Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

    Доброта не приходит откуда-то извне. Она является неотъемлемой частью вашей натуры. Вам только необходимо развивать её. Как правильный уход и забота необходимы для маленького саженца, чтобы он вырос в гигантское дерево, так и вы должны делать усилия, чтобы развивать вашу доброту.

Сатья Саи Баба

ОНАМ РАЗВИВАЕТ ШИРОТУ МЫШЛЕНИЯ

Из Божественного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы
в Саи Кулвант Холле, в Прашанти Нилаяме 5 сентября 2006 года в день празднования Онама. 

    Господь величественно сияет во Вселенной.
    И Вселенная тоже светится в Нём.
    Бог и Вселенная тесно связаны и неразделимы.
    Слушайте, о доблестные сыны Бхараты!
    (стихотворение на телугу)

    Воплощения любви!
    Сегодня мы отмечаем святой, Божественный и славный фестиваль Онам. Жители штата Керала считают его священным и празднуют с большой радостью.

Осознайте внутреннее значения праздника Онам

    Люди празднуют Онам, натирая тело маслом, надевая новую одежду и употребляя разнообразные, специально приготовленные блюда. Все члены семьи радуются празднику, наслаждаются деликатесами и веселятся. Но истинное назначение этого праздника не заключается в проведении торжеств. В этот день многие люди занимаются намасмараной, параяной (религиозным чтением) Рамаяны, священной деятельностью и посещают храмы. Среди всех храмов Кералы храмы, посвящённые Кришне, привлекают больше всего людей. Все эти священные действия являются результатом веры и преданности керальцев Богу. В этом заключается внутреннее значение празднования этого фестиваля.

    В древние времена священной землёй Кералы правил император Бали. Он заботился о своих подданных с большой любовью. Люди так же любили императора, полностью полагались на него и жили счастливой и спокойной жизнью. Император Бали во время своего правления провёл много яджн (жертвоприношений) и ведических ритуалов. Однажды он начал проводить великую яджну. В связи с этим он объявил людям о том, что, не колеблясь, дарует им всё, что бы те ни попросили. Услышав это обещание, Господь Вишну принял форму Ваманы (мальчика-брамина карликового роста) и с зонтиком, сделанным из листьев кокоса, пришёл к месту проведения яджны. Ратнамала, дочь императора Бали, была очарована Божественным сиянием, которое окружало юношу. Она подумала: "Кто этот светящийся юноша, который излучает Божественное сияние? Как было бы хорошо, если бы у меня был такой сын!" Пока все придворные восторгались Божественным мальчиком, Вамана подошёл прямо к алтарю. Увидев Ваману, император Бали встал, поприветствовал его, предложил ему сесть и спросил: "Господин! Могу ли я узнать причину вашего визита? Что я могу для вас сделать?" Вамана ответил: "О, император! Мне нужен только участок земли шириной в три шага. Больше Мне ничего не надо". Удивившись такому скромному желанию, император Бали немедленно ответил: "И это всё? Хорошо, бери её". Вамана увеличился в размерах и одним шагом перешагнул всё небо, а вторым шагом охватил всю Землю. Тогда он спросил Бали: "Куда я могу сделать третий шаг?" Император Бали ответил: "Свами! Ты говорил только о земле размером в три шага. Но двумя шагами ты охватил всё небо и Землю. Мои владения кончились. Пожалуйста, благослови меня и поставь Свою ногу мне на голову". Тогда Вамана поставил Свою ногу на голову императора Бали и отправил его в Патала локу (нижний мир).

