Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Беседы о Рамаяне

    С 22-го по 28-е июня 2008 года в Прашанти Нилаяме, как сообщалось в предшествующем выпуске "Санатана Саратхи", в течение недели проходила программа бесед под названием "Шримад Рамайяна Шудха Правачана Саптаха". Все шесть выступлений были сделаны шестью учеными, каждый из которых останавливался на одной главе Рамаяны. 28 июня, в заключительный день программы, Бхагаван благословил собравшихся Своим Божественным выступлением, в котором речь шла о внутреннем значении истории Рамаяны. Помимо бесед, ежедневно священнослужителями проводилась служба (поклонение) перед статуями ведических божеств, помещенными на веранде в Саи Кулвант Холле. Программа окончилась 28 июня исполнением Паттабхишекам (церемонией коронации) Господа Рамы, за которой последовала музыкальная программа.

    Первым выступил 22 июня во второй половине дня Шри Нидумамиди Шриканта Рао из Бангалора, который говорил на тему Балаканды - первой главы Рамаяны и дал общий обзор программы выступлений. Ученый отметил, что Рамаяна является сущностью всех Вед, её изучение возвышает человека и ведет к обретению обители Рамы. Вторая беседа была проведена 23 июня Шри Малла Прагада Шриман Нараяна Мурти из Гунтура на тему Айодхьяканды - второй главы Рамаяны. Учёный сравнил человеческое тело с могучей крепостью города Айодхья и заметил, что человек должен защищать и укреплять своё тело, потому что оно даёт ему возможность совершать хорошие дела. Учёный отметил, что поклонение стопам Рамы, совершаемое Бхаратой, братом Рамы, символизирует преданность Раме и следование установленным им идеалам.

    24 июня д-р Ранганатх из Бангалора говорил о внутреннем значении Араньяканды (третьей главы) Рамаяны. Цитируя санскритские шлоки (стихи) Рамаяны, учёный оратор подробно остановился на красоте санскрита и его поэтичности, которая является источником вдохновения для всех будущих поэтов. Он закончил своё выступление заявлением, что ценности, провозглашенные Рамаяной, преображали целые поколения человечества в течение тысяч лет и будут продолжать делать это. 25 июня выступал д-р Тхангирала Венката Суббарао из Бангалора, который перечислил все события Кишкиндхаканды Рамаяны с того момента, когда Хануман встретил Раму и Лакшману, Рама сражался с Вали, а Хануман достигал морского берега, чтобы начать своё путешествие на Ланку в поисках Ситы. Учёный оратор подробно остановился на диалоге Вали с Рамой, который объяснил Вали, что такое дхарма и что такое адхарма. Д-р Мулаварам Шриниваса Рао из Гунтура выступал 26 июня с речью на тему Сундараканда, пятой главы Рамаяны. Останавливаясь подробно на внутреннем значении путешествия Ханумана через океан на Ланку, учёный сравнил его с внутренним путешествием человека от муладхара чакры к сахасрара чакре (энергетических центров человеческого тела). Сундараканда Рамаяны подобна священной Ганге, и изучение её является очищением и освящением как омовение в священной Ганге. "Путём изображения характера Ханумана было показано, что человек может преодолеть все препятствия, встречающиеся в его жизни, если в характере развита преданность и вера", - заключил Шриниваса Рао. Последним выступающим в программе 27 июня был д-р Гарики Пати Нарасимха Рао из Какинада (штат Андхра Прадеш), который говорил на тему Юддхаканды (шестой главы) Рамаяны.

    "Победа Рамы над Раваной знаменует победу дхармы над адхармой", - заметил д-р Рао. "Несмотря на все аскезы, совершенные Раваной, он не мог контролировать свои чувства, которые явились причиной его поражения и разрушения", - добавил д-р Рао. "Рамаяна, - заявил учёный, - провозглашает принципы этики, морали, доброты, которых человек должен твердо придерживаться, чтобы спасти свою жизнь".

