Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРИЗНАК СВЯТОСТИ

Самартха Рамдас был гуру Шиваджи, он начал передавать своему воспитаннику духовные знания, когда тот был еще ребенком. Впоследствии он время от времени навещал Шиваджи вместе со своими юными учениками, чтобы узнать, как у него дела и, в случае необходимости, дать мудрый совет. Однажды, когда он направлялся на встречу с Шиваджи, его ученики по пути проголодались и захотели пить. Так как их гуру шел впереди на некотором расстоянии, мальчики стали смотреть по сторонам, в надежде найти что-нибудь, способное утолить их голод. Вскоре они заметили поле, на котором рос сахарный тростник. Не в силах совладать с собой, ученики устремились на это поле, каждый сорвал себе по стеблю и насладился вкусным лакомством. Тем временем прибежал хозяин поля и жестоко избил учеников Рамдаса палкой. Мальчики кинулись бежать к своему гуру, хозяин поля последовал за ними и пожаловался Рамдасу на их поведение. Гуру попросил у него прощения от имени своих учеников за их глупый поступок, а мальчикам сделал строгий выговор за то, что они не сумели сдержать свои желания.

Через некоторое время гуру и его ученики добрались до дворца Шиваджи. Шиваджи сам вышел встретить гуру, почтительно приветствовал его и пригласил войти. Провожая своего наставника в ванную комнату, чтобы тот мог совершить омовение, Шиваджи заметил у него на спине кровавые шрамы и синяки и взволнованно спросил: "Свами, что это такое? Кто так жестоко тебя избил?" Но Рамдас ничего не ответил. Когда же Шиваджи спросил об этом учеников Рамдаса, те рассказали, дрожа от страха и стыда, обо всем, что произошло с ними по пути. Шиваджи не удивился, что на спине у гуру появились следы ударов, нанесенных его ученикам, потому что знал - брать на себя страдания других это признак святости.

Шиваджи был разгневан поведением владельца поля. Он послал своих солдат, чтобы они пригласили крестьянина на царский суд. Представ перед гуру, Шиваджи спросил его: "Свами, скажи, как мне наказать этого человека?" Взглянув на дрожащего от страха владельца поля, гуру мягко сказал Шиваджи: "Сын мой! Виноваты мои ученики, а не этот человек. Вместо того, чтобы исполнять то, чему я их учил, они не смогли обуздать свое страстное желание утолить голод и стали рвать сахарный тростник без разрешения хозяина поля. Ведь это проступок со стороны моих учеников, не так ли? Следовательно, мы должны возместить ущерб, нанесенный хозяину поля. Будучи царем, ты мог бы освободить этого человека от уплаты налогов".

Настоящий Гуру всегда готов расплачиваться за проступки своих учеников. Самартха Рамдас взял на себя боль от побоев, предназначенных его ученикам.

МАЙ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.