Эго является причиной многих плохих качеств

    Вы можете спросить, как это Вамана мог отправить Бали в нижний мир одним прикосновением ноги к его голове. Вообразите себе, как могущественен был Вамана и какими гигантскими были Его шаги, если Он смог двумя шагами охватить всё небо и Землю! Третий шаг был таким же мощным. Поэтому Бали провалился в нижний мир. Для этого были и другие причины. Император Бали, несомненно, был великим и благородным императором. У него был очень развитый ум. Тем не менее, в нём ещё оставался элемент эго. Бог потерпит всё, кроме гнева и эгоизма. Что такое эго? Для чего оно? Для поддержания физической красоты или силы чувств, для развития проницательности или обретения богатства? Ничто из этого не может служить причиной развития эго. На самом деле, эго порождает в человеке другие плохие качества. Бог даровал каждому человеку такие священные и благородные качества как сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (покой), према (любовь) и ахимса (ненасилие). Развивайте эти качества. Они являются панча пранами (пятью жизненными токами) человека. Гнев, ревность, эгоизм - это качества, свойственные животным. Как можно называть человеком того, кто обладает животными качествами? Человеком можно назвать того, у кого развиты добродетельные качества. Следуйте путём истины. Истина - это Бог. Развивайте любовь. Любовь - это Бог. Живите в любви. К сожалению, сегодня люди не прилагают усилия для того, чтобы проявлять священные и благородные качества, изначально присущие им. Пренебрегая своей внутренней природой, они живут импульсами, исходящими извне. Человеческое тело подобно сейфу. В нём хранятся бесценные украшения истины, праведности, покоя, любви и ненасилия. Цените драгоценности, находящиеся внутри, а не сам сейф. Физическое тело, состоящее из пяти элементов рано или поздно должно исчезнуть.

    Тело, состоящее из пяти элементов, должно разрушиться.
    Хотя человеку предписано жить сто лет, но он не должен полагаться на это.
    Человек может оставить свою смертную оболочку в любое время - 
    В детстве, в юности и в старости. Смерть неизбежна.
    Поэтому, прежде чем тело погибнет,
    Человек должен прилагать усилия для того,
    Чтобы познать свою истинную природу
    (стихотворение на телугу).

    Люди полагаются на такое хрупкое и непостоянное физическое тело. Это тело подобно кукле и может легко разрушиться. Люди полагаются на такое тленное тело и забывают о бесценных сокровищах, заключённых в нём. Вот почему у них нет покоя. Даже, если вы спросите миллионера, переживает ли он покой, он тут же ответит: "У меня есть всё, кроме покоя ума". Куда бы вы сегодня ни посмотрели, повсюду вы встретите только обломки, а не покой (игра слов peace и pieces). Покой находится в вашем внутреннем "Я". Поэтому ищите его внутри себя. Это ваш долг. К сожалению, человек забывает об этой священной обязанности и стремится обрести ничтожные и пустые вещи. Вы сможете пережить истинный и вечный покой только тогда, когда сможете проявить свои врождённые благородные качества.

Следуйте благородным идеалам керальцев

    Пять человеческих ценностей - истина, праведность, покой, любовь и ненасилие - являются истинной и вечной собственностью человека. С незапамятных времён жители Кералы развивают такие священные качества. Какой внутренний смысл того, что Вамана поставил Свою ногу на голову императора Бали и отправил его в нижний мир? Этот эпизод говорит об уничтожении эго Бали. Осознавая внутренний смысл этого события, керальцы стремятся избавиться от эго. Вот почему в штате Керала много зелени, там царит покой и чистота (громкие аплодисменты).

    Каждый человек о чём-нибудь беспокоится. Но у керальцев нет беспокойств. У них мало мирских желаний. Они живут в единстве и гармонии. Если возникают разногласия, они оставляют их в стороне. Они считают их проплывающими облаками. Поистине керальцы - чистые, неэгоистичные и уравновешенные люди (громкие продолжительные аплодисменты).

