Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Самюэль Сандвайс

    В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Иоанн,1:1)

    Пятьдесят лет назад Свами создал "Санатана Саратхи", Божественное издание для передачи Его драгоценных слов преданным во всём мире. Конечно мы благодарны всем Божественным средствам. Но журнал "Санатана Саратхи" стоит особняком. Благодаря ему мы можем быть в курсе всех новостей о Свами, как будто находясь в Его присутствии, внимательно наблюдая, день за днём, величие Его пришествия и миссии. Поэтому я уверен, что говорю от имени всех преданных, когда произношу: "С Днём рождения, дорогой "Санатана Саратхи", с пятидесятилетним юбилеем". Ты был надёжным другом в тяжёлые и триумфальные времена, постоянным источником Божественого проникновения и поддержки.

Подходящее Имя

    Слово Свами - это Драгоценный Внутренний Колесничий - твёрдое и правдивое, не зависящее от времени или места. Поэтому очень подходит, что издание, которое несёт Его слово, носит такое же название. Слова Свами - эманация Божественной любви, сила которой может поднять нас из этого мира тревог в обитель безвременного мира. Ни один человек не может говорить так, как Он. Он может стоять перед тысячами почти ежедневно, и без всяких записей или предварительной подготовки излить на слушателей вечно свежий, бесконечный поток бездонной мудрости. Он приводит ссылки из индийских писаний, а также из священнейших текстов всех главных мировых религий. Он говорит и пишет с величайшим авторитетом, ясностью, простотой, глубиной, широтой, властью, универсальностью, подвижностью, юмором и любовью. Его слова обладают сверхъестественым значением, подходящим для данного момента, специальным посланием, нужным именно в то время, когда оно посылается и смиренно принимается. Он повествует глубокие истории из священных писаний главных религий с такими деталями, которые не может помнить даже самый просвещённый знаток религии. Он говорит и поёт с такой мягкостью и сладостью, подобно самой любящей матери, что мы не можем не растаять от Его ласки. Он может поднять нас в небеса могучим указанием премудрого отца.

    Слова Свами - Божественные средства, которые ведут нас к нашей собственной Божественности. Они учат нас правильно мыслить, что, в свою очередь, побуждает нас правильно говорить и действовать. Действия формируют характер, а характер определяет нашу судьбу. Слова Свами растворяют темноту Кали Юги и вдохновляют нас на достижение единства слов, мыслей и поступков. Благодаря этому единству мы достигаем чистоты с кульминацией в Божественности.

Благодарность Внутреннему Колесничему

    Какое это счастье иметь возможность писать о дорогом Свами! Вовлечённый в это благословение, я особенно ценил "Санатана Саратхи". Здесь впервые публиковалось то, что писал Сам Свами, включая драгоценные "Вахини". Любовь и мудрость, которые я нашёл в "Бхагавата Вахини", помогли мне составить обзор учения Свами, который явился сутью моей книги : "Человек с любовью является Богом". Поэтому я особо благодарен этому изданию.

Законы, более реальные, чем законы физики

    Впервые я захотел создать обзор учения Свами во время своей первой поездки к Нему в мае 1972 года, когда там проводилась первая сессия Его первого Летнего Курса Индийской Культуры и Духовности. Здесь я впервые удостоверился, что духовное измерение реально существует. Я был потрясён осознанием этого, и, однажды, сидя с другом вдали от людей, глубоко погрузился в эту мысль. Потрясённый необъяснимой силой мощи и любви Свами, я был озарён идеей, что законы, управляющие духовным измерением, являются реальнее физических законов.

    Я стал осознавать, что внешний мир непостоянен, и что духовный путь ведёт к познанию Абсолюта. Во мне пробудилось понимание истины о том, что за преходящим находится вечный Бог, кто, на самом деле, является моей собственной душой.

    Что же это за духовные законы, которые могут привести меня к реализации моей собственной Божественной природы?

    Когда я размышлял над этими мыслями, я почувствовал на себе чей-то взгляд. Я открыл глаза, и, к своему изумлению, увидел Свами, стоящего напротив меня. Тихо, и даже немножко покачиваясь туда и обратно, Он стоял, протянув ко мне руки, согнутые в локтях, ладонями вверх, медленно совершая ими кругообразные движения в воздухе. На Его лице была величественная улыбка. Он олицетворял собой экстаз и мир.

    Я был потрясён этим опытом осознания вездесущности Свами и Его состраданием, превышающим обычное человеческое понимание, ставшее ответом на мои мысли. Свами, перед тем, как уйти, стоял в этой позе величественного мира около 15 секунд. Я остался сидеть с чувством глубокой любви к нему и возросшей мотивацией полностью понять и практиковать Его учение о любви и нашей собственной божественности.

