Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ БУКЕТ СПОРТИВНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Ежегодный спортивный и культурный праздник образовательных учреждений.

    Ежегодный Спортивный и Культурный Праздник образовательных учреждений Шри Сатья Саи 2011 года проходил 11 и 12 января 2011 года на Шри Сатья Саи стадионе Хилл Вью, великолепно украшенном по поводу этого грандиозного события. В спортивных и культурных мероприятиях этого праздника приняли участие учащиеся Шри Сатья Саи начальной и средней школ, средней школы им. Ишвараммы, студенты трёх отделений Шри Сатья Саи Университета Высших Знаний- Прашанти Нилаяма, Бриндавана и Анантапура, Шри Сатья Саи Музыкального колледжа Мирпури и Медицинского колледжа.

Инаугурация и прошедший парад

 

    Ярким солнечным днём 11 января 2011, задолго до начала спортивного праздника, все широкие галереи стадиона были до отказа заполнены зрителями. В 16:40 на стадионе началось пение Ведических мантр, которое продолжалось в течение почти получаса, заряжая всё огромное собрание священными вибрациями. Духовой оркестр Анантапурского отделения Университета приветствовал Бхагавана Шри Сатья Саи Бабу, Почётного Ректора Шри Сатья Саи Университета Высших Знаний, полными радости сладкозвучными музыкальными мелодиями, когда Он, в 17:05, в блистающем белом одеянии, въехал с северного конца стадиона. Затем автоколонна Бхагавана медленно проследовала к Шанти Ведика (помосту, возведённому на стадионе) в грандиозной процессии, включающей эскорты мотоциклистов, команду, церемониально несущую флаги, и духовой оркестр Университета. Когда Бхагаван приблизился к Шанти Ведика, команда, несущая флаги, сформировала из них купол, почтительно приветствуя Бхагавана. Когда Бхагаван прибыл на помост Шанти Ведика, Проректор и старшие сотрудники Университета приветствовали Его, предлагая Ему розы.

    Бхагаван открыл празднование в 17:15. Он зажёг в Шанти Ведика священную лампу, под оглушительные аплодисменты гигантского собрания зрителей. После того, как Бхагаван занял своё место на возвышении, студенты различных образовательных учреждений Шри Сатья Саи стали энергично маршировать мимо Шанти Ведика, колоннами одна за другой, почтительно приветствуя Бхагавана. В целом около 1600 студентов приняли участие в этом грандиозном параде участников соревнований, который возглавляли ученики Шри Сатья Саи начальной школы в Прашанти Нилаяме.

    По окончании парада участников, Бхагаван поднял флаг Университета, после чего капитан команды Института подвёл под присягу участников спортивных состязаний, в которой они обещали принимать участие в спортивных состязаниях в истинном духе спортивного мастерства, во имя чести страны и во славу Матери Саи. После этого Бхагаван зажёг церемониальный факел, который несколько атлетов отнесли к основанию Холма Ханумана, а оттуда спортивный символ соревнований этого года - тропический попугай, доставил его к вершине холма, где был зажжён церемониальный факел. Тем временем Бхагаван выпустил белых голубей и связки воздушных шаров. Затем духовые оркестры отделений Университета Анантапура и Прашанти Нилаяма торжественно промаршировали мимо Шанти Ведика.

Проявление отваги и стойкости студентками
Анантапурского отделения Университета

    Спортивные события начались с выступления студенток Анантапурского филиала Университета. Первым номером их программы были трюки на мотоциклах, которые они исполнили с величайшей храбростью, мастерством и уверенностью. Их отвага была показана перед присутствующими, когда они с трамплина перепрыгивали через цепочку из 20 девочек. Следующим номером их программы был танец, в котором они с разноцветными флагами искусно формировали различные фигуры. После этого они исполнили различные композиции на двух сооружениях в форме судов. Их последним номером стал танец с бумажными змеями. Это был новаторский и символический танец, так как фестиваль Санкранти связан с полётом бумажного змея.

    Следующими выступили студенты Медицинского колледжа Шри Сатья Саи Университета высших медицинских наук. Одетые в форму медсестёр и медбратьев, студенты, при помощи пантомимы, продемонстрировали благородство своей профессии. Хотя они участвовали в спортивных состязаниях первый раз, их выступление очень высоко оценено.