    Остальные люди должны стремиться подражать им. Несмотря на большую занятость, керальцы никогда не забывают наносить на лоб вибхути. Они посещают храм утром и вечером. Люди говорят, Керала - это коммунистический штат. Я так не думаю. Священные чувства керальцев приближают их к Богу. Все жители штата Керала в этот благоприятный день праздника Онам идут в храмы и проводят специальные пуджи (ритуалы богослужения). Многие из них идут в храм Бала Кришны, поют песни во славу Бога и переживают блаженство. Конечно, под влиянием настоящего времени во взглядах некоторых людей произошли изменения, но керальцы всегда развивают широту ума, а их сердца остаются чистыми. Они всегда молятся о благополучии всех людей. Лока самастха сукхино бхаванту (Пусть все люди мира будут счастливы)! Они никогда не потворствовали желаниям, которые могли быть не угодны Богу.

    Когда Господь Вамана отправил императора Бали в нижний мир, люди очень опечалились и думали: "О, Господь! Нашего императора нет больше с нами; кто теперь будет заботиться о нас?" Тогда император Бали пообещал своим подданным, что раз в году будет навещать их и благословлять. В этот день празднуется фестиваль Онам. Добродетель всегда даёт хорошие результаты.

Общество хороших людей помогает развивать добродетели

    Дорогие студенты!
    Ум является своим собственным свидетелем. Подобно этому добродетель свидетельствует о теле. Плохой человек видит только плохое. Никогда не поступайте плохо. Учитесь развивать чувство различения и объективно судить о вещах. Если вы плохо ведёте себя, то обретёте плохое имя. Учитесь хорошо и достигайте превосходных результатов. Вместе с этим развивайте хороший характер и хорошее поведение. Характер - это истинная жизнь; характер - это истинное образование. Поэтому развивайте хороший характер. Не подражайте другим людям. Общайтесь только с хорошими людьми.

    Сатсангатве ниссангатвам,
    Ниссангатве нирмохатвам,
    Нирмогатве нисчадататтвам,
    Нисчалататтве дживанмукти
    (шлока на санскрите).

    Общество хороших людей помогает развить непривязанность.
    Непривязанность рассеивает иллюзию.
    Свобода от иллюзии развивает постоянство ума.
    Устойчивый ум дарует освобождение.

    Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Поэтому вы должны общаться с хорошими людьми. Только тогда вы сможете сами стать хорошими. Добродетельные качества невозможно найти вовне. Они заложены в вашей природе. Вы должны только развить их. Для того чтобы молодой побег вырос в гигантское дерево, о нём нужно заботиться и питать его. Подобно этому мы должны приложить усилия для того, чтобы развить добродетели. Обретите доброе имя для своих родителей, общества и страны. Бхарату ещё называют Индией. Она является символом человечности, индивидуальности, патриотизма, преданности и единства. Истинным жителем Индии можно назвать того, кто обладает этими качествами. Нас можно называть людьми только тогда, когда мы ведём себя в соответствии с этими идеалами. Мы рождены людьми, и поэтому не должны вести себя подобно животным. Когда бы животные качества не проявились в вас, напоминайте себе: "Я не животное, я - человек". Вы - люди и поэтому должны развивать человеческие ценности. К сожалению, сегодня человеческие качества очень редко встречаются в людях. Куда бы вы ни посмотрели, повсюду проявляются только животные качества. Куда бы вы ни пошли и кого бы ни встретили, везде только одно желание - иметь деньги, деньги и ещё больше денег! У всех человеческих поступков только один мотив: накопить как можно больше денег. Почему возникает это сумасшествие? Деньги приходят и уходят, а нравственность появляется и растёт. Поэтому развивайте нравственные ценности. Только тогда вы сможете стать настоящими людьми. Керальцы очень хорошо умеют развивать нравственные качества. Конечно, в них тоже есть желание обладать богатством. Но по сравнению с другими людьми они стремятся к этому в гораздо меньшей степени. Поэтому другие люди должны стремиться к их идеалам, жить благородной жизнью и обрести хорошее имя. Добродетель ведёт к Божественности. Прежде всего убедитесь в том, что пища, которую вы едите, чистая. Хорошая пища является основой хороших мыслей, которые приводят человека к Божественности. Поэтому вы сможете продвигаться по Божественному пути только тогда, когда будете потреблять чистую пищу.

