Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

ФИДЖИ

С 20 по 27 августа 2011 года в разных районах Фиджи проводились медицинские лагеря. В них участвовали пять профессиональных терапевтов, 40 студентов-медиков и несколько добровольцев с Фиджи, а также 37 севадалов из Австралии, включая профессиональных врачей. В первый день был проведен семинар для местных практикующих врачей и студентов-медиков, а также симпозиум по проблемам позвоночника, мастер-классы и практические демонстрации. Главным докладчиком был проф. Айен Рауз, декан медицинского училища Национального Университета Фиджи. В течение следующих пяти дней севадалы ездили на автобусе во внутренние районы Фиджи и организовывали медицинские лагеря. Около 2100 человек были охвачены полной любви заботой. Каждый день начинался с молитв различных религий и заканчивался бхаджанами. Услуги, предоставляемые в медицинских лагерях, включали в себя общую терапию, педиатрию, стоматологию, офтальмологию, женские болезни, медицинское образование и фармацевтическую помощь. Ожидая своей очереди, пациенты получали советы в области медицинского образования. Последний медицинский лагерь проводился в только что построенном Центре здоровья Саи в Висейсей и завершился выпуском книги, которая являет собой собрание сценариев спектаклей, основанных на ранних годах жизни Бхагавана. Она была подготовлена проф. Субрамани из Национального Университета Фиджи. Среди добровольцев царила атмосфера духовного подъема и удовлетворения, они молились Бхагавану с просьбой продолжать благословлять их новыми возможностями для служения.

ПАНАМА

3 и 5 сентября 2011 года Саи организация Панамы провела две встречи с общественностью в Национальном Университете. Первую встречу, названную "Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, Его послание и Его миссия" посетили преподаватели. Проф. Офелина Медерос, координатор по образованию, представила введение к программе по изучению общечеловеческих ценностей. Д-р Нарендранатх Редди, председатель Всемирного Фонда Шри Сатья Саи, и д-р Гектор Кастанеда, центральный координатор 21 региона (Центральная Африка) поделились своими переживаниями, связанными с Бхагваном, Его учением, Его Миссией и Его Работой. Вторая встреча, проведенная 5 сентября и называвшаяся "Идеально здравоохранение по Саи", была адресована врачам и студентам-медикам. Д-р Нарендранатх Редди и д-р Гектор Кастанеда говорили о миссии Бхагавана в области идеального здравоохранения, а также о других гуманитарных проектах, осуществляемых по всему миру, о Его учении и Его любви ко всему Своего творению.

ШВЕЙЦАРИЯ

С 19 по 21 августа 2011 года в Женеве прошел фестиваль "Люби всех, служи всем" целью которого было распространение Послания Бхагавана об общечеловеческих ценностях таким способом, который был бы открыт и понятен широкой публике. В нем приняли участие свыше 200 молодых людей-приверженцев Шри Сатья, к которым присоединились представители общественности. В первый день проводилось интервьюирование прохожих возле расположенного в городе озера о роли общечеловеческих ценностей в их жизни. На асфальте мелом был нанесен рисунок и прохожих просили закончить фразу: "Я могу привнести положительные изменения в мире тем, что…" Ответы писались на небольших карточках, которые собирали участники фестиваля. На следующий день некоторые карточки были прикреплены к воздушным шарам и отпущены в небо, остальные - розданы детям. Каждый шар нес какое-то послание о том, как осуществить позитивные изменения в мире. В вечернюю культурную программу были включены чтение стихов в сопровождении ирландской арфы, после чего выступила группа LASA (Love All Serve All) (Люби всех-служи всем), и состоялся концерт.

 

Во второй день молодежь Саи раздавала завтрак бездомным. После этого был проведен семинар по общечеловеческим ценностям, каждая из которых была представлена посредством музыки, спорта и искусства. Семинар включал в себя обсуждения, рассмотрение конкретных ситуаций, а также небольшую пьесу по теме общечеловеческих ценностей. Творческие постановки и красивые представления были организованы в центральном районе Женевы, где расположены лучшие развлекательные заведения. Среди них были: "Искусство легкой интерактивной игры", пьесы "Дельфин" и "Хитрая фея", после чего прошла демонстрация фильма LASA, а также выступление группы LASA и презентация фотографий детей. Также состоялось захватывающее выступление молодежного хора округа Ома. Эта хоровая группа была организована в 1998 году (после взрыва бомбы в автомобиле в центре Ома) с целью повышения сознания в обществе и распространения общечеловеческих ценностей посредством музыки. В последний день в Университете Вебстера были проведены презентации, включавшие в себя постановку спектаклей, демонстрацию постеров, а также исполнение песни, которая была написана во время работы семинара. Мероприятие завершилось докладом Ивана Бавцевича, а также заключительным словом организаторов. Фестиваль LASA явил собой сплав искусства и учения об ОЧЦ и был наполнен духом любви и бескорыстного служения.

