Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЕДИНСТВО - ЭТО ТО, ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕГО НУЖНО БХАРАТЕ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в День Его рождения
23 ноября 2008 года в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаям.

    Все имена и формы - это проявления
    Сатья Саи Махешвары (Высшего Господа), 
    Который является воплощением
    Сатьям, Шивам, Сундарам
   
(Истины, Благости и Красоты).
    (стихотворение на санскрите)

Дар Бхагавана Мудденахалли - это проявление Его милости

    Воплощения любви!
    Бхарата - очень священная страна. Истинной красотой в этой стране является терпимость. Но бхаратийцы, подобно слону, не осознают своей силы. Хотя у слона есть сила, но он не знает о ней и не может проявить её. Такая же судьба и у бхаратийцев: они не способны проявить свою силу, праведность и нравственность.

Все люди принадлежат к одной человеческой расе

    В Ведах провозглашается: "На карма на праджая дханена тьягенайке амритатваманасу" (Бессмертие невозможно обрести с помощью действия, потомства или богатства; оно достигается только благодаря жертвенности). У современных бхаратийцев нет духа жертвенности и единства. Бхарата - это земля праведности и добродетелей, но эти качества не приносят пользу, если у бхаратийцев нет единства. Поэтому сегодня нам следует развивать единство. Все мы принадлежим к одной человеческой расе. Мы - не животные или звери. Хотя мы называем себя людьми, но поступаем как звери или животные. Поэтому всем нам следует осознать, что мы являемся людьми. Нам нужно считать страдания и трудности других людей своими. Мы сможем понять страдания людей только тогда, когда сами переживём их. Нам следует твёрдо верить в то, что все мы являемся воплощениями одного Атмана, и поэтому все мы едины. Нам нужно разобраться в том, что хорошо, а что плохо, принять всё хорошее и отбросить всё плохое. Нам не следует принимать всё без разбора. Например, сегодня мы едим изысканную пищу, но завтра она испортится, и мы не должны её употреблять. Мы должны проводить различение и определять, что хорошо, а что плохо. Подобно этому нам следует принять то хорошее, что есть в обществе, и отбросить всё плохое. Даже, если кто-то вредит нам, то нам следует делать для этого человека добро.

     Нет ничего великого в том, 
    Чтобы помогать тем, кто помогает нам.
    Благородным человеком можно назвать того, 
    Кто помогает даже тем, кто причиняет ему вред.
    (стихотворение на телугу)

    Мы должны помогать даже тем, кто вредит нам и относится к нам несправедливо. Иногда из-за своего эгоизма люди проявляют плохие качества, но нам следует всегда думать о них хорошо. "Яд бхавам тад бхавати" (Каково чувство, таков и результат). Если наш интеллект чист, то мы всегда будем хорошими. Если вы едите манго, то можете ли вы почувствовать вкус огурца? Нет. Вы почувствуете только вкус манго. Если у вас хорошие мысли, то вы будете видеть только хорошее. Если вы думаете о плохом, то повсюду будете видеть только зло.

Новый университет Шри Сатья Саи в Мудденахалли

    Необходимо сказать вот о чём. Возле Бангалора в Мудденахалли есть Колледж Сатья Саи. Многие люди помогают этому колледжу и строят классные комнаты. Они построили даже зал для пения бхаджанов. Этот колледж не присоединён ни к какому университету. Когда студенты этого учреждения хотят поступить в Университет, то они должны ехать в Бангалор. Когда Я размышлял об этой ситуации, то Мне пришла хорошая идея. Здесь у нас есть прекрасный Университет. Если мы откроем Университет Шри Сатья Саи в Муденнахалли, то люди будут очень счастливы. Поэтому Я решил открыть там Университет (громкие аплодисменты). Мою Божественную волю изменить нельзя. Сегодня Я принял решение, и буду заниматься этим вопросом, начиная с завтрашнего дня. В этом колледже учится много деревенских детей. В колледже есть 12-й класс, но нет факультетов для получения высшего образования. Поэтому студенты должны ехать в какой-нибудь другой город после окончания 12-го класса. Но эти студенты очень бедны, и у них нет денег. Поэтому они не могут продолжить обучение, и вынуждены заниматься сельским хозяйством для того, чтобы обеспечить себя. Конечно, занимать сельским хозяйством тоже нужно, но, если они получат образование, то смогут выбрать любую профессию и зарабатывать деньги, обеспечивая все свои нужды. Поэтому Я решил открыть Университет в Мудденахалли и обеспечить студентов этого колледжа всем необходимым для того, чтобы они могли получить высшее образование.

