Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ХОРОШИХ СТУДЕНТОВ МОГУТ ВОСПИТАТЬ
ТОЛЬКО ХОРОШИЕ УЧИТЕЛЯ

Божественное выступление Бхагавана Сатья Саи Бабы 5 декабря 2006 года
на Конференции учитилей Шрикакулама в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

    Современное образование дает человеку возможность наполнить свой желудок,
    Но оно не помогает ему обрести добродетели.
    Какая польза в обретении такого образования?
    Слушайте! О, доблестные сыны Бхараты!
    (стихотворение на телугу)

    Дорогие учителя!
    Все вы приехали из Шрикакулама. Название этого района начинается с приставки Шри, что означает великолепие или величие. Шри - это необычное и возвышенное слово. Его используют при обращении к таким благородным людям как Шри Рамакришна Парамахамса.

Развивайте в детях духовные принципы

     Преданные, приехавшие из Шрикакулама, это великие преданные. Они не стали преданными только сейчас, они были пылкими преданными с самого рождения. Все они - мужчины, женщины, дети и пожилые люди - применяют божественный принцип в мыслях, словах и делах и наслаждаются блаженством. Учителя, которые приехали в это священное место из Шрикакулама, очень и очень счастливые люди. Страна благополучно развивается только благодаря таким учителям. Благополучие страны зависит так же и от поведения студентов. Обеспечить благополучие и успешное развитие страны могут студенты, наделенные определенными способностями и знаниями. У них должны быть чистые мысли и нежные сердца. Подобных студентов могут подготовить такие учителя как вы. Если учителя хорошие, то студенты тоже будут хорошими. Если речь и мысли учителей чисты, то студенты смогут развить в себе чистые, нежные и возвышенные чувства.

     Воплощения любви!
     Вы не должны давать детям только мирское образование. Вам следует раскрывать для них моральные, этические и духовные знания. Развивайте в детях уверенность в себе. Чем бы ни обладал человек, все это принесет ему мало пользы, если у него нет веры в себя. В первую очередь вы должны развить в студентах духовное мышление. Духовное мышление означает размышление о Боге. Поэтому учите студентов размышлять о Боге в глубине их сердец. Тогда их чувства будут чистыми, постоянными и бескорыстными.

     Сегодня куда бы вы ни посмотрели, повсюду люди жаждут денег. Что могут деньги сделать для нас? Могут ли они утереть наши слезы или облегчить страдания? Нет и нет. Деньги приносят только славу. Они не могут наделить человека истинным счастьем. Мы можем обрести счастье только с помощью добродетельного поведения, жертвенности и любви. Откуда появляется принцип дхармы? "Сатьянасти паро дхарма" (Не существует более великой дхармы, чем приверженность истине). Принцип дхармы не может существовать без сатьи (истины). Поэтому живите, полагаясь на принципы сатьи и дхармы. Для чего мы рождаемся в этом мире? Только ли для того, чтобы есть, пить и спать. Господь Кришна провозгласил: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (вечная Атма всех существ - это часть Меня). Каждое существо является аспектом божественности. Поэтому все вы являетесь воплощением божественности. Любовь - это ваша истинная природа. Вы обрели благословенное человеческое рождение и должны жить с чистыми мыслями и совершать благородные поступки. Только тогда страна будет успешно развиваться. В противном случае, такие духовные практики как проведение яджн (жертвенных ритуалов) и занятие тапой (аскезой) не принесут пользы. Сердца студентов чистые и священные. Сейте в них семена любви. Они разрастутся в огромное дерево и принесут плоды покоя и праведности.

Воспитайте студентов так, чтобы в них воссияли добродетели

     Сегодня у человека так много беспокойств.
     Вы не сможете жить, если будете постоянно беспокоиться.

     Рождение - это беспокойство, жизнь - тоже беспокойство; мир является причиной для беспокойства, смерть тоже вызывает беспокойство; все детство представляет собой беспокойство, старость - тоже беспокойство; жизнь есть беспокойство, неудача есть беспокойство; все действия и трудности причиняют беспокойство; даже счастье таинственным образом вызывает беспокойство. Только преданность Свами может положить конец всем беспокойствам. О, люди! Развивайте преданность и любовь. (стихотворение на телугу)

