Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

Великобритания

    21 мая 2006 года в Лондоне состоялась Национальная медицинская конференция на тему "Гуманизм в Медицине". Цель конференции состояла в том, чтобы привлечь внимание к миссии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в области здравоохранения. Первым выступающим был Шри Ишвер Патель, Центральный Координатор Шри Сатья Саи Организации Великобритании и Ирландии. Он ознакомил присутствующих с деятельностью, проводимой врачами под эгидой Организации: международные медицинские лагеря, дежурство врачей в госпитале в Прашанти Нилайям и медицинские проекты в Великобритании и Ирландии. Следующим выступающим был д-р Сереш Говинд, специалист в области инфекционных болезней. Он сказал, что гуманизм в медицине необходим для гармонии мысли, слова и дела в ежедневной жизни. Сами доктора, работая в медицинских лагерях в бедных районах или зонах бедствия, могут извлечь огромную пользу, потому что они будут постепенно развивать чувство сострадания и любви к каждому больному.

    Следующим выступающим был д-р Пуваначандра, член Международного Медицинского Комитета. Он рассказал о дежурстве врачей в госпитале в Прашанти Нилайям (Дженерал Хоспитал). Он детально ознакомил с историей развития госпиталя, о необходимых требованиях, чтобы попасть в график дежурств, о пользе, получаемой от работы в этом "Храме Здоровья", построенном самим Бхагаваном - Высшим Доктором. Затем выступил Шри Аджит Попат, он призвал аудиторию не останавливаться на достижениях, а работать над задачами, которые необходимо выполнить. Он также посоветовал, что в связи с тем, что человек не может осчастливить всех людей, то надо постараться сделать счастливым Господа.

    Другой член Международного Медицинского Комитета д-р Сурендра Упадия рассказал несколько весёлых случаев, произошедших в медицинских лагерях, об опыте общения с Сатья Саи Бабой и об умершей матери Терезе. Г-жа Урви Шах остановилась на процессе подготовки проведения медицинских лагерей: получения запроса-заявки из места проведения лагеря, составление списка и упаковка необходимых материалов, которые будут отправлены вместе с врачами к месту проведения лагеря. Затем выступил Национальный Координатор по вопросам служения Шри Бхарат Ханда, который рассказал о проектах служения в Великобритании и объяснил ключевые аспекты самоотверженного служения. Следующим выступающим был профессор Кейс Критчлоу, архитектор Супер Специального Госпиталя в Путтапарти. Он рассказал об этом "Храме Здоровья" и о "Божественном Архитекторе". Он также показал фотографии самого первого эскиза госпиталя в Путтапарти. Было удивительно, на сколько первоначальный эскиз был идентичен окончательному виду госпиталя. Внешний вид госпиталя оказывает вдохновляющее воздействие на человека. При взгляде сверху, госпиталь представляется объятиями Свами, притягивающими входящего к Своему сердцу, два крыла госпиталя как бы охватывают человека с двух сторон. Конференция закончилась всесторонним подведением итогов, проведенным г-жой Шобной Патель, председателем Шри Сатья Саи Организации Великобритании.

Новая Зеландия

    Несколько крупных медицинских лагерей под эгидой Шри Сатья Саи Организации с участием преданных из Австралии, Новой Зеландии и Фиджи было проведено на тропическом острове Фиджи. Ранее группа терапевтов, стоматологов, медицинских сестёр и волонтёров из Новой Зеландии совместно с терапевтами и волонтёрами из Фиджи провела пять медицинских лагерей с 19 по 23 марта 2006 года под эгидой Шри Сатья Саи Организации. Участники лагерей привезли с собой 29 ящиков с медицинским оборудованием, включая медикаменты и 3 коробки с очками.

    Первый лагерь был проведён в Сатья Саи школе в Драза около Лаутока на острове Вити-Леву. В нём участвовало девять врачей, фармацевт и 14 добровольцев из Новой Зеландии, а также шесть врачей, дантист и офтальмолог из Лаутока (Фиджи). Приблизительно 530 пациентов было обследовано в этом лагере. Было проведено обследование состояния здоровья, при необходимости назначено лечение. В более серьёзных случаях больные направлялись в местную больницу. Второй лагерь был проведён в местной школе в деревне Вайкеле на острове Вануа-Леву. Здесь к новозеландской группе присоединялись четыре медицинских работника из Фиджи. Благодаря Божественному вмешательству Бхагавана, эта группа смогла прилететь в этот лагерь из Лаутока. В этом лагере было обследовано 550 пациентов, было выписано около 800 врачебных назначений. Третий лагерь был проведён в деревне Лекуту в Вануа-Леву. Некоторые пациенты проехали около 100 километров, чтобы достичь лагеря. В целом, было осмотрено 610 пациентов, выписано 900 назначений, было удалено 60 зубов. Четвёртый лагерь был проведён в школе в деревне Сегага на Вануа-Леву, где было осмотрено 650 пациентов и выписано 900 назначений. Последний пятый лагерь был проведён в школе Налеба около Лабаза. В этом лагере было осмотрено 910 пациентов и было выписано 1200 назначений. Оставшиеся материалы и медикаменты по окончании проведения лагерей были пожертвованы местному медицинскому центру в деревне Лукути. Множество пациентов отметило, что все участники лагеря проводили служение с любовью, со всей щедростью своей души. В одной из школ директор выступил с речью о великодушии врачей и глубокой благодарности местных жителей. Он сказал: "Конечно, Бог послал вас, и вы принесли с собой Его любовь"

