Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

Южно-Африканская Республика

    В январе 2004 года открылась Школа Сатья Саи в Кейптауне. При открытии в школе обучалось 22 ученика, сейчас обучается уже 97 учеников в трёх классах. Расовый состав обучаемых в школе отражает ситуацию в районе Кейптауна: 74% населения африканского происхождения, 17% мулатов и 9% индийского происхождения. 33% студентов - из семей только с одним родителем и 19 % - из семей, не имеющих дохода. Учителя и родители были тронуты тем, что жизнь многих школьников изменилась благодаря применению в жизни учения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

    5-го октября 2008 года был проведён конкурс на лучший очерк под общим названием "Учитель, изменивший мою жизнь", организованный Министерством образования Кейптауна как часть праздника Всемирного дня учителя. Из нескольких тысяч участников возможность выступить с докладом была предоставлена 45 молодым дарованиям. Выступление Шона Маджикелы, ученика второго класса Школы Сатья Саи в Кейптауне, было признано лучшим. Во время выступления он сказал: "Моя учительница изменила мою жизнь, поскольку она учила меня пяти общечеловеческим ценностям: праведности, правильному поведению, миру, любви и ненасилию. Она научила меня уважению к учителям и одноклассникам, научила, как не ссориться с друзьями. Это поможет мне в будущем стать хорошим священником". В своём основном докладе министр образования назвала выступление Шаун Маджикелы как незабываемое и достойное подражания и подчеркнула необходимость введения Системы образования Общечеловеческих ценностей (ОЧЦ) в школьную программу.

Лаос

    Организация Шри Сатья Саи Народной Демократической Республики Лаoса провела медицинский лагерь для помощи жертвам наводнения в провинции Кхаммоуане 18-го и 19-го октябре 2008 года. Четыре врача и 20 добровольцев обеспечили бескорыстное служение с любовью для 120 пациентов. Они проводили общую проверку состояния здоровья пациентов, распределяли лекарства от часто встречающихся заболеваний (диарея и дизентерия). До проведения этого медицинского лагеря добровольцы из Саи организации участвовали в помощи жертвам наводнения, происшедшего с 22-го по 24-ое августа 2008 года. 80 Саи добровольцев оказали помощь 1400 нуждающимся людям в четырёх деревнях и местной школе. Добровольцы распространяли рис, одеяла, сетки от комаров, одежду, питьевую воду, стиральный порошок и мыло. Они готовили пищу и раздавали её деревенским жителям. Местная газета "Время Вьентьяна" похвалила их своевременную помощь жертвам наводнения.

    Организация Шри Сатья Саи проводит ежедневно занятия в классах Системы образования Общечеловеческих ценностей Сатья Саи (ОЧЦ) в течение прошедших трёх лет в Лаосе. Около 400 детей посетило двухчасовые ежедневные классы, организованные в двух центрах в столице страны - Вьентьяне. Двенадцать учителей Бал Викас, включая трёх буддистских монахов, проводят обучение детей. Дети и молодёжь, посещающие классы Системы образования (ОЧЦ), активно участвуют в ежедневных бхаджанах и проведении служения. Родители рады видеть значительное улучшение в поведении своих детей.

Султанат Оман

    14-го ноября 2008 года медицинский лагерь был проведён в Мускате, Оман. Во время проведения лагеря четыре врача и 15 добровольцев оказали бесплатную помощь 150-ти пациентам. Они провели ежегодную проверку здоровья пациентов и анализ крови на наличие сахарного диабета и других болезней. Они также выдали пациентам бесплатные медикаменты и ознакомили с профилактикой болезней. Кроме того, всем пациентам был предложен завтрак. Представители из Министерства здравоохранения посетили медицинский лагерь и высоко оценили бесплатную медицинскую помощь, проводимую для больных и нуждающихся людей с любовью и состраданием. Свыше десяти лет бесплатная медицинская помощь оказывается в Мускате и посещающие лагерь пациенты любовно называют его "Лагерь Саи Бабы". Медицинский лагерь проводится ежемесячно каждую вторую пятницу.