ИНДОНЕЗИЯ

Извержения вулкана Мерапи начались в конце октября 2010 года и продолжались до ноября. Волонтры Сатья Саи оказывали экстренную помощь жертвам стихии на постоянной основе с ноября 2010 года в рамках программы, названной "Саи Сева Мерапи 2010". Сразу же после извержения олонтры Сатья Саи взялись за работу, осуществляя наполненное любовью служение. Эвакуированным раздавали детское питание, вещи и предметы гигиены, одеяла, матрасы, подстилки, гигиенические наборы, одежду (в том числе свыше 13 тысяч футболок, 8 с половиной тысяч саронг, 1000 пеленок, 10 тысяч пар нижнего белья). В районе Мунтилан каша раздавалась эвакуированным круглосуточно.

Саи Совет Индонезии предпринял восстановление домов и систем водоснабжения для помощи жертвам стихии. На сегодняшний день ремонт 31 дома для пожилых людей и семей, не имеющих никаких источников дохода, был завершен. Кирпичи, цемент, древесина и другие основные материалы были предоставлены Саи Советом. Жители деревни сами под руководством Саи волонтёров занимались ремонтом домов. Индонезийский и Малайзийский Саи Советы работали совместно в рамках Интеграционной "Программы помощи деревни" для восстановления системы водоснабжения и постройки семи резервуаров для хранения воды, поступающей из источников, расположенных вдоль склонов горы Мерапи. Каналы с водой и трубопровод имеют в длину свыше 7 километров. Чистая питьевая вода подается в три деревни (Деса Джамбин, Бендо Сари и Джонггол), обеспечивая водой 325 человек.

1-ое сентября 2011 года в густонаселенном районе Джембатан Дуа в Западной Джакарте произошел пожар, в результате которого 325 домов сгорели и 1400 человек остались без крова. 4 сентября 2011 года Саи добровольцы упаковали и роздали пострадавшим от пожара 350 бутылок с лекарственным маслом для лечения различных заболеваний, 700 пакетиков с кремом от комаров, 30 коробок с сухим молоком и 30 упаковок памперсов. Саи организация вызвалась продолжать служение нуждающимся на постоянной основе.

США

17 сентября 2011 года Организация Шри Сатья Саи Центрального региона США провела 8-й ежегодный лагерь с целью медицинского обследования в церкви Богородицы из Гваделупы в Сент-Луисе. Около 200 человек получили медицинские услуги, предоставленные с большой любовью, смирением и чувством единства более чем 150 добровольцами, включая 25 врачей и 72 переводчиков. Лагерь начал свою работу в 9.00 с молитвы Бхагавану. Всестороннее медицинское обследование включало в себя анализ крови на сахар и содержание липидов, осмотр стоматолога и окулиста, обследование больных астмой, женщин, детей; также внимание уделялось таким аспектам, как состояние костей (остеопороз), проверка слуха, общая медицинская информация, связь ума и тела, поведение детей с точки зрения здоровья, советы по питанию, диабетическое образование и предупреждение отравлений. Также с пациентами на личной основе обсуждались медицинские вопросы с использованием видео материалов, плакатов, необходимые материалы раздавались. Нуждающимся были розданы очки.

21 человек зарегистрировался в качестве доноров в пункте по сдаче костного мозга в лагере. Детям в подарок были розданы пакеты с книгами, карандашами, мелками и другими вещами, а некоторые получили даже велосипедные шлемы. Также 22 старых детских автомобильных кресла были заменены на новые. Была установлена специальная кабинка для ознакомления с вопросами здоровья и общечеловеческих ценностей, где проводилась демонстрация фильма "Его работа" о проектах служения Бхагавана в областях образования, здравоохранения и водоснабжения. Все участники получили по пакету с питательными продуктами. Лагерь посетили Шри Чарльз Дулей, руководитель округа Сент-Луис и представитель Департамента Здравоохранения.

