Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ГЛОБАЛЬНАЯ МИССИЯ САИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Доктор Нарендранатх Редди

    В историческом письме, датированном 25 мая 1947 года, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, будучи ещё в юном возрасте 20 лет, провозгласил: "У меня есть задача: воспитать всё человечество и наполнить его жизнь блаженством. Я клянусь вернуть всех заблудших на путь добродетели и спасти их. Я привязан к работе, которую люблю: прекращать страдания бедных и давать им то, в чём они нуждаются".

    Осуществляя Своё обещание, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба непрерывно трудится, чтобы донести до всего человечества радостный опыт сострадания и любви. В настоящий момент работа Бхагавана охватывает социальную сферу, образование, здравоохранение и духовность. Он внёс неизмеримый вклад в каждое из этих направлений. Далее следует краткое описание Его миссии в области здравоохранения за последние пятьдесят лет.

Идеальное здравоохранение Саи

    Бхагаван считает, что бесплатная медицинская помощь, также как получение бесплатного образования и воды, является неотъемлемым правом каждого человека. Проекты в области общественного здравоохранения начались с того, что Мать Ишварамма предложила Бхагавану открыть госпиталь для бедных. Так началась эта миссия. Баба заложил камень в основание первого бесплатного Госпиталя Шри Сатья Саи 23 ноября 1954 года в Путтапарти. Госпиталь с пятью комнатами и восемью койками был открыт 4 октября 1956 года. Вскоре этот госпиталь начал обслуживать до 200 пациентов в день. Бхагаван часто навещал госпиталь, а иногда даже Сам присматривал за пациентами. За последние пятьдесят лет миссия Саи в области здравоохранения разрослась в глобальную систему, предоставляющую бесплатную медицинскую помощь в ряде стран, целью которой является применение на практике учения, данного Бхагаваном.

    Здравоохранение Бхагавана представляет собой общедоступное, технически совершенное медицинское обслуживание, исполненное любви, терпения, альтруизма и сострадания. В Его миссии заботы о здоровье участвуют тысячи профессиональных медиков, принимающих Его философию и работающих под Его управлением, поэтому:

  1. Самые современные медицинские технологии доступны всем пациентам.
  2. Никакие материальные трудности не мешают пациентам получить наилучшую медицинскую помощь, внимание и заботу.
  3. О пациентах заботятся с любовью и состраданием.
  4. Лечение включает в себя лечение не только тела, но также ума и души.
  5. Основным направлением является предупреждение заболеваний.

    Сейчас госпиталь, в котором в 1956 году было 8 коек, превратился в госпиталь на 100 коек. В настоящее время он обслуживает пациентов из множества деревень. Специалисты со всего мира приезжают сюда, чтобы получить опыт бескорыстного служения и любви. Последние достижения медицины сами приходят к жителям деревень. Кроме госпиталя в Путтапарти, в 1976 году был основан Госпиталь Шри Сатья Саи в Вайтфилде, близ Бангалора. За тридцать лет существования госпиталя медицинская помощь была оказана более 2,2 миллионам пациентов из 2100 деревень.

    Кроме того, Бхагаван построил два специализированных супергоспиталя, один в Путтапарти, другой в Бангалоре. Госпитали Бхагавана – блестящие примеры того, как даже самые бедные пациенты получают идеальную заботу о здоровье, бесплатно и с огромной любовью. В 1998 году Организация Саи в штате Гуджарат, по примеру и с благословения Бхагавана, открыла Кардиологический госпиталь Шри Сатья Саи в Раджкоте. Это единственный госпиталь данного профиля в Гуджарате и близлежащих штатах, предоставляющий бесплатные медицинские услуги бедным слоям общества.

    Кроме того, Организация Шри Сатья Саи провела 39 500 медицинских лагерей по всей Индии с 2003 по 2005 год, в ходе которых медицинскую помощь получили 5,2 миллиона людей. Организация также создала центр приёма донорской крови, который работает круглосуточно. За последние два года центр принял 28 625 доноров. В ряде городов были проведены 387 стоматологических медицинских лагеря, в ходе которых были осмотрены и вылечены 53 256 человек. Бхагаван также вдохновил своих преданных на проведение 1 983 офтальмологических медицинских лагерей, обслуживших 146 780 пациентов, медицинских лагерей для больных проказой, в ходе которых была оказана помощь 1 060 пациентам, а также медицинских лагерей для помощи больным полиомиелитом и диабетом. Был проведён ряд лагерей для осмотра детей школьного возраста.

