Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КОРОЛЯ КОРОЛЕЙ

    Давным-давно жил-был король. И управлял он своим государством мудро и справедливо. Все его подданные наслаждались миром и были счастливы. Однако он возгордился своим великим умением управлять и начал считать благополучие королевства своей заслугой.

    Как-то в столицу его государства пришёл великий человек. В течение некоторого времени он проповедовал в городе, распространяя вокруг покой и радость. Люди выражали своё уважение этому человеку, как это и подобает. Спустя некоторое время рассказы об этом человеке достигли ушей министра, а он рассказал о нём королю. Король захотел встретиться с этим мудрецом. Министр отыскал его в городе и со всеми подобающими церемониями пригласил во дворец. Но мудрец ответил: "Мне нечего там делать. Мне не нужна ничья благотворительность. Я не пойду во дворец". Но министр всё же уговорил его пойти.

    Во дворце его посадили на почётное место. Спустя некоторое время появился король. Все министры, военачальники, придворные, поэты и певцы встали и поклонились королю. А мудрец так и остался сидеть на своём месте с закрытыми глазами. Придворные танцоры вошли в зал и исполнили прекрасный танец, а придворные певцы спели восхитительную песню. Все были в восторге и долго аплодировали. И лишь мудрец так и сидел с закрытыми глазами. Это безразличие разъярило короля. Расценив это как знак неуважения, король приказал схватить мудреца и на восходе солнца отрубить ему голову.

    Эта ужасная новость очень быстро облетела всё королевство. Люди в ужасе и ярости восклицали: "Что же случилось с нашим королём? За что он приговорил этого благороднейшего человека к столь суровому наказанию?". С приближением рассвета люди королевства все больше теряли голову, и лишь мудрец оставался невозмутим. На его лице всё так же светилась мягкая улыбка. В нём не было ни капли злобы или обиды, ибо если срубить сандаловое дерево, оно лишь будет продолжать источать аромат.

    Король же, мучимый сомнениями, никак не мог заснуть и послал стражника за мудрецом, чтобы разрешить свои сомнения. Когда мудреца привели, король с нетерпением спросил: "В чём причина того, что ты не встал, чтобы приветствовать меня? Ты не уважаешь короля?" На что мудрец спокойно ответил: "О король! Ты приказал отрубить мне голову за то, что я не обращал на тебя внимания в течение минуты или около того. Но осознаешь ли ты, что ты сам не обращаешь внимания на Бога, который является королём королей, в течение столь долгого времени? Не ты ли думал, что благополучие и мир в твоём королевстве - это твоя заслуга? Не гордыня ли это? Или это такой способ почитания Бога? Задумывался ли ты, какое наказание Бог готовит тебе?"

    Эти слова озарили ум короля. Он осознал свою ошибку, и в тот же миг слёзы раскаяния полились из его глаз. Он понял, что в своей гордыне забыл, что Бог – основа основ. Он немедленно отменил казнь и по-королевски наградил мудреца.

НОЯБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.