Демонстрация мастерства, ловкости и сноровки
студентами Бриндаванского отделения Университета

    Следующими продемонстрировали своё мастерство студенты Бриндаванского отделения Университа. Первым номером их программы стали две сладкозвучные мелодии, исполненные их духовым оркестром. Зажигательный танец группы, с красивыми декорациями на заднем плане, стал их следующим номером. Песня, посвящённая Господу, исполняемая под сладкозвучную музыку и сопровождающая танец, добавила танцу дополнительное очарование. После другого красивого танца этой группы, студенты исполнили изумительный танец дракона. После этого они продемонстрировали своё мастерство и ловкость в различных военных искусствах, таких как бой с мечами и палками. В последнем номере своего выступления студенты представили пленяющие глаз различные фигуры на большой высоте. Назвав себя воздушными акробатами, студенты исполнили упражнения с мастерством, ловкостью и продемонстрировали чувство баланса. Показ видеофильма "85 лет Любви", с красивой подсветкой, добавил ещё больше привлекательности этому номеру. Программа первого дня спортивного и культурного праздника пришла к счастливому завершению в 18:45 предложением арати Бхагавану.

Впечатляющее выступление учеников начальной школы

    12 января 2011 года, на второй день спортивного и культурного праздника, Бхагаван , в сопровождении эскорта мотоциклистов, прибыл на Шри Сатья Саи Хилл Вью стадион в 17.15.

    В грандиозной процессии сопровождали Бхагавана к Шанти Ведика ученики начальной школы Шри Сатья Саи, исполнившие танец дракона, студенты Университета из Прашанти Нилаяма, исполнившие танец льва, и духовой оркестр Бриндаванского отделения Университета.

    Спортивные и культурные события второго дня спортивного праздника начались с выступления Шри Сатья Саи начальной школы в Прашанти Нилаяме. Щит с прекрасным изображением Вселенной и словами "Вселенная - это божественная игра в Его надёжных руках", был помещён на заднем плане в качестве фона для их выступления. Первым номером программы студентов начальной школы стал красочный танец девочек, сопровождаемый тематической песней, выражающей благодарность Бхагавану за Его милосердие и милость. Следующим номером программы были прекрасно подготовленные гимнастические упражнения, продемонстрировавшие их мастерство и ловкость. Аудитория затаила дыхание, когда несколько учеников перепрыгнули через десять мальчиков, подпрыгнув с трамплина. Изящно исполненные акробатические упражнения на высоких перекладинах стали их следующим номером, который они выполнили с таким же самым совершенством, как и предыдущий. За этим последовал красочный танец девочек, исполненный с большим изяществом. После этого был показан великолепный танец дракона и льва, заслуживший всеобщее восхищение. Танец Кавади и танец павлина, последовавшие после этого, были столь же ярки и красочны. Последний номером выступления начальной школы был танец девочек с цветочными арками, цвета которых менялись с движениями танцующих, делая танец ещё более чарующим и красочным.

    После этого ученики (английской) школы им. Ишвараммы впервые выступили на этом спортивном и культурном празднике. Хотя их представление было коротким, они очень хорошо себя показали, исполнив красивые танцы и гимнастические упражнения.

Полные отваги выступления студентов
Университета из Прашанти Нилаяма

    Последним на спортивном и культурном празднике было выступление студентов Университета из Прашанти Нилаяма, Шри Сатья Саи музыкального колледжа Мирпури и учеников Шри Сатья Саи средней школы. Перед началом своей программы они поднесли к Шанти Ведика гигантскую статую Господа Кришны, выполненную с высочайшим мастерством. Они начали своё представление с абсолютно захватывающих гимнастических упражнений на изгибающемся коне и параллельных брусьях, среди которых особенно выделился скачок над грузовиком, на котором был укреплён горизонтальный столб, объятый огнём. За этим последовал красочный танец, который показал их мастерство и слаженность. Следующий номер представлял собой прекрасную смесь музыки, танца и драматического мастерства, сопровождавшийся глубокими комментариями. После этого студенты продемонстрировали своё мастерство в катании на роликах и выполнили отважные прыжки со ската. Особенно впечатляющим был их прыжок с трамплина, перепрыгнув через шесть мальчиков. За этим последовало состязание в крикете, навеявшее живые воспоминания о матче Шри Сатья Саи по крикету на Кубок Единства, проводившийся на этом же месте в 1997. Следующим номером их программы стала композиция "Гармония огней", которую они исполнили, формируя различные фигуры со светящимися палочками в руках. Их последним номером стал танец льва, в котором было много смело исполненных, захватывающих моментов, таких как: балансирование на одной ноге и лёгкость, с которой они покоряли высоту. Ещё большее очарование танцу придали сверкающие огни на фигурах львов. В конце этого захватывающего и радостного спортивного и культурного праздника был показан прекрасный фейерверк. Программа пришла к завершению в 19:10 предложением арати Бхагавану.

