Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Международная конференция по сердечно-сосудистым заболеваниям

    Двухдневная международная конференция "Сердечно-сосудистые заболевания - модель Сатья Саи" была организована Институтом высших медицинских наук Шри Сатья Саи (ИВМНШСС) в Прашантхиграм 25 и 26 октября 2010 года в помещениях специализированной больницы. Созвездие выдающихся кардиологов и хирургов со всего мира приняли участие в конференции, стремясь поделиться новейшими достижениями в области лечения сердечно-сусудистых заболеваний, уделяя особое внимание проведению эффективного ухода за больными в соответствии с указанием Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы о том, что бесплатная медицина, наряду с бесплатным образованием и бесплатной питьевой водой является неотъемлемым правом каждого человека, независимо от расы, религии, касты, вероисповедания, экономического положения и национальности. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба благословил конференцию Своим посещением 25 октября 2010 года. Он также посмотрел презентацию фильма "Что можно - что нельзя" (Правила поведения после вторичной операции по установке обходных сосудов на сердечной мышце), представленную знаменитым кардиохирургом д-ром Судханшу Бхаттачарья.

    В своем приветствии к конференции директор ИВМНШСС д-р А.Н.Сафайя сказал, что этот медицинский институт был образцом, установленным Бхагаваном. "Этому медицинскому учреждению, существующему в отдаленной деревне Индии, двадцатый год. Это значит, что такой образец может существовать в любом месте мира" - отметил д-р Сафайя. "Почему богатейшие страны не могут сделать что-нибудь подобное?" - замечает он. Д-р Сафайя также размышляет о существенном элементе заботы о человеке при управлении здравоохранением: "Обслуживание не должно быть похоже на выдачу гроша бедняку, но должно быть подобно преподнесению розы Богу".

    В своем вступительном слове д-р Ангело Томас Пецелла, директор и основатель Международного детского фонда лечения болезней сердца (США), подчеркнул, что помимо пищи, воды, одежды и крова основные потребности включают также образование, перемещение, безопасность, расширение прав, уважение и признание. Д-р Пецелла добавил, что каждый в этом мире изначально имеет право на уровень жизни, который обеспечивает благополучие для него и его семьи.

    Известный индийский кардиохирург д-р П.Венугопал в своем выступлении остановился на своем опыте работы в проекте ИВМНШСС и том, как Бхагаван направлял участников проекта на всех этапах его развития. "Общее понимание было таким, что проект такого масштаба и величия не может быть реализован от строительства до полного ввода в эксплуатацию за семь месяцев", -сказал он, когда сослался на срок окончания проекта, который установил Бхагаван. Тем не менее, д-р Венугопал сказал, что он лично думал иначе и верил Бхагавану, что завершение проекта действительно возможно в такие сроки с благословениями Бхагавана. "Вначале мы столкнулись со многими препятствиями и проблемами, но в конце все они были решены и Свами невозможное сделал возможным. Он глубоко вникал в каждый вопрос от организации лечения до оснащения оборудованием, от обучения до базовых принципов руководства", - сказал он. "Свами был врачом, акушеркой и матерью, всем вместе, когда подошло время рождения Его драгоценного дитя - специализированной больницы (ИВМНШСС)", - сказал он.

    Давая обзор глобальной миссии здоровья Шри Сатья Саи, д-р Нарендранатх Редди сказал, что сегодняшнее общество поймано в сеть www - богатство, богатство, богатство (по-английски wealth), а должно быть вдохновлено другой сетью - работа (work), молитва (worship), мудрость (wisdom). Говоря о прошлом Путтапарти, д-р Редди сказал, что около 60 лет назад в Путтапарти не было никаких удобств, но сейчас вид Путтапарти совершенно изменился по причине "Любви в действии" Бхагавана. Д-р Редди также осветил эффективную роль добровольцев (Сева Далов) из организаций служения Шри Сатья Саи по оказанию помощи, заботы и попечения по всему миру.

    Двухдневная конференция была разделена на 10 сессий, в которых многие знаменитые кардиологи и кардиохирурги поделились своим опытом в многочисленных статьях и презентациях по данной теме, включающей врожденные болезни сердца, сердечно-сосудистые болезни, болезни коронарной артерии, паралич сердца, сердечные аневризмы, превентивный кардиологический уход, новые методы в кардиологии. Среди именитых участников, выступающих и делающих презентации, были д-р Навин Нанда, международно-признанный кардиолог и пионер в области экокардиографии, в настоящее время президент международного общества использования ультразвука в сердечно-сосудистой медицине, д-р Уилльям Новик, детский кардиохирург, основатель и директор Международного детского фонда лечения болезней сердца, д-р Валлуван Дживанандам, профессор хирургии и начальник кардиологической и грудной хирургии, медицинский центр Чикагского университета, Чикаго, Иллинойс, а также д-р Мигуэл Рондерос, международный детский кардиолог, начальник службы детской кардиологии в кардиологическом центре для младенцев в Боготе, Колумбия.