Султанат Оман

    За прошедшие три года наилучшие результаты были достигнуты преданными Сатья Саи в Омане при внедрении программы Общечеловеческих Ценностей Сатья Саи в школах. Движущим импульсом этого стало внедрение Сатья Саи Образования (общечеловеческих ценностей) в школах по всему Султанату, включая арабские и двуязычные школы и среди местного неиндийского оманского населения. За прошедшие три года Сатья Саи Организация под лозунгом САИ (аббревиатура слов на английском языке Служение и Вдохновение - Serve And Inspire) внедряла систему образования, базирующуюся на Общечеловеческих Ценностях Сатья Саи, в национальном масштабе в сотрудничестве и при субсидировании ведущей газеты "Времена Омана" и Министерства просвещения. Программа получила название "Распространение света через Общечеловеческие Ценности"

    13 апреля 2006 года был проведён четвёртый по счёту конкурс, посвящённый развитию программы Общечеловеческих ценностей Сатья Саи. В нём приняло участие 2020 студентов из зарегистрированных в стране 103 школ. В ранее проведённых соревнованиях принимали участие: в 2003 году 579 студентов из 39 школ, в 2004 году 1105 студентов из 86 школ и в 2005 году 1059 студентов из 94 зарегистрированных школ. Приблизительное 100%-е увеличение количества участников в этом году показывает возрастание понимания программы Общечеловеческих Ценностей Сатья Саи среди жителей региона. В конкурсе, проведённом в этом году, группа САИ представила аудитории проекты служения, предпринятые в Омане Шри Сатья Саи Организацией. Открыл конкурс д-р Муна бинт Салим Ал Джардани. Шри Эсса Мохаммед Ал Заджали, основатель и главный редактор группы "Таймс оф Оман", сказал, что рад видеть так много детей, прибывших со всех частей Омана. Д-р Мадиха Ахмед Нассер Ал Шибани, заместитель генерального директора, Министерства просвещения, приветствовал атмосферу сотрудничества, возникшую между студентами системы Оманского правительственного двуязычного, специального образования и международными школами. Событие было широко освещено в местных и региональных газетах, таких как "Таймс оф Оман", "Ал Шабиба", "Оман Дейли Обсервер", "Оман Трибун" и "Кхалидж Таймс", а также на коротких волнах (FM) на Радио Оман. Примечательно, что газета "Таймс оф Оман" напечатала специальную статью, иллюстрация к которой была дана на 1-ой странице издания на тему, посвящённую программе Общечеловеческих Ценностей Сатья Саи.

    17 июня 2006 года медицинский лагерь был организован преданными Сатья Саи в Балтиморе штат Мериленд. 16 человек медицинского персонала и 44 добровольца провели осмотр 90 пациентов. Было проведено обследование по поводу сахарного диабета, гипертонии, глаукомы, а также было проверено психическое состояние, острота зрения, состояние зубов, наличие в организме свинца, вопросы детского здоровья, нарушение правильного баланса питания и даны рекомендации по ведению здорового образа жизни. Кроме того, было проведено бесплатное обучение 6 человек с выдачей СПР сертификата (необходимые действия по оказанию неотложной медицинской помощи при кардио и респираторных заболеваниях).

    11 июня 2006 года членами Шри Сатья Саи Организации в Сент-Луисе штат Миссури был проведён медицинский лагерь в Католической Церкви Авва Леди оф Гвадалупе с проведением бесплатной маммографии. Оборудование для проведения маммографии было пожертвовано Еврейским Госпиталем Барнис, руководимым и поддерживаемым Онкологическим Центром Сатеман Института Радиологии (Рентгенологии) Маллинскродт и Фонда Рака Груди Сьюзен Дж. Комен. Обычно день начинался с тихой молитвы Бхагавану в церкви. 34 женщины прошли обследование. Также были даны рекомендации по ведению здорового образа жизни и проведению самообследования молочных желез. Образовательные программы касались следующих болезней: остеопороза, болезней сердца, рака груди и рака шейки матки; давались рекомендации по правильному питанию, при этом использовались плакаты, схемы с зеркальным отображением и диаграммы. Буклеты по вопросам женского здоровья были на английском и испанском языках. Лагерь посетил Директор Хелс Юнит (Департамент, занимающийся вопросами здравоохранения Графства Сент-Луис), который приветствовал усилия Шри Сатья Саи Организации.

