Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БХАРАТА - СТРАНА ПРОЦВЕТАНИЯ

Торжественное собрание по поводу 27 годовщины
основания Университета Шри Сатья Саи.

    "Сегодня родители посылают своих детей в заморские страны исключительно для зарабатывания денег. Но, в конце концов, те проматывают все свои деньги и возвращаются в Индию совершенно испорченными. Нам не нужно уезжать за границу. Богатство, которое есть в Бхарате, не может быть найдено нигде в мире", - сказал Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, Почётный Ректор Университета Шри Сатья Саи, во время Своего благословляющего обращения по поводу 27 годовщины основания Университета, которая отмечалась в Прашанти Нилаяме 22 ноября 2008 года.

    Грандиозное празднование 27 годовщины основания Университета проводилось в богато и со вкусом украшенном Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме. Повсюду были специально сделанные для веранды, очаровательные, притягивающие к себе взгляд украшения из свежих цветов в форме арок и священных кувшинов.

    Академическая процессия, возглавляемая духовым оркестром Университета, начала своё движение в 15:30 от дома Бхагавана (Яджур Мандира). Студенты и преданные встретили её горячими аплодисментами, когда она достигла Саи Кулвант Холла.

    Почётный Ректор в блестящем красном одеянии, сопровождаемый почётным гостем торжества и проректором Университета возглавляли процессию. За ними следовали члены правления, совета и профессорско-преподавательского состава Университета. Высокопоставленные гости, присоединившиеся к процессии, включали проф. Мул Чанд Шарму, вице-президента университетской комиссии по стипендиям и правосудию П.Н. Бхагвати, бывшего главного судью Индии. Торжественное собрание открылось в 16:00 пением ведических гимнов, исполняемых студентами Университета, после чего, по просьбе проректора, Почётный Ректор объявил церемонию открытой.

Вступительная речь проректора Университета

    В своей вступительной речи проректор Университета, проф. Вишванат Пандит, сердечно приветствовал всех собравшихся и представил почётного гостя торжества - д-ра Г. Венкатарамана, бывшего проректора Университета. Описав академические успехи Университета за последний год, проф. Пандит отметил, что большое количество студентов сдали квалификационные экзамены в магистратуру, получив высшие баллы, а также несколько студентов получили Молодёжный исследовательский грант (материальная помощь) для доктората. Рассказывая о грама севе, тщательнейшим образом спланированной и проведённой студентами, распространивших послание Бхагавана о любви и прасад жителям около 300 деревень, проф. Пандит отметил, что студенты не только достигли прекрасных академических успехов, но и впитали ценности Университета, участвуя в таких программах как грама сева. Такая интеграция общечеловеческих ценностей и светского образования сделала Университет Шри Сатья Саи "сияющей вершиной системы университетского образования Индии", по словам представителей высокопоставленной Национальной комиссии по аккредитации Университетов - добавил многоуважаемый докладчик. В заключении проф. Пандит дал детальное описание исследовательских работ, проведённых Университетом и отметил, что они отвечают не только научным требованием самого высокого ранга, но и очень актуальны по тематике, напрямую связанной с проблемами, перед которыми стоит человечество.

Награждение (научными и академическими) cтепенями и медалями

    После вступительной речи проректора, выпускники, заслужившие степени, предстали перед Почётным Ректором и были приведены к традиционной присяге. После этого 21 студент, заслужившие золотые медали за академические успехи по различным дисциплинам, были благословлены Почётным Ректором.