    Утром 28 июня проводилась Паттабхишекам (церемония коронации изваяний божеств) и исполнялась музыка преданности. Программа началась в 9:10 утра после прибытия Бхагавана в Саи Кулвант Холл. Как только Бхагаван занял Своё кресло на веранде, священнослужители начали церемонию Абхишекам, омывая изваяния различными жидкостями согласно ритуалу и водой священных рек и воспевая священные мантры. Затем священнослужители поместили изваяние Рамы на паланкин и поставили его на веранде. Поклонение изваяниям продолжилось и после того, как священнослужители одели и украсили их. В конце под пение мантр и музыку Надасварам на статуи Рамы, Ситы и Лакшманы были возложены благословленные Бхагаваном золотые короны. В завершение ритуала Бхагаван роздал священникам часы. Бхагаван также материализовал две золотые цепочки двум священнослужителям. Затем все священнослужители совершили поклонение Бхагавану, поднеся цветы Его лотосным стопам. Во время пения студентами Университета бхаджанов, собравшимся в Саи Кулвант Холле был роздан прасад. В 11:30 Бхагавану было предложено арати, что знаменовало собой окончание праздника. Во второй половине дня статуи были помещены на носилки и священнослужители совершили обряд поклонения им.

    Затем Шри Венкатарагхаван с группой музыкантов очаровали присутствующих классической музыкой преданности в стиле Карнатик. Программа началась в 16:40 в Божественном присутствии Бхагавана. Исполнитель тронул каждое сердце сладостью имени "Рама", исполняя классические песни преданности Господу Раме. После того, как приглашенный артист закончил своё выступление, Бхагаван благословил студентов спеть несколько классических пьес, что они и сделали к безмерному восторгу преданных. Эта классическая музыкальная программа закончилась в 18:15, Бхагаван затем оказал честь Шри Венкатарагхавану и аккомпанирующим ему артистам, подарив им шали. Большой финал семидневного празднования закончился сладостным выступлением Бхагавана (полный текст Его речи приведён в этом выпуске). В 7:50, после окончания выступления, Бхагавану был предложен арати. Таким образом завершилось Шримад Рамаяна Шудха Правачана Саптаха в Прашанти Нилаяме.

Паломничество преданных из США

    Группа из 160 преданных из северо-восточного района США прибыла в Прашанти Нилаям для пребывания там с 29 июня до 10 июля 2008 года для того, чтобы получить даршан Бхагавана и Его благословения. Во время пребывания в Прашанти Нилаяме они представили фотовыставку в Аудитории Пурначандра и показали музыкальную программу в Саи Кулвант Холле.

    Музыкальная программа была показана группой преданных, женщин и мужчин, 5 июля 2008 года в Божественном присутствии Бхагавана. Лотосным стопам Бхагавана с глубокой преданностью был предложен музыкальный букет из девяти песен преданности и цветов ненасилия, контроля над чувствами, сострадания, терпения, воздержанности, покоя, медитации и истины. Программа началась в 17:00 , после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, песней под названием "Кто я?" и закончилась в 17:30 песней "Я - Бог, Я - Бог, Я не отличен от Бога". Бхагаван присутствовал на протяжении всего выступления и по окончании программы благословил певцов.

    Той же группой из США была организована выставка "Паломничество к Саи от "я" до "Я"" в Пурначандра Аудитории, на которой были выставлены прекрасные тематические рисунки, сопровождаемые высказываниями Бхагавана о преданности, духовности, самореализации и т.п. Бхагаван милостиво открыл выставку 6 июля, во второй половине дня, и в течение 15 минут осматривал экспонаты. Посещение этой выставки было подобно духовному паломничеству к самореализации.

Раздача инструментов и приборов для самостоятельной работы

    На собрании, состоявшемся во второй половине дня 7 июля 2008 года в Саи Кулвант Холле Бхагаван милостиво благословил раздачу различных орудий и инструментов, предназначенных для самостоятельной работы 240 деревенским жителям района Анантапур штата Андхра Прадеш. Инструменты включали швейные машины, водяные мельницы, тачки, ручные ткацкие машины, сеялки, инсектицидные распылители, комплекты электрических и плотницких инструментов, утюги и пр. Среди получателей было 160 женщин и 80 мужчин. Мероприятие было организовано Саи Организацией Анантапура.

