Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ЦЕНТРОВ САИ

ИНДОНЕЗИЯ

    Конференция Лидеров Движения Молодежи Шри Сатья Саи была организована в центре деревни Вердхапура в Сануре с 30 июня по 2 июля 2011 года. Около 300 молодежных лидеров из Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Лаоса участвовали в работе конференции. Темой конференции были слова "Быть - значит Служить". Программа была открыта культурным представлением молодежи Сатья Саи, Директор Института высшего образования Шри Сатья Саи, Шри Санджай Сахни (Бриндаван), провел беседу на темы "Моя жизнь - это мое Послание", "Кто такой Саи? Форма против Бесформенного", а также "Гуру Сева Бина Нирвана Нахин", затем выступил Шри Виджай Менон из Кералы с докладом по теме конференции. Профессор Суреш Говинд, президент Совета Шри Сатья Саи Малайзии, говорил на тему "Необходимость духовного развития", а Шри Вайян Геде Юдиана, заместитель председателя Совета Шри Сатья Саи Индонезии, говорил на тему "Духовные ценности Бали - дух служения".

    Конференция включала различные семинары на темы "Форум идеального лидерства Саи", "Веление времени" и "Ценности для человечества: Расширение человеческого сознания". Вечером 1 июля, на второй день конференции, молодежь Саи провела музыкальное представление. Конференция завершилась 2 июля проектами служения, проведенными на острове Серанган, также известном, как остров черепах, где черепахи защищены от природных катаклизмов. Проекты служения включали перемещение маленьких морских черепах в океан и уборку береговой зоны и прилегающих мангровых зарослей. Молодежь Саи приняла также участие в оказании медицинских услуг жителям более 125 деревень. Эти услуги включали: общий медицинский осмотр, консультации и распределение 77 очков. Служение завершилось широкой демонстрацией различных способов оказания помощи при бедствии на море. Конференция закончилась принятием обращения к Бхагавану, в котором говорилось, что молодежь будет работать вместе, как единая сила Саи-молодежи, на основе взаимной кооперации и уважения. Саи-молодежь продолжит выполнять свои текущие проекты, включая проекты по улучшению деревень и инициативы по развитию отдаленных районов.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

    Национальный день поминовения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы был организован 30 мая 2011 года в Де Монфорт Холл в Лайчестере. Около 4000 человек из всех уголков страны, участвовали в этом мероприятии. Программа началась с процессии детей, обучающихся по программе духовного образования Саи, затем были проведены молитвы представителей различных религиозных конфессий. Дети, обучающиеся по программе духовного образования Саи, учащиеся школы Сатья Саи и некоторые преданные выступили, поделившись своей любовью к Бхагавану.

    После этого, 23 июля 2011 года отмечался праздник Гуру Пурнима в парке Стоунлей в Ворвикшире, Северная Англия, где участвовало около 1400 преданных из различных регионов страны. Программа состояла из песнопений , проводимых представителями различных вероисповеданий, докладов приглашенных гостей и концерта классической музыки в исполнении знаменитого и любимого исполнителя на ситаре в Британии Рупа Панесара. Были организованы проекты служения - оказания помощи старикам, а также раздача пищи нуждающимся.

ИТАЛИЯ

    26 мая 2011 года добровольцы Саи из различных Саи-центров и Саи-групп приняли участие в проекте "Грама Сева - дар любви к божественным стопам нашего любимого Саи", как часть национальных мероприятий служения. Добровольцы приготовили 127 порций горячей пищи в Саи-центре (Фаензе), где в 1998 году была организована столовая (любовно называемая столовой Саи). Помимо этого, было приготовлено 150 пакетов с едой для нуждающихся семей. Более 25 Саи-добровольцев приняли участие в служении. Департамент социальной службы муниципалитета города Фаензы выразил большую благодарность Саи-добровольцам за их бескорыстное служение.

НИДЕРЛАНДЫ

    С 3 по 7 мая 2011 года пятидневный благотворительный лагерь был проведен в Нидерландах с участием около 32 Саи-добровольцев из различных частей страны. Было осуществлено много благотворительных проектов. Саи-добровольцы оказывали помощь проживающим в домах престарелых, имеющим физические и психические проблемы, а также молодым матерям-одиночкам и детям. Была проведена уборка храма Ганеши, садовые работы были проделаны на ферме для бедных, были очищены от мусора два сада. В заключительный день Саи-добровольцы собрались, чтобы поделиться своим опытом, полученным во время проведения лагеря, затем было проведено пение бхаджан. День закончился культурной программой, представленной для примерно 300 бездомных, которым также предложили показать что-нибудь из их культурных традиций. Все участники были наполнены счастьем и выражали свою сердечную благодарность Бхагавану за возможность служить обществу.