     Никогда не беспокойтесь и живите счастливой жизнью. Любовь к Свами - это лекарство от всех беспокойств. Развивайте в детях хорошие качества для того, чтобы они могли достичь успеха в жизни и обеспечить блестящее будущее. Если вы сеете в детях семена сатьи (истины), дхармы (праведности), шанти (мира), премы (любви) и ахимсы (ненасилия), то они смогут направить на правильный путь не только свою страну, но так же и весь мир. Когда включен основной рубильник, то будут гореть все лампы. Подобно этому, когда включен основной рубильник бхакти (преданности), то священный свет разольется во все страны. Бхакти не означает пение бхаджанов под аккомпанемент цимбал. Бхакти означает любовь к Богу. Когда вы развиваете эту любовь, все ваши начинания будут священными. И не только это, освятится вся ваша жизнь и ваше человеческое рождения. Вы рождены из любви, поддерживаетесь любовью и, в конечном итоге, сливаетесь с ней. Учите детей развивать нежные чувства и говорить приятные слова. Никогда не учите их произносить грубые слова. Наполните их жизнь любовью и праведностью. Тогда весь мир воссияет во всем своем великолепии. Подобно тому, как лампа освещает всё вокруг, свет их хорошего поведения освятит весь мир.

     Дорогие учителя!
     Несмотря на все трудности и проблемы, приложите все усилия для того, чтобы развить в детях добродетели. В этом заключается ваш первоочередной долг. Настоящие лидеры страны - это учителя, а не политики. Только учителя могут воспитать хороших детей. Без хороших учителей во всем мире воцарится хаос. Учителя должны быть глубоко заинтересованы в благополучном развитии студентов. Воспитайте их идеальными людьми для того, чтобы свет их праведности освятил каждую улицу и деревню и принес радость всем. Сегодня люди страдают от различных проблем. Вам следует пытаться облегчить их страдания объяснением важности размышления об имени Бога. У них может быть множество проблем, но их сердца будут радоваться, когда в них будет звучать божественное имя.

Учителя должны быть примером для студентов

     Дорогие учителя!
     Вы все очень счастливые. Используйте наилучшим образом счастливую возможность, которая предоставлена вам. Развивайте радость в себе и делитесь ею со всеми. Когда вы разделяете радость со всеми людьми, то вы наслаждаетесь урожаем блаженства. Учитель - это благородная профессия. Учителя - это лидеры мира. Мир не может существовать без них. Великие махариши (мудрецы) Васиштха, Вишвамитра, Джамадагни, и великие учителя Дроначарья, Крипачарья и Бхишмачарья утверждали идеалы в мире на собственном примере. На самом деле, они были истинными ачарьями (учителями). Если вы трансформируете себя подобно им, то сможете устранить все зло мира.

     Дроначарья был учителем Кауравов и Пандавов. Однажды Кауравы и Пандавы играли в мяч, который упал в водоём. Дети испробовали множество способов для того, чтобы достать мяч. В это время Дроначарья со своей женой и сыном проходили мимо. Дроначарья подошёл к детям, которые окружили водоем, и спросил их: "Мои дорогие дети, что случилось? Почему вы стоите вокруг водоема? Что произошло?" Дети ответили: "Свами, наш мяч упал туда". "Не беспокойтесь, я достану мяч". Дроначарья вытащил стрелу и пустил её в мяч. Стрела вонзилась в него. Потом он пустил другую стрелу, которая вонзилась в первую. Таким образом, он посылал одну стрелу за другой, сделал из них "веревку" и достал мяч. Вот так учитель должен развивать умения и силу в детях и обучать их благородным идеалам. Только тогда дети смогут достичь успеха в жизни и пережить счастье.

     Счастье детей поддерживает мир. Их Ананда (счастье) - это поистине ахара (пища). Какая польза от другой еды, если у вас нет пищи счастья? Есть, спать, ходить, спать и потом умереть - в этом ли заключается смысл человеческой жизни? Жизнь человека очень возвышенна и величественна. Мы должны наполнить наши сердца священными чувствами, которые соответствуют нашему возвышенному человеческому рождению. Учителя в первую очередь сами должны развивать хорошие привычки и жить идеальной жизнью. Только тогда вы сможете развить в детях хорошие привычки. Если учитель курит, то, как он может говорить студентам, не делать этого? Студенты смогут подражать примеру учителей и стремиться к обеспечению благополучного развития страны только тогда, когда у учителей будут развиты хорошие привычки и хорошее поведение. Вы можете сталкиваться со многими трудностями, но никогда не оставляйте принятого решения воспитывать в студентах идеальных людей. Это признак истинного учителя.

     Я очень счастлив, что из Шрикакулама приехало так много учителей. Все то хорошее, что вы знаете, необходимо, прежде всего, применить на практике, а потом обучать этому детей. Я благословляю всех и завершаю Свою беседу.

ЯНВАРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.