    Мирское образование помогает нам заработать на жизнь и жить мирской жизнью. Но в этом Университете студенты будут получать не только мирское образование, но и духовное. У студентов будет возможность изучать такие священные тексты, как Рамаяна, Бхагавата, Бхагавад Гита и т.д. Духовное образование будет частью учебного плана. В деревнях необходимо распространять знания, заключённые в таких священных текстах, и студенты должны получить возможность изучать их. Мирское образование не принесёт пользы, если не будет духовного образования. В этом мире есть миллионы образованных людей. Но чем они занимаются? Помогают ли они обществу? Они ничего не делают для общества. Скорее они полностью игнорируют его. Они жаждут жить в городах, посещать клубы и играть в азартные игры. Дети следуют за ними по этому опасному пути. Если дети будут идти по верному пути, то не только дети, но и взрослые извлекут из этого пользу. Вот почему Я решил открыть большой Университет в Мудденахалли. Возможно, это будет стоить двадцать или тридцать миллионов рупий, но Я не думаю об этом, потому что деньги будут потрачены для достижения хорошей цели - формирование нравственного характера у студентов. Многие люди тратят много денег для того, чтобы побывать в таких странах, как Америка, Япония и т.д. Если эти же деньги потратить на образование детей, то они получат от этого большую пользу. Какие студенты в Прашанти Нилаям? Они подобны чистому золоту. Если у них и есть небольшие недостатки, то они способны исправить их. Они могут справиться с любой ситуацией. У студентов должны быть развиты такие качества.

Взрослые должны показывать детям хороший пример

    Вчера студенты нашего Университета показывали спектакль, в котором передавалось послание о служении и дружелюбном отношении. В нём рассказывалось о том, как два брата разрешили спор о собственности по совету пожилых людей деревни. Они сказали братьям, что деревня не будет благополучно жить, если братья будут ссориться друг с другом по мелочам. Они привели пример, в котором рассказали об эпизоде из Рамаяны, где Бхарата молил Раму вернуться из леса и править Айодьхьей. Так взрослые должны давать наставления детям для того, чтобы они шли по верному пути. Но, к сожалению, даже, если дети идут по правильному пути, взрослые портят их. Именно родители несут ответственность за то, что дети идут по неверному пути. Если взрослые идут по неправильному пути, то детям следует скромно сказать им: "Дорогой отец! Это не хорошо". Если отец употребляет спиртные напитки, то детям следует сказать ему: "Это плохая привычка. Ты показываешь нам плохой пример". Если вы хотите, чтобы ваши дети были хорошими, то, прежде всего, вы сами должны вести себя хорошо. Если вы идёте по плохому пути, то дети тоже будут следовать за вами, и их характер будет испорчен. Если вы курите и выпиваете в присутствии детей, то у них тоже разовьются эти плохие привычки. Поэтому вам никогда не следует делать этого на глазах у своих детей. В Мудденахалли необходимо открыть Университет для того, чтобы студенты могли продемонстрировать высокие идеалы. Мудденахалли расположен в холмистой местности и рядом с ним находится только Чикбаллапур, где студенты могут получить высшее образование. Иначе они должны ехать в Бангалор. Но они не могут этого сделать. Кроме того, юношам очень трудно жить в таком городе, как Бангалор. Даже их родители должны будут переживать большие трудности. Помня обо всех этих трудностях детей и их родителей, мы решили построить хорошо оборудованный Университет с общежитием и открыть его в течение года (громкие аплодисменты). Это Моя Сатьясанкальпа (твёрдое решение). Мне очень хотелось сказать об этом всем вам.

