Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ДАНЬ ПОЧТЕНИЯ БХАГАВАНУ НА ГУРУ ПУРНИМА

Бесчисленное количество преданных приехало в Прашанти Нилаям со всего мира, чтобы отдать дань почтения своему Садгуру Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе во время священного праздника Гуру Пурнима. Празднование проходило в Саи Кулвант Холле, который был со вкусом украшен по этому торжественному случаю. Разнообразные культурные программы включали в себя встречи и конференции Индийской и Международной Саи-организаций, выступления известных докладчиков, бескорыстное служение непривилегированным слоям населения, музыкальные и культурные программы, которые были представлены индийскими и иностранными преданными.

Конференция по идеальному образованию Сатья Саи

В канун священного праздника Гуру Пурнима проводилась Конференция по Идеальному Образованию Шри Сатья Саи, которая стала настоящей вехой в этой области. Она проводилась Международной организацией Сатья Саи в Прашанти Нилаям с 6 по 8 июля 2014 года. В ней приняли участие приехавшие на нее 284 учителя и воспитателя из 50-ти зарубежных стран. Представители 28-ми институтов Образования Шри Сатья Саи и 40-ка школ Сатья Саи со всего мира провели три дня, обсуждая учение Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в области Эдьюкеа (образования, основанного на общечеловеческих ценностях) и программу Образования Сатья Саи в области общечеловеческих ценностей.

На Конференции было затронуто огромное количество тем. Во время выступлений, бесед и семинаров обсуждался целый ряд лучших применяемых на практике путей, направленных на развитие и претворение в жизнь программ образования Шри Сатья Саи, включая учебные программы, контроль качества обучения, аккредитацию, сотрудничество между школами и остальным сообществом; то, как быть идеальным родителем и многие другие темы.

Делегаты были едины в своем мнении о том, что, независимо от того, живут ли они в Южной Африке, Индонезии, Китае, США, Канаде, на островах Фиджи или в Австралии, все они имеют перед собой единую цель: способствовать развитию образования, основанного на пяти общечеловеческих ценностях, а именно: истине, праведности, мире и покое, любви и ненасилии. Они были едины в своей цели: способствовать миру и процветанию, основанному на любви и претворении в жизнь общечеловеческих ценностей. Кроме того, делегаты утверждали, что их видение лучшего мира могло бы быть более эффективно воплощено в жизнь, если они будут работать, сотрудничая друг с другом и делясь друг с другом передовыми идеями, а также рассказывая друг другу о тех ресурсах, которые они могут почерпнуть из своих местных культур и условий.

В конце Конференции, которая проходила в зале Пурначандра, двое докладчиков подвели итог всей деятельности Конференции и поделились основными идеями, которые они высказали во время своих выступлений в Саи Кулвант Холле вечером 8 июля 2014 года. Первым докладчиком была врач г-жа Маргарет Таплин из Института Образования Сатья Саи в Гонконге, которая говорила о влиянии школ Сатья Саи и институтов Образования Сатья Саи на все общество и на то, что может происходить на правительственном уровне в различных странах мира. Она также рассказывала о том, как распространяется послание правильного образования (Эдьюкеа), данного нам Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой. В частности, она подробно рассказала о позитивном отклике на это послание, который она наблюдает в Китае. На него откликнулись 58 школ и более 700 учителей. Вторым докладчиком был д-р Мануэль Альберто Моралес из Института Образования Сатья Саи в Мексике, который подчеркнул, что перед Образованием Сатья Саи открывается блестящая перспектива: вызвать трансформацию в человеческом сообществе во всем мире и особенно это касается детей. Этот ученый докладчик сказал, что практика общечеловеческих ценностей является ключом для развития понимания во всем человеческом сообществе, и это приведет к созданию нового и подлинного сообщества людей.

 

