу Вайтфилда. К ужасу моей жены, я не смог вспомнить многие вещи. Я узнал ее, но продолжал повторять: «Где находится Вайтфилд? Как выглядит Бхагаван? Какой день?» - и т.д. Бхагаван посетил нас 30 марта (четверг) и провел 20 минут, сидя на небольшом стуле, исключительно только с нами двумя, рассказывая подробности аварии. К сожалению, эти благословенные моменты слишком смутны в моей памяти, т.к. я по-прежнему страдал от амнезии. Бхагаван знал, что мне нужно пройти дальнейшее обследование. Моя жена молилась: «Свами, ничего, кроме Твоей милости, не имеет значения и мы не хотим, чтобы проводились какие-либо обследования. Твое слово, что все будет хорошо, - уже лекарство». После некоторого увещевания Бхагаван наконец сказал: «Хорошо, говорю тебе: абсолютно ничего плохого с ним не будет. Он будет совершенно здоров». К нашей большей радости Он отменил мое посещение больницы в Бангалоре для прохождения дальнейшего обследования.

Потоки любви и сострадания

Во время Своего следующего посещения Он тихо вошел в комнату, застав нас врасплох, и с большой любовью налил сок кокоса мне в рот. Не будет преувеличением сказать, что в те дни мы были так благословенно счастливы, погрузившись в любовь и заботу Бхагавана, что не сообщили об аварии нашим родителям, братьям и сестрам. Любовь, забота и теплота Божественной матери намного превзошли любовь и теплоту, которую мы получали от наших родителей всю свою жизнь. Попытка выразить полноту и глубину Божественной любви будет пустым занятием, но я все-таки приведу несколько примеров, чтобы проиллюстрировать еще раз.

Почти каждый день Бхагаван посылал нам большую сумку с фруктами, печеньем и прочими вещами с подробными указаниями. Поскольку наша поездка в Бриндаван была запланирована на день-два, мы не взяли с собой никакой одежды. Бхагаван прислал портного, чтобы снять с меня мерки в больнице, и к вечеру того же дня Он послал много пар готовой одежды. В другой день Бхагаван Сам принес пластиковый пакет с мылом, зубной пастой, щеткой и большим полотенцем. В довершении всего Бхагаван сказал: «Рао, смотри, что Я принес для тебя». Сказав так, Он достал из сумки темные очки и дал мне, говоря: «Тебе, чтобы надевать, когда будешь приходить на даршан». Он чувствовал, что мне может не понравиться, что кто-то может меня увидеть на улице с опухшими глазами, навыкате и с синяками, и что темные очки помогли бы мне.

Он лично отправил сообщения директорам как колледжа в Анантапуре, так и начальной школы в Прашанти Нилаям и попросил сообщить дочерям, которые учились там, что мы в порядке и находимся под Его заботой, и что им не нужно волноваться, а следует хорошо учиться, чтобы сдать экзамены. Он организовал их приезд на машине прямо вечером последнего дня экзаменов и велел им оставаться в Бриндаване, пока не приедут их бабушка и дедушка и не возьмут заботу на себя. Все расходы по лечению Бхагаван полностью взял на себя. Мы не потратили ни единого рупия. Мы буквально плыли в океане любви Бхагавана и каждый день проводили в такой большой радости, что чувствовали аварию скрытым благословением. Только Бог может повернуть трагическое событие в незабываемое, полное безмерного счастья, с Его бесконечным состраданием. Можем ли мы когда-нибудь забыть Бога, такого любящего и сострадательного?

– Автор, проф. У.С. Рао,
бывший директор кампуса в Прашанти Нилаям
Института высшего образования Шри Сатья Саи.

Гнев портит хорошие отношения, гордость разрушает смирение, обман разрушает дружбу, а жадность уничтожает все. Обуздайте гнев, прощая, гордость – смирением, ложь – прямотой, а жадность – удовлетворением.

- Господь Махавира

СЕНТЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.