Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИСПОЛНЕННЫЕ СЛАДОСТИ СЮРПРИЗЫ СВАМИ

Б.В. Рамана Рао

Мой первый визит в Прашанти Нилаям в 1966 году был важным и незабываемым. Не будучи лицом религиозным, я не могу сказать, что визит имел какой-либо духовный смысл. Однако в течение следующих пяти месяцев я был побуждаем поехать туда еще три раза, что произошло, как я понял впоследствии благодаря божественной магнетической привлекательности Бхагавана и несравнимой духовной любви. Каждый раз, когда я приезжал, Он обычно говорил, увидев меня: "Привет Роуди! Когда ты приехал?" Это ободрение и одобрение повергло меня к Его Лотосным Стопам.

Неожиданный визит Свами в мой дом

В 1968 году, когда Саи Баба посетил Хайдерабад, Он оставался там в течение недели. За два дня до возвращения в Путтапарти был составлен список из восьми имен, чьи дома Саи Баба хотел посетить. Я был в нем. Он сказал Прасадарао: "Ты сообщи каждому приватно, что Свами посетит их дома завтра. Не назначай никакого времени. Скажи им, что визит Свами имеет целью только осветить их дома и благословить членов их семей. Пускай они не извещают родственников и друзей. Это только в их же интересах. Чем больше людей они информируют, тем больше людей будут их винить за то, что им не сообщили". Свами сделал исключение только для д-ра Пишвекар, из Махараштри, который был научным работником в многонациональной компании. Он и его жена были пылкими преданными Ширди Саи Бабы. Свами позвал его и сказал: "Я знаю, что ты будешь занят после полудня на своем предприятии. Я приду к тебе в дом в 10:30 утра". "Ты очень добр, Свами. Это время очень мне подходит", - ответил Пишвекар, касаясь Его Стоп.

В этот день после обеда Пишвекар и его жена встретили нас с женой и настойчиво попросили придти к ним на следующий день к 8:30, чтобы помочь в традиционном украшении дома для встречи Свами гирляндами, приготовлении особых блюд, арати и т.д. Так как мы были близкими друзьями, мы согласились побыть там до 10:20 и уйти, так как было бы неудобно оставаться нам во время визита Свами. В соответствии с этим, когда мы уже собрались уходить домой в 10:20, раздался телефонный звонок, Пишвекара спросили, там ли я. Подтвердив, Пишвекар дал мне трубку. Это был мой добрый друг руководитель Саи-организации нашего штата Прасадарао. Он сказал возмущенно: "Где ты был все утро, глупый! Беги скорее домой. Свами будет у тебя в 11 часов. Поторапливайся!".

Удивленные таким неожиданным сообщением о Свами мы немедленно сели на мой скутер. Ха! Был час пик, непрерывные заторы на дорогах и бесконечная очередь несвоевременных вопросов сердитой жены с заднего сидения, таких как, почему подобно другим преданным, я не попросил Свами посетить наш дом в заранее определенное время и все это на опасной скорости, несмотря на все это я смог доехать домой к 11 часам, как раз вовремя, чтобы встретить Свами, который выходил из машины. Так или иначе, мы трое вошли в дом одновременно. Однако Свами обогнал нас внутри дома, живо осматривая наше маленькое двухкомнатное помещение. В столовой была небольшая должным образом декорированная ниша, где жена проводила пуджу. Свами взял стул, сел перед ней и скомандовал нам обоим сесть к Его Стопам. Мы молчаливо повиновались, не имея ничего готового, что предложить нашему Божественному гостю.

Я отважился сказать, оправдываясь: "Свами, я не осмеливался пригласить Тебя в этот мой маленький коттедж". Свами сказал: "Он достаточно большой для Меня. Я не Саи Гита (слониха Бхагавана - прим. пер.). Я посещал и более маленькие места. Если вы позовете всех своих друзей и родственников, тогда дом будет мал. Вот почему я не сказал вам заранее". Жена собиралась встать, говоря, что она принесет из кухни закуску. Свами сказал: "Я достаточно поел того, что вы приготовили у Пишвекаров". Я сказал Свами, что правительство предоставило мне этот служебный дом. Я скоро расширю его, чтобы сделать более просторным. Вставая Свами сказал: "Тогда я приеду с предварительным уведомлением". После того, как мы сделали паднамаскар, Свами попросил мою жену принести стакан питьевой воды. Она принесла серебряный сосуд воды. Свами окунул Свои пальцы в воду и сказал: "Раздайте это ложкой своим друзьям и родственникам". После предложения в молчании арати, Он сел в машину и уехал.