Всеиндийская конференция руководителей организаций

Более 2000 руководителей самитхи (первичных организаций) из Самитхи служения Шри Сатья Саи прибыли со всех районов Индии для участия во Всеиндийской конференции руководителей самитхи, проходившей в Прашанти Нилаям 11 июля 2014 года. Обсуждения начались в 10:25 11 июля 2014 года с зажжения священного светильника в сопровождении ведических гимнов и проходили в аудитории Пурначандра. Редактор журнала «Санатана Саратхи» (на телугу) и координатор всеиндийского благотворительного общества Шри Б.В.Рамана Рао в своем вступительном обращении сердечно приветствовал гостей и руководителей самитхи и отметил, что нынешнему поколению чрезвычайно повезло, т.к. оно имело редкую возможность быть современником Аватара Кали-Юги, который показал путь любви и служения человечеству на своем собственном примере. В своем обращении на хинди Шри В.Шринивасан, президент Всеиндийского благотворительного общества Шри Сатья Саи, призывал организаторов самитхи впитывать духовные вибрации этого священного места и работать над своей собственной трансформацией путем служения своим друзьям перед тем, как пытаться изменить других. Бхагаван, сказал он, всегда уверял своих преданных, что Он всегда будет с ними. Затем он подчеркнул, что делая работу Бхагавана, мы всегда тем самым поклоняемся ему. После этого, Шри Нимиш Пандья, вице-президент Всеиндийского общества, вступил с докладом, в котором отметил необходимость дальнейшего развития и расширения деятельности Саи-организаций, по проведению Бал Викас, бхаджан, учебных кружков и Нагар санкиртанов на уровне самитхи, подчеркнув, что только персональная садхана, духовная практика, может сделать человека успешным организатором самитхи. Вечернее заседание конференции проводилось в Саи Кулвант Холле, где организаторам самитхи была подарена одежда Бхагавана, как выражение благословения и благодати Бхагавана, которую организаторы самитхи приняли с огромным почтением.

На следующее утро к собравшимся преданным в Саи Кулвант Холле обратились четверо организаторов самитхи. Первым выступающим был Шри Санил Дахал из Пакьонг самитхи, Сикким. Выражая свою сердечную благодарность Бхагавану за Его особый знак любви - дар Своей одежды, он отметил, что это был самый знаменательный момент в его жизни. Второй выступающий, Шри Маниш Шарма из Шимлы, Химачал Прадеш, заметил, что Саи-организация – это путь, который может поднять человека на божественный уровень путем служения человечеству. Следующим был Шри Саинатх из Панаджи, Гоа, он подчеркнул необходимость самотрансформации, чтобы мы могли показать, что наша жизнь является посланием Бхагавана. Последним докладчиком был д-р Санджив из Эмакулана, Керала, он говорил о миссии Бхагавана, которую Он начал в возрасте 14 лет и которая предусматривала, что человек должен осознать, что он божествен по своей природе и должен получить опыт своей божественности.

Мероприятия женского Шри Сатья Саи благотворительного траста им. Ишвараммы

Специальная программ была организована женским благотворительным трастом Шри Сатья Саи имени Ишвараммы накануне праздника Гуру Пурнима 11 июля 2014 года, в которой группе из более 300 человек были вручены в Саи Кулвант Холле ключи от туалетов, построенных трастом. Траст также построил бесплатно более 1000 туалетов в деревнях вокруг Путтапарти для нуждающихся семей в рамках своего проекта по санитарии и гигиене. Выступая по этому поводу, руководитель траста преп. Четхана Раджу рассказал о благотворительных мероприятиях, проведенных трастом в области медицинского обслуживания, здоровья и гигиены, а также об экономическом росте в Путтапарти и деревнях вокруг него. Приятно отметить, что некоторые из получивших помощь выражали свои чувства благодарности Бхагавану за помощь, оказанную им Шри Сатья Саи благотворительным женским трастом имени Ишвараммы. Затем последовало короткое исполнение бхаджан и раздача прасада. Программа, которая началась в 8:30, подошла к завершению предложением арати в 9:40.

Празднование Гуру Пурнима

Программа священного дня Гуру Пурнима началась 12 июля 2014 года в 8:30 в Саи Кулвант Холле, который сверкал от многообразия украшений. Букеты и разноцветные гирлянды из свежих цветов украшали Маха Самадхи Бхагавана, где для Него было установлено красивое серебряное кресло.

Гуру Вандана

Первым номером программы было проникновенное подношение из духовных песен и гимнов-стотр под названием «Гуру Вандана», которые студенты Бхагавана поднесли к Лотосным Стопам Бхагавана с сердцами, наполненными любовью и благодарностью. Начав музыкальное подношение своему Садгуру Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе с санскритской шлоки «Акханда Мандалакарам» из «Гуру Гиты», студенты затем исполнили несколько композиций в стиле карнатик, а также традиционные песни и гимн «Саинатх Аштакам», посвященные Бхагавану. После этого, четыре члена Самитхи выступили с короткими докладами.

Божественное выступление

В Своем Божественном выступлении по этому случаю Бхагаван заметил, что сегодня человек – в силу влияния пороков: жадности, похоти и гнева – забыл присущую ему от рождения божественность и, как следствие, деградировал до животного уровня. Мир же нуждается в людях, способных на самопожертвование, которое может помочь обществу и спасти человечество, сказал Бхагаван. Бхагаван завершил Свое выступление бхаджаном «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам». После нескольких бхаджан и раздачи прасада утренняя программа завершилась предложение арати в 10:30.