    В своих заключительных словах при завершении работы конференции д-р Нилам Десаи, начальник департамента кардиологии и сосудистой хирургии в ИВМНШСС (Прашантиграм) заметила, что хотя делегаты осветили во время конференции многие передовые технологии и новые варианты лечения для кардиологических болезней, все они упустили свою золотую возможность, если не восприняли божественную мудрость от Бхагавана.

    "Свами говорит, что путь к божественности лежит через служение… Даже один бесплатный день в месяц или несколько бесплатных процедур в месяц очень существенны в оказании помощи нуждающимся", сказала она. Ссылаясь на интервью с Бхагаваном, д-р Десаи сказала, что Бхагаван подчеркнул факт, что главными причинами диабета и сердечных болезней являются ментальные тревоги, ревность, зависть и конкуренция, а также суета, волнения и склоки. "Превентивному аспекту кардиологического ухода также нужно уделять внимание, чтобы на следующих конференциях мы могли сказать: за последний год мы сделали 2-3 операции, а не 200-300 операций", сказала она.

    Быть - значит служить

    Культурная программа, озаглавленная "Быть значит служить", была представлена в Саи Кулвант Холле вечером 25 октября 2010 года. Её вместе со всеми, смотрели делегаты конференции. Программа показала те основные особенности, которые сделали Институт высшей медицинской науки Шри Сатья Саи организацией уникального обслуживания, предоставляющей с момента своего основания в 1991 году заботливый медицинский уход полностью бесплатно миллионам нуждающихся людей без всякого различия в касте, вере, классе, расе, религии и национальности. Программа, представленная врачами специализированной больницы (ИВМНШСС), описывала опыт пациентов, персонала и добровольцев (Сева Далов) как разъяснение того, как больницы и другие организации Бхагавана стали поистине храмами трансформации для тех, кому оказывалась помощь, а также для персонала, работающего в этих организациях. Программа завершилась групповой песней "Чарон диша мейн хаи чхайи бахар" (энергия во всех направлениях), которая перечисляла все учения Бхагавана о служении.

Паломничество преданных Карнатаки

    Более 2000 преданных из Карнатаки, включая молодежь и детей Бал Викас, находились в паломничестве в Прашанти Нилаям с 29 октября по 1 ноября 2010 года. Во время своего пребывания они представили превосходные культурные программы. Вечером 29 октября 2010 года учащиеся Бал Викас из Карнатаки запевали бхаджаны, их задушевное исполнение тронуло сердца преданных в зале и они стали подпевать хором.

    Пьеса "Каришье Вачанам Тхава"

    30 октября 2010 года молодежь Саи Карнатаки представила пьесу под названием "Каришье Вачанам Тхава" (следуй божественному руководству). Пьеса имела яркое начало сценой Якшагана, которая сделала представление очень привлекательным. То, что последовало, разъяснило учение Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы об ограничении желаний и важности общечеловеческих ценностей в жизни человека. Об этом говорилось в истории о трех молодых людях - один из которых был очень амбициозен и был неразборчив в способах получения денег, второй был из молодежи Саи и придерживался хороших мыслей, хороших слов и хороших поступков, а третий был выпускником Института высшего обучения Шри Сатья Саи и рассматривал свою работу как служение обществу и строго придерживался честности, бескорыстия и самопожертвования на рабочем месте и в жизни. Диалоги между тремя молодыми людьми были полны многозначительности, описывая эпизоды из жизни Ади Шанкары, Бхишмы и Вибхишаны, Рамакришны и Вивекананды, Ашоки и Будды, иллюстрировавшие учение Бхагавана и показывавшие путь морали, этики, преданности и различения для современных заблуждающихся людей, подвергающих опасности само устройство общества своей жадностью, бесчестием и эгоизмом. Пьеса была отличным представлением во всех отношениях, как в игре актеров, так и в режиссуре, костюмах, нанесении грима, песнях, техническом оснащении. Искусное использование светодиодных экранов и осветительной системы добавили великолепие и красоту пьесе. Завершающая сцена великолепно демонстрировала громадную гуманитарную работу Бхагавана в образовании, здравоохранении и служении обществу. Пьеса, которая началась в 18.40, завершилась в 19.40 громкими аплодисментами преданных, таким образом выразившим свое одобрение. По завершении спектакля Бхагаван благословил молодежь и предоставил им возможность сфотографироваться с Ним. Он также материализовал золотую цепочку для молодого человека, который играл роль выпускника Института высшего обучения Шри Сатья Саи. Программа завершилась предложением арати Бхагавану в 19.50 после раздачи прасада всем присутствующим.

