ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ
С 20 по 22 октября 2008 года в Прашанти Нилаяме был проведён Молодёжный лагерь Организацией служения Саи Кералы, в котором приняло участие 2000 юношей и девушек из различных частей штата. Во время проведения лагеря участники выполняли духовные практики, начиная свой день в 5:30 исполнением "Омкара", "Супрабхатам", "Саи Гаятри" мантр и бхаджанов. В течение дня они получали даршан Бхагавана и принимали участие в проведении бхаджанов в Саи Кулвант Холле, а также слушали выступления знаменитых докладчиков в шатре, специально возведённом для этой цели.
21 октября в Божественном присутствии Бхагавана они выступили в Саи Кулвант Холле с музыкальной и культурной программами. В начале программы 25 юношей выступили с классическим танцем под сопровождение "Шиваштакам" (стих из восьми строф, посвящённый Господу Шиве). В свой танец они также внесли сюжеты историй о Маркандее (который получил продление своей жизни, благодаря поклонению Шиве) и Камадахане (сжигание Купидона - божества любви Шивой). Энергичный танец в сопровождении зажигательной музыки был по достоинству оценен зрителями. Затем дуэт молодых исполнителей из Организации Саи Кералы - Прасанна Венкатараманом и Лакшми выступили с изумительной программой классической музыки. Исполненные затем молодыми артистами бхаджаны и музыкальные произведения известных композиторов Тьягараджи, Пурандарадаса и Сватхи Тирунала были преисполнены нежных чувств и демонстрировали их незаурядные музыкальные способности. По окончании программы Бхагаван благословил танцоров и певцов и подарил им одежду и вибхути прасад из Своих Божественных рук. Он также сфотографировался с танцорами и материализовал золотое кольцо для ведущего танцора. После исполнения нескольких бхаджанов студентами Университета, всем присутствующим был роздан благословлённый Бхагаваном прасад. По завершении программы в 18:10 Бхагавану было предложено арати.

Молодёжный лагерь Организации Саи Ассама и Манипура
С 22-го по 26-ое октября 2008 года в Прашанти Нилаяме Организации Саи штатов Ассам и Манипур провели Молодёжный лагерь, в котором приняло участие 450 молодых людей из этих штатов. Они получили даршан Бхагавана и участвовали в проведении бхаджанов в Саи Кулвант Холле, слушали выступления известных докладчиков в конференц-холле. 24 октября они также представили культурную программу в Божественном присутствии Бхагавана, которая включала два танца, полных чувств преданности, исполненных молодёжью Ассама и один танец, исполненный молодёжью Манипура.
Программа началась в 17:00 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Первый танец, исполненный девушками из Молодёжной организации Саи Ассама, был исполнен в стиле "Гуру Вандана" (поклонение гуру). Через свои плавные, ритмичные и величественные движения в сопровождении нежной музыки, танцоры выразили своё поклонение Бхагавану. Затем последовал танец юношей из Молодёжной организации Саи Ассама в стиле "Кришна Вандана" (поклонение Господу Кришне). Оба танца показали глубокие культурные традиции Ассама и вызвали у присутствующих возвышенные чувства святости и благочестия. После этих двух танцев молодёжи Саи Ассама молодёжь Саи Манипура представила свой известный фестивальный танец под названием "Соугал Джагой". Танцоры в своих ярких традиционных одеждах и головных уборах с павлиньими перьями привели всех присутствующих в восхищение своими изящными ритмическими движениями. Затем последовали бхаджаны, в которых солировали юноши и девушки из Ассама и Манипура. В конце программы Бхагаван благословил участников выступления, сфотографировался с ними и подарил им одежду. Затем всем присутствующим был роздан прасад. По окончании программы в 18:15 было предложено арати Бхагавану.

