Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Ещё одно незабываемое празднование Дня Ишвараммы

    6 мая 2009 года в Прашанти Нилаяме в Божественном присутствии Бхагавана в духе благочестия и святости прошло празднование Дня Ишвараммы. Саи Кулвант Холл, Самадхи (Место упокоения родителей) и весь путь от Саи Кулвант Холла до Самадхи были убраны и украшены по случаю этого великого праздника. Самадхи, в котором покоятся тленные останки божественных родителей Ишвараммы и Шри Педды Венкамы Раджу, был по-особому украшен цветами. При входе в храм был установлен большой фотопортрет Ишвараммы в цветочном обрамлении.

    Бхагаван посещает Самадхи

    Бхагаван в жёлтом одеянии въехал в Саи Кулвант Холл в 9:00 6 мая 2009 года и, не останавливаясь, сразу проехал к Самадхи. Сотни преданных, которые с раннего утра ждали посещения Бхагаваном Самадхи, получили даршан Бхагавана. Во дворе храма Бхагаван благословил шёлковые сари (традиционная женская одежда), дхоти (традиционная мужская одежда) и ангавастрам (традиционная мужская накидка (вместо рубашки)). Он также благословил золотую цепочку с драгоценными камнями. Затем Бхагаван проехал вокруг Самадхи и благословил земных родственников Своих божественных родителей, которые собрались у храма, чтобы почтить память Ишвараммы и Шри Педды Венкамы Раджу. В 9:40 Бхагаван вернулся в Саи Кулвант Холл и дал Божественный даршан собравшимся там преданным. Всё время, пока Бхагаван находился на веранде, студенты пели ведические гимны. Утренняя программа праздника завершилась в 10:00 предложением арати Бхагавану. После арати всем присутствующим раздали особый прасад - пулихора (тамариндовый рис) и чаккера понгал (сладкий рис).

    Бурра катха

    Вечерний даршан начался в 16:45, когда под пение священных ведических гимнов Бхагаван въехал в Саи Кулвант Холл. После того, как Бхагаван выехал на веранду, три студента Университета Шри Сатья Саи дали представление в форме Бурра катхи (вид народного искусства: диалоги, чередующиеся с песнями), посвящённое жизни Ишвараммы и Каранам Суббаммы. Одетые в традиционные костюмы, студенты начали своё выступление с молитвы, обращённой к Господу Ганеше. Когда они начали петь песню о Свами, на них надели гирлянды из цветов. Прославляя Ишварамму - земную мать Аватара, студенты представили хронологию событий её земной жизни, рассказав о том, как её желания нашли выражение в основании Университета Шри Сатья Саи, строительстве больниц Шри Сатья Саи и реализации проектов водоснабжения Шри Сатья Саи, предоставив простым людям бесплатное обучение, медицинское обслуживание и чистую воду. Студенты также рассказали о самых важных событиях земной жизни Каранам Суббаммы, которая всю свою жизнь преданно служила Бхагавану. После представления Шри Б. Н. Нарасимха Мурти, ректор Бриндаванского филиала Университета, назвал имена участников представления: Шри Саи Прабхакар, Шри Арвинд Саи и Шри Саи Рагхурам. Затем было исполнено несколько бхаджанов, и в 18:15 Бхагавану было предложено арати.

    7 мая 2009 года те же студенты дали такое же представление, посвящённое жизни Ширди Саи Бабы. Представление началось в 17:20, вскоре после отъезда Президента Индии и сопровождающих её лиц из Прашанти Нилаяма после получения благословения Бхагавана. По традиции студенты начали выступление с молитвы, обращённой к Господу Ганеше. После этого на них надели цветочные гирлянды, и студенты начали свой интересный рассказ о жизни Ширди Саи Бабы, дополняя его песнями и музыкой. Ширди Саи Баба родился в деревне Патри. Несмотря на то, что родители Ширди Бабы были индуистами, Он вырос в мусульманской семье. Будучи ребёнком, Он ходил в индуистский храм и говорил, что Аллах это Бог, а в мечети говорил, что Бог - это Рама. Он был сторонником идеи "Сабка Малик Эк Хаи" (Единый Бог - всем Владыка). В Ширди Саи Баба жил в мечети, которую Он назвал Дваракамаи. Баба кормил нищенствующих монахов и верующих и даже Сам готовил для них еду. Саи Баба испытывал безграничную любовь и сострадание к несчастному человечеству. Он раздавал всем, кто обращался к нему за помощью, священный "уди" (пепел из вечногорящего священного огня). Он просил милостыню и делился всем, что Ему давали, со Своими преданными и животными, которые были рядом. Однажды во время праздника света (Дипавали) Саи Баба захотел зажечь лампады в Дваракамаи. Продавцы решили не давать Ему масла, тогда Баба налил в лампады обычную воду и зажёг лампады. За свою земную жизнь Саи Баба не раз удивлял людей такими чудесами. Он прожил 83 года и ушёл из этого мира в 1918 году. Так закончилось ещё одно замечательное представление в исполнении трёх студентов. Затем Бхагаван освятил прасад, который раздали всем собравшимся. В 18:00 Бхагавану было предложено арати.