Полное радости празднование Санкранти

    15 января 2011 года в Прашанти Нилаяме с весельем и благочестием отмечался фестиваль Санкранти. Саи Кулвант Холл, место проведения праздника, был красиво украшен по этому поводу. Так как этот фестиваль также связан с урожаем, на ворота зала и некоторые другие видные места были повешены связки сахарного тростника нового урожая и кокосовых орехов, а также другие украшения.

     Окончание празднования Ежегодного спортивного и культурного праздника

    Прощальная церемония Ежегодного спортивного и культурного праздника 2011 года Шри Сатья Саи образовательных учреждений была также проведена в этот благоприятный день. Веранда, где было размещено большое количество трофеев и призов для награждения победителей спортивных состязаний, была по-особенному украшена.

    15 января 2011года, в 18.30, Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл. Духовой оркестр Университета Прашанти Нилаяма и студенческая команда, несущая флаги, следовали впереди при въезде Бхагавана в зал. Как только автомобиль Бхагавана достиг центра зала, команда несшая флаги, сформировала из них купол, почтительно приветствуя Бхагавана. Церемония началась в 18.40. Бхагаваном зажёг на помосте священную лампу.

    Сначала к аудитории обратились два докладчика. Первым выступил Шри Санджей Сахни, проректор Бриндаванского отделения Университета. Описывая значение праздника Санкранти, Шри Сахни отметил, что Солнце символизирует мировоззрение человека, которое должно повернуться навстречу Богу так же, как солнце начинает двигаться на север с наступлением Санкранти. Отмечая великолепную подготовку студентов, продемонстрированную ими во время культурно-спортивного праздника, Шри Сахни сказал, что источником вдохновения студентов является Бхагаван, который бесплатно предоставил студентам спортивное оборудование и сооружения мирового класса.

    Вторым выступающим, обратившимся к аудитории, был Кум Сума Рао, преподаватель Университета в Анантапуре. Размышляя о значении спортивных состязаний под руководством Бхагавана, опытный докладчик отметил, что спортивные соревнования наделили студентов многими качествами, такими, как храбрость и равновесие, и помогли им в преодолении страха, так как они всё время были сфокусированы на Бхагаване, которого они считают создателем всего.

    После этих двух выступлений Бхагаван вручил спортивные награды студентам всех образовательных учреждений, принявшим участие в спортивно-культурном празднике. Он также благословил большое количество медалей и грамот для награждения победителей игр и спортивных состязаний. Бхагаван был очень доволен выступлением студентов на этом празднике, а также пьесой, показанной учащимися накануне Санкранти. Пока в зале раздавали прасад, благословлённый Бхагаваном, духовой оркестр студентов Прашанти Нилаяма исполнял весёлые мелодии, которые добавили ещё больше радости этому событию. Церемония закончились в 19.55 предложением арати Бхагавану.

    Пьеса: Бхагавата Сараму

    13 января 2011 года, накануне фестиваля Санкранти, студенты отделения Университета в Прашанти Нилаяме выступили с пьесой Бхагавата Сараму (сущность Бхагаваты). Она началась в Саи Кулвант Холле 18.10, после даршана Бхагавана. Тема постановки была разъяснена в самой первой сцене, когда Господь Вишну поведал Нараде, что Бхагавата является не просто историей Его жизни; это, фактически, история развития человека, следующего различными путями - бхакти, джнаны и вайрагьи (преданности, знания и отречения) и реализации истины, которая, в конечном счёте, ведёт к заключительной цели - мукти (освобождению). Последующие сцены представляли собой эпизоды из разных священных писаний, иллюстрирующих эту тему. Эти эпизоды включали Бхакти Ханумана и его столкновение в суде с Раваной, удаление заблуждения Брамы Господом Кришной, обучение вайрагьи посредством анугары (привязанности) к Матери Деваки и Яшоде Кришной и объяснение Ямой Начикете в чём состоит реальность жизни человека. Последняя сцена изобразила ступень освобождения человека, когда Радха слилась с Богом, в сцене игры Кришны на Своей флейте. Пьеса основывалась на учении Бхагавана и была украшена сладкозвучными поэтическими композициями. Искусная игра актёров, прекрасные костюмы, грим и декорации, безупречная хореография, добавили ещё большего успеха этой пьесе. По окончании Бхагаван благословил всех участников, сфотографировался с ними и раздал им прасад Своими Божественными Руками. После того, как всем раздали прасад, программа пришла к завершению в 19.20 предложением арати Бхагавану.

ФЕВРАЛЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.