Во второе воскресенье августа и сентября 2011 года горячий вегетарианский суп "чили" с бобами и лапшой был предложен с любовью 200-м бездомным у Объединенной Методистской церкви в центре Сент-Луиса. От 14 до 18 добровольцев приняли участие в этом полном сердечного тепла проекте по раздаче супа.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

Андхра Прадеш: Молодежь Шри Сатья Саи района Висакха организовала 11 декабря 2011 года шествие, посвященное общечеловеческим ценностям. Молодежь несла флаги со словами "истина" (сатья), "праведность" (дхарма), "мир" (шанти), "любовь" (према) и "ненасилие" (ахимса). Участники медленно прошли по дороге Рамакришна Бич Роуд, длиной 3 километра, распевая песни об общечеловеческих ценностях. Более 5000 молодых людей, преданных и учащихся из школ и колледжей участвовало в этом марше, призывая всех к незамедлительному внедрению в жизнь общечеловеческих ценностей. Маршу был дан старт комиссаром Муниципальной корпорации большого Висакапатнама Шри Б.Раманджанеули.

86 годовщина со Дня рождения Бхагавана праздновалась в Андхра Прадеш с большой преданностью в течение недели с 19 по 23 ноября 2011 года. Программа Нараяна севы была проведена всеми Бхаджан мандали и самитхи. В общей сложности 50 000 бесплатных кормлений (Нараяна сева) посвященных Свами было проведено 23 ноября 2011 года. Только Чодаварам Самитхи распределило 20 000 порций. Было роздано около 10 000 одеял для нуждающихся во всех уголках района.

Все районы штата также отдали дань Бхагавану в Его день рождения путем организации масштабной Нараяна севы, распределения комплектов с продуктами питания (Амрута Каласамс) и одежды для всех нуждающихся людей.

Новый центр Шри Сатья Саи Сева в Джарджанги, район Шрикакулам, был открыт 5 ноября 2011 года. 22 ноября 2011 года были распределены 860 сари для бедных и нуждающихся самитхи из Новой колонии Шрикакулам. 23 ноября 2011 года 18 новых деревень, которые вошли под опёку Саи организации, провели Нараяна Севу, в которой 23 000 человек получили прасад Свами.

Карнатака: 86-летие Бхагавана было отпраздновано с большой торжественностью во всем штате. В Бриндаване празднования начались 23 ноября 2011 года исполнением Супрабхатам, ведическими пениями и Нагар Санкиртаном. Большие группы преданных собрались в красиво освещенном комплексе Трайи. Вибрации музыки Надасварам наполнили воздух в ранние утренние часы. Сатьянараяна пуджа началась в 8.30 утра, затем последовало задушевное исполнение бхаджанов. После бхаджанов была проведена Нараяна сева, когда прасад Бхагавана был предложен для более 1500 человек, а также была роздана одежда. Вечерняя программа состояла из пения бхаджанов, разрезанием праздничного торта и завершилась исполнением преданными Прадакшина Трайи (обход с пением).

Керала: Шри В.Шринисан, президент Организации служения Шри Сатья Саи Индии, посетил Кералу со 2 по декабря 2011 года и выступил на собраниях служащих и преданных Саи в районах Малаппурам, Каннур и Кожикоде. 2 декабря 2011 года он обратился с речью к больным заболеваниями сердца, которые перенесли операции на сердце в суперспециальных больницах Шри Сатья Саи в Путтапарти и Вайтфилде (Бангалор) и объяснил, как Бхагаван по Своему состраданию основал эти учреждения, чтобы оказывать бесплатную медицинскую помощь нуждающимся пациентам. Праздник был организован в больнице Рамдас, Перинтхалманна, на нем присутствовало около 150 пациентов и членов их семей. Он также посетил Шри Саи Снеха Тхирам, общежитие для детей местных племен, организованное Организацией служения Сатья Саи района Малаппурам. Эти дети живут в двух общежитиях, содержащихся Саи организацией. Два человека их этих общежитий успешно сдали экзамен за 10 класс и продолжат учиться дальше, впервые в истории этой племенной колонии.

3 декабря 2011 года Шри Шринивасан произнес вдохновляющую речь перед более чем 1500-тами преданными и активными работниками Саи организации на празднике, проводившемся в Садху Кальяна Мандапам, Каннур. Позже он посетил в этом районе деревню, находящуюся под опёкой Саи организации, где распределил швейные машинки для нуждающихся женщин и открыл школу для швей, созданную Саи организацией для нужд деревенских жителей.

Программа 4 декабря 2011 года была организована в Тагор Центенари Холл, Кожикоде. Эту программу посетили около 2500 преданных и активных работников Саи организации. Около 750 представителей Саи молодежи также участвовало в программе. Президент Шри Шринивасан выступил с вдохновляющей речью и рассказал о том, как Свами повлиял на его жизнь. Он также развил идеи о будущей роли молодежи в Саи организации.

