Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

Региональные конференции на Среднем Востоке,
Великобритании, Малайзии и Австралии

    Международная организация Шри Сатья Саи провела региональные конференции по всему миру, как прелюдию к Девятой всемирной конференции в ноябре 2010 года в Прашанти Нилаяме. О восьми таких конференциях, которые состоялись в Японии, Аргентине, Мексике, США, Италии, России, Германии и Канаде, рассказывалось в июльском выпуске журнала "Санатхана Саратхи". Региональные конференции, состоявшиеся на Среднем Востоке-странах Персидского залива, Великобритании, Малайзии и Австралии, описаны ниже.

    Региональная конференция для стран Среднего Востока и Персидского залива была проведена 14 мая 2010 года в гостинице Дхоу Палас, Дубай, ОАЭ. На конференции присутствовали делегаты из ОАЭ, Омана, Бахрейна, Кувейта, Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Шри Г.Б.Чоитхрам Джетхвани, главный региональный координатор по Среднему Востоку и Персидскому заливу, открыл конференцию зажжением священного светильника. В своём докладе по поводу проведения конференции, Шри Джетхвани осветил важность обращения сознания внутрь (самого человека) и понимания (каждым) своей внутренней божественности. Делегаты, разделенные на учебные группы, обсуждали вопросы применения учения Бхагавана в повседневной жизни. В своих заключительных комментариях Шри Суреш Менон показал важность размышлений над трудами конференции и использование их на практике.

    Региональная конференция в Великобритании была проведена 17-18 июля 2010 года в одной из самых очаровательных и красивых школ Лондона, где по территории разгуливали павлины. Конференцию посетили более 650 делегатов. Д-р Майкл Голдштейн и д-р Нарендранатх Редди были основными докладчиками, вместе с маршалом авиации Нирмалом Сури. Особым сюрпризом было прибытие из Швейцарии по этому поводу Филлис Кристал. Делегаты были разделены на 25 рабочих групп для обсуждения тем и практической важности конференции. Вечерняя культурная программа включала захватывающее представление Национального хора молодежи и великолепный музыкальный концерт Даны Гиллеспи.

    31 июля и 1 августа 2010 года около 450 делегатов из Малайзии, Сингапур, Таиланда, Брунея, Индонезии и Непала участвовали в региональной конференции Шри Сатья Саи в Петалинг Джая, Малайзия. Конференция началась с пения Вед, зажжения светильника и молитв. Затем делегатов приветствовали Шри Билли Фонг, президент Шри Сатья Саи Баба центрального совета Малайзии, и д-р В.К.Равиндран председатель Зоны. После этого д-р Уильям Харви, член Совета Прашанти, обратился к присутствующим. В своём докладе он подчеркнул, что единство, гармония, терпимость и любовь являются основами Организации Сатья Саи. Главный гость д-р Нарендранатх Редди говорил о важности абсолютной веры, индивидуальной трансформации, очищении сердца и цели самореализации. Работало 20 рабочих групп, которые подробно и глубоко обсуждали учение Бхагавана.

    Австралия, Папуа Новая Гвинея, Новая Зеландия, Фиджи и Филиппины провели региональную конференцию во время уикенда 11-12 сентября 2010 года. Более 530 преданных участвовали в этом мероприятии, проводимом в красивой аудитории, расположенной на тихой территории Королевской школы, Северная Параматта, Новый Южный Уэльс, Австралия. Конференция была открыта зажжением светильника д-ром Майклом Голдштейном и д-ром Нарендранатхом Редди. Программа началась приветствием центрального координатора Шри Невилле Фредерикса, затем последовал доклад д-ра Пал Дхалл, председателя Зоны. Оба докладчика, и д-р Годштайн и д-р Редди, поделились своим собственным опытом преданных Свами, сделав упор на теме конференции: "Жив Господь", "Я есть Я", "Люби всех, служи всем". После этого были проведены семинары, на которых 25 рабочих групп обсуждали с подъемом и духовной пользой учение Свами. На конференции молодежью Саи была также организована, способствующая размышлениям, выставка под названием "Неограниченная энергия" и увлекательная музыкальная презентация учения Свами.