Моя любовь подобна любви тысячи матерей

    Анил Кумар и Аджит Попат (которые выступали ранее) восхваляли Меня. Необходимо сказать об этом несколько слов. Я не ликую, если кто-то хвалит Меня. Я не хочу, чтобы люди хвалили Меня. Я нахожусь за пределами похвалы и осмеяния, боли и удовольствия. У Меня нет гнева. У Меня есть только одно качество - любовь. Я люблю даже тех, кто критикует Меня или недоброжелательно относится ко Мне. Я не считаю кого-либо Своим врагом. Все принадлежат Мне. Я люблю всех вас, как мать любит своих детей. Моя любовь не такая как любовь одной матери. Моя любовь равна любви тысячи матерей. Я наставляю всех людей на верный путь силой Своей любви. Если кто-то совершает ошибку, Я вызываю его, делаю ему замечание и поправляю его. Но Я не гневаюсь ни на кого. Люди печалятся и думают, что Свами гневается на них. На самом деле Я никогда ни на кого не гневаюсь. Гнев и раздражение никогда не затронут Меня. Но люди, которые не понимают этого, думают по-другому. Что бы люди ни думали обо Мне, Я всегда следую по одному пути. Это царский путь. Но никто не пытается правильно понять Мою истинную природу. Когда они осознают Мою истинную природу, то сразу раскаются в совершённых ошибках. Такое раскаяние - это их искупление. Я не провожу никаких отличий. "Самаста локах сукхино бхаванту" (Пусть все миры будут счастливы!). Всем следует быть счастливыми, здоровыми, процветающими и жить спокойной жизнью.

    Людям не следует неправильно использовать своё богатство. Если люди правильно используют своё богатство, то это делает Меня счастливым. Я готов дать им всё, что они хотят. Я ни у кого ничего не прошу. Поэтому многие из вас приехали сюда. Если Я у кого-нибудь что-то просил, то пусть этот человек встанет и скажет об этом. Посмотрите, здесь нет такого человека. Всё, что Я пожелаю, автоматически появляется у Меня. Деньги появляются и исчезают, нравственность появляется и развивается. Моя цель заключается в том, чтобы развивать в деревенских детях нравственные качества и помогать им успешно развиваться в жизни. Необходимо как мирское образование, так и вера в Бога. Если у человека есть вера в себя, то он сможет достичь в жизни всего. Бхадрачалам Рамдас был преданным Рамы. Все деньги, которые он собрал у людей, он преподнёс Раме. Но ему трудно было выносить наказание, которому подверг его царь, и поэтому он стал жаловаться Раме:

    Этот шлем с драгоценными камнями, который украшает Тебя, 
    Обошёлся мне в десять тысяч золотых монет.
    Ты не обращаешь внимание на мои страдания и гордо носишь эти украшения, 
    Как будто они являются Твоей собственностью, доставшейся Тебе от предков.
   
(стихотворение на телугу)

    Он тут же осознал свою ошибку, поклонился Раме и стал просить у Него прощения. Подобно этому некоторые люди могут говорить о Свами всё, что им нравится. У разных людей разные мнения. Мирские люди подобны воронам. Они погружены в невежество. Но у Меня нет подобных заблуждений. Поэтому Я не обращаю внимания на то, что они говорят. Даже, если они осуждают Меня, Я говорю с ними с любовью. Я не наказываю их и не говорю: "Как ты осмеливаешься так плохо говорить обо Мне?" Придёт время, и они сами осознают свою ошибку. Если они не слушают Меня сейчас, то они будут сожалеть об этом в будущем. Поэтому людям следует думать перед тем, как что-то сказать или сделать. Те, кто делают это, не столкнутся с препятствиями.

    Никто не способен понять Меня. Люди могут вести себя так, будто понимают Меня, но на самом деле, никто не может понять Мою реальность даже в малой степени. Люди видят только то, что происходит снаружи; они не способны понять принцип любви, который исходит из Моего сердца. Но однажды они поймут его. Всем следует жить в любви и быть счастливыми. У нас может не быть собственности, но, если у нас есть любовь, то мы не будем нуждаться ни в чём. Основой этой любви должна быть вера в себя.

Отбросьте эго и привязанности

    Вы говорите: "Это моё тело". Но кто вы? Вы не говорите: "Я - это тело". Подобно этому вы говорите: "Мой ум". Это означает, что вы отделены от ума. В этом мире есть только Бог. Всё остальное - только иллюзия. Считайте трудности, печали, потери и болезни проявлением воли Бога. Тогда всё будет для вас хорошим. Когда кто-нибудь спрашивает, как вас зовут, не отвечайте так: "Меня зовут Рама", "Меня зовут Кришна". Вам следует говорить: "Меня зовут Я. Я есть Я". Имя дали вам ваши родители, вы не родились с этим именем. На самом деле, в момент рождения у вас не было ничего. Поэтому вы не можете утверждать, что какая-то собственность является вашей. Ваша истинная собственность - это ваше истинное "Я". Поэтому каждый человек употребляет слово "я".