Молодёжный лагерь Организации служения Саи Гуджарата и празднование Нового года штата Гуджарат
C 27-го по 31-ое октября 2008 года в Прашанти Нилаяме был организован Молодёжный лагерь Организацией служения Саи Гуджарата, в работе которого приняло участие около 1000 человек со всех районов штата Гуджарат. В связи с тем, что это было время радостного празднования фестиваля Дипавали и Нового года штата Гуджарат, 3000 преданных из Гуджарата прибыло в Прашанти Нилаям для проведения праздников в Божественном присутствии Бхагавана. Различные музыкальные и культурные программы были представлены детьми из Бал Викас и Саи молодёжью Гуджарата, чтобы отметить эти знаменательные события.
"Рамаяна Кали-юги" - постановка с танцами
28 октября 2008 года в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана в знаменательный день Дипавали ученицы классов Бал Викас из Навсари представили прекрасную танцевальную постановку под названием "Рамаяна Кали Юги". В первой части постановки было показано, как Рама со своей армией ванаров построил мост через океан и освободил Ситу из плена Раваны, царя-демона Ланки. Во второй части постановки этот эпизод из Рамаяны сравнивался с Божественной миссией Бхагавана, который в эту Кали Югу спасает человечество от демонических сил, используя силу Организации Саи. Благородная тема, хорошая режиссура, прекрасная игра детей и их восхитительные танцы придали дополнительный колорит постановке.

Спектакль "Великие души встречаются"
По окончании постановки "Рамаяна Кали Юги" ученики Бал Викас из Сурата представили спектакль под названием "Великие души встречаются". В этом спектакле была показана сцена из жизни на небесах, в которой Махатма Ганди и Авраам Линкольн обсуждают с такими великими душами как Будда, Конфуций, Зороастр, Иисус Христос, Свами Вивекананда и др. нынешнее бедственное положение в мире. После проведённого обсуждения они заверили человечество, что Бхагаван спасёт мир путём распространения Своего послания истины, праведного поведения, покоя, любви и ненасилия через преданных и студентов Саи Бабы. Соответствующие костюмы и грим, хорошая игра актёров и отличное исполнение диалогов детьми обеспечили успех спектакля.
После показа этих двух постановок в Саи Кулвант Холле началось исполнение бхаджанов, в которых солировали преданные мужчины и женщины из Гуджарата, наполнив всё пространство священными вибрациями бхаджанов. После проведения бхаджанов Бхагаван благословил участников обеих постановок и сфотографировался вместе с ними. Программа, которая началась в 17:00, закончилась в 18:15 после предложения арати Бхагавану.

Празднование Нового года штата Гуджарат
29 октября 2008 года в 16:40 в Прашанти Нилаяме в Саи Кулвант Холле после торжественного возжигания священного светильника началось празднование Нового года штата Гуджарат. В начале девушки из Организации молодёжи Саи Гуджарата выступили перед Бхагаваном с музыкальной программой. Затем учащиеся Бал Викас и юноши из Организации молодёжи Саи Вадодара сыграли очень трогательную разъяснительную пьесу под названием "Према Джьоти" (свет чистой любви), основанную на личном опыте организаторов фотовыставки под тем же названием в Вадодаре в январе 2008 года. В спектакле было рассказано о личных переживаниях организаторами милости Бхагавана и о том, как посетители из различных слоёв общества при посещении выставки были до слёз тронуты рассказами о жизни и работе Бхагавана и его учении. Спектакль о влиянии на посетителей выставки в Вадодаре произвёл глубокое впечатление на аудиторию. Паломники из Гуджарата сыграли поучительную и просветительскую пьесу о жизни и учении Бхагавана, украшенную полными сладости песнями и красивыми танцами детей Бал Викас.