    Сегодня повсюду растёт загрязнение. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьём, пища, которую мы едим, загрязнены. Даже сердца людей загрязнены. Всякое человеческое начинание так же загрязнено нечистотой его сердца. Для того, чтобы очиститься от загрязнения, мы должны чувствовать Божественное вдохновение изнутри и заниматься духовной практикой. Нас можно будет назвать настоящими людьми только тогда, когда мы сможем устранить это загрязнение и очистить свои сердца. Божественность можно достичь только с помощью чистоты сердца. А чистоты можно достичь, только развивая единство. Единство, чистота и Божественность взаимозависимы. Человек должен постоянно развивать эти принципы. Только тогда жизнь человека станет чистой, священной и Божественной.

Основой мира в мире является покой каждого человека

    С древних времён земля Бхараты называлась землёй добродетели, жертвенности и духовности. К сожалению, сегодня она превратилась в землю мирских удовольствий. В наши дни мы больше всего нуждаемся в развитии духа жертвенности. Что такое жертвенность? Она не означает того, что вы должны уйти в лес, оставив жену, детей и собственность. Истинная жертвенность заключается в умении отказаться от плодов своих действий и желаний. Поэтому человек должен отказаться от ненужных желаний. Только тогда сердце станет чистым, как белая ткань. Бог любит только такое чистое и священное сердце. Богу ничего от вас не нужно. У Него нет никаких желаний. Желания есть только у вас. Бог будет счастлив, если у вас будут только священные желания. Тогда в вашей семье, обществе и стране воцаряться мир и счастье. Поэтому вы, прежде всего, должны стремиться к достижению покоя в своей семье. После этого распространите его на друзей, родственников и всё общество. Когда в обществе будет гармония, страна будет процветать. В стране будет мир только после того, когда он воцарится в каждом человеке. Мир во всём мире возможен только тогда, когда покой будет достигнут на индивидуальном уровне. Если в самом человеке нет покоя, как может быть мир во всём мире?

    Студенты - юноши и девушки!
    Все вы должны желать стране мира и работать для его укрепления. Величие Бхараты невозможно описать словами. С древних времён она стремилась к установлению мира во всём мире. Тем не менее, бхаратийцы увлеклись изучением английского языка и стали пренебрегать собственной религией и культурой. Вы можете изучать любой язык. В этом нет ничего плохого. Но вы не должны пренебрегать родным языком и культурой. Развивайте покой в своём сердце. Всегда будьте счастливыми и бодрыми. На ваших губах всегда должна сиять сладкая улыбка. Ни при каких обстоятельствах у вас не должно быть угрюмого лица. Улыбайтесь всегда. Делитесь своим счастьем со всеми и живите счастливой и полной блаженства жизнью. Будьте счастливы сами и делайте счастливыми других людей. Бхаратийцы жили в блаженстве, развивая эти благородные качества. Даже сегодня нет недостатка в таких людях. Возможно, они небогаты, но у них нет узости мышления. Когда вы разовьёте широту ума, вы сможете выполнить любую великую задачу. Поймите, что Онам празднуется для того, чтобы развить широту ума. Переживайте счастье, делитесь им со своей семьёй и со всем обществом. Счастье - это единение с Богом. Переживите это высочайшее счастье. Будьте счастливы и живите как члены одной семьи, разделяя любовь и счастье друг с другом.

    Живите в единстве и с любовью приветствуйте друг друга. Вы не должны отделяться друг от друга. Вы должны развивать это священное чувство единства. Сегодня ещё должны быть проведены музыкальные программы. Я не хочу доставлять вам неудобства длинным выступлением.   

    Любить нужно только Атму, а все остальные вещи только потому, что в них находится Атма. Когда человек понимает принцип Атмы, он способен понять всё. Результаты определяются причиной.

Сатья Саи Баба

ОКТЯБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.