    Регулярно проводятся ветеринарные лагеря. На сегодняшний день уже проведено 388 таких лагерей, в которых помощь была оказана 38 811 животным.

Международная забота Саи о здоровье

    Несмотря на своё скромное начало в Индии, миссия Бхагавана в области здравоохранения к настоящему моменту получила всемирное распространение. Для организации подобных международных мероприятий, с благословения Бхагавана был образован Международный медицинский комитет. Эти мероприятия охватывают следующие направления: здравоохранение на постоянной основе, помощь в устранении последствий стихийных бедствий, проведение медицинских лагерей, профилактика заболеваний и обучение здоровому образу жизни.

Здравоохранение на постоянной основе

    Шри Ланка. Хоспис, построенный Организацией Шри Сатья Саи на Шри Ланке, функционирует с 2002 года, давая кров, заботу и любовь проживающим там неизлечимо больным раком. Взору зашедшего на территорию посетителя предстает белый сверкающий храм Сарва Дхармы. Со времени открытия этого приюта 65 пациентов получили здесь кров и заботу.

    Филиппины. На Филиппинах функционирует ежемесячная клиника, в которой обследуются и получают лечение до 100 человек в месяц. Кроме общего осмотра, который проходят все пациенты, в некоторых случаях Организация Саи оплачивает лечение пациентов в местных специализированных больницах.

    Индонезия. В течение последних пяти лет в Индонезии проходят бесплатные хирургические операции для бедных. Так в сентябре 2005 года было проведено 313 бесплатных хирургических операций на сердце, удаление грыжи, лимфомы и раковых опухолей. С 1997 года Организация Шри Сатья Саи бесплатно вакцинировала против гепатита "Б" 11 337 детей. Через бесплатные клиники, работающие в Джакарте и Медане, ежедневно проходит около 150 человек.

    Эль Сальвадор. В течение последних 13 лет в Эль Сальвадоре функционирует бесплатная клиника, в которой получили лечение уже более 13 000 человек.

    Мексика. С января 2001 года мексиканская Организация Шри Сатья Саи Бабы открыла пункт раздачи бесплатных лекарств в одном из беднейших и густонаселённейших районов Мехико – Изтапалапе. На сегодняшний день пункт обслужил более 20 000 человек.

    Гватемала. В течение последних 8 лет в гватемальском центре Саи четыре раза в неделю работает бесплатная медицинская клиника. Лечение в этой клинике получают около 140 человек в месяц.

    Гана. С 1978 года Организация Шри Сатья Саи в Гане по пятницам проводит еженедельный медицинский лагерь. С момента создания этого лагеря лечение получили уже 5 000 человек.

    Зимбабве. В течение последних 14 лет семейная пара из Дании содержит приют для больных ВИЧ в Зимбабве. Эти преданные помогают многим сиротам, ставшим жертвами этого ужасного заболевания.

    Южная Африка. В 1984 году Организация Шри Сатья Саи в Южной Африке открыла программу сдачи крови, которая успешно функционирует вот уже 21 год, ежегодно предоставляя 10 000 пинт крови. С 2003 по 2005 год было проведено 30 медицинских лагерей, в ходе которых было обследовано 2 700 пациентов и выдано 1 620 очков.

    Африка. С благословения Бхагавана до сентября 2005 года было проведено 3 244 операции по удалению катаракты в Нигерии, Момбасе, Гане, Малави, ЮАР и Зимбабве.

    Абу-Даби. Бесплатная медицинская клиника Саи функционирует по воскресеньям, а иногда и по пятницам, предлагая такие услуги как выдача лекарств, ежегодный медицинский осмотр и лабораторные анализы. Также каждый месяц проводятся медицинские лагеря, в ходе которых обслуживается около 100 пациентов.

    Новая Зеландия. В период с марта 2004 года по июль 2005 на территории Новой Зеландии было проведено 8 медицинских лагерей, основной задачей которых были профилактика заболеваний, осмотр пациентов и просветительская работа.

    США. В северной Калифорнии 8 января 2005 года была открыта бесплатная медицинская клиника, которая получила название Бесплатная медицинская клиника Эшленда. Работают в клинике только добровольцы. Каждую субботу обследование и лечение проходят 12-15 человек.