Гаити

    После большого землетрясения на Гаити 12 января 2010 года, Организацией Сатья Саи проводились восстановительные работы с преданностью, энтузиазмом и любовью. Проводились следующие работы: медицинская помощь, Нараяна Сева (кормление нуждающихся), помощь сиротам, предоставление приюта и социальная помощь. В течение июня и июля д-р Майкл Голдштейн и д-р Нарендранатх Редди посетили Гаити, чтобы оценить объем необходимой помощи и запланировать будущие поставки. Три выпускника Университета Сатья Саи были среди добровольцев в это время. До конца августа более 44000 пациентов были осмотрены бригадами врачей-добровольцев Сатья Саи, около 160000 порций пищи было приготовлено и распределено, четыре дома построены для людей, которые потеряли свои жилища во время землетрясения, также были очищены улицы с помощью местных жителей Гаити. Дети в домах сирот были обеспечены едой, игрушками и книгами. Восстановительные работы таких масштабов оказались возможными только благодаря божественным благословениям Бхагавана, так как добровольцы из Организации Сатья Саи продолжали свою работу, несмотря на палящий летний зной и проливные дожди тропических циклонов.

США

    Бесплатная медицинская и стоматологическая клиника Шри Сатья Саи Бабы открылась для населения 1 мая 2010 года, с целью обслуживания людей с маленькими доходами в Мар Виста Гарденс (юго-запад Лос-Анджелеса), Калифорния. Клиника работает в сотрудничестве с Венис Фамили Клиник, крупнейшей в США бесплатной медико-стоматологической организацией. Она предоставляет бесплатные медицинские услуги под патронажем организации Шри Сатья Саи Бабы каждую субботу с 9-00 до 13-00. Если нужна госпитализация для дальнейшего лечения, пациенты направляются в медицинский центр Университета Калифорнии (Лос-Анджелес). Средний медицинский персонал и добровольцы-немедики участвуют в оказании медицинских и стоматологических услуг. Пятнадцать терапевтов и три стоматолога работают в клинике, поддерживаемые 60 добровольцами, включая сестер в отделе регистрации, фармацевтики, медицинских помощников, студентов-медиков и других добровольцев-немедиков. Обычно в течение рабочего дня принимаются от 35 до 40 пациентов.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра Прадеш
    Саи организация р-на Хайдарабад установила для общественных нужд емкость для воды объемом 10 000 литров в Хатс Колони около пищевого предприятия А.П., Начарам (Хайдарабад), введенную в эксплуатацию 14 августа 2010 года в присутствии местных властей и бизнесменов. Емкость обеспечит чистой питьевой водой 160 бедных семей, живущих в колонии.

    Саи Организация р-на Визианагарам провела бесплатный офтальмологический лагерь по проверке состояния глаз в Аззаду, было отобрано 70 пациентов для операций по удалению катаракты, которые были успешно проведены. Организация р-на предоставила Амрута Каласам (бесплатная пища) 360 семьям и обеспечил готовыми обедами 45 человек в рамках национальной программы Нараяна Сева Шри Сатья Саи.

    Как часть празднования 85-й годовщины со Дня рождения, Организация Саи р-на Гунтур организовала проведениетПрема Ратхам (колесница любви) с контурами фигуры Свами, благотворительными проектами и высказываниями, разместив это в подходящей форме. Колесница двигалась через сотни деревень с 12 августа 2010 года, неся послание Свами в яркой форме. Организация р-на провела раздачу 138 порций Амрита Каласам (бесплатная пища) для нуждающихся семей и обеспечила готовыми обедами 35 человек в рамках национального проекта Нараяна Сева Шри Сатья Саи.

    Ассам 
    В качестве открытия празднования 85-й годовщины со Дня рождения Бхагавана, Гувахати Самитхи организовало впечатляющее ралли детей Бал Викас 12 сентября 2010 года, в день Бал Викас. Двигаясь в стром порядке по широким улицам вокруг живописного Дигхалипукхури в центре города, дети несли плакаты с различными посланиями Бхагавана и всеми символами веры, которые вдохновляли зрителей.

    В завершение дети посетили музей штата Ассам, где их провели по информативному и просвещающему маршруту с различными историческими экспонатами. Затем дети и их сопровождающие собрались в Садхана Нилаям Шри Сатья Саи для духовной беседы, где координатор штата (духовное направление) объяснил им значимость этого дня и необходимость распространения движения Бал Викас. После декламации Вед и бхаджанов собрание завершилось распределением прасада.