ТАИЛАНД

    26 июня 2011 года более 30 добровольцев из трех Саи-центров навестили пациентов в психиатрической больнице Сомдедж Чаопхрайя в Бангкоке. Саи-добровольцы, включая молодежь и детей, разговаривали с пациентами с любовью и угощали их пирожными и молоком. Также были подарены пациентам некоторые предметы первой необходимости. Это был чудесный опыт, который дал добровольцам ощущение единства.

СЛОВЕНИЯ

    21 марта 2011 года 23 Саи-добровольца предложили свое служение бедным людям и инвалидам города Крномели и деревни Гриблье в виде уборки их жилищ и покраски стен, дверей и окон. Люди, получившие помощь, были счастливы и благодарны. Это был опыт, который принес добровольцам удовлетворение.

КАНАДА

 

    Духовно-культурное общество Ванкувера организовало ежегодное собрание представителей различных вероисповеданий 12 марта 2011 года в Ванкувере, Британская Колумбия. Темой собрания были слова "Роль религии в развитии общества". Около 100 человек приняло участие в мероприятии. Было шесть докладчиков, представляющих Саи-организацию Канады, Объединенную церковь, индуизм, ислам, буддизм и христианство. Представитель Саи-центра Ванкувера рассказал об учении Бхагавана и жизни, основанной на общечеловеческих ценностях, бескорыстном служении и важности персональной трансформации для здорового и гармоничного общества. Участники прочувствовали, что общечеловеческие ценности являются основой всех вероисповеданий и что жизнь, основанная на универсальных общечеловеческих ценностях, привела бы не только к оздоровлению общества, но и его устойчивому развитию. Участники проявили большой интерес к тому, чтобы больше узнать о Саи-организации.

ПОЛЬША

    Начиная с мая 2010 года по лето 2011 года группа Саи-добровольцев навещала семьи, пострадавшие от наводнений и разрушительных циклонов и дождей, поразивших центральные районы Польши. Саи-добровольцы проводили беседы с пострадавшими, интересовались их проблемами и насущными нуждами. Это оказало значительный целебный эффект на тех, кто пострадал от наводнений, кто часто чувствовал себя одиноким и беспомощным во время этого бедствия. Нуждающимся семьям была выделена мебель и другие необходимые предметы. Саи-добровольцы заслужили доверие у местных людей, так как их регулярные визиты по выходным дням стали источником света и радости для пострадавших семей. Саи-добровольцы во многих случаях ощущали невидимую руку помощи Бхагавана.

ГРЕЦИЯ

    2 апреля 2011 года Саи-добровольцы починили крышу дома, который серьезно пострадал от наводнения. В доме проживали молодая семья с двухлетним ребенком и новорожденным малышом. Дом был расположен в 100 метрах выше грунтовой дороги и все материалы к дому были перенесены на руках. Семье также были переданы детская коляска и мебель. 2 и 11 апреля 2011 года группа преданных Сатья Саи из Саи-центров в Афинах, Пираесе и Тессалониках снова навестили дома нуждающихся семей, которым они оказывали шефскую помощь, и передали 40 пакетов с едой. В обоих случаях врач-педиатр входил в состав команды и оказывал необходимую медицинскую помощь членам этих семей.

    Специальные общественные собрания были проведены 2 и 3 апреля в Чании и Гераклионе, двух основных городах на острове Крит. Темами были слова "Сатья Саи Баба: Его жизнь - это послание и призыв для человечества".

    В Тессалониках (Салониках), столице северной Греции, команда добровольцев продолжила делать регулярные визиты в дом сирот Св.Стилианоса и клинику Агиоса Пантелеймона. Когда было нужно, они сопровождали пациентов в больницу, а также проводили консультации для семей. Они также регулярно навещали пациентов с хроническими болезнями в Скараманге и Св.Барбаре, а также людей с психическими заболеваниями в Каллитеа.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

    Андхра Прадеш
    Организация служения Шри Сатья Саи (Андхра Прадеш), начала проект "Цифровая деревня Шри Сатья Саи" в отдаленной деревне Бутайягудем в районе Западная Годавари 5 сентября 2011 года. Проект был открыт Шри С.Г.Чаламом, президентом Саи-организации штата Андхра Прадеш, с целью распространения послания Бхагавана о любви и служении в деревнях и охвата отдаленных деревень с помощью видео трансляции телевизионных программ, посвященных медицине, сельскому хозяйству, занятиям с детьми и общечеловеческим ценностям.