Богатая событиями ночь Шиваратри 1969 года

В 1969 году я приехал в Путтапарти с женой для празднования Шиваратри. Во время бхаджан после того, как Свами несколько раз икнул и выпил маленькими глотками целый стакан теплой воды - происходящее представляло собой мучение для преданных - Спхатика (кристаллический) лингам) появился из Его рта под громовые аплодисменты. С платформы существовавшей тогда Шанти Ведика перед Мандиром Он показал его всем, держа между большим и указательным пальцами. Он был около трех дюймов в длину, полтора с половиной дюйма в ширину и овальной формы.

Затем Он сел и Его локоть вертикально оставался на столе, а подбородок находился в ладони правой руки. Бхаджаны пели очень активно. Мы ждали, что Свами возвратиться в Свое жилище в мандире. Но Он продолжал сидеть в этом положении и вошел, как сообщили, в состояние "транса", когда тело становится холодным, неподвижным, без пульса и без дыхания. Спустя 15 минут, нашли напуганных проф. Кастури, Шри Раджа Редди, д-ра Ситхарамайяха, некоторые женщины начали громко рыдать. Проф. Кастури просил собрание продолжать петь бхаджаны. Спустя 45 минут, похожих скорее на ад, а не на бхаджаны, Он возвратился в Свое сознание, встал и пошел в Свое жилище под продолжительные аплодисменты.

Мое падение и Божественная Милость

В те дни в ашраме не было комнат или ванных для мытья. Было четыре или пять крытых соломой хижин, в которых были маты из кокосовых листьев и ткань, висящая на входе, они служили ванной. За четверть рупии можно было получить ведро теплой воды. Там были прачки, которые собирали грязное белье и отдавали его назад через день, выстиранное и поглаженное.

После полной событий ночи, на утро я вошел в свою хижину скинул грязную одежду, вручил ее прачке и сделал омовение. Я надел свежую одежду и когда спешно выходил из хижины, поскользнулся и шлепнулся плашмя в слякоть, запачкав спину рубашки и штаны. Я пошел назад и поискал прачку, чтобы отдать свою испачканную одежду, потому что я не мог идти в ашрам грязным. Мне сказали, что прачки ушли. Я был смущен и, не имея выбора, обернул полотенце вокруг талии и с баньяном побежал в ашрам. К несчастью, жена закрыла чемодан и ушла на женскую сторону. Свами начал Свое выступление. Я сидел, спрятавшись за куст.

За выступлением последовали бхаджаны и арати, и все это закончилось через час. Более 15 минут я с нетерпением ждал возвращения жены. Не было никаких признаков ее появления. Очевидно, она неспешно завтракала. Как раз в это время студент Веда Патхсала заметил меня и попросил пойти в комнату Свами, так как Он хотел видеть меня. Проклиная жену и ее завтрак, я начал лихорадочно искать кого-нибудь, кто бы мог одолжить мне какую-либо одежду. Неожиданно мой взгляд упал на рубашку, которая выглядывала из вещевого мешка моего друга Лакшмана Рао, руководителя нашего центра. Когда я потянул ее, то вытащил вместе с брюками.

В это время жена Лакшмана Рао поняла мое положение. Ее муж ушел в столовую. Тем временем другой студент пришел с посланием от Свами идти сразу же. Несмотря на ее заявление, что у них была грязная одежда Я одел эту большую по размеру одежду и побежал в комнату Свами, забыв даже причесать волосы.

Когда я вошел в комнату для интервью к своему ужасу я обнаружил там восемь известных руководителей, которые были близко знакомы мне и которым Свами показывал священный лингам, рожденный прошлой ночью. Лингам покоился на белом платке на серебряном блюде. Они трогали серебряный поднос и поклонялись. Обратившись ко мне, Он объяснил: "Вот, Рамана! Посмотри на этих людей. Как хорошо они одеты! Что с тобой случилось? Почему у тебя такие взъерошенные волосы и потрепанная одежда! Ты выглядишь как цирковой клоун!".

