Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ НОВОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОДЪЁМА ДЕРЕВНИ

Из божественной беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
 в центре "Шивам" в Хайдерабаде 28 марта 1979 года.

Служение человеку - это служение Богу

    Сегодня отмечается священный праздник Угади. Мы прощаемся с уходящим годом и приветствуем год новый. Мы надеемся, что в этом году наше время и наши дела будут наполнены смыслом. Мы молимся о том, чтобы новый год принёс долголетие, здоровье и счастье всем людям. Радостные и грустные события минувшего года, которые хранит память, источник полезного опыта. Если проанализировать прожитый год, то можно увидеть, сколько времени было посвящено себе, а сколько - служению другим.

    Люди достигли определенных успехов в материальной и научной области, но в нравственной области происходит падение. В чём причина этого падения? Единственными причинами являются эгоизм, самость, невежество и авидья (духовное невежество). Сегодня за каждой мыслью, словом и поступком людей стоит самость. Радость освобождения наступит, если сжечь самость в огне джняны (духовной мудрости). В противном случае люди лишены будущего.

    Не растрачивайте драгоценное время понапрасну. Время летит. Жизнь человека так же скоротечна, как и срок службы глиняного горшка. Главное невежество людей в этом и заключается. С пользой расходуйте время, отдавая должное тому, что является вечной истинной жизнью.

Необходимо воспитывать в себе чувство единства

    В нашей стране 564000 небольших деревень. Они находятся в жалком состоянии. Городские жители должны принимать участие в социальных программах и помогать своим согражданам. Ваша самость делает вас бесполезными для других. Вы живёте различными мечтами, которые не сбываются. Люди поучают других, но сами своё учение в жизнь не претворяют.

    С трибун мы говорим: "Братья и сестры", считая, что все мы - братья. Но даже кровные братья спорят по поводу собственности, и судебные разбирательства доходят даже до Верховного суда. Поэтому вместо того, чтобы думать, что мы братья и сестры, нам необходимо воспитывать в себе чувство единства. Только тогда Отцовство Бога и Братство Людей наполняется смыслом. Сегодня - мы отмечаем священный праздник Угади. В этот день недостаточно надеть новую одежду и поститься. Этот новый год необходимо отметить началом нового движения. В деревнях нет ни медицинских учреждений, ни школ. У них нет не питьевой воды, ни санитарных объектов. У большинства из них нет даже еды. Дайте им то, чего у них нет, и, таким образом, проявите свою божественную природу. Сегодня нужны люди действия, а не те, кто умеет только хорошо говорить. Наша Бхарата Бхуми (Индийская земля) - это Карма Бхуми (земля действия). Карма - это напряжение, усилие. Эта священная земля также известна своей любовью к Богу.

Помогайте деньгами людям в беде

    Сегодня наши жизни наполнены желанием богатства. Богатство отравляет человека и сводит его с ума. Деньги нужны, но в определённом количестве. Чрезмерное количество денег может быть вредным. Деньги гораздо труднее тратить, чем зарабатывать. Ещё труднее управлять деньгами. Для этого затруднения есть решение - направить деньги на доброе дело: на деревенских жителей и бедствующих. Не деньги основа мира (Дана Мулам Идам Джагат), а праведность (Дхарма Мулам Идам Джагат). Если денег становится больше, больше становится и беспокойства. Деньги приносят печаль. Богатому человеку угрожают троё - государство, родственники и воры. Одному Богу известно, как страдают богатые люди.

    Те, кто копят богатство ради своих сыновей, обрекают себя на лишения и портят жизнь своих сыновей. Поэтому, направляйте свои деньги на благотворительность, которая должна быть адресной. Члены Саи Организаций должны объехать все деревни и помочь деревенским жителям. Это - новая задача, которая стоит перед членами Саи Организации.

     Вместе с вами Я буду посещать все деревни и буду помогать деревенским жителям без учёта касты, веры, расы и класса. С этого дня Саи Организации должны приступить к выполнению программ подъёма деревни, отправиться в деревни, чтобы построить там учебные и медицинские учреждения. Медитация и подвиги аскетизма полезны только для некоторых, но всеобщее благо достигается лишь жертвой. В Упанишадах сказано, что спастись можно исключительно через самопожертвование: (Тьягенаике Амрутаттваманасу). Поэтому Я хочу, чтобы члены Саи Организаций развивали дух самопожертвования и помогали деревенскому населению предметами первой необходимости. Именно в деревнях ещё сохранилась нравственность и честность. Я надеюсь, что все богатые люди будут стремиться улучшить условия жизни в деревне.

    Разве праздник заключается в том, чтобы надеть новую одежду и есть сладости? Избавьтесь от старых идей и примите новые. Горько-сладкие угощения в день празднования Угади служат напоминанием о том, что радость и боль нужно воспринимать одинаково.

     Студентов необходимо научить служению в деревенских районах. Сегодня в нашей стране около 200 миллионов детей. У сорока процентов из них нет предметов первой необходимости. Нехорошо молчать, когда в обществе существуют такие трудности. Мы должны оставить джапу (повторение молитвы) и садхану (духовное делание) и отправиться на помощь людям через служение и самопожертвование. Мы должны понять, что служение обществу (Джана Сева) - это служение Богу (Джанардана Сева) и служение человеку (Манава Сева) - это служение Богу (Мадхава Сева).

    Все вы должны пообещать в этот день празднования Нового Года, что всеми силами будете помогать деревенскому населению. Вы должны относиться к этому как к священному долгу, который вне политики, вне кастовой и конфессиональной принадлежности. Это чувство укрепляется уверенностью в своей божественной природе и одинаковым отношением к радости и печали. Мы говорим, что все мы - дети Бхараты. Но как мы поддерживаем культуру Бхараты? Культуру невозможно поддерживать без истинной веры. Без веры и уверенности в своей божественной природе духовный рост невозможен. Я благословляю вас с надеждой, что вы будете относиться к служению деревне как к служению Богу.

МАРТ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.