Саудовская Аравия

    20-го ноября 2008 года в большом доме, расположенном на окраине города Эр-Риад в Саудовской Аравии был отпразднован День рождения Бхагавана. Свыше 200 человек посетили это мероприятие. Праздничная программа включала представление под названием "День в Путтапарти", исполненное преданными и детьми из Бал Викас. В представлении рассказывалось о преображении одного человека из Эр-Рияда, которое произошло благодаря его участию в пении бхаджанов Саи в Эр-Рияде. Все началось с того, что на него сильное впечатление произвела дисциплина среди преданных Саи, а закончилось тем, что он испытал Божественную любовь Бхагавана, когда посетил Путтапарти.

Перу

    В течение последних 16 месяцев Шри Сатья Саи Организация Перу непрерывно обеспечивает большим количеством (тоннами) пищи, одежды, средствами личной гигиены, школьными принадлежностями, деревянными домами и т.п. города Позуело, Чинча Баджа, Магдалена и Мариса, которые сильно пострадали в результате землетрясения 15-го августа 2007 года. Организация Шри Сатья Саи проводила несколько семинаров на тему кооперативного труда и самоуправления, производства набивных игрушек, изготовления продуктов из сои и заботы о здоровье.

    Также проводились семинары по общечеловеческим ценностям (ОЧЦ). Дети и взрослые этих городов были вдохновлены семинарами по ОЧЦ. Медицинские услуги оказывались бесплатно, и бесплатные лекарства также были предоставлены сотням людей.

    4-го января мэр округа Чинча Баджа, Шри Эмилио дель Солар Салазар, в своей речи похвалил работу Организации Шри Сатья Саи Перу и наградил Медалью города в подтверждение самоотверженного служения, проведённого в различных городах региона в течение последних 16 месяцев. На Медали написано: "Траст Шри Сатья Саи Перу награждён Медалью городского окружного Муниципалитета Чинча Баджа". Г-жа Эмилия Тапия, глава городка Позиелос, также была восхищена служением Организации Шри Сатья Саи.

Таиланд

    20-го декабря 2008 года 15 человек из молодёжной Саи организации и 11 детей пели рождественские песни и раздавали рождественские подарки среди 111 детей и подростков из приюта при "Ордене сестёр доброго пастыря" под Бангкоком. После молитвы перед едой детям и подросткам был роздан прасад. Также в приют были доставлены рис, сахар, масло, молоко и кофе. 26-го декабря 2008 года 17 человек из молодёжной Саи организации представили музыкальную программу в этом приюте, которую посетило 65 человек.

    С 28-го по 30-ое декабря 2008 года трёхдневный годовой лагерь садханы (духовной практики) был проведён в Маесаи, который посетило 105 человек. Темой лагеря было: "Реакция, отражение и отзвук". Лагерь начался с церемонии открытия, затем основной доклад произнёс президент Сатья Саи фонда Maeсаи и национальный председатель Саи организации Тайланда. Затем региональный центральный координатор рассказал о послании Бхагавана о бескорыстном служении. Следующий докладчик д-р Арт-онг Джумсаи представил, с точки зрения науки, объяснение темы "Реакция, отражение и отзвук", используя пример глобального потепления. Образовательное крыло Саи организации провело семинарское занятие на тему преображения детей Бал Викас и Системы образования (ОЧЦ) через наличие у человека благородных мыслей, слов и дел. Каждый в лагере дал письменное обещание - в новом 2009 году наработать одно хорошее качество и предложить его Бхагавану. На третий день проведения лагеря для 22 семей из деревни, находящейся в отдалённом районе, были доставлены: стёганые одеяла, зимние куртки, подстилки, москитные сетки, кухонная и столовая посуда, школьная форма, школьная и спортивная обувь и рис. Впервые случилось, что в этом отдалённом районе какая-либо организация бесплатно распределяла среди людей продукты и имущество.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш 
    Саи организация Хайдарабадского района провела живописную выставку "Према Джьоти", посвящённую детству Бхагавана, Его поездкам в предыдущие годы, заявлениям, учению, проектам служения в образовательной, медицинской и общественных областях, проектам по снабжению питьевой водой большого количества населения в разных местах и т.п. Выставку открыл премьер-министр Андхра-Прадеш. Она проходила с 5-го по 15 февраля 2009 года. Более 72000 человек посетили её с большой радостью и восхищением, обогащая свои знания о Бхагаване и Его миссии.