Празднование Будда Пурнима

    Празднование Будда Пурнима, во время которого отмечаются рождение, просветление и нирвана Будды, проходило в Прашанти Нилаяме с глубоким благочестием и большим энтузиазмом. Помимо многочисленных преданных Индии, прибыли также более 800 преданных из 12 иностранных государств, а именно: Индонезии, Непала, Малайзии, Сингапура, Шри-Ланки, Таиланда, Китая, Японии, Брунея, Бутана, Гонконга и Тайваня для того, чтобы отметить этот самый священный буддистский праздник в Прашанти Нилаяме в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Кроме того, для участия в этих торжествах из Непала прибыла группа, состоящая из 16-ти лам. Саи Кулвант Холл, место проведения праздника, был по этому случаю соответствующим образом оформлен. Помимо украшений из разноцветных флагов, цветов, фестонов, весь зал украшали транспаранты с великолепными портретами Будды. Алтарь с изваянием Будды в центре был особо украшен цветами. Празднование началось 8 мая, накануне праздника Будда Пурнима, и закончилось 9 мая, в день Будда Пурнима.

    8 мая Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 16:30 под пение студентами ведических мантр и музыкальное сопровождение, исполненное группой индонезийских преданных. После Своего прибытия в 16:40 на веранду Бхагаван милостиво открыл праздник, проведя церемонию возжигания священного огня. После этого к собранию обратился д-р Равиндран, руководитель 4-ой Зоны Саи организации. Известный оратор подробно остановился на сходстве учения Бхагавана и учения Будды и заметил, что Бхагаван Баба есть ни кто иной, как сам Будда. После этого д-р Равиндран представил двух ораторов, которых Бхагаван благословил выступить по этому случаю.

    Первым выступил д-р Артонг Джумсаи, известный педагог-теоретик из Таиланда. Выдающийся оратор отметил, что причиной страданий человека является его желания и эго, уничтожив которые, он сможет избавиться от страданий и обрести покой. Ссылаясь на Программу образования  Сатья Саи на основе общечеловеческих ценностей, которая практикуется в Школе Сатья Саи Таиланда, д-р Джумсаи сказал, что Школа завоевала большое уважение и самые высокие оценки благодаря интегрированию человеческих ценностей с образованием, как этому учит Бхагаван. Вторым выступил Шри Ален Йох из Гонконга, который заявил, что кардинальным принципом буддизма является Ахимса Парамо Дхарма (ненасилие является высшей дхармой), означающий, что мы не должны причинять вред кому-либо своими мыслями, словами и поступками. Это требует полной чистоты и гармонии мыслей, слов и дел, как тому учит Бхагаван Баба. Он призвал преданных следовать принципу "Помогай всегда, не вреди никогда", как тому учит Бхагаван Своим примером и Своими делами.

    После этих двух выступлений дети Бал Викас из Денпасара, Бали и ученики Школы Сатья Саи из Денпасара показали традиционный индонезийский танец, который сопровождался песнями и инструментальной музыкой, исполняемыми женщинами. Ритмичные движения детей, одетых в ярко красочные костюмы, и сладкозвучная мелодия покорили слушателей. После этого последовало восхитительное музыкальное представление малазийского хора, состоящего из 26 женщин и 17 мужчин. Хор исполнил китайские и индуистские песни преданности под аккомпанемент приятной музыки, чем заслужил высокую оценку и аплодисменты преданных. После этого отличного музыкального выступления были исполнены бхаджаны, которые задушевно запевали иностранные преданные поочерёдно мужчины и женщины. В заключение программы Бхагаван щедро благословил участников музыкальной и культурной программ, снялся с ними для группового фото и подарил им одежду. Он также материализовал золотую цепочку режиссеру малазийского хора и золотую цепочку певице, исполнявшей бхаджаны. После раздачи прасада, благословлённого Бхагаваном, в 18:30 Бхагавану было исполнено арати, означающее окончание программы первого дня празднования Будда Пурнима.

    9 мая 2009 года, в день Будда Пурнима, Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 16:00. Его сопровождало пение ведических мантр, которые исполняли студенты, а также звуки индонезийской музыки, исполняемые специальной группой музыкантов из Бали. Первым номером программы было пропевание традиционных буддийских шлок, которое начиналось молитвенной песней Богу Ганеше и включало тибетские мантры Ратана Шутта, Маха Каруна Дхарани и Арьян Авалокитешвара. Эти священные песнопения в Божественном присутствии Бхагавана наполнили всё пространство духовными вибрациями.

Пьеса "Ахимса Парамо Дхарма"

    После этого преданные Организации Шри Сатья Саи Сингапура показали пьесу "Ахимса Парамо Дхарма" (ненасилие является высшей дхармой, прим. переводчика), в которой раскрывалась сущность ахимсы (ненасилия) во всей своей славе и различных проявлениях. Основанная на жизни и учениях Будды и Бхагавана Бабы, пьеса подчёркивала важность правильного видения, правильного слушания и правильной речи в жизни человека и выдвигала на первый план необходимость реализации пяти общечеловеческих ценностей - истины, праведности, покоя, любви и ненасилия - для современного, разрываемого раздорами общества. Удачное сочетание хорошей игры актёров, соответствующие диалоги и отличный комментарий оказали приятное впечатление на зрителей. Она закончилась прекрасной песней, соответствующей её содержанию, о мире и гармонии, которая исполнялась всем составом актёров. После завершения пьесы последовали бхаджаны, которые запевали по очереди иностранные преданные, женщины и мужчины. Бхагаван благословил труппу исполнителей пьесы и исполнителей бхаджанов, дал им возможность сделать желанный паднамаскар, сфотографировался с ними и подарил им одежду. Был роздан прасад, благословлённый Бхагаваном. Программа закончилась в 17:35 исполнением арати Бхагавану.

ИЮНЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.