Вдохновляющие выступления

Вечерняя программа началась в 16:30 с традиционного пропевания Вед студентами, после чего прозвучали два выступления. Первым с докладом выступил Шри Джордж Бебеделис, национальный координатор Саи-организации Греции, который представил подробный отчет о деятельности служения, осуществляемой Саи-организацией в различных зарубежных странах. Расшифровав имя «Саи» как «служение, поклонение и просветление», а «Баба» - как бытие, осознание, блаженство и Атман», докладчик заметил, что, приняв эти принципы, человек может в конечном итоге достичь высшего блаженства, которое является целью человеческого рождения. Исполнив бхаджан «Хари Бхаджан Бина Сукха Шанти Нахи», Шри Джордж напомнил аудитории, что групповое пение духовных песнопений является королевской дорогой к Богу.

Второй докладчик Шри Нарайян Сар, вице-президент Саи-организации штата Одиша, выразив свое почтение Бхагавану Бабе, Шри Сар заметил, что современникам этого Садгуру невиданно повезло, поскольку они могут иметь в качестве Гуру самого Бога. Рассказывая о деятельности служения в разных штатах Индии, Шри Сар отметил, что преданные Бхагавана должны видеть Бхагавана в своих ближних, которые живут в нищете, и служить им с любовью и почтением. Говоря о новых инициативах, предпринятых Организацией служения Шри Сатья Саи Индии, выдающийся докладчик рассказал о проектах служения, осуществляемых различными штатами Индии в таких областях как занятость деревенской молодежи, борьба с плохим питанием сельских детей и обучение молодежи борьбе со стихийными бедствиями.

Восхитительный музыкальный концерт

Последним номером программы был концерт искрометной инструментальной музыки в исполнении именитого саксофониста Кадри Гопалнатха. Выразив свое почтение Бхагавану, талантливый артист очаровывал огромное собрание преданных в Саи Кулвант Холле бхаджанами и духовными песнопениями, среди которых были «Хари Бхаджан Бина Сукха Шанти Нахи», «Говинда Кришна Джей Гопала Кришна Джей», «Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам», «Кришна Не Бегане Баро» и «Брахмамоккате». Затем началась программа бхаджан и раздача прасада. Тем временем, Кадри Гопинатх с аккомпанировавшими ему музыкантами получили подарки. Программа бхаджан завершилась аудио записью бхаджана «Хари Бхаджан Бина Сукха Шанти Нахи» в исполнении золотого голоса Бхагавана. Программа завершилась предложением арати в 18:45.

Культурная программа индонезийских преданных

Как часть празднования Гуру Пурнима в Прашанти Нилаям, преданные из Индонезии представили красивую культурную программу 13 июля 2014 года. Первым пунктом программы была яркая песня из Бали, которую представили певицы и музыканты, вызвав у всех восторг от ее мелодиеи и сладостного исполнения. Затем последовала танцевальная пьеса «Кришна» в исполнении детей Бал Викас из Индонезии, которые изобразили рождение и божественные спортивные занятия ребенка по имени Кришна. Украшенная нежными песнями и волнующими танцами детей, пьеса была впечатляющим представлением в балийском стиле. В завершение программы участники были награждены. Затем были бхаджаны, которые завершились прозвучавшим по аудио пением бхаджана «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам» в исполнении Бхагавана. Программа, которая началась в 17:00, подошла к концу предложением арати в 18:00.

Духовная музыкальная программа, подготовленная паломниками из России и русскоговорящих стран

Великолепным финалом празднования Гуру Пурнима в Прашанти Нилаям стала волнующая музыкальная программа, подготовленная преданными Бхагавана из России и русскоговорящих стран и представленная 14 июля 2014 года. Начав свое выступление в 17:00, эти талантливые певцы и музыканты наполнили все окружающее пространство высокими духовными вибрациями. В их вдохновенно исполненных духовных песнопениях на русском языке описывалось Божественная слава Бхагавана, а также рассказывалось о величественной красоте Русской Земли. Вслед за русскими песнями, певцы исполнили три индийских бхаджана: «Гуру Баба, Гуру Баба», «Мана Мохана Нанда Ля» и «Шанкара Шива, Шанкара Шива, Шанкара Шамбхо», продемонстрировав при этом свое умение передавать мелодию, ритм и произношение индийских бхаджан. По окончании программы всем певцам и музыкантам были вручены подарки. Затем последовало исполнение бхаджан студентами, а в конце прозвучала аудиозапись бхаджана «Сатьям Джнанам Анантам Брахма», исполненного прекрасным голосом Бхагавана. В 18:00 программа завершилась предложением арати.

АВГУСТ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.