Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

 

СВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИК ШИВАРАТРИ

Красиво украшенный Саи Кулвант Холл буквально вибрировал от звуков, проникающих в душу бхаджан, когда огромное количество преданных собрались по случаю празднования священного праздника Шиваратри в Прашанти Нилаям и начали воспевать славу Господа Шивы. Кроме студентов образовательных учреждений Шри Сатья Саи, в ночь Шиваратри - с 18:00 28 февраля до 6:00 1 марта бхаджаны вели многие группы персонала Ашрама и преданных, наполняя все окрестности духовными вибрациями.

Накануне Шиваратри, 27 февраля 2014 года, танцевальная группа "Прашанти" представила танцевальное выступление "Абхинаянджали (танцевальное подношение)", посвященное Господу Шиве. Чудесная мелодия, танцевальное мастерство артистов, а также возвышенное выражение благородных чувств превратили танец в прекрасное выступление. Затем начались бхаджаны. По этому знаменательному случаю людям, пострадавшим от наводнения в Одише, для которых были построены 300 дополнительных домов, были вручены одежда и другие памятные подарки. И, таким образом, общее количество домов, предоставленных Центральным Трастом Шри Сатья Саи жертвам наводнения в Одише, достигло 999 (699 домов были переданы такому же количеству пострадавших семей ранее).

28 февраля 2014 года программа празднования Шиваратри началась с концерта духовной музыки, состоявшего из декламации стотр и духовных песнопений в исполнении студентов Института высшего образования Шри Сатья Саи, в том числе прозвучали такие стотры как "Вишванатхаштакам". "Лингаштакам" и бхаджаны "Шамбо Махадэва", "Шанкар Шива Мери Лаадж Ракхо (О, Господь, спаси меня)" и др. Этот вдохновляющий концерт, который начался в 8:30, подошел к завершению предложением арати в 10:00.

Вечерняя программа началась с Лингабхишекам (церемониальным омовением Лингама). В 16:00 под звуки ведических мантр в исполнении браминов и под священные звуки музыки надасварам Саиишвара Лингам был внесен на паланкине в сопровождении торжественной процессии и установлен на празднично украшенной платформе перед Маха Самадхи Бхагавана. Затем главный брамин при участии других браминов провел церемонию абхишекам Саиишвара Лингама с использованием молока, меда, масла гхи, сливок, сахара, листьев бильвы, акшаты (освященного риса), вибхути, кумкума и пр. под звуки Шри Рудрам и других ведических мантр. Затем Лингам был украшен, была проведена церемония поклонения ему под звуки декламации Шри Сатья Саи Аштоттара Сахасра Намавали, а также было предложено арати.

После Лингабхишекам прозвучала запись Божественного Выступления Бхагавана, в которой Бхагаван заявил, что истина неизменна во всех трех периодах времени. Он призвал всех пережить единство Атмана, осознать эту трансцендентную истину и достичь атмического блаженства. Бхагаван завершил Свое Выступление бхаджаном "Сатьям Джнанам Анантам Брахма". В 18:00 начались Шиваратри Акханда Бхаджаны, продлившиеся 12 часов. Вскоре после начала Шиваратри бхаджан Тиртхамом, т.е. священной водой, полученной в результате Лингабхишекам, были окроплены все преданные, находившиеся в Саи Кулвант Холле. Всю ночь группы студентов, преданных и персонала ашрама проводили бхаджаны. Священную атмосферу празднования еще больше усилили видео с Лингодбхавой (материализацией Лингама), проводившейся Бхагаваном в прежние годы во время Шиваратри бхаджан. Огромное количество преданных всю ночь не спали и с глубокой преданностью участвовали в пении бхаджан.

Программа Шиваратри бхаджан подошла к завершению в 6:00 1 марта 2014 года бхаджанами "Ом Шивайя Ом Шивайя" и "Субраманьям Субраманьям" в аудио исполнении Бхагавана, после чего было предложено арати. Затем всем преданным и студентам, собравшимся в зале, был роздан прасад из риса с тамариндом и сладкого риса.

ОТКРЫТИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО КОРПУСА

Утром 12 марта 2014 года под пение ведических мантр состоялось торжественное открытие вспомогательного корпуса учебного комплекса Прашанти Нилаям Университета Шри Сатья Саи. Кроме студентов и преподавателей Университета, на мероприятии присутствовали члены Центрального Траста Шри Сатья Саи и много других высокопоставленных лиц. Торжества начались с бхаджан в 8:45 и завершились предложением арати в 9:30 после Пурнахути.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ БИХАРА И ДЖАРКХАНДА

Около 700 преданных, включая детей, обучающихся по программе Бал Викас из Бихара и Джаркханда прибыли в рамках двухдневного паломничества в Прашанти Нилаям и 15-16 мая 2014 года представили музыкально-культурную программу по случаю празднования священного праздника Холи.

15 марта 2014 года в Саи Кулвант Холле дети, обучающиеся по программе Бал Викас, представили прекрасную танцевальную программу, а молодежь Бихара и Джаркханда - концерт духовных песнопений, продемонстрировав богатое культурное наследие этих штатов, пробуждая задорный дух праздника Холи и воспевая Божественную Славу Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Бхаджаны, которые прозвучали в завершение этой замечательной программы, вели также преданные этих двух штатов. Тем временем, участники программы получили подарки. Программа, начавшаяся в 17:00, подошла к завершению предложением арати в 18:00.

Программа 16 марта 2014 года включала в себя постановку "Кйа Аапне Бхагаван Ко Декха Хаи (Видел ли ты Бога?)". В ней шла речь об обычном молодом человеке по имени Нарен, который стал великим духовным мастером под воздействием Свами Рамакришны Парамахамсы. В спектакле нашли отражение основные события жизни Свами Вивекананды. Заключительная песня "Манав Сева Мадхав Сева, Йахи Сандеш Хамара (служение человеку - это служение Богу, вот наше послание)" суммировала главный идеал и философию Свами Рамакришны Парамахамсы, которую Свами Вивекананда принял в свою отмеченную святостью жизнь. В конце спектакля все его участники получили подарки. Затем начались бхаджаны, которые также вели преданные Бихара и Дхаркханда. Программа подошла к завершению предложением арати в 18:15 после бхаджана "Читта Чора Яшода Ке Бал" (сын Яшоды - похититель сердец) в видео записи в исполнении Бхагавана.

АПРЕЛЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.