Концерт индийской классической музыки
После спектакля присутствующим в Саи Кулвант Холле был представлен великолепный концерт индийской классической музыки, который исполнила г-жа Пиу Саркхел, директор Музыкальной школы Раджкота. Аудитория с замиранием сердца слушала песни преданности и мира а также бхаджаны в её исполнении. Бхагаван благословил певицу и сопровождающих её музыкантов в конце выступления. Он подарил ей сари, а также одежду аккомпанирующим ей музыкантам. После этого некоторое время исполнялись бхаджаны, которые вели попеременно преданные мужчины и женщины из Гуджарата. Затем прасад, благословлённый Бхагаваном, был роздан всем преданным в Саи Кулвант Холле. Программа завершилась в 18:30 предложением арати Бхагавану.

Спектакль "Видение Бога"
30-го октября 2008 года молодёжь Саи Гуджарата представила трогающий до глубины души спектакль под названием "Видение Бога", основанный на 12-летнем опыте лечения глазных болезней в районе Навсари в Гуджарате - местах проживания племён. Спектакль начался в 17:20 и завершился в 17:45. Продолжавшийся только 25 минут спектакль включил в себя целую историю о том, как севадалы из Организации Саи принесли свет знания суеверным, доверившимся знахарям, не знающим грамоты деревенским жителям удалённых районов, организовав там офтальмологические медицинские лагеря. Происходящее было показано так реалистично, как будто зрители смотрели не спектакль, а были свидетелями фактических событий в деревне, населённой жителями племён. Cпектакль затронул сердца тысяч присутствующих. Когда он дошёл до своей кульминационной точки, в Саи Кулвант Холле не осталось ни одного человека, чьи глаза не наполнились бы слезами от переживаемых событий. В конце спектакля Бхагаван благословил участников, а также материализовал золотую цепочку для исполнителя главной роли, который сыграл слепого жителя деревни, чьё зрение было восстановлено после удаления катаракты, благодаря операции, проведение которой было организовано Саи молодёжью.
Исполнение музыки преданности
По окончании спектакля певец Шри Девиш Даве из Бхарух (Гуджарат) привёл в восторг всех присутствующих, исполнив своим волшебным голосом несколько песен преданности, наполнив сердца всех присутствующих чувством поклонения Господу. Бхагаван благословил певца по окончании его выступления, а также подарил певцу и сопровождающим его музыкантам одежду. После этого прасад, благословлённый Бхагаваном, был распространён среди всех присутствующих в Саи Кулвант Холле. Программа завершилась в 18:25 исполнением арати Бхагавану. Это замечательное выступление явилось окончанием Молодёжного лагеря и Нового года штата Гуджарат в Прашанти Нилаяме.
Грама сева Шри Сатья Саи 2008 года
В этом году студенты и персонал образовательных учреждений Шри Сатья Саи проводили грама севу (бескорыстное служение сельским жителям) подобно предшествующим семи годам, и распространили прасад Бхагавана среди почти 300 тысяч деревенских жителей в 153 деревнях в районе Путтапарти, Буккапатнам и Котхачеруву. В этом году грама сева проводилось с 1-го по 7-ое и с 11-го по 13-ое ноября.
1-го ноября в Саи Кулвант Холле после утренних бхаджанов Бхагаван благословил прасад для грама севы. Затем участники грама севы, торжественно, исполняя ведические гимны и бхаджаны, обошли вокруг Бхаджан Мандира, получили благословение Бхагавана и отправились на более чем 50 машинах, гружённых пакетами с едой и одеждой, по деревням, определённым им для служения на этот день.