    Гуджарат
    Молодёжь Саи и волонтёры, члены Бхаванагар Самидхи, провели работы по очистке озера Гангаджалива, удаляя траву и деревья. Эта растительность будет использована для того, чтобы произвести удобрения для фермеров. Это мероприятие было высоко отмечено средствами массовой информации и авторитетными специалистами. Многие НПО (Неправительственные организации) теперь помогают Саи организации в этой работе.

    Саи молодёжь Валсада провела большой медицинский лагерь общего назначения в деревне Пайккед, проводящийся Саи организацией по программе интегрированного развития сельской местности. Много известных докторов принимали участие в этом лагере. Пациентам также были бесплатно даны необходимые лекарства и всем роздана пища. Медицинские лагеря регулярно проводятся в этой деревне Саи молодёжью, во время которых нуждающимся людям время от времени выдают одеяла и продукты. Саи молодёжь также отремонтировала много ветхих храмов. Все работы были выполнены с участием деревенских жителей.

    Харьяна и Чандигарх 
    Молодёжное крыло Саи организации штата провело несколько медицинских лагерей, в которых было принято 8725 пациентов. Было также проведено семь лагерей по бесплатной сдаче крови, в которых было собрано 739 порций крови. Молодёжь Панчкула также организовала кормление большого количества скота зелёным кормом.

    В Панчкуле среди учителей из 17 школ проведена информационно-просветительская работа по общечеловеческим ценностям. Этой работой было охвачено более 700 преподавателей, из которых 70 учителей и два корреспондента местных ежедневных газет выступили в роли инструкторов. Кроме того, указанные корреспонденты решили участвовать в деятельности Организации служения Саи, поэтому им были выданы специальные галстуки и знаки. Другая программа по Системе образования ОЧЦ Сатья Саи для молодёжи была проведена в Сирсе, в которой приняло участие 475 человек, включая студентов, лекторов, руководителей колледжей и местных высокопоставленных лиц.

    Саи организация штата ведёт обучение в 40 бесплатных учебных центрах, где проходят подготовку по различным специальностям в общей сложности 1725 учащихся. Во время своего посещения Харьяны Президент Саи органиизации Индии посетил несколько сельских центров бесплатного обучения и встретился с преподавателями и учениками. Он также председательствовал на конференции, проводимой штатами Харьяна, Чандигарх и Пенджаб, в которой приняло участие 776 делегатов.

    Тамилнад 
    Арбузы являются сельскохозяйственной культурой, приносящей наибольший доход (крупнейшим источником поступлений) для деревенских жителей в южной Индии в течение летнего сезона. Фермеры используют для посева только местные сорта, не гарантирующие надёжный доход. Организация Шри Сатья Саи Северного округа г. Ченнай распространила среди сельских жителей высокоурожайные сорта арбузов: около 11 кг сорта 495 и 2 кг сорта 786, что покрывает потребности в посадке на территории 45 акров арендованной земли. Для повышения урожайности также была предусмотрена техническая поддержка всем фермерам. В результате посева высокосортных семян, фермеры получили значительный доход. Один из фермеров из деревни Серпеду собрал урожай в 20 тонн с 2-х акров арендованной земли, что дало ему около 100 тыс. рупий в течение 2,5 месяца. Почти все фермеры получали такой же урожай и доход. Небывалый доход явился следствием использования высокосортных семян. Саи молодёжь во время распределения семян и в момент приезда на поля поёт молитву "Шри Рудрам". Фермеры были очень благодарны нашему дорогому Бхагавану, благодаря милости которого они получили столь высокий урожай.

АПРЕЛЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.