Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Поклонение Божественной Матери

    Поклонение женскому Божественному началу является важной чертой Индийской духовной истории. Поклонение Дурге, Лакшми и Сарасвати в течение девяти дней фестиваля Наваратри является древним обычаем. Но во многих частях Индии женщины посвящают богине Лакшми специальный ритуал, известный под названием Варалакшми Врата. Так же, как и в прошлом, в этом году Варалакшми Врата была организована в Прашанти Нилаяме с величайшим благочестием и преданностью в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

    Это событие отмечалось 4 августа 2006 года в Саи Кулвант Холле, который по этому поводу был со вкусом украшен. Специальная цветочная композиция украсила веранду, на котором для ритуального поклонения была установлена статуя Варалакшми. Более полутора тысяч женщин приняли участие в этом торжестве, посвящая своё поклонение богине.

    Бхагавана, когда Он прибыл в Саи Кулвант Холл в 7:30 утра, встретили традиционным приветствием с Пурнакумбхам во время пения ведических мантр и благостного исполнения музыки Надасварам группой музыкантов. Вскоре после прибытия на веранду, Бхагаван пошёл между рядами женщин, изливая на них Своё благословение. В 7:40 утра Он вернулся на веранду и официально открыл фестиваль, когда зажёг священную лампу. Проведение пуджи началась с ритуала поклонения Господу Ганеше, который проводили женщины, следуя указаниям главного священника. После этого женщины в течении часа проводили пуджу для Богини Варалакшми, следуя инструкциям верховного священнослужителя, который в заключении пуджы предложил арати статуе Варалакшми, помещённой на веранде. В конце программы всем раздали прасад, благословлённый Бхагаваном. Программа завершилась в 9 утра предложением арати Бхагавану. После завершения торжества всем участницам был предложен роскошный обед в южно-индийской столовой.

Празднование Шри Кришна Джанмаштами

    Празднованию Шри Кришна Джанмаштами в Прашанти Нилаяме в этом году приобрело особую важность, т.к. оно происходило 16 августа, наряду с проведением Ати Рудра Маха Яджны. В этот день Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 7:15 утра, когда брамины (священнослужители), после окончания ритуалов абхишека и пуджи, посвящённых Лингаму Саиишвара, совместно проводили Рудра паранаяна.

    Процессия чудесно украшенных коров и телят, возглавляемая Саи Гитой (любимой слонихой Бхагавана), облачённой в красивую попону, за которой следовала группа студентов - исполнителей бхаджанов, вошла в Саи Кулвант Холл через ворота Гопурам в 7:45 утра. Бхагаван спустился с веранды, чтобы излить на них Свою любовь и благословение. Сначала Бхагаван покормил пятидневного телёнка из бутылочки молока и с любовью смотрел, как телёнок его пил. После этого наступила очередь Саи Гиты. Это была очень трогательная сцена: слёзы потекли из глаз Гиты, когда Бхагаван стал кормить и ласкать её Своими Божественными руками. Затем Бхагаван покормил Гиту второй раз и снова излил на неё Свою любовь. После этого Он покормил оленя. Затем Бхагаван бананами и яблоками покормил крупных и ухоженных коров из Гокулама (молочная ферма Бхагавана). Всё это время группа студентов с воодушевлением и преданностью пела бхаджаны, посвящённые Кришне. После этого Бхагаван вернулся на веранду, где двое студентов, одетые как Кришна и Баларама, получили благословение Бхагавана. Затем во имя процветания мира на Земле, Бхагаван выпустил белых голубей. Всем присутствующим был предложен прасад. Всё это происходило во время проведения браминами ритуала Рудра паранаяна, за которым последовали Рудра хома и Саи Гаятри хома. Программа закончилась предложением арати Бхагавану в 9 часов утра.

Празднование Ганеша Чатуртхи

    Окружающая территория была освящена звуками пения ведических мантр, которые исполняли студенты школы и колледжа из Прашанти Нилаяма и сладкими звуками мелодии Надасварам, исполненной студентками колледжа из Анантапура. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба излил Своё благословение на преданных в Саи Кулвант Холле, после своего прибытия в Холл в 8:10 утра в знаменательный день Ганеша Чатуртхи 27 августа 2006 года. После прибытия на веранду Бхагаван благословил статуи Господа Ганеши и Калаша (кувшины со священной водой), принесенные студентами для проведения затем ритуала поклонения в своих учебных заведениях. Затем последовала прекрасная программа духовной музыки, которая включала штотры (гимны), групповое и сольное пение духовных песен, прославляющих Господа Ганешу. Представленная студентами Института высшего образования Шри Сатья Саи, эта программа волнующих душу музыкальных произведений на санскрите, хинди и телугу наполнила каждое сердце святостью и сладостью. Программа подошла к концу в 9:30 исполнением арати Бхагавану.

    Статуи Господа Ганеши, которым поклоняются в школах, колледжах госпиталях и других помещениях ашрама студенты и служащие, были принесены в величественной процессии в Саи Кулвант Холл днём 31 августа 2006 года для благословления Бхагаваном перед их ритуальным погружением в воду. Доставленные на прекрасно оформленных колесницах и носилках, статуи были поставлены в линию в Саи Кулвант Холле. Оформление каждой статуи представляло собой великолепную художественную композицию, показывающую новаторство и высокое мастерство студентов и служащих. Некоторые из них напоминали о недавно прошедшей Ати Рудра Маха Яджне. Одна статуя по форме напоминала Лингам, которому проводили поклонение во время проведения Ати Рудра Маха Яджны. Другая изображала яджна кунду, куда два мальчика-студента, в одежде браминов приносили жертвоприношения священному огню Яджны. Другие композиции были также красивы и привлекательны. Бхагаван благословил студентов и служащих, сопровождающих их.

    После того как Бхагаван сел в кресло на веранде, студенты Института представили краткий скетч (сатирическую сценку, пародию), связанную с важностью празднования Ганеша Чатуртхи. После её окончания они представили полный ликования танец, вызвавший всеобщий восторг. После этого, повторяя мантры и исполняя бхаджаны группы студентов и служащих в процессии, сопровождая статуи находящиеся на колесницах и носилках, проследовали через центр Холла мимо Бхагавана, салютуя Ему.

    После получения благословения Бхагавана они, сделав обход Бхаджан Мандира, направились для проведения ритуала погружения в воду статуй (Господа Ганеши), счастливо завершив, таким образом, фестиваль Ганеша Чатуртхи.

СЕНТЯБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.