В последующие дни, следуя этому ритуалу, более чем 2000 студентов вместе с сотрудниками образовательных учреждений Бхагавана выполняли эту колоссальную работу, планируя её с большой аккуратностью, и завершили её в течение десяти дней. Они несли послание любви Бхагавана вместе с едой и одеждой от порога к порогу всем деревенским жителям и предлагали всё это со смирением и любовью. В день проведения грама севы, деревенские жители специально чистили и украшали свои дома и улицы, и тепло приветствовали студентов и преподавателей, когда они прибывали в деревни. Перед началом распределения прасада Бхагавана деревенским жителям, студенты и преподаватели проводили в каждой деревне Нагар санкиртаны (торжественное прохождение по деревне с исполнением бхаджанов). Деревенские жители неизменно присоединялись к исполнению Нагар санкиртанов, которые наполняли окружающее деревню пространство миром, гармонией и святостью. После Нагар санкиртанов, студенты и персонал шли от двери к двери и раздавали пищу и одежду деревенским жителям, которую они брали с большим почтением как прасад Бхагавана. Вся деревенская среда была так наэлектризована любовью Бхагавана, что было трудно понять, кто был более счастлив, студенты и преподаватели, которые распространяли прасад Бхагавана или деревенские жители, которые получали его.
Всемирные Акханда бхаджаны
Всемирные Акханда бхаджаны, проводящиеся ежегодно одновременно по всему миру во вторую субботу ноября, являются примером духовной деятельности Организации Саи с далеко идущим значением по распространению священных вибраций в мире. В Прашанти Нилаяме их проведение имеет специальное значение, поскольку проводится в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, который начал их проведение более чем 50 лет тому назад.
8-го ноября 2008 года во второй половине дня Саи Кулвант Холл, место проведения этого важного духовного события, был наполнен преданными, прибывшими для участия в них со всех частей мира. Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 16:30 во время пения ведических гимнов учащимися Начальной школы Шри Сатья Саи, Средней школы Шри Сатья Саи и студентов Университета Шри Сатья Саи. Пока школьники и студенты продолжали пение Вед, Бхагаван находился на веранде, наполняя сердца преданных блаженством Своего Божественного даршана. Это пение Вед продолжалось почти полтора часа. После этого в 18:00 Бхагаван зажёг священную лампу в Бхаджан Maндире, что означало начало проведения Акханда бхаджанов. После чего студенты Университета начали исполнение Акханда бхаджанов со стихов посвященных Господу Ганеше. Бхаджаны продолжались непрерывно в течение всей ночи 8-го ноября. Мужские и женские группы солистов, ведущих бхаджаны, чередовались и большое число присутствующих в зале с большим чувством преданности следовало за ними. Среди солистов были учащиеся Средней школы Шри Сатья Саи, студенты Университета Шри Сатья Саи, Mирпури Музыкального колледжа Сатья Саи, учащиеся школы "Динаджанодхарана Патхакам", группы индийских и зарубежных преданных, служащие ашрама, больниц и т.п..
9-го ноября в 5 часов утра был исполнен Супрабхатам, после чего бхаджаны были продолжены. В течение дня Бхагаван посещал Саи Кулвант Холл в 9:30 и в 11:30 и даровал блаженство Своего Божественного даршана преданным. Во второй половине дня Бхагаван посетил Саи Кулвант Холл в 16:30. Вскоре после прибытия в зал Бхагаван подъехал к северным воротам и благословил находящийся там прасад, побрызгав на него священную воду. После этого Бхагаван посетил Бхаджан Mандир, где Он находился до 18:00, после чего Ему предложили арати, тем самым отметив окончание Акханда бхаджанов. Прасад, состоящий из пулихора (рис с тамариндом) и ладу (сладких шариков из риса), был затем распределён среди всех преданных в Саи Кулвант Холле.
Бхагаван открывает новый корпус Издательского центра Сатья Саи
30 ноября 2008 года Бхагаван в торжественной обстановке открыл и освятил новый корпус Издательского центра Сатья Саи. Бхагаван прибыл на место в 10 часов 30 минут. Свами приветствовали, согласно древней традиции, поднеся Ему Пурнакумбхам (горшочек с содержимым, символизирующим изобилие и процветание). После этого Бхагаван снял ткань, закрывающую табличку с названием здания, разрезал ленточку и зажёг священный огонь. В честь Бхагавана был свершён обряд арати и всем присутствующим раздали прасад.

ДЕКАБРЬ 2008 СОДЕРЖАНИЕ |