Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

ИНДОНЕЗИЯ

    30 сентября 2009 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло два землетрясения магнитудой 7,7 и 6,7 по шкале Рихтера. Землетрясения произошли на той же линии разлома что и в 2004 году во время цунами в Индийском океане. Подземные толчки также ощущались на Северной Суматре, Риау, Асе, Малайзии и Сингапуре. В результате землетрясения произошедшего 13 октября 2009 года погибло огромное количество людей; свыше 135 000 домов было серьезно повреждено и порядка 1,25 млн. человек получили ранения разной степени. Главный удар пришелся на прибрежный город Паданг - столицу провинции Западная Суматра. Совет Сатья Саи Индонезии сформировал оперативную группу по оказанию неотложной помощи. Пострадавшие районы были незамедлительно исследованы. Результаты исследований показали, что в большей помощи нуждались отдаленные районы и деревни. 3 октября волонтеры Сатья Саи из Бали выехали в Паданг с медикаментами и медицинским обеспечением.

    3 октября добровольцы Сатья Саи из Медана выехали в Паданг с пятью тоннами риса, минеральной водой, макаронными изделиями и кухонной посудой. 5 октября волонтеры в течение двух часов на мотоциклах добирались до деревни Тентика и доставили 190 палаток для временного укрытия и 35 пластиковых емкостей для хранения воды. С 6 по 9 октября спасательные службы Сатья Саи доставили провизию и палатки в деревни и отдаленные районы, а также коробки с медикаментами, включая вакцины для 2000 пациентов в три клиники в пострадавших районах; 3000 одеял было распределено среди пострадавших. Для одного из пострадавших был выделен протез, чтобы доставить его в родной город, расположенный на острове Ява.

ФИДЖИ

    С 8 по 15 августа 2009 года в сельских и удаленных районах островов Вануа Леву и Вити Леву на Фиджи было организовано несколько медицинских лагерей. Пять лагерей было проведено в Вануа Леву и два - в Вити Леву. Команда из 42 профессионалов медиков и волонтеров из Новой Зеландии, Австралии, США и Фиджи оказали помощь порядка 2550 пациентам. Учащиеся из местных школ, включая студентов-медиков и медсестёр, приняли участие в некоторых лагерях. Все пациенты получили полноценную медицинскую консультацию. При необходимости были проведены диагностические тесты, включая анализы крови, мочи, кровяного давления и анализ электрокардиограммы. Были предусмотрены материалы по санитарному просвещению пациентов относительно первичной и вторичной профилактики. Через аптеки была организована раздача бесплатных медикаментов. В формулярах было зафиксировано свыше 5,750 рецептов. В сферу оказания стоматологической помощи входило: удаление зубов, пломбирование, включая инструкции по соблюдению гигиены полости рта, диеты и способы предотвращения кариеса. Команда физиотерапевтов провела просветительскую работу для пациентов относительно физических упражнений, травмабезопасности и реабилитации. Клиника по охране здоровья женщин организовала гинекологический осмотр женщин, включающий мазки-опечатки по Папаниколау и женские консультации.

    Медицинский семинар также был проведен для медицинских сестёр из Школы медсестёр Сангама на различные медицинские темы. Во время проведения всех лагерей волонтёры Шри Сатья Саи работали совместно с местными властями. Министерство здравоохранения Фиджи оказало большую помощь Организации Шри Сатья Саи в проведении медицинских лагерей и других мероприятий. Оно также предоставило часть больниц для размещения лагерей. Медицинские лагеря Шри Сатья Саи получили также поддержку от директора Северной медицинской службы в форме стоматологического оборудования и профессиональных медработников, которые помогали в оказании медицинской помощи. Во многих местах, где были размещены лагеря, учителя порой оставались ждать до 9 часов вечера, чтобы выразить свою благодарность медицинской бригаде за проведение таких лагерей в их школах. В Буа медицинский персонал продолжал свою работу даже после окончании времени по приему пациентов, дожидаясь одного пациента, которому пришлось пересечь три горных перевала, чтобы добраться до лагеря. Проведение медицинских лагерей было высоко оценено как пациентами, так и руководством местной администрации.