Художественная программа, в исполнении детей из группы Бал Викас

    После раздачи инструментов собравшиеся в Саи Кулвант Холле были приглашены на праздник музыки, песни и танца, организованный детьми из группы Бал Викас района Анантапур, который представлял жизнь и миссию Бхагавана посредством танцев. Спектакль прекрасно показал, как Бхагаван распространяет ведические знания, поощряет изучение Вед, защищает преданных и помогает бедным и нуждающимся. Хорошая игра детей, вдохновленные танцы, приятная музыка, фантастические декорации, соответствующие костюмы и великолепная работа режиссера обеспечили спектаклю большой успех. По окончании спектакля Бхагаван благословил детей, сфотографировался с ними и Своими Божественными руками раздал им одежду. После представления в Саи Кулвант Холле прозвучали бхаджаны, которые запевали дети из группы Бал Викас района Анантапур. В завершении все преданные в Холле получили прасад. Программа закончилась в 18:00 исполнением арати Бхагавану.

Бхагаван посещает Институт высших медицинских наук Шри Сатья Саи (Госпиталь)

    12 июля 2008 года Бхагаван посетил Госпиталь в Прашанти Нилаяме, и открыл там новое Отделение гастроэндоскопии. В 15:30 после прибытия в Госпиталь Бхагавану было предложено традиционное приветствие Пурнакумбхам, сопровождаемое пением Вед. После возжигания священного огня, символизирующего открытие нового отделения, Бхагаван посетил все помещения отделения, осмотрел установленное в них новейшее оборудование. Бхагаван увидел также выставку, посвященную заболеваниям желудочно-кишечного тракта. После благословения врачей и преданных, которые помогали оборудовать отделение, Бхагаван посетил Ортопедическое отделение Больницы, где в это время проходила Конференция, посвященная ортопедии. Здесь Бхагаван также провёл ритуал возжигания огоня, благословил делегатов Конференции и докторов Ортопедического отделения, затем в 16:20 Ему было предложено арати, и Он отбыл в Саи Кулвант Холл.

Инструментальная музыка учащихся школы Сатья Саи из Тайланда

    В канун Гуру Пурнимы девять студентов Школы Сатья Саи, Тайланд, преподнесли лотосным стопам Бхагавана девять инструментальных пьес, исполненных на скрипках, и заслужили тем самым Его бесконечную милость и благословение. Программа началась в 18:05 17 июля 2008 года композицией "Ганеша Шаранам", призывающей благословение Господа Ганеши. Она представила большое разнообразие сочинений, включая некоторые хорошо известные Саи бхаджаны, такие как "Саи Бхаджана Бина", "Хара Ганга Джатадхара", "Любовь - моя форма" и "Манаса Бхаджоре". Аудитория была приятно удивлена, когда д-р Арт-онг Джумсаи, директор Института образования Сатья Саи, Тайланд, начал дирижировать хором. Затем присоединился также дирижёр. В заключение этого наполненного чувствами музыкального подношения детей, которое закончилось в 18:45, студенты Университета Шри Сатья Саи исполняли бхаджаны в том же высоком ключе, как и ранее дети из Тайланда. По окончании этой восхитительной программы Бхагаван щедро благословил тайских детей и сфотографировался с ними. После раздачи прасада, в 19:25, было исполнено арати Бхагавану, знаменуя тем самым окончание программы.

Итальянские песни преданности

    Более 80 певцов и музыкантов из Италии представили в Саи Кулвант Холле 23 июля 2008 года захватывающую программу песен преданности. Программа началась в 17:30 троекратным воспеванием мантры "Ом" всей группой. Затем ребёнок из Италии исполнил Веды, ведические гимны: "Ганапати Атхарва Ширшам" и "Мантра Пушпам". Бхагаван подозвал ребёнка и благословил его. После этого прозвучало два инструментальных соло на гитаре и на фортепьяно. Программа песен преданности началась с воспевания Имени Господа Ганеши, когда вся группа прекрасно исполнила "Ом Шри Ганеша".

    Затем итальянские певцы исполнили национальные итальянские песни, сопровождаемые вдохновленной музыкой. По окончании выступления они сладостно спели "Саи Рам Саи Рам Саи Рам Ом Саи Рам". После исполнения песен преданности итальянские почитатели Саи исполняли бхаджаны. Вначале мужчина спел бхаджан на хинди "Рама Рахим Ко Бхаджане Вале", затем женщина исполнила бхаджан "Дурге Дурге Дурге Джей Джей Маа". Программа закончилась в 18:30 предложением арати Бхагавану.

АВГУСТ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.