    Организация Саи округа Висакхапатнам провела медицинский лагерь в районе трущоб Симхадрипурам и распределила лекарства для 161 пациента. Лагерь был организован при содействии местных Саи-центров служения.

     Саи-центр Симхачалам организовал выставку Бал Викас с демонстрацией научных и культурных достижений и наследия Индии с 12 по 15 августа 2011 года. Выставка была образовательной и информативной, многие учащиеся, преподаватели и родители из различных школ посетили ее.

   Гаджювака Саи-центр совместно с глазным Фондом "Шанкар Ай" организовал диабетический и офтальмологический лагерь и оказал медицинские услуги с предоставлением лекарств для 80 пациентов, больных диабетом.

    Ассам
    27 августа 2011 года Гувахати Сатья Саи Самитхи, как часть национальной программы Нараяна Сева, посетил помещения Бурра Масджид в центре города и распределил упаковки с пищей, состоящие из риса, дала, овощей, сухих фруктов и других предметов, для 210 бедняков, включая многих инвалидов-мусульман, накануне праздника Ид Ул Фитр. 32 добровольца, как мужчины, так и женщины, с любовью обходили помещения мечети и раздавали пищу. Руководство Масджид выразили глубокую благодарность за похвальные усилия Саи Самитхи в деле наведения мостов любви внутри общества под знаменем Сатья Саи.

    Гуджарат
    Сатья Саи Сева Самитхи (Шурат) и Прашанти благотворительный траст организовали "Конкурс ораторского мастерства между учебными заведениями Шри Сатья Саи" для студентов колледжей в четверг 25 августа 2011 года в Прашанти Холле, Шри Сатья Саи Сева Санкул, Алтхан (Шурат). Тема конкурса "Нужны ли общечеловеческие ценности в жизни? Почему?". Конкурс начался с пения пранавы Ом, затем было возжжение светильников с исполнением ведических мантр студентами школы Шри Сатья Саи (Шурат).

    В общей сложности 31 студент (15 девушек и 16 юношей) участвовали в конкурсе ораторского мастерства. Все участники смогли доходчиво выразить свои хорошо обоснованные точки зрения на общечеловеческие ценности. Победители были награждены призами, сертификатами и книгами Свами. Сертификаты об участии и фотографии Свами были вручены всем участникам. Президент Саи-организации штата Шри Манохар Г.Триканнад пригласил всех участников на следующее воскресенье 28 августа для последующего духовного общения. В ходе программы участники показали большую заинтересованность в мероприятиях Саи. Все участники будут проинформированы о регулярных мероприятиях, чтобы они смогли принять в них участие. Было решено послать копии журнала "Санатана Саратхи" на английском языке всем участникам из Саи-организации Гуджарата.

    Карнатака
    Выпускники Института высших знаний  Шри Сатья Саи из Бангалора в третье воскресенье каждого месяца проводят ежемесячную программу "Самарпан" (предание себя Богу), в рамках которой известные ораторы обращаются с речами к молодежи. Созданная в качестве проекта по повышению уровня сознания молодежи, эта программа проводилась 15 мая, 19 июня и 17 июля 2011 года в Бриндаване, где к молодежи с речами обратились соответственно Шри Б.Н. Нарасимха Мурти, Шри К. Анил Кумар и Шри Нимиш Пандья.

    25 июля 2011 года в Шри Сатья Саи Сева Кшетре (Мандья) была проведена встреча на уровне штата всех координаторов Саи-организации штата, президентов Организации районов и районных должностных лиц.

    30 и 31 июля 2011 года в Бхадравати проводилась программа Видья Вахини для учителей из Карнатаки, Тамилнада и Кералы.

    6 и 7 августа 2011 года в Шимога проходили занятия по рецитации Вед для учителей Шри Сатья Саи школ Карнатаки.

    С 13 по 14 августа 2011 года в Бриндаване проходила всеиндийская обучающая программа по более глубокому ознакомлению общества с Организацией Шри Сатья Саи, имевшая также целью спланировать проведение курсов по индийской культуре и духовности для студентов колледжей. Вел программу д-р Анджанайя, всеиндийский координатор программы и бывший президент Организации штата Андхра Прадеш. Эту обучающую программу посетили 72 человека из разных районов штата.

    17 августа была проведена однодневная программа по образованию, основанному на общечеловеческих ценностях (Эдюкаре) для студентов Шри Сатья Саи Махила колледжа в Дхарваре.