США

    Абилити Ферст в Пасадене, Калифорния, является одним из крупнейших учреждений обеспечивающих уход за детьми, страдающих аутизмом, задержками в развитии и синдромом Дауна. 15 августа 2009 года 90 добровольцев из Центров Саи крупнейшего района Лос-Анжелеса провели целый день в работе с детьми, требующими особый уход, осуществляя эту акцию вот уже шесть лет подряд. Мероприятия начались после 9:00, после того как автобус с 40 детьми из Абилити Ферст прибыл к Доквеллер Стэйт Бич, расположенный к западу от международного аэропорта Лос-Анжелеса. Волонтёры из Организации Саи встретили этих детей с любовью, состраданием, терпением и пониманием. За каждым ребёнком была закреплена как старшая молодёжь, так и взрослые из Саи Организации. Шеи всех детей были увешаны традиционными полинезийскими гирляндами из цветов (лей). Затем детей накормили завтраком. Для защиты от Солнца использовали солнцезащитный крем. После этого дети и волонтёры весело играли с водяными шарами, водяными пистолетами, строили замки из песка, устраивали состязания по бегу с вёдрами, играли в футбол, волейбол и перетягивали канат. Конечно, самым притягательным зрелищем оказалась океанская вода на пляже. Около полудня Саи волонтёры приготовили роскошный обед. Послеобеденные развлечения продолжились слушанием музыки, песни и частично танцев. День завершился угощением арбузом и мороженым. В 15:00 путешествие на пляж подошло к концу, и дети с улыбками заняли свои места в автобусе. Саи волонтёры и дети в течение всего дня в равной степени ощущали нежное присутствие Бхагавана.

АРГЕНТИНА

    Розарио, крупнейший город в провинции Санта-Фе, в Аргентине, расположен примерно в 300 км к северо-западу от Буэнос-Айреса, на западном берегу реки Парана. 1 августа 2009 года Организация Сатья Саи Аргентины совместно с Саи центром Розарио провели медицинский лагерь, в котором бесплатная медицинская помощь была оказана порядка 430 жителям трущоб, населёнными главным образом потомки индейцев племени Тобас, этнической группой из Аргентины. Эти коренные американцы нуждаются в предметах первой необходимости. Центр Саи, расположенный в Розарио, оказывает своё служение, исполненное любви жителям этого района с 2003 года. Во время проведения медицинского лагеря, имевшего место 1 августа 2009 года, 15 врачей и 75 волонтёров из различных районов Аргентины, а также из-за рубежа организовали бесплатные службы консультативной помощи в области терапии, педиатрии, стоматологии, психологии, офтальмологии и ультразвуковой диагностики. Пациентам были выписаны и бесплатно розданы 150 пар очков. Бригада ветеринаров и добровольцев оказала медицинскую помощь около 100 животным, в том числе собакам, кошкам и лошади. Были проведены семинары по оздоровительным и профилактическим мерам, в которых особое внимание уделялось стоматологии, предотвращению бытового насилия и СПИДа. Дети были обеспечены материалами для творческой работы. Во время проведения медлагеря детей развлекали клоунадой. Один из пациентов заметил: "Теперь я знаю бригаду, которая провела медицинский лагерь - это просто ангелы, так как они выполняют своё служение с улыбками на устах и наполнены радостью и любовью. Эти врачи лечат не только физические недуги своих пациентов, но и также их души…"

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
    2 октября 2009 года из-за бесконечных проливных дождей в бассейне рек Кришны и Тунгабхадры, несколько деревень и земель засеянных зерновыми культурами, а также город Курнул были затоплены, оставив тысячи людей без жилья и средств существования. Организация служения Шри Сатья Саи (Андхра-Прадеш) наряду с несколькими другими организациями по служению и правительство штата Андхра-Прадеш начали проведение различных мероприятий по поддержке и оказанию помощи. На первом этапе были заранее отобраны пострадавшие деревни в районе Курнул, где Организация служения Шри Сатья Саи раздавала еду и воду, фрукты и лекарства, одежду и одеяла. На втором этапе, Организация служения Шри Сатья Саи Андхра-Прадеша запланировала и привлекла все 23 района к оказанию помощи. Нескольким опытным специалистам из Организации было поручено провести опрос в районах Курнул и Махабубнагар при помощи соответствующих районных глав ведомств. В результате, 15 октября 2009 года Организацией Саи были доставлены и розданы необходимые материалы 3 300 семьям в 15 заранее отобранных деревнях в районе Курнул. Подобным образом 20 октября 2009 года помощь была оказана 2 917 пострадавшим семьям в 7 ранее отобранных деревнях района Махабубнагар. В районе Курнул продукты были розданы в 9 деревнях Саи Самитхи (местными Саи организациями ) районов Западного Годавари, Кхмаммам и Кришна.