    Гуджарат 
    Как часть празднования 85-летия Бхагавана, Организация служения Шри Сатья Саи, Гуржарат, организовала симпозиум на тему "Роль образования в развитии Индии через общечеловеческие ценности и служение" 26 сентября 2010 года в Сурате в аудитории Ранг Бхаван. Президент организации служения Шри Сатья Саи штата Гуджарат в своей вступительной речи к симпозиуму подчеркнул необходимость общечеловеческих ценностей в современной системе образования и кратко рассказал делегатам об Саи духовном, Саи образовательном и Саи служении направлениях. Затем многочисленные опытные докладчики объяснили в своих докладах, что Саи система образования, являясь бесценным подарком современному образованию, помогает впитать общечеловеческие ценности студентам с самого детства с помощью различных методов.

    Шри Сатья Саи Сева Самитхи, Вадодара, вместе с медицинским колледжем Барода, провели бесплатный медицинский лагерь для семей водителей рикш, как часть празднования 85-летия Бхагавана. Лагерь был проведен в воскресенье 26 сентября 2010 года в Шри Сатья Саи Сева Санкул, Чанни, Вадодара. Бригада терапевтов, гинекологов, дерматологов, офтальмологов, ЛОР, стоматологов и педиатров предложила свои услуги. В общей сложности было осмотрено 202 пациента, распределены бесплатные лекарства. Около 130 пакетов "Саи протеин" было также распределено среди детей водителей рикш. Плакаты с портретами Свами и его учением были расклеены на рикшах.

    Харьяна и Чандигарх 
    Как часть празднования 85-летия Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Организация служения Шри Сатья Саи (Харьяна и Чандигарх) провела различные духовные и благотворительные мероприятия. Среди мероприятий Организацией была проведена выставка "Саи Сандеш - путешествие с Саи" в Шри Сатья Саи доме престарелых в Сева Центре (Сектор 30-В, Чандигарх). Выставка была открыта Шри Раван Кумар Бансалом, министром водных ресурсов и парламентских дел 8 октября 2010 года под звуки пения ведических мантр (Саи) молодежью Чандигарха с последующим разбиванием кокосовых орехов, разрезанием ленточки и зажжением светильника.

    Выставка была открыта для посещения в течение 4-х дней с 8 по 11 октября 2010 года. Тысячи людей, включая большое количество высокопоставленных чиновников, посетили выставку и взяли домой послания Бхагавана, такие, например, как: "Любите всех", "Служите всем", "Помогай всегда, не вреди никогда", "Есть только одна религия - религия Любви", и т.д. Большое число школьников и детей Бал Викас также посетило выставку. Помимо информации о посещении Бхагованом различных мест, выставка осветила три главных проекта Бхагавана, а именно: оказание медицинской помощи, система образования и снабжение питьевой водой, а также бескорыстное служение (Сева), проводящееся Организацией Саи Харьяны и Чандигарха.

    На протяжении всех четырех дней работы выставки проводилось ежедневное пение бхаджанов в течение одного часа. Всем посетителям были подарены календари и фотографии Бхагавана, а также прасад в виде вибхути и сладостей/фруктов. Выставка завершила свою работу 11 октября 2010 года пением бхаджанов, предложением арати и распределением прасада. Работу выставки широко освещали различные газеты, такие как "Дайник Бхаскар", "Аадж Самадж", "Амар Уджала", "Пунджаб Кесри", "Дийник Трибун", а также телевизионные каналы.

    Как часть празднования 85-летия Бхагавана, был организован лагерь по бесплатной сдаче крови 19 сентября 2010 года в Шри Сатья Саи доме престарелых в Сева Центре (Чандигарх), в сотрудничестве с банком крови Чандигарха. Лагерь посетило более 200 преданных, которые сдали бесплатно 205 порций крови для нуждающихся пациентов. Помимо этого, 35 преданных пожертвовали свои глаза для пересадки.

    Джамму и Кашмир
    Саи Самитхи в Сатвари, Дигиана, Нанак Нагар и Ганди Нагар организовали каждое первое и третье воскресенье месяца национальную Нараяна Севу путем создания бесплатной кухни, где пища предлагается для 230-250 человек. Помимо этого, 300-350 человек обеспечиваются приготовленной пищей в Удхампуре и окрестных деревнях каждое воскресенье месяца.