    Пьеса в исполнении детей Бал Викас Карнатаки

    1 ноября 2010 года дети Бал Викас Карнатаки представили танцевальную пьесу под названием "Сатсанкалпамева Джайяте" (только настоящие усилия приводят к победе), показавшую историю жизни Дхрувы, ребенка, преданного Богу, чья преданность, решимость и покаяние в раннем возрасте заслужили ему милость Господа Нараяны и Его супруги Лакшми, которые явились перед ним и наградили его даром бессмертия. Задушевные песни преданности, отличная музыка, совершенная хореография и хорошая игра детей, особенно ребенка, игравшего роль Дхрувы, превратили пьесу в достойное похвалы событие. В завершении представления Бхагаван благословил детей и подарил им желанную возможность сфотографироваться с Ним. Он также материализовал золотую цепочку для ребенка, игравшего роль Дхрувы. В заключение всем присутствующим был роздан прасад. Пьеса, которая началась в 18.20 после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, подошла к концу предложением арати Бхагавану в 19.25.

Праздник Дипавали и Новый год Гуджарата

    Великолепием и весельем было отмечено празднование священного дня Дипавали в Прашанти Нилаяме. Это был также Новый год Гуджарата. Организация служения Шри Сатья Саи Гуджарата организовала красивую культурную программу в Саи Кулвант Холле 5 ноября 2010 года. Бхагаван торжественно открыл программу зажгя священный светильник на веранде в 19.25.

    Народный Танец "Радхияли Гуджарат"

    Первым пунктом программы был полный энергии народный танец, представленный молодежью деревни под названием Раджупура, которая была трансформирована в идеальную деревню, полную мира, прогресса и процветания после того, как Организация служения Шри Сатья Саи Гуджарата приняла ее в Шри Сатья Саи комплексную программу по развитию деревень. Молодежь изобразила процветание и развитие деревни и показала культурное наследие Гуджарата, также как и большое развитие во всех областях, с помощью полной глубокого смысла песни и танца Радхияли - формы знаменитого гуджаратского танца Гарбха

    Пьеса "Ребенок является отцом человека"

    Затем последовала пьеса "Ребенок является отцом человека", которая показала чистоту и невинность детей через историю ребенка по имени Криш, чья чистота и доброта позволили ему найти родственную душу по имени Гиридхар, ученика школы Шри Сатья Саи, с чьей помощью он смог изменить своих старших родственников. Пьеса говорила, что вместо того, чтобы накапливать мирские знания, власть и богатство, человек должен развивать невинность и чистоту ребенка для получения милости Бога и достижения покоя, прогресса и процветания в мире. В заключение программы Бхагаван благословил всех участников, сфотографировался с ними и подарил им одежду. После раздачи прасада программа завершилась предложением арати Бхагавану в 20.20.

    Грандиозный фейерверк

    Грандиозный и красочный фейерверк на стадионе Шри Сатья Саи Хил Вью вечером 6-ого ноября 2010 года придал дополнительное великолепие и величественность празднованию Дипавали в Прашанти Нилаяме. Присутствующие на стадионе приветствовали Бхагавана от всего сердца, гда Он приехал на стадион в 17.45 в сопровождении огромной процессии, в которую входили группы учеников и студентов: танцевальная группа, исполняющая танцы в стиле Бхангра, группа, исполняющая Веды, и группа Надасварам. В этот священный день тысячи учащихся выстроились вдоль дороги, по которой ехал Бхагаван, с зажжёнными свечами в руках. В наступивших сумерках это представляло собой великолепное зрелище. Достигнув Шанти Ведики в 17.55, Бхагаван зажёг священный светильник, открывая тем самым программу. Фейерверк начался, когда Бхагаван нажал кнопку пульта дистанционного управления. После этого группы студентов, находящиеся в разных местах стадиона, где проходил праздник, и на склоне ближайшей горы, начали пускать в воздух фейерверки, которые буквально озарили всё небо, до этого окутанное ночной темнотой. Раздался оглушительный звук взрывающихся петард, словно возвещающий победу света над тьмой. Чтобы сделать этот праздник ещё более радостным, группа студентов исполнила зажигательный танец перед Шанти Ведикой, воодушевивший всех присутствующих. Это представление света и звука продолжалось почти полчаса и завершилось тем, что слова "85 лет Любви" зажглись на высоком постаменте посреди места проведения праздника. Это было подобно поднятию занавеса для начала празднования 85-летия Бхагавана. Студенты, участвовавшие в программе, вышли затем вперёд и встали перед Шанти Ведикой. Они выразили свою благодарность Бхагавану за Его полное любви и милости присутствие на празднике. Это грандиозное празднование завершилось предложением арати Бхагавану в 18.35.