Махараштра и Гоа: Всемирные Акханда бхаджаны быил проведены в средней школе и колледже доктора Бабасахеб Амбедикара (Чембур) 12 ноября 2011 года. Двадцатичетырехчасовые бхаджаны начались в 17-10 исполнением Омкар и ведических гимнов. Светильник (Акханда джьоти) был зажжен в 17-50. Мирная и чистая окружающая атмосфера приобрела божественный блеск когда начали безостановочно разливаться вибрации бхаджанов, исполняемых восхитительным хором. Со вкусом украшенный алтарь был копией святая святых в Саи Кулвант Холле, Путтапарти. Алтарь также украшали фигуры Господа Ганеши и Ширди Саи Бабы, а также кресло Бхагавана. Участвовали с энтузиазмом и бодростью также дети Бал Викас, которых было очень много. Вся атмосфера была духовно заряжена, когда дети пели громко славу Богу. 24-часовое мероприятие подошло к эмоциональному завершению, когда золотой голос Бхагавана исполнил в записи "Према Мудитха Манасе Кахо…". Около 800 человек участвовало в Акханда Бхаджанах, которые завершились предложением арати и распределением прасада.

Как часть празднования 86-летия Бхагавана, была проведена специальная программа медицинского ухода в Кармали, Гоа, силами самитхи Панаджи и Кармали. Известные врачи рассказали о том, как поддерживать здоровье и ухаживать за детьми. Программа была очень успешной, зал был наполнен людьми до отказа.

Одиша: Шри Сатья Саи Видья Вахини была начата 30 октября 2011 года видео конференцией с мандиром Шри Сатья Саи Видья, Бхаванипатна, которая стала первой школой этого проекта в Одише. Проект был открыт президентом всеиндийской Организации служения Шри Сатья Саи Шри В.Шринивасаном с использованием видео конференции с учителями, персоналом учащимися школы вместе с добровольцами Шри Сатья Саи Видья Вахини в помещениях Национального информационного центра.

Региональный центр, восточная зона института образования Сатья Саи, был открыт в Бхубанесваре 30 октября 2011 года Шри В.Шринивасаном, который переименовал здание в Саи Джанани (Мать Саи). В этой торжественной церемонии наряду с другими принимали участие д-р Б.Г.Питре, С. Пратап Тхаккер и президенты Саи организации штатов Сикким, Бихар и Западной Бенгалии. Шри Шринивасан сказал несколько вдохновляющих слов делегатам о том, как лучше всего пользоваться центром. Д-р Б.Г.Питре также выступил перед собравшимися и охарактеризовал выбор Бхубанесвара в качестве регионального центра для восточного района как божественную милость Бхагавана.

После открытия восточного регионального центра был организован семинар по теме "Общечеловеческие ценности при медицинском обслуживании", в котором участвовало более 100 врачей штата. Известные врачи, такие как д-р Нарасимхам, директор службы мобильной медициской помощи, (Центральная больница, Путтапарти), д-р К.П.Мишра, кардиолог из больниц Аполло, и д-р П.К.Дас, кардиолог из (Центральная больница, Путтапарти), поделились своими мыслями с участниками.

Пенджаб: 86-летие Бхагавана было отпраздновано Патьяла самитхи с огромным благочестием и энтузиазмом. Как часть празднества, была проведена Лакшарчана путем декламации Саи Гаятри в течение 86 часов с 18 по 23 ноября 2011 года. Помимо этого, был проведен Нагар Санкиртан студентами Саи Сарасвати Видья Мандира 20 ноября 2011 года. Другой Нагар Санкиртан был организован 23 ноября 2011 года, в нем участвовало около 300 преданных. Затем была проведена Нараяна Сева, пища была предложена для 1200 человек.

Крошечная деревня Багхпур была наполнена звуками бхаджанов и возгласами "Джей Саи Рам" по случаю 86 годовщины со Дня рождения Бхагавана. Праздник проводился в помещениях Шри Сатья Саи Видья Никетан, Багхпур (район Хошиярпур), в которых собрались более двух тысяч человек, включая студентов, персонал, преданных и местных жителей. По этому поводу состоялась Шобха Ятра (шествие паланкина), которая началась от школы, на красочно украшенном паланкине располагалась фотография Бабы. Процессия сопровождалась пением бхаджанов в исполнении детей и преданных. В завершении программы для всех участников был организован бесплатный обед (лангар).

ЯНВАРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.