Так как это была длинная история, чтобы ее рассказывать, я молча стоял подавленный. Свами продолжал Свою речь: "Ха! Ха! Ха! Подойди к углу. Я покажу тебе ночной священный лингам. Вот зачем я посылал за тобой". Я мог видеть, что все смотрели на меня с отвращением. Через некоторое время Он смягчился и спросил: "Ты хочешь его видеть?". "Нет, Свами". Я сказал Ему правду. Тогда Свами протянул руку ко мне и сказал: "Бедный парень! Призывая тебя, Я не хотел тебя расстраивать". Когда я не вышел вперед, Свами завернул лингам в носовой платок, оставив тарелку, подошел ко мне и положил его в карман моей рубашки. Смущенный, я воскликнул: "Свами, я не хочу его. Я не знаю, как ему поклоняться". Он подошел ко мне, положил руку на мое плечо и сказал: "Успокойся, лингам - это Шива. Шива это Мангалам (благодатный). Тебе не надо делать никакой пуджи. Ежедневно утром умывай его хорошо двумя ложками воды и пей ее. Это дарует тебе долгую жизнь, хорошее здоровье и процветание".

Я упал на колени, дотронулся до Его Стоп и пробормотал: "Свами, Я пойду и переменю свою одежду". Свами приятно улыбаясь и благословляя меня, положив Руку мне на голову, сказал: "Иди". Пока я открывал дверь, слышал, как Свами сказал им: "Бедный парень. Он упал…". Я вышел, свободно вздохнув и восстанавливая в памяти события, которые Он драматизировал со свойственным Ему чувством юмора и бесконечной любви. Надев свою собственную одежду, я спрятал лингам под вещи в чемодан. Я не говорил жене ни слова до тех пор, пока она не была готовой, чтобы увидеть его.

Большое празднование Трилингабхишекам

В октябре 1971 года Свами приехал в Хайдерабад и 25 октября заложил основание ашрама, названного "Шивам". В тот день в том месте по предложению и благословению Бхагавана, и в Его Божественном Присутствии был организован уникальный праздник под названием "Трилингабхишекам". Мы трое из Хайдерабада, а именно Десикачари, Прасадарао и я сам были получателями лингамов, материализованных Им в 1968, 1970 и 1969 годах соответственно. Он послал нас принести лингамы из дома, положить их на серебряное блюдо и вместе совершить пуджу в Его присутствии. Праздник представлял собой славную феерию, задуманную Им, в котором марафонское число людей, пять тысяч присутствующих, были превосходно накормлены. По этому случаю Свами милостиво подарил нам трем серебряные тарелки и другие серебряные предметы для наших ежедневных пудж. Мои родители также были там, приехав из Какинада по Его распоряжению.

Посещение Свами моего дома

За день до отъезда Свами в Путтапарти д-р Бхагавантам пригласил Его в свой дом на лэнч. Это был сказочный обед из 24 блюд. В 2 часа дня после обеда, прежде, чем сесть в машину Свами подозвал меня, положил руку на мое плечо и прошептал в ухо: "Я приду к тебе на обед в 8 часов вечера. Так как твои родители здесь, они также разделят ананду (блаженство)! Я думаю, ты сможешь подготовиться. Это предварительное сообщение, которое я тебе обещал. Сделай его простым и ограниченным членами твоей семьи".

Поток Его доброты был так неожидан, что я только смог пробормотать: "Ты очень добр, Свами. Я все устрою. Пожалуйста, разреши мне пригласить восемь студентов, включая моих двух сыновей, сопровождающих Тебя, и несколько важных людей из нашей Организации. Всезнающий Свами сказал: "Устрой это на террасе. Набирается около 50 человек. Это будет обед при лунном свете". Я коснулся Его Стоп, а Он благословил меня, положив руку на мою голову.

С помощью моих братьев и севадалов терраса была хорошо освещена и украшена. Свами прибыл точно в 20:00 и предложил всем приглашенным пройти на террасу и рассаживаться там, Он же пошел на первый этаж, где сидели около 20 членов нашей семьи в строгих, соответствующих случаю позах. Он сказал им, что придет снова после обеда. По милости Саи Бабы это был просто восхитительный вечер, все блюда были домашнего приготовления. Моя мама и жена обслуживали Свами, 48 человек, большинство из нашей Организации, сидели на террасе на полу. Свами был в веселом настроении, разговаривая и шутя со всеми. В 20:30 Он попросил отца, мать и жену спуститься вниз и подождать. Свами был там до 21:05.

Затем Он сделал доброе и незабываемое заявление: "Я знаю, что вам надо помыть руки. После того, как Я уйду, спуститесь все вниз и помойте ваши руки, затем сразу идите к своим машинам. На первом этаже недостаточно места. Вот почему Я провел час с вами всеми здесь на террасе".

Свами был достаточно добр, чтобы провести другие 20 минут с нашей семьей, дать паднамаскар и благословение, прежде чем сесть в автомобиль и уехать.

АПРЕЛЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.