Встреча с выпускниками Бал Викас

    В честь 85-летия Бхагавана, 7 ноября 2010 года в Прашанти Нилаяме была организована встреча выпускников Бал Викас. Около 2000 бывших студентов Бал Викас приехали из всех уголков Индии, чтобы выразить свою любовь и почтение Бхагавану и высказать Ему свою благодарность за то, что Он дал им возможность проходить духовное обучение и формировать свою жизнь на занятиях в классах Бал Викас. Помимо бывших учащихся, на эту встречу приехало ещё около 200 учителей Бал Викас и 22 ученика, проходящих обучение в Бал Викас сейчас.

    В 18.30 Бхагаван открыл программу, зажгя священный светильник на веранде. После первых выступлений, в которых говорилось о значении Бал Викас в современном мире, группа выпускников исполнила песню, выражавшую благодарность Бхагавану за Его Милость и Благословения. За этим последовали выступления троих выпускников: судьи, врача и учителя. Все они выразили свою благодарность Бхагавану за то, что Он дал им возможность получить образование в Бал Викас, что помогло им преодолеть все трудности на пути и стало причиной многих успехов в профессиональной области и в повседневной жизни. Затем группа бывших учащихся Бал Викас исполнила две песни, пленившие слушателей своей мелодичностью и словами отзывавшемися в сердце.

    Последним пунктом программы было исполнение инструментальной музыки, её исполнили 22 студента, учащиеся сейчас в Бал Викас. Это была воистину вдохновлённая Богом музыка; она стала настоящим праздником души. В конце программы Бхагаван благословил студентов и высоко оценил их выступление. Всем присутствующим раздали прасад, программа завершилась предложением арати Бхагавану в 19.30.

Всемирные Акханда Бхаджаны

    Всемирные Акханда Бхаджаны проводятся одновременно во всех уголках мира в течение 24 часов. Это - событие огромной важности. Оно происходит каждый год во время празднования Дня рождения Бхагавана. Миллионы преданных участвуют в этом священном мероприятии, независимо от своей касты, вероисповедания, убеждений и национальной принадлежности, что является показателем уникального духовного единства людей, живущих в разных частях света. Это событие не имеет аналогов в духовной истории человечества.

    В Прашанти Нилаяме оно приобрело особую важность, поскольку Сам Бхагаван открыл его и зарядил божественными вибрациями, благодаря своему присутствию.

    13 ноября 2010 года в 18.05 Бхагаван приехал в Саи Кульвант Холл, где должны были проходить Акханда Бхаджаны, под пение ведических гимнов, исполнявшихся студентами Университета Шри Сатья Саи. Поднявшись на веранду, в 18.20 Бхагаван зажёг священный светильник, открывая Акханда Бхаджаны под громкие аплодисменты преданных. Сразу же после этого студенты спели три раза мантру "Ом" и начали исполнять бхаджаны. В бхаджанах солировали, сменяя друг друга, студенты-юноши Университета в Прашанти Нилаям и девушки-студентки из Университета Шри Сатья Саи в Анантапуре. Огромное количество преданных вторили им с чувством глубокой преданности, заполняя всё пространство священными вибрациями.

    Пение бхаджанов продолжалось таким образом всю ночь 13-го ноября; дав возможность получать духовную пользу огромному числу преданных, принимавших в них участие. Помимо студентов, бхаджаны исполняли группы певцов из разных отделов Ашрама и отделений госпиталя, солируя по очереди.

    14 ноября 2010 года в 17.35 Бхагаван приехал в Саи Кульвант Холл и благословил, поющих бхаджаны преданных и студентов. Пение бхаджанов завершилось в Божественном присутствии Бхагавана в 18.15 предложением Ему арати. Всем присутствующим студентам и преданным раздали прасад: рис с тамариндом и сладкий рис. Так в Прашанти Нилаям завершилось это событие, имеющее огромное духовное значение.

ДЕКАБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.