    Так началось моё глубокое исследование законов любви, которые более реальны, чем законы физики. Во время исследования я нашёл очень много ценного на страницах "Санатана Саратхи", что помогло мне понять и практиковать учение Свами.

Человек с любовью есть Бог

    В 1988 году я совершил первую из своих трёх поездок в Россию. Свами дал мне разрешение найти русского издателя для книги "Саи Баба: Святой и Психиатр". Я был наивен и не имел определённого плана. В своей непредусмотрительности я осознал, что Свами ведёт меня через мою карму защищая меня и давая милость. Обстоятельства сложились так, что я оказался в незнакомой стране, до того в течении многих лет закрытой от мира во время "холодной войны" с Соединёнными Штатами. Я не имел ясного плана, не знал в Москве ни одного издателя. Я удивлялся, почему я так счастлив и невозмутим. В таком состоянии ума я взял послений выпуск "Санатана Саратхи", принадлежащий моему другу. Я прочёл первый параграф первой беседы Свами, опубликованной в журнале, и внезапно мне стала ясна причина моего счастливого состояния ума. Я почувствовал, что этот маленький параграф открыл для меня секрет высшего бытия. Я был поражён, как в такой короткий параграф Свами заключил важнейший урок о том, как любящий Господь даёт уверенность. Это было проникновение в глубину за пределами всего, известного в психиатрии. Это до такой степени меня захватило, что я отложил журнал и в течение всей поездки ничего не мог читать. Я запомнил слова, медитировал на них, и радовался каждый раз, когда обращал к ним свой ум.

    Человек, наполненный любовью, обладает великим душевным покоем, чист сердцем и не затронут неблагоприятными обстоятельствами, поражениями и потерями. Эта сила приобретена любовью Господа, который даёт величайшую уверенность в себе. Эта уверенность в себе рождает огромную внутреннюю силу.

    Это утверждение точно описывает верховенство любви, указывая пути её обретения, и силу, которую она даёт. Это откровение о любви, выходящее за пределы понимания западной психиатрии. Эта транцедентальная, дающая всемогущую силу, любовь, достигается только любовью Бога (нас, любящих Его, и Его, любящего нас). Достигнутая, она имеет силу исполнить все наши сокровенные чаяния: покой ума (нет больше волнений, нет больше боли), чистоту сердца (быть простым, непосредственным, бескорыстным и безусловно любящим), а также силу быть неподверженным любым обстоятельствам. Некоторые думают, что это могущество не достигается усилиями смертных и что оно может быть даровано только милостью Бога. Свами сказал, что эти редкие свойства есть естественный результат любви к Богу. Слова Свами не только открывают изумительную правду о духовном пути, но их потенциал, мудрость и любовь дают нам намёк, некоторое представление о Его и нашей Божественности.

    Иногда, когда я пытаюсь писать, и, иногда, особенно тогда, когда то, что написано, звучит красиво, я думаю, что это я пишу. Эта ситуация ничем не отличалась от любой другой, в которой любой из нас попадает в ловушку эго и забывает истину. Тогда Свами приходит, чтобы нас поправить, напоминая нам, что Он есть Внутренний Колесничий, драгоценная внешняя форма нашей внутренней Божественности. Только когда мы предадимся этой истине и избавимся от эго, наше путешествие будет счастливым и безопасным. Он помог мне осознать это во сне.

    В феврале 2004 года Свами велел мне, повидать Его когда я приеду в следующем июне, привезти Ему книгу "Человек с любовью есть Бог". Мне пришлось очень тяжело поработать для того, чтобы подготовить её к печати. В шквале деятельности моё эго стало приписывать себе все заслуги, и я потерял видение того факта, что Свами, наша высшая реальность, является подлинным автором. Вскоре после этого Свами очень мило навестил меня во сне. Он подошёл ко мне и я Ему поклонился. Выпрямившись, я счастливо выпалил: "Свами, я везу Тебе книгу!" Свами с любовью взглянул на меня и мягко произнёс: "Я везу тебе книгу". Какое прекрасное напоминание об участии Свами в нашей жизни - Он приносит нам истину, когда мы теряемся!

    Какая милость вести наши жизни с Саи и иметь возможность руководствоваться Его путеводительным словом! Давайте возрадуемся в светящейся любви Его слова и поблагодарим Его за свет. И на твоё пятидесятилетие, дорогой "Санатана Саратхи", мы благодарим Свами за то, что Он выбрал тебя быть ярким маяком, поддерживающим нас на Его дороге. С Днём рождения, "Санатана Саратхи", ты принёс нам столько счастья.

ФЕВРАЛЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.