Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Замбия и Кения

    Учащиеся школ Сатья Саи в Замбии и Кении показали отличные результаты по итогам сдачи государственных экзаменов: мальчики и девочки 7 класса вывели свои школы в тройку лучших школ этих стран. Впервые за последние 16 лет в Школе Сатья Саи в Ндоле (Замбия), где обучается 720 учеников, государственные экзамены успешно сдали 99%-100% учащихся. Достижение школьниц является исключительным для страны, в которой образование девочек не является приоритетным. Большинство девочек получило на 100 баллов выше необходимого проходного балла. Местные СМИ назвали эту школу "Школой чудес", и о ней было упомянуто в Парламенте страны, как об одной из лучших трёх школ страны. Школьный персонал участвует в медицинских лагерях, в Нараяна севе, в уборке территории, оказывает помощь церквям и обеспечивает питьевой водой нуждающихся.

    По милости Свами, Школа Сатья Саи в Кизаджу (Кения), где учатся 160 учеников, получила 100 % результат во время своих первых государственных экзаменов в 2007 году. Учащиеся участвуют в семинарах по общечеловеческим ценностям Шри Сатьи Саи и в экологических проектах. Они также принимают участие в распределении одеял и в обеспечении питьевой водой населения. В Школе Сатья Саи в Утхири (Кения), где обучается 176 учеников, государственные экзамены успешно сдали также 100 % учащихся. Кроме того, ученики получили награды за выставки фотографий. Они участвуют в проведении уборки в деревнях, кормят сирот, строят небольшие дороги и принимают участие в семинарах по общечеловеческим ценностям Сатьи Саи.

Вьетнам

    22 декабря 2007 года в исторической столице Вьетнама г. Хуэ был открыт Медицинский центр Хуонг Ван имени Сатья Саи Бабы. Двухэтажный Медицинский центр рассчитан на обслуживание 10000 человек. Здесь будет оказываться первичная медико-санитарная помощь, проводиться санитарное просвещение, оказываться дородовая помощь и уход за новорожденными, помощь при малярии и туберкулезе. В этом Медицинском центре будет работать и родильное отделение. На его базе будут организоваться бесплатные медицинские лагеря. Во время церемонии открытия представители местной вьетнамской администрации выразили благодарность Организации Шри Сатья Саи за создание центра бесплатной медицинской помощи нуждающимся.

США

    В красивом приморском городе Окснарде в Калифорнии проживает много людей с небольшим доходом, которые не в состоянии получать необходимую медицинскую помощь. 21 октября 2007 года в Окснарде Сатья Саи Организация Америки организовала работу медицинского лагеря.

    С замечательной решительностью и любовью, добровольцы храбро противостояли ураганному ветру, скорость которого в порывах доходила до 80 км в час, сильным лесным пожарам в этом регионе. Более 250 добровольцев оказали первичную медицинскую помощь, провели офтальмологическое и стоматологическое обследование 360 пациентов. Пациентам были сделаны анализы крови на сахар, холестерин, измерили кровяное давление, проверили зрение, состояние сердечно-сосудистой системы, наличие женских раковых образований и дали рекомендации по питанию. Также проводилось санитарное просвещение, и давались рекомендации по предотвращению заболеваний. Пациенты, добровольцы, а также 450 семей местных жителей обеспечивались бесплатным питанием.

    6 октября 2007 года в городе Елк Гроув в Северной Калифорнии преданные Саи помогали участникам специальных Олимпийских Игр для слепых и инвалидов по зрению. 41 участнику Игр помогали восемнадцать преданных Саи, которые сопровождали участников к местам проведения соревнований, вели счет и убрали территорию после завершения соревнований.

Сербия

    23 ноября 2007 года преданные Сатьи Саи в Сербии отмечали День рождения Бхагавана. В мероприятии, организованном Саи молодёжью Белграда, приняло участие около 200 человек. Темой программы было учение Свами о единстве всех религий. Цитаты из бесед Бхагавана иллюстрировались выдержками из пьес, базирующихся на различных религиозных традициях: индуизме, христианстве, буддизме и исламе. Программа вызвала чувство единства и радости от распространения учения Бхагавана

Греция

    Саи Центр в Афинах с любовью служит городу в течение нескольких лет. 8 декабря 2007 года преданные Сатьи Саи посетили район Перама в портовом городе Пирей. Они привезли с собой 33 пакета с продуктами, одеждой и игрушками для 27 детей. В тоже время детские врачи посетили семьи с детьми, дали советы по вопросам здоровья и провели иммунизацию. 15 декабря преданные Сатьи Саи собрались у подножия горы Гимет в Аттике и посадили 100 желудей для восстановления леса, пострадавшего во время пожара в 2007 году.

Султанат Оман

    В Султанате Оман, находящемся в Персидском заливе, 30 ноября и 1 декабря 2007 года в танцевальном зале "Сур" гостиницы "Мускат Холидей" было проведено два семинара для родителей по теме: "Воспитание детей". Главными выступающими были Рита и Роберт Брюс. 29 ноября 2007 года около 300 детей выступили с культурной программой, основанной на общечеловеческих ценностях. В семинаре, прошедшем на следующий день, приняло участие 140 человек. 1 декабря семинар был открыт д-ром Саной Сабилом, директором Технического отдела Министерства образования. В рамках трехчасового мероприятия нашлось время и для вопросов и ответов. Эта часть семинара прошла весьма оживленно.