    Амрута Каласам (обеспечение пищей), включающее сухой паек, предоставляется для примерно 35 семей каждый месяц в различных деревнях районов Джамму и Катхуа. Деревни определяются заранее, и в соответствии с теми видами помощи, которые оказываются в этих деревнях, чтобы помочь бедным людям в отношении пищи одежды, одеял, кухонной утвари и т.п.

    Карнатака
    Как часть празднования 85-летия Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, был организован симпозиум на тему "Благосостояние через интеграцию общечеловеческих ценностей - Путь Саи" в пятницу 8 октября 2010 года в Бенгалуру. Приглашенные 450 человек были извесными людьми в различных видах деятельности. Шри В.Шринивасан, президент Шри Сатья Саи организации Индии, был главным гостем. Шри Анил Гокак, бывший проректор Института высшего образования Шри Сатья Саи, председательствовал на симпозиуме. Д-р Деви Шетти, председатель Нараяна Хрудаялая и проф. Н.Джаясанкаран, почетный проф. Университета MИMС, были приглашенными докладчиками. Шри В.Шринивасан в своем обращении затронул вопрос главного послания Свами всем людям мира. Он сказал, что благословение Свами "Самаста Лока Сукхино Бхаванту" было призывом в этом направлении.

    Пенджаб
    Как часть празднования 85-летия нашего любимого Бхагавана, Организация служения Шри Сатья Саи Пенджаба организовала Акханда Бхаджаны продолжительностью 85 часов, которые начался 22 сентября 2010 года и завершились 26 сентября 2010 года предложением арати. Более 15 000 преданных участвовало в этих бхаджанах. Дангар (бесплатное питание) был организован в это время. В дополнение к этому, лагерь по добровольной сдаче крови был проведен 26 сентября 2010 года, 85 бутылок (порций) крови было собрано для нуждающихся пациентов.

    Раджастан
    Чтобы отметить 85-летие снисхождения Бхагавана на землю, преданные из Организации Шри Сатья Саи Раджастана провели 85 раз Акханда Бхаджаны в Коте, Биканере и Удайпуре в сентябре 2010 года. 85 саженцев было распределено жителям деревни Хардия представителями Аджмер Самитхи, в то время как 85 плантаций деревьев было основано Самитхи Удайпура. Самитхи Коты распределили простыни для 85 человек, страдающих проказой, а также другим нуждающимся, наряду с фруктами и фотографиями Бхагавана. Женщины Дидвана Самитхи праздновали Хадталика Тидж (женщины держат пост в этот день в Раджастане), они распределили сари и подарки для 85 женщин. Бармер Самитхи взяли под свою опеку сиротский дом в Чотане (место недалеко от индо-пакистанской границы), где бхаджаны исполнялись каждый день. Преданные Саи заботились о 18 одиноких детях, регулярно навещая их. 85 школьников деревни Нохра были обеспечены канцелярскими принадлежностями повседневного пользования.

    Тамилнад
    Как часть празднования 85-летия нашего любимого Бхагавана, Организация Шри Сатья Саи Тамилнада провела симпозиум на тему "Проблемы в образовании - образование Шри Саи - целостный подход" 3 октября 2010 года в колледже Д.Г.Вайшнава (г.Ченнай). Симпозиум начался декламацией Вед, затем последовали бхаджаны. Многие выдающиеся специалисты по системе образования посетили симпозиум. Проф. С.В.Читтибабу, бывший проректор университета Аннамалаи, выступил с основным докладом, в то время как проф. д-р С.П.Тхьягараджан, бывший проректор Университета Мадраса, открыл симпозиум. Шри Нумиш Пандья, из Института образования Шри Сатья Саи (Мумбай), в своем вступительном приветствии ознакомил с системой образования Шри Сатья Саи, отметив, что она трансформирует человека и развивает его характер. Делегаты активно участвовали в работе симпозиума. В число делегатов входили два ректора, 16 проректоров и 433 человека из профессорско-преподавательского состава из 122 учебных заведений г.Ченная и его пригородов. Симпозиум завершился пением национального гимна.

НОЯБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.