    Манипур
    31 июля 2011 года Тхангмеибанд Самитхи организовал Нарайяна севу в самитхи мандире в Тхангмеибандк для 41 ребенка из двух детских приютов и 13 больных проказой. Программа началась в 10:00 с возжигания лампы под пение Вед. После этого присутствовавшие преданные и дети предложили Свами 12 мелодичных бхаджан. Затем руководитель Саи-организации штата Манипур говорил о послании Свами "Манава сева - Мадхава сева" и подчеркнул важность бескорыстного служения с полной преданностью и самоотдачей для обретения благословений Бхагавана. Арати было предложено в 11:25, после чего была выполнена Нарайяна сева - детям и больным проказой была роздана пища. Программа завершилась в 12:35.

    Одиша
    С 10 по 12 июля в Кала Викас Кендра (Куттак) был проведен Летний Курс-молодежная конференция на уровне штата. Более 200 молодых людей по всей Орише присоединились к этой трехдневной конференции, целью которой было сделать молодежное движение в штате более активным и предоставить молодежи необходимую платформу для распространения послания Саи через любовь в действии. Д-р В. Шринивас из Визага (детский кардиолог, который работал в Сатья Саи институте медицинских наук (SSSIHMS), Шри Бибекананда Саху и Шри Мадхусундан Рао, выпускники института Бхагавана, говорили о своих личных переживаниях, связанных с Бхагаваном, чем наполнили сердца всех слушателей любовью. Президент штата Одиша Шри П. Джаганнатх Прасад Рао также обратился к молодежи и призвал ее стать знаменосцами Миссии Саи. Были досконально обсуждены многие насущные проблемы в групповых дискуссиях, в которых молодые преданные участвовали с энтузиазмом и предложили много полезных решений для преодоления трудностей, стоящих перед Саи-организацией в данный момент. Была представлена очень трогательная постановка под названием "Мы любим Тебя, Свами", во время которой молодежь выразила свою любовь к Бхагавану через стихи, музыку, видеофильмы, сценические выступления и т.д. Программа завершилась выражением делегатами своей преданности и готовности выполнять миссию Бхагавана с получившим дополнительный импульс энтузиазмом.

    Пенджаб
    15 августа в День 65-й годовщины Независимости Индии, члены Шри Сатья Саи Сева Самитхи в Патиале организовали бесплатный медицинский лагерь по проверке зрения у пожилых людей, проживающих в ашраме Саи Бирдх (дом престарелых) в деревне Чаура и у обитателей трущоб. Всего специалисты-офтальмологи обследовали 20 мужчин и 34 женщины. Также были бесплатно розданы лекарства.

    Сикким
    14 апреля 2011 года в Мелли Даре под руководством Мелли Самитхи южного района была проведена однодневная программа по системе образования, основанного на общечеловеческих ценностях (Эдюкаре) и воспитанию детей. Во время ее проведения Президент Саи-организации штата Шри Ратан Прадхан детально представил учение Бхагавана Бабы о системе Эдюкаре и воспитании детей, а также особо подчеркнул необходимость следовать Его учениям изо дня в день. Два именитых докладчика д-р М.П. Кхарел, директор Сиккимского государственного колледжа, и Шри Кешар Радж Прадхам, координатор штата по вопросам воспитания детей, выступили с поучительными речами о долге и ответственности родителей, и призвали их должным образом направлять своих детей по правильному пути. К собравшимся также обратились два выпускника учебных заведений Саи, Биндхья Рани Тхапа и Ашиш Тхапа. Около 200 преданных, включая должностных лиц Саи-организации, учителей Бал Викас и молодежи приняли участие в этой программе, продлившейся весь день.

    Тамилнад
    Районы Кришнагири и Дхармапури штата Тамилнад организовали Акханда бхаджаны, которые проходили в течение 86 часов с пятницы 12 августа по понедельник 15 августа 2011 года. Это был воистину четырехдневный праздник Божественной Любви. Акханда бхаджаны, проводившиеся девятый раз подряд, проходили накануне 86-й годовщины пришествия Бхагавана во имя мира и процветания на всей планете. Местом проведения Акханда бхаджанов стало красиво украшенное помещение Хосур Шри Сатья Саи Самитхи. Все четыре дня присутствующих три раза в день (кроме чая и закусок) кормили вкусной пищей. Каждый день в Хосуре и вокруг него проводилась Нарайяна сева. Грандиозный праздник бхаджан садханы завершился мангала арати в 19:00 в понедельник 15 августа 2011 года.

ОКТЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.