Перу

    14 октября 2007 года преданные Сатьи Саи для продолжения оказания помощи жертвам землетрясения вновь посетили деревни в Ла Гарита, пострадавшие в сентябре 2007 года в результате действия стихии (об этом ранее сообщалось в декабрьском номере "Санатана Саратхи"). Детям школы в Чинче было передано восемьсот блокнотов и карандашей. Большое количество пищи было распределено среди людей в Ла Гарита, и больные посетили Саи медицинский лагерь, где проводили приём три терапевта, два гинеколога и три дантиста. В общей сложности бесплатную медицинскую помощь получило 142 пациента. Пострадавшие от землетрясения были удовлетворены продолжающимся самоотверженным служением преданных Сатьи Саи.

Таиланд

    17 ноября 2007 года в Бангкоке тайские преданные Саи Бабы отмечали День рождения Бхагавана. Программа состояла из пения Вед и бхаджанов, а затем состоялся видео показ спектаклей, исполненных сингапурскими преданными в Божественном присутствии Бхагавана. На этом мероприятии присутствовало 119 человек.

    8 декабря 2007 года на праздновании Рождества, проводимом детьми из Бал Викас, присутствовал 101 человек. Праздник включал исполнение бхаджанов и рождественских песен. 22 декабря в Бангкоке в присутствии 90 человек, включая представителей Саи молодёжи, исполнялась духовная музыка. Все три программы были полны любви и поклонения нашему любимому Бхагавану.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш 
    30 января 2008 года Саи Организацией р-на Визинагарам в Шрирамнагаре был открыт детский дом, куда поступило 3 ребенка, как начало осуществления проекта Сатьи Саи по работе с бездомными детьми. Саи Организацией р-на была оказана помощь (предоставили продукты питания и кухонную утварь) 68 пострадавшим от пожара в деревне Аккаварам Мадхураятхапета, и также 26 жителям деревни Айанна Пета. 30 января в деревне Гарривиди 60 человек, больных проказой, получили новую одежду.

    В р-не Кхаммам продукты питания (Амрута Каласам) были бесплатно предоставлены заранее отобранным 33 бедным семьям из 11 деревень. 26 января было обеспечено питанием 35 человек в камере предварительного заключения и 80 человек в С.Т. Общежитии в Сатхупалли.

    19 и 20 января во время собрания Женского крыла Саи Организации р-на Курнул было подарено (нуждающимся): 2 швейные машины в Кавелакунтле, 2 – в Нандайале и 1 – в Курнуле. Одной бедной семье был подарен буйвол для обеспечения их работой, больным полиартритом были подарены костыли. В Нандаяла бедному школьнику оказывается материальная помощь в размере 200 рупий в месяц.

    В р-не Западной Годавари было выдано по 15 кг риса 50 семьям из деревни Кумарареву и продукты питания 12 семьям из Дхармараопете. На территории Саи Центра Елуру Самити ежедневно выдается молоко детям из бедных семей. В отдаленной деревне Бурранкулападу (Гириджан) Саи Организацией р-на был организован большой медицинский лагерь, в котором помощь была оказана 1500 пациентам. 5 человек определили в дома престарелых с медицинским обслуживанием в Тануку и Нидадаволу для проведения операций.

    Саи Организацией р-на Кришна построен дом в деревне Рамачандрапурам для бедной женщины и 20 января передан ей с соблюдением традиционных ритуалов. В тот же день в р-не были распределены одеяла 42 жителям деревни.

    Р-н Визаг: 20 января 2008 года в деревне Йеллапуванипалем проведен офтальмологический лагерь, принято 237 пациентов, выданы необходимые лекарства. Было выявлено 18 случаев катаракты, проведены операции по удалению катаракты. Медицинские лагеря проводятся каждое 4-ое воскресенье месяца в деревне Голлалапалем, и каждое 3-е воскресенье месяца – в деревне Коравада, медикаменты выдаются бесплатно. В деревне Гуммакота (Гириджан) сто жителей получили шерстяные одеяла, также накормлено 2000 жителей Гириджан из 30 деревень. Выданы шерстяные одеяла 54 пациентам лепрозория в городе Гаджувака.

    Ассам
    В соответствии с Программой всестороннего развития деревни Сева Организации Шри Сатьи Саи (Ассам) Гувахати Самитхи (Саи Центр) совместно с Упархали-Сарпара Самитхи (Саи Центр) р-на Кампур проводят благородную работу по улучшению санитарного состояния деревень. В частности, три деревни были определены для проведения работ, которые начались 15 января 2008 года, в день празднования Макара Санкранти. Отличительной чертой этой похвальной акции стало то, что местные члены Саи Организации, работая совместно с деревенскими жителями, построили недорогие общественные туалеты. Работы будут продолжаться поэтапно в целях улучшения общего санитарного состояния в деревнях. Местные жители высоко оценили чувство взаимопомощи проявленной всеми участниками проекта.

