Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Более 300 преданных из разных стран, включая Малайзию, Индонезию, Таиланд, Сингапур, Новую Зеландию, Южную Африку, Японию и США, приехали в Прашанти Нилаям, чтобы встретить Китайский Новый год в этом святом месте. 5 и 6 февраля 2014 года состоялось множество духовных музыкальных и культурных программ в Саи Кулвант Холле, который был искусно украшен по случаю этого благоприятствующего праздника. Тема празднований этого года была - "Учения Саи Бабы. Его величайший дар и благословение человечеству".

Программа 5-го февраля началась в 16:50 с зажигания священного светильника. Затем Бхагавану были предложены традиционные китайские деликатесы и группа преданных из Индонезии исполнила священную мантру богини Гуан-Инь "Ом Мани Падме Хум", мантру вселенского покоя.

Затем перед собравшимися выступил Шри Билли Фонг, координатор праздничных программ. Напоминая о теме празднований этого года, известный оратор подчеркнул, что преданные Бхагавана должны изучать Его учение и практиковать иго ежедневно, чтобы заслужить Его милость и благословения. Затем он представил следующего выступающего, Шри Пхоа Кришнапутру из Медана, Индонезии, который рассказал, как он пришел к Бхагавану и о духовной значимости мантры "Ом Мани Падме Хум".

Затем молодые люди из Малайзии выступили со своей музыкальной программой божественных песен. Начав свое выступление с молитвы на санскрите "Гурур Брахма Гурур Вишну", исполнители очаровали публику своим душевным исполнением песен на китайском, английском и санскрите, среди которых были "Ом Шри Сатья Саи Баба", "С Новым годом", "Ом Шри Саи Рам" и "Шамбо Шанкара". В конце выступления исполнители получили огромную благодарность от публики и организаторов.

Программа 6-го февраля началась в 16:50 с музыкального выступления детского хора из Малайзии, в составе которого поют мальчики и девочки. Начав свою презентацию с песни "О, Господь Саи! Зажги вечную лампу в храме моего сердца!", ребята исполнили четыре мелодичных песни, доставив огромное удовольствие всем присутствующим преданным. Затем перед собравшимися выступил д-р В. К. Равиндран, председатель 4-ой зоны Международной организации Сатья Саи. Он пожелал всем счастливого и одухотворенного Нового Китайского года, рассказал о значимости выбранной темы празднований в этом году и призвал преданных следовать учению Бхагавана, чтобы достигнуть цели своей жизни. Следующим выступил Шри Йонг К.В., преданный из Малайзии. Он рассказал о сходстве китайской культуры с одной стороны, и традиции и программы общечеловеческих ценностей Бхагавана с другой. Рассказывая о своем 20-летнем пути к Саи Бабе, он сказал, что весь опыт, который он бережно хранит, является подарком от Бхагавана, предназначенным для его духовной трансформации.

После этих выступлений юные преданные из Малайзии показали пьесу "Конфуций. Жизнь праведника", посредством которой они рассказали несколько примечательных историй из выдающейся жизни Конфуция, акцентируя внимание зрителей на сформулированное им золотое правило: "Не делай другим того, чего не желаешь себе". В своей пьесе они рассказали, как Конфуцию удалось радикально изменить китайскую цивилизацию и показать китайцам путь праведности. Закончилась пьеса танцем. В конце программы все участники получили в подарок одежду и памятные сувениры. Затем было исполнено несколько бхаджан. В самом конце прозвучала аудиозапись бхаджана "Кширабдхи Саяна Нараяна (Господь Нараяна обитает в океане молока)", исполненная голосом Бхагавана Саи Бабы. Празднование Китайского Нового года успешно завершилось в 18:30 предложением арати и раздачей прасада.

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ И ПЬЕСА
С УЧАСТИЕМ УЧЕНИКОВ ШКОЛ ВИДЬЯ ВАХИНИ

По случаю Второй ежегодной конференции координаторов проекта Шри Сатья Саи Видья Вахини, пять школ Саи, в которых проходят занятия по программе Видья Вахини, представили свою великолепную танцевальную программу и пьесу в Саи Кулвант Холле 8 и 9 февраля 2014 года.

8 февраля 2014 года ученики двух школ показали восхитительные танцы, посвятив их Господу Шиве. Сначала ученицы Шри Сатья Саи Видья Мандир, Мусапет, Хайдерабад, через свой танец рассказали о божественной славе Шивы. Затем ученики Высшей средней школы Шри Сатья Саи Видьялайя из Ченнаи предложили Господу Шиве целую гирлянду великолепных танцев, изображая Его как Нилаканту, который выпил смертельный яд Халахала, чтобы спасти мир.

Первая презентация 9 февраля была сделана учениками средней школы на английском языке из Сиддапуры штата Карнатака. Они исполнили танцы, посвятив их Ганапати, Божественной матери и Дашаватару, десяти воплощениям Господа Вишну. Затем ученики Шри Сатья Саи Видья Вихар штата Андхра Прадеш исполнили великолепный классический индийский танец этого штата Кучипуди. Одна из исполнительниц очаровала зрителей своим танцем на металлической тарелке и с кувшином с масляными светильниками на голове и в руках. Последними выступили ученики старших классов школы Шри Сатья Саи из штата Тамилнаду с пьесой под названием "Видьянвешана". Сюжет пьесы был основан на учении Бхагавана: "Итогом образования является характер", а также "Образование - для жизни, а не для проживания". Замечательная актерская игра, глубокие по своему содержанию диалоги и прекрасная хореография великолепно передали послание Бхагавана посредством этой постановки. По завершению всех презентаций ученики получили в подарок одежду и благодарности зрителей.