Совет Прашанти

БХАРАТА

    Андхра Прадеш
   
4 июня 2006 года члены Шри Сатья Саи Организации района Кхаммам провели Амрита Каласамс (бесплатную раздачу продуктов) 34 нуждающимся семьям в деревне Каткур. Каждой семье выдали по 4 кг риса, 1 кг масла, 1 кг фасоли, а также посуду и одежду. 18 июня 2006 года в этом же районе были выданы школьные формы 179 нуждающимся школьникам различных школ, расположенных вблизи города Палаванча.

    В июне 2006 года в ходе проведения Грама Севы члены Шри Сатья Саи Организации округа Ранга Редди провели несколько медицинских лагерей. Была оказана помощь 998 пациентам с различными болезнями. В районе также были проведены два бесплатных ветеринарных лагеря: 851 животное получило лечение. 11 самитхи района организовали центры по распределению воды в течение двух месяцев летнего сезона.

    Члены Шри Сатья Саи Организации района Восточной Годавари провели два больших медицинских лагеря в деревнях Бодалуру и Аддасегала, населённых представителями племён. Врачи приняли 1450 пациентов, больным бесплатно были выданы лекарства. Было отобрано 3 неимущих пациента в деревне Бодалуру и 8 в деревне Аддасегала, которым сделали бесплатные операции в Раджахмундри.

    11 июня 2006 года члены Саи Организации района Прокасам провели праздничное собрание в деревне Гунтапалли, чтобы передать новосёлам 28 новых домов.

    Джамму и Кашмир
   
28 мая 2006 года члены Шри Сатья Саи Сева Организации Джамму и Кашмира организовали очистку помещения храма Кхир Бхавани в Гандербал Техзил. 29 мая 2006 года Нараяна Сева была проведена в этом храме, прасад был распределён среди сотен преданных, посетивших этот храм.

    17 и 18 апреля 2006 года члены Шри Сатья Саи Организации провели бесплатный ветеринарный лагерь в Бадарвах в районе Доха. Приблизительно 400 животных из Мантала, Шоханта, Панвара и других близлежащих деревень были обследованы и привиты от ящура. Бедные люди, проживающие в этой местности, выражали благодарность членам Шри Сатья Саи Организации за проведение бесплатного ветеринарного лагеря в течение 3 дней подряд. Это привело к полной ликвидации опасной болезни - ящура у домашних животных.

    Тамилнад
   
Члены Шри Сатья Саи Сева Организации Тамилнада организовали несколько медицинских лагерей в Саи Шрути в Кодайканале. 6 мая 2006 года во время праздника Дня Ишвараммы был проведён медицинский лагерь по лечению терапевтических больных. Семь врачей провели обследование 287 пациентов и выдали нуждающимся бесплатные лекарства. Пациенты также участвовали в проведении бхаджанов, проходивших в Бхаджан Холле. По окончанию лагеря, была проведена Нараяна Сева: еда и одежда были распределены нуждающимся людям.

    18 июня 2006 года медицинский лагерь по всестороннему исследованию зрения был организован в Саи Шрути, район Сени, с участием опытных хирургов-офтальмологов из Медицинского Офтальмологического Центра (Арвинд Айе Хоспитал). 501 пациент был обследован. 42 пациентам была проведена операция по удалению катаракты в Арвинд Айе Хоспитал, 92 пациентам прописано ношение очков и 367 пациентов получили назначения и лечение. Лагерь закончился проведением Нараяна Севы.

    15 и 16 июля 2006 года большой медицинский лагерь на тему "Диабет и его предотвращение" был организован в Саи Шрути в Кодайканале. Специальное оборудование позволило проводить анализ наличия сахара в крови, давления крови, тест на ретинопатию; проводились врачебные консультации, обследования у невропатолога, занятия по ведению здорового образа жизни; проведена выставка на тему диетического питания и проводилось распределение информационных материалов. 15 июля 2006 года в 9 часов утра программа началась с исполнения бхаджанов в зале для молитв в Саи Шрути. Пациенты для записи в регистратуру заняли очередь рано утром. Всего было обследовано 900 пациентов в течение этой двухдневной программы. Результат тестирования был следующим: больные с сахарным диабетом (ранее имевшие этот диагноз) - 309; больные сахарным диабетом (ранее не имевшие такого диагноза) - 19; сахарный диабет (пограничные случаи) - 86 и не имеющие сахарного диабета - 486. Нараяна Сева проводилась в течение двух дней. Всем выдавали фотографию Бхагавана и вибхути прасад.

АВГУСТ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.