    Орисса
    С 18 по 20 января 2008 года на Джайпур Роуд прошла 32-я Конференция Организации служения Шри Сатья Саи штата Ориссы, на которой присутствовало 2264 делегата со всего штата. Тема конференции: "Грама сева - Рама сева" (Служение деревне – служение Богу). Шри В. Шринивасан, Президент Организации служения Шри Сатья Саи Индии открыл конференцию вдохновляющей речью, а также провел встречу с руководящими работниками Организации служения Шри Сатья Саи. В период конференции был проведён симпозиум на тему "Миссия Сатья Саи Бабы и пришествие Золотого Века", в который были включены различные аспекты развития сельских районов: "Программа всестороннего развития деревни", "Сева в единстве на основе чистоты даёт опыт Божественности", "Целостная система заботы о здоровье и проблемы молодёжи", "Роль женщин в Саи миссии с акцентом на заботу родителей по мере развития ребёнка", "Исследование государственных проектов и сооружений на предмет использования в программе по всестороннему развитию деревни" и т.п. Кроме того, в рамках конференции было проведено несколько семинаров. Они проводились в разных местах и в разное время, чтобы в них смогло принять участие максимальное количество делегатов. Семинары проводились на следующие темы:

  • Набор вспомогательных средств к учению Сатья Саи Бабы каждой образцовой деревне.
  • Активное воспитание связано с разработкой проекта .
  • Ведическая молитва для учащихся Бал Викас.
  • Преподавание общечеловеческих ценностей в школе.
  • Деятельность Женского крыла Организации, посвящённая материнству и заботе о детях.
  • Забота о крупном рогатом скоте связана с разработкой проекта.
  • Координаторы районных молодёжных центров – основа успеха миссии Сатьи Саи.
  • Распространение духовных вибраций – наша роль.
  • Технологии деревне.

    Много культурных и музыкальных программ было представлено учащимися Бал Викас и Саи молодёжью по этому случаю, включая традиционные танцы штата Ориссы в исполнении учащихся Бал Викас с Джайпур Роуд и Чхатрапур, танец готируа, исполненный детьми из Конарки, и пьесу, исполненную молодёжью Саи р-на Джайпур.

    Тамилнад
    16 июня 2007 года в Шри Сатья Саи Нивас, Перамбур, в г. Ченнай по Благословению Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы начала действовать специальная школа с профессионально-техническим уклоном. Цель школы заключается в том, чтобы в ходе практических занятий обучить женщин из материально неблагополучных слоёв общества некоторым специальностям, чтобы они могли заработать себе средства к существованию и получать дополнительный доход для своих семей. В школе есть следующие курсы профессионального обучения: курс кройки, курс прикладного искусства, курс информационных технологий для развития различных форм бизнеса, курс питания Саи, курс ведения домашнего хозяйства, курс обучения межличностному общению. Все курсы сертифицированы.

    27-го января 2008 года в Саи Нивас (Перамбур) состоялся первый выпуск с выдачей свидетельств прошедшим обучение на курсах кройки и информационных технологий. Шри В. Шринивасан, президент Организации служения Шри Сатья Саи Индии, председательствовал на торжестве и г-жа Видья Шринивасан вручала сертификаты прошедшим обучение. Сертификаты получили 10 студентов, закончивших курс кройки, и 18 студентов, закончивших курс информационных технологий для развития разных форм бизнеса. Студенты поделились своими впечатлениями об обучении на курсах и поблагодарили Бхагавана Шри Сатья Саи Бабу.

    Молодёжь Шри Сатья Саи Организации города Ченнай (южный округ) организовала свадьбу для 11 молодых пар в деревне Дохамбарамеду, которая входит в Шри Сатья Саи Программу всеобщего развития деревни. Эта удалённая деревня расположена рядом с Утхукоттай, где молодёжь Саи проводит служение последние 10 лет, как часть Программы служения в деревне. Они организовали в деревне молодёжные группы по оказанию социальной поддержки, которые полностью управляются местной молодёжью. Они проводят Саи служение нуждающимся. Это полностью преобразило жителей деревни, которые сейчас следуют учению Бхагавана. 11 юношей и девушек брачного возраста из материально неблагополучных слоёв населения, чьи родители не имели средств для оплаты свадьбы, были отобраны с согласия их родителей и старейшин деревни. 3 февраля 2008 года массовая свадебная церемония состоялась в деревенском храме. Вся деревня собралась, чтобы принять участие в радостном событии. Пары прошли проверку на СПИД до свадьбы. Всем парам были выданы все необходимые хозяйственные принадлежности и продукты, включая масло для приготовления пищи и приправ, необходимые для питания в течение месяца.

    Регистрация новобрачных прошла согласно местному законодательству. Вся деревня приняла участие в пении Шри Сатья Саи бхаджанов, организованных по этому поводу. По окончании праздника Бхагавану было предложено арати.

МАРТ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.