    Ваше маленькое "я" представляет эго, использование слова "моё" означает привязанность. Если вы отбросите "я" и "моё" (эго и привязанность), то вы станете истинным "Я", то есть Богом. Когда вы говорите: "Это мой дом", "это мои люди", - то вы развиваете привязанность. Если вы будете жить без эгоизма и привязанности, то переживёте безграничное блаженство. Живите в любви и единстве!

    Пусть все мы будем работать и жить вместе,
    Пусть все мы объединимся и будем вместе развивать интеллект,
    Пусть все мы будем жить в дружбе и гармонии.
    (стихотворение на телугу)

    Поэтому нам следует развивать единство. Мы не можем выполнить работу, используя один палец. Если работают все пять пальцев, то мы можем выполнить любую работу. Подобно этому никакая работа не может быть сделана, если у людей нет единства. Однажды пять пальцев стали спорить о том, какой палец самый важный. Указательный палец сказал: "Меня используют, когда показывают на человека. Поэтому я - самый важный". Средний палец вмешался и сказал: "Я самый длинный. С обоих сторон есть по два пальца, которые охраняют меня. Поэтому я самый важный". Тогда безымянный палец сказал: "Я смеюсь над вашим невежеством. Разве вы не знаете, что люди надевают на меня золотые кольца, украшенные драгоценными камнями? Поэтому я - ваш повелитель". В конце концов, мизинец сказал: "Я появляюсь первым, когда необходимо преподать человеку урок. Потому я - ваш лидер, и вы должны подчиняться мне". Так пальцы спорили между собой. Тогда вмешался большой палец, улыбнулся и сказал: "Никто из вас не сможет выполнить никакую работу без моей помощи. Поэтому вам следует работать вместе".

Делать добро всем - это Моё решение

    Подобно этому всем людям следует объединиться - и теистам, и атеистам. Именно это нужно сегодня. Наша страна Бхарата больше всего нуждается в единстве. В этой стране есть всё - любовь, истина, праведность, справедливость. Но ей не хватает единства, поэтому в нашей жизни много разногласий. Людям следует жить в единстве и считать трудности других людей своими. Сегодня разногласия существуют даже между отцом и сыном, мужем и женой. Если они отбросят эти разногласия, то смогут жить счастливо. Время от времени во мнениях людей могут появляться разногласия, но они временны и не постоянны. Пройдёт некоторое время, и они исчезнут, подобно проплывающим облакам. Зачем нам ссорится из-за таких временных вещей? Иногда могут появляться большие облака. Но они тоже скоро рассеиваются. Поэтому нам не следует беспокоиться о них.

    Жители Ченная страдали в течение долгого времени из-за нехватки воды. Я обеспечил водой миллионы жителей Ченная, и не только питьевой водой, но также и водой для полива урожая. Британские правители пытались решить проблему нехватки воды в Ченнае, но они не смогли разрешить её. Люди, проживающие в гористой местности Восточной и Западной Годавари в районе Андхра Прадеш не получали воду из этой реки. Но сейчас мы провели воду вверх по трубам, очистили её и обеспечили питьевой водой людей, проживающих в этой местности. Так Я делаю добро всем людям. Подобно этому Я делаю много для того, чтобы помогать бедным. Теперь Я собираюсь открыть Университет в Мудденахалли, потому что Я Сам видел трудности, с которым сталкиваются жители. Я сказал им: "Не бойтесь, Я сделаю для вас всё". Зачем бояться, когда Я рядом? Так Я подбадривал детей в Мудденахалли.

    Есть ли в зале кто-нибудь из Мудденахалли, кто услышал Мои слова? (в этот момент Шри Б. Нараяна Рао, секретарь Шри Сатья Саи лока сева траста в Мудденахалли, поднялся на веранду и выразил Бхагавану благодарность за Его щедрость). Он является соискателем учёной степени на двух факультетах. Он очень хорошо управляет учреждением в Мудденахалли. Когда Свами приезжает в Мудденахалли, он молится: "Свами, когда Ты прольешь на нас Свою милость?" (Затем Свами сказал Шри Нараяна Рао): Сегодня Я излил на вас блаженство. Делитесь им со всеми людьми штата. Будьте счастливы.

Бхагаван завершил Своё выступление бхаджаном "Рама Рама Рама Сита…"

ДЕКАБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.