    Карнатака
    В октябре 2009 года район Северной Карнатаки пострадал от наводнения. Эти области подвержены засухе со скудными дождями. В этом году из-за беспрецедентного дождя реки Кришна и Тунгабхадра разлились. Это принесло большие убытки собственности и людям. Такого огромного масштаба бедствия не было за последнее столетие. Организация служения Шри Сатья Саи Карнатаки взяла на себя работы по оказанию помощи в 10 районах, обеспечив пакетами с готовой пищей, продуктами, фонарями, кухонными плитами, велосипедами, одеждой, постельным бельём, одеялами, посудой и т.д, пострадавших от наводнения.

    Работы по оказанию помощи были проведены в 47 деревнях, в 20-ти из которых проводится Единая программа Шри Сатья Саи по развитию деревень. Пакеты с готовой пищей были переданы районной администрации для транспортировки вертолётами с помощью грузовой парашютной системы. Волонтёры Саи переправлялись через реку на маленьких лодках с баллонами газа для приготовления пищи, провизией, доставляли в деревни пищу и раздавали её там. Команда докторов вместе с лекарствами была отправлена в пострадавшие области, где были организованы медицинские лагеря. Организация Саи также принимала участие в восстановительных работах. Выпускники Института Шри Сатья Саи Лока Сева (Мудденахалли) и Центры служения Саи Маллешварам (Бангалор) помогали в этих спасательных операциях.

    Мадхья-Прадеш Чатттисгарх
    Организация служения Шри Сатья Саи Мадхья-Прадеша и Чаттатисгарха провела программу для краткого ознакомления её членов и студентов с образовательными учреждениями, проводимую в течение двух дней 10 и 11 октября. Докладчиком на этих программах был д-р Арт-онг Джумсай, выдающийся учёный, директор Института образования Сатья Саи в Таиланде. Утром 10 октября, д-р Джумсай обратился к студентам Шри Сатья Саи Видья Вихар и посоветовал им не беспокоиться по поводу неприятных высказываний других людей, и необходимости встречать различные жизненные ситуации со спокойствием. Днём, д-р Джумсай обратился к преданным и членам Организации Саи, приехавшим из разных мест Мадхья-Прадеша и Чаттисгарха, чтобы послушать его выступление.

    Утром 11 октября д-р Джумсай провёл семинар на тему обучения учителей и студентов, и участвовал в бхаджанах, организованных в здании крытого Стадиона Шри Сатья Саи, В конце этой двухдневной образовательной и очень информативной программы, несколько корреспондентов известных газет получили интервью у д-ра Джумсая и опубликовали это интервью в своих газетах уже на следующий день.

    Орисса
    5 ноября 2009 года ключи от последних 117 домов были переданы Шри В. Шринивасану, всеиндийскому президенту Организации служения Шри Сатья Саи, тем самым проект Центрального фонда Шри Сатья Саи по оказанию помощи людям, пострадавшим от наводнения в штате Орисса был завершён. Целых 899 домов, со всеми удобствами, были построены Центральным фондом Шри Сатья Саи, для людей, пострадавших от наводнения и передача ключей символизировала завершение всего проекта. 29 ноября 2009 года правительство Ориссы провело торжественную церемонию, чтобы отметить это событие. Во время церемонии главный министр Ориссы, Шри Навин Патнаик поблагодарил Центральный фонд Шри Сатья Саи за строительство этих домов и передал сувенир наряду с письмом благодарности Шри К. Чакравартхи, секратарю Центрального фонда Шри Сатья Саи, приехавшему туда по приглашению правительства Ориссы.

ЯНВАРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.