Устранение последствий стихийных бедствий

    Бхагаван Шри Сатья Саи Баба уже неоднократно организовывал эффективную помощь регионам, пострадавшим от стихийных бедствий. Такая помощь была оказана жертвам землетрясения в Южной Африке, цунами в Азии, ураганов в США, а также регионам с неблагоприятной политической обстановкой.

    В декабре 2004 года весь мир был потрясён разрушениями, причиненными азиатским цунами. Для оценки ущерба Организация Саи направила туда доктора Редди и доктора Голдштейна вместе с группой экспертов. Доставка помощи была осуществлена в течение нескольких недель. В отдаленные районы были доставлены продовольствие и прочие необходимые вещи. Несколько команд из США, Канады, Аргентины, Австралии, Малайзии, Таиланда, Филиппин и Великобритании работали в регионах, наиболее пострадавших от катастрофы, оказывая быструю и долговременную помощь. Они провели около 30 000 консультаций в различных отраслях медицины, осуществили 800 операций по удалению катаракты, оказали психологическую помощь тысячам людей, потерявших родных и близких, и раздали 7 000 пар очков.

    Международная организация Шри Сатья Саи также быстро отреагировала и в 2001 году, предоставив медицинскую помощь после землетрясения в Талпетате, Эль Сальвадор, а также в феврале 2004 года, после землетрясения в посёлке Карангасеме, остров Бали.

    Недавние ураганы Катрин и Рита практически смели штаты Луизиана и Техас. Это было одно из наиболее страшных стихийных бедствий в американской истории. Несколько миллионов людей потеряли жилье. Американская Организация Шри Сатья Саи быстро откликнулась на случившееся несчастье, организовав медицинскую и другую помощь в чрезвычайных обстоятельствах.

Медицинские лагеря и медицинские услуги

    В дополнение к устранению последствий стихийных бедствий Международная организация Шри Сатья Саи проводит бесплатные медицинские лагеря и предоставляет бесплатные медицинские услуги в ряде стран. Всемирный размах и успех этих мероприятий привлек широкую поддержку со стороны властей и средств массовой информации. За последние 12 месяцев было проведено в общей сложности 336 медицинских лагерей, в ходе которых лечение и заботу получили 77 000 человек в 30 странах на 6 континентах. В лагерях кроме общей медицинской помощи можно было получить педиатрическую, акушерскую, гинекологическую и кардиологическую помощь. Также работали специалисты в области эндокринологии, гастроэнтерологии и офтальмологии. Велась разъяснительная работа для пациентов с больным сердцем, гипертоников, диабетиков, астматиков и курящих. Учитывая всё это, можно с уверенностью сказать, что эти лагеря полностью соответствуют сути глобальной миссии Саи в области здравоохранения, предоставляя бесплатную медицинскую помощь всем нуждающимся.

    Для борьбы с распространением малярии Организация Шри Сатья Саи в Кении организовала проект под названием "Саинет" ("net" – сеть (англ.)). Суть этой программы состоит в раздаче противомалярийных сеток людям из группы риска, таким как беременные женщины и дети до 5 лет.

Просветительская работа и распространение идеалов Саи в области здравоохранения

    Бхагаван Шри Сатья Саи Баба сказал, что долгом каждого врача является не только лечение пациента с любовью и заботой, но и преподавание принципов здоровой жизни, с целью предотвращения частых заболеваний и визитов к врачу. Кроме того, принципам здравоохранения Саи следует обучать врачей. Первым шагом в достижении этой цели было проведение Международной медицинской конференции в сентябре 2005 года. Эта конференция была первой и уникальной в своем роде, так как её основной темой было оказание медицинской помощи с любовью и состраданием.

    Послание Бхагавана медикам совершенно очевидно. Медицина должна быть в первую очередь ориентирована на пациента, т.е. наполнена любовью, состраданием и заботой как о физическом, так и душевном состоянии пациента. Примечательно, что этот целостный подход к медицине был всесторонне отражен на медицинской конференции. Делегаты повезли это послание и опыт своих коллег домой, чтобы на собственном примере показать ценность учения Бхагавана.

    Миссия Саи в области здравоохранения разрослась из небольшого госпиталя в Индии в международную программу, охватывающую несколько континентов. Её цель является бесплатное предоставление современных медицинских услуг и профилактика заболеваний, основанное на любови, сострадании и внимании к пациенту.

НОЯБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.