ЦЕНТР ПЕРЕДОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ШРИ САТЬЯ САИ

17 февраля 2014 года была проведена бхуми-пуджа (церемония закладки первого камня) по случаю начала строительства Центра передовых исследований Шри Сатья Саи при Институте высшего образования Шри Сатья Саи. Церемония состоялась в Колледже Прашанти Нилаям. Этот центр является наилучшим примером того, какими должны быть передовые мультидисциплинарные исследования в представлении Канцлера-основателя, Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Церемония началась в 11:45 утра с чтения Вед и пения бхаджан. В 12 часов канцлер Университета М.Н. Венкатачалиах в сопровождении вице-канцлера, проф. Дж. Шашидхары Прасада обратились к Бхагавану за Его благословением, разбили кокосы и символично кинули немного земли в то место, где будет построен центр. Затем перед собравшимися выступили регистратор, вице-канцлер и канцлер Университета.

В своей вступительной речи секретарь Университета д-р Нарен Рамджи кратко рассказал об увеличении количества исследований, проводимых в Университете, а также сказал, что 78 ученых-исследователей, имеющих докторскую степень, составляют 6% от студенческого состава университета, что в восемь раз превышает средний показатель по стране, равный 0,7% на один институт.

Затем вице-канцлер рассказал о том, как почти 10 лет тому назад возникла идея построить Центр передовых исследований и как Сам Бхагаван руководил этим процессом. Он вспомнил, как многие ведущие ученые Индии приходили в удивление, когда узнавали о качестве и количестве научных и междисциплинарных исследований, проводимых в Университете и Институте высших медицинских наук Сатья Саи, а позже выражали свою готовность поделиться своим опытом.

Упоминая обязательства науки 21-го века - увеличить продолжительность жизни человека, улучшить его физиологические качества, а также о господстве технологий над человеческой жизнью, канцлер Университета предупредил, что развитие знаний без соответствующего развития мудрости стало бы явным рецептом катастрофы. Он сказал, что центр не поддержит ни одну науку, которая бы могла своей деятельностью навредить человечеству, потому что Саи Баба также бы это запретил. Центр придаст новые черты области исследований в этом мире, который все более становится зависимым от оригинальных (новых) технологических решений и искусственного интеллекта, а также будет способствовать распространению чистоты мыслей человека в его вечных духовных поисках, в той области, где Индия сделала самый большой вклад в сфере культурного наследия человечества, сказал он.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ УТИ

Более 300 паломников, преданных Бхагавана Саи Бабы, приехали в Прашанти Нилаям из города Ути штата Тамилнад. 21 февраля 2014 года они показали пьесу "Нала Дамаянти". Они оживили мифологическую историю о Нале и Дамаянти, состоящую из четырех эпизодов: женитьба, развод, состояние одиночества и окончательное воссоединение. Основной акцент в пьесе был сделан на пример идеальной индийской женщины и важности гармонии в семейной жизни. Благодаря прекрасной игре актеров, великолепным костюмам, превосходной хореографии и декорациям, пьеса стала впечатляющим событием. Затем были исполнены бхаджаны, в которых запевали преданные из Ути. В это же время участники пьесы получали благодарности и подарки. Программа началась в 17:00 и закончилась предложением арати в 18:30 вечера.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ АДИЛАБАДА

Более чем 1500 преданных совершили паломничество из района Адилабада, штата Андхра Прадеш, в Прашанти Нилаям, где они выступили с культурно-музыкальными программами 22 и 23 февраля 2014 года в Саи Кулвант Холле. Программа 22 февраля 2014 года включала в себя постановку, которая называлась "Севанджали" (служение). В ней речь шла о том, насколько велико значение бескорыстного служения для индивидуальной трансформации и для того, чтобы общество менялось к лучшему; и о том, каким священным актом такое служение является. Чарующая музыка, захватывающие танцы детей и мелодичное исполнение таких песен, как "Сатьядхараму Шанти Премалато", "Саимаха Биддалам Андарам", сделали это выступление еще более ярким и красочным. За этим последовали бхаджаны и вручение подарков участникам постановки. Эта программа началась в 17:00 и завершилась предложением арати в 18:15.

Утренняя программа 23 февраля 2014 года включала в себя духовные песни, которые певцы из Адилабада исполнили с чувством глубокой преданности. Начав свое выступление с молитвы Господу Ганеше в 8:30, они наполнили все пространство вибрациями глубокой преданности, когда они от всей души исполнили такие духовные песни, как "Талливи Неве Тандриви Неве (Ты и мать, и отец)", "Рама Рама Джая Раджа Рам", "Шанкара Шанкара". После этого были исполнены бхаджаны, в которых также солировали певцы из Адилабада (и мужчины, и женщины). Программа завершилась предложением арати в 9:30.

МАРТ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.