Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ВЕРА В БОГА ДАЕТ РАВНОВЕСИЕ

ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЙОГОМ

Из беседы Бхагавана в дни празднования Прихода Шри Кришны.

Уму, погруженному в мирское, сложно обратиться к Богу. Медитация, повторение Имени Бога, пение бхаджан (групповое пение духовных песен), чтение священных писаний и другие подобные действия направлены на очищение ума, чтобы он смог сосредоточиться на Боге. Как поле должно быть вспахано и подготовлено к посеву, чтобы получить хороший урожай, так поле сердца должно быть очищено и освящено добрыми и праведными делами и садханой (духовными делами), чтобы получить урожай божественной мудрости.

Этапы духовного пути человека

Духовный путь человека к Богу состоит из четырех этапов. На первом этапе трем целям жизни – дхарме, арте и каме (праведности, богатству и желаниям) ум может посвящать половину времени, чтобы зарабатывать на жизнь и исполнять мирские обязанности перед семьей, родными и близкими. Одну четвертую часть времени следует использовать для изучения священных писаний, а остальное время следует посвящать медитации на Господе.

Постепенно человек переходит на второй (промежуточный) этап, на котором мирским делам посвящается лишь одна четвертая часть времени, изучению священных писаний – половина времени, а остальное время – медитации. На следующем этапе одна половина времени посвящается изучению священных писаний, а вторая – медитации. На четвертом этапе все свое время мумукшу (ищущий освобождения) должен посвящать медитации. На этом этапе человек утверждается в йоге. Если ваша садхана сочетается с регулированием повседневной жизни подобным образом и исполнением повседневных обязанностей, то Господь не оставит вас без своей милости.

Всегда пребывайте в йогическом состоянии

В «Бхагавад Гите» Господь Кришна говорит, что Он и Гита – одно. Когда вы изучаете «Гиту» дома, ваше отношение к «Гите» должно быть таким, как будто вы находитесь в храме в присутствии самого Кришны. Дом, в котором Кришна и Гита пребывают, уже не дом, а храм.

Когда человек утвердится в состоянии баланса-равновесия, в его сердце войдет Кришна; учение Кришны станет совестью, которая будет руководить каждым шагом человека. С помощью йоги обретается сила духа; с помощью молитвы – контроль над органами чувств; с помощью садханы обретается душевный покой. Но, несмотря на все старания людей, эти результаты не видны. Люди закрываются в своих молитвенных комнатах и молятся, предлагают Богу цветы и фрукты, а потом выходят на улицу, кричат, ругаются, угрожают и скандалят со всеми подряд. Человек должен быть йогом всегда, при всех обстоятельствах. В «Гите» говорится: «Сататам Йогинах (всегда пребывайте в состоянии йога)». Такой человек всегда будет пребывать в состоянии Блаженства. Вера в Бога приведет в состояние равновесия и покоя.

Аватары приходят, чтобы поднять человека на вершину духовности

Бог любит верующего так же, как верующий любит Бога. Думая о благополучии и верующего и мира, Господь Кришна все делал на благо других людей. Его не трогала ни хвала, ни хула. Его единственная цель была защита верующих и выполнение их желаний, больших и малых. С Его точки зрения все равны.

Исправляя ошибки людей, указывая им правильный путь, Господь, приняв человеческую форму, всеми способами поднимает человечество на вершину духовности. Простые люди могут спросить, правильно ли, что Бог делает одни вещи и не делает другие. С мирской точки зрения вещи могу казаться тривиальными или великими, но для Бога таких различий нет, потому что на все Он смотрит с одной и той же Божественной Любовью.

АВГУСТ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.