Приветственная речь почётного гостя торжественного собрания

    Процитировав высказывание проректора Университета проф. В.К. Гокака, почётный гость торжественного собрания д-р Г. Венкатараман, поздравил студентов Университета и подчеркнул, что им несказанно повезло, так как Ректор всей Вселенной является Ректором их Университета. После этого известный докладчик описал в деталях, как многоуважаемый Ректор формирует характер студентов, при этом обеспечивая им бесплатное образование. Описывая Университет Шри Сатья Саи как современную Гурукулу и называя Почетного Ректора Университета Садгуру Гурукулы, уважаемый докладчик привёл много примеров из жизни, иллюстрирующих, как Бхагаван формирует жизни студентов. Процитировав высказывания Бхагавана из Его речи по поводу открытия женского Колледжа наук и искусств в Анантапуре в 1968 году, учёный докладчик сказал, что семена, посеянные Бхагаваном в 1968 году, расцвели во всей славе в виде Университета Шри Сатья Саи, который дал миру систему образования, эффективно соединяющую отличную академическую подготовку с воспитанием общечеловеческих ценностей, и, помимо получения студентами мирского образования, правильно формирует их характер. Уважаемый докладчик словами Бхагавана напомнил выпускникам об их обязанностях:

    "Интенсивность моей любви будет чувствоваться во всём мире. Вы - мои инструменты, через которые эта любовь будет излучаться. Я подготовил вас для этого и привлёк к Себе. Неустанна Моя работа, и ваша, тоже, нескончаема". В заключении почётный гость пожелал студентам Божественного темпа при их движении к цели, поставленной перед ними их Садгуру, Почётным Ректором.

Благословляющее обращение Почётного Ректора

    В Своём благословляющем обращении Почётный Ректор Бхагаван Шри Сатья Саи Баба сказал, что очень скоро весь мир объединится, велики будут имя и слава Бхараты, и все, живущие тут будут с гордостью звать себя бхаратьями. Подчёркивая ценность любви, как объединяющей силы, Бхагаван сказал, что политика вызывает разделение. Он провозгласил: "Мы не имеем ничего общего с любой политической партией. Наша партия - партия любви. Если в вашем сердце есть любовь, вас будут уважать, где бы вы ни оказались". Бхагаван закончил Своё обращение бхаджаном: "Хари Бхаджан Вина Сукха Шанти Нахин..." Торжественное собрание подошло к концу в 18:15 исполнением всеми присутствующими национального гимна Индии.

Спектакль "Дивья Премашраям",
посвященный 27-летию основания Университета

    По окончании заседания в Саи Кулвант Холле, посвящённого 27 годовщине основания Университета Шри Сатья Саи, студенты Университета показали в зале Пурна Чандра спектакль на тему бескорыстного служения так, как объясняет его Бхагаван своим студентам и преданнным. Спектакль начался вскоре после прибытия Бхагавана в зал Пурна Чандра. В спектакле была рассказана история студента по имени Ананд, который, после получения степени бакалавра по бизнесу в Университете Сатья Саи, решил всецело посвятить свою жизнь служению жителям одной индийской деревни. В спектакле было показано, как студент Свами смог создать в деревне атмосферу любви, мира, развития и счастья, прививая жителям деревни такие человеческие ценности, как братство, дружелюбие и жертвенность.

    Но дорога бескорыстного служения нелегка и полна ухабов. Все ценности были совсем забыты, когда наводнение оставило жителей деревни бездомными и голодными. Встретившись лицом к лицу с дилеммой: найти ли в себе силы и продолжать идти по этому тяжёлому пути служения или начать вести лёгкую комфортабельную жизнь, как советовали ему родители, Ананд обратился к Свами с горячей молитвой и Свами показал ему путь в одной из Своих бесед, которую прочитал Ананд. В ней Свами призывал преданных бескорыстно служить без всякого чувства личной причастности, личного участия. Вскоре надежда забрезжила в сердцах жителей деревни, когда Организация Саи пришла на помощь пострадавшим от наводнения людям и стала строить дома для бездомных.

    Реалистичная тема, хорошая режиссура и игра студентов создали отличную постановку. Два эпизода: первый - Рама и Бхарата и второй - Шивайи и Самарта Гуру Рамдас, вошедшие в спектакль, придали истории ещё более глубокий смысл. Соответствующие видеосюжеты на экране также обогатили постановку. В конце спектакля Бхагаван спустился к студентам, благословил их и сфотографировался с ними. Спектакль окончился в 20:10 предложением арати Бхагавану.

ДЕКАБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.