Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

АШРАМ | ГАНЕША ЧАТУРТХИ

 

    Из Божественного выступления в день празднования Ганеша Чатуртхи 7 сентября 1997 года:

    Если вы хотите жить счастливой жизнью и быть свободными от беспокойств и трудностей, то вы должны молиться Ганапати, который устраняет все препятствия. Нет необходимости идти в какой-либо храм. Вигнешвара присутствует в каждом из вас в форме интеллекта (буддхи) и мудрости (виджняны). Вы добьётесь успеха в жизни, если будете правильно использовать данные вам интеллект и мудрость.

    "Санатана Саратхи", "Краткое изложение учения Сатья Саи Бабы" (Октябрь 1995 года):

    Винаяка (Ганеша) устраняет все печали, трудности и страдания. Он является врагом всех препятствий. Он не позволит, чтобы какие-либо препятствия появились на вашем пути. Он разрушает препятствия и дарует счастье и покой своим преданным. Он является мастером всех сил: интеллекта (буддхи) и достижения реализации (сиддхи, самореализации). Что такое сиддхи? Если вы очистите ум, то обретете покой, т.е. сиддхи. Поэтому Винаяка – это Господь интеллекта и самореализации. Каждому человеку следует научиться контролировать свой ум.

    Винаяка – это Господь всех видов знаний (видьи). Разве книжное знание – это истинное знание? Нет. Термин знание (видья) заключает в себя всё, что находится в космосе. К знанию относится любой вид деятельности – ходьба, разговор, смех, сидение, процесс употребления пищи, гуляние и размышление. Винаяка – это мастер всех видов знания. Сегодня знание отождествляется с процессом получения информации. Но помимо знаний о физическом мире, существуют другие виды знания из области химии, изобразительных искусств, а также и другие умения.

    Винаяка – это мастер любого вида знания. Знание относится к интеллекту (буддхи). Это не просто книжная учёность. Ознакомление с книгами – это не обретение знаний. Вся жизнь человека – это непрерывный процесс обретения знания. Любой процесс исследования – это получение знания, но в основе нашего исследования должен быть вопрос о том, что является преходящим, а что постоянным. В этом заключается истинное знание.

    Поэтому сегодня студенты усердно поклоняются Винаяке. Винаяка – это не тот, кто приходит на помощь тем, кто читает книги. Он помогает каждому человеку на каждом шагу его путешествия по жизни.

    Из Божественного выступления в день празднования Ганеша Чатуртхи 12 сентября 1991 года:

    Кто такой Винаяка? В стихотворении (шлоке), которое начинается со слов "Суклаамбара-дхарам Вишнум", описана только форма божества. Но существует другое значение имени Винаяка. Суклаамбарадхарам означает того, кто одет в белое. Вишнум указывает на то, что он пронизывает всё. Сасиварнам означает, что у него серый пепельный цвет лица. Чатурбхуджам говорит о том, что у него четыре руки. Прасаннаваданам означает то, что у него всегда приятное выражение лица. Сарвавигнопасаантхае - для устранения всех препятствий. Дхааетх – медитация (на него). Винаяка – это божество, которое устраняет в человеке все плохие качества, развивает хорошие качества и дарует покой тем преданным, которые медитируют на него.

    Тем не менее, у принципа Винаяки существует одно значение, которое относится к каждому человеку независимо от его веры. Винаяка – это тот, кто стал абсолютным мастером над самим собой. Над ним нет мастера. Он не зависит ни от кого. Его так же называют Ганапати. Этот термин говорит о том, что он является Господом ганов (класса божественных существ), а также мастером интеллекта и силы различения. Он наделён сильным интеллектом и знанием. Подобное знание проявляется в чистом и священном уме. Это знание ведёт к обретению мудрости (виджняне). Так как Винаяка является мастером интеллекта (буддхи), мудрости или реализации (сиддхи), его описывают как Господа Буддхи и Сиддхи. Буддхи и Сиддхи называют супругами Винаяки.

    Мышь – это ездовое животное Винаяки. Каково её внутреннее значение? Считается, что мышь является воплощением обоняния. Она символизирует привязанность к мирским склонностям (васанам). Всем известно, что, если вы хотите поймать мышь, то вам следует положить перед мышеловкой еду с сильным запахом. Мышь так же символизирует тьму ночи. Она хорошо видит в темноте. Мышь является ездовым животным Винаяки и символизирует то, что ведёт человека из тьмы к свету. Таким образом принцип Винаяки - это то, что устраняет в людях все плохие качества, плохие привычки, плохие мысли и развивает в них хорошие качества, хорошее поведение и хорошие мысли.

    Другое имя Винаяки – Вигнешвара. Ишвара – это тот, кто наделён всеми видами богатства – сокровищами, знанием, здоровьем, красотой и т.д. Вигнешвара – это тот, кто обеспечивает человека всеми этими формами богатства и устраняет препятствия. Он дарует все эти формы богатства тем, кто поклоняются ему. Винаяку описывают как "первое божество, которому следует поклоняться (пратхама вандана)". Так как любой человек в этом мире желает обрести богатство и процветание, то люди в первую очередь поклоняются Вигнешваре.

    Из Божественного выступления в день празднования Ганеша Чатуртхи 7 сентября 1997 года:

    Что означает имя Ганапати? Где находятся ганы? Какая у них форма? Если вы проведёте исследование, то обнаружите, что ганы - это пять органов восприятия и пять органов действия (джнянендрияс и кармендрияс). Ум – это мастер этих десяти органов. Интеллект (буддхи) – это сила различения, повелевающая умом. Ганы – это десять чувств, ум и интеллект.

    В слове "гана", "га" означает интеллект (буддхи), а "на" означает виджняну (высшее знание или мудрость). Ганапати – это Господь интеллекта и высшего знания. Может возникнуть такой вопрос: находятся ли интеллект и высшее знание во внешнем мире или внутри человека? Они находятся внутри каждого человека. Нет необходимости искать их во внешнем мире. Ганапати обитает в каждом человеке в форме интеллекта и мудрости.

    Когда Ганапати описывают как "Парвати таная", то кем является Парвати? Парвати – это Притхиви, Мать Земля. Каждый человек является ребёнком Матери Земли. "Сын Парвати (Парватитаная)" - это Ганапати, который является Господом ганов и символизирует Божественную энергию (шакти). 

    Поклонение Парвати и Ганапати имеет древний источник. Ганапати восхваляется в нескольких местах в Риг Веде. Этот факт отчётливо говорит о том, что Ганапати известен так же давно как Веды. Ганапати упоминается как в Ведах, так и в Упанишадах. В Нараянопанишаде многие молитвы посвящены Ганапати. В Тайтирия Упанишаде также есть молитвы, обращенные к нему. В Упанишадах также можно найти Ганапати Гаятри мантру.

    Ганапати называют Винаякой, потому что над ним нет мастера. Он наделён всеми видами сил и независим. Люди не понимают эзотерического значения принципа Винаяки, смотрят только на его внешнюю форму и поклоняются ему ради достижения мирских целей.

    В чём заключается внутреннее значение поклонения божеству с головой слона? Слон – это символ силы и величия. Нога слона больше ноги любого животного. Слон может проложить себе путь через самые непроходимые джунгли. Поэтому он символизирует качества лидера, который показывает другим путь. Слон также известен своей преданностью и признательностью. Ни при каких обстоятельствах он не забудет о своём хозяине. Даже в последний момент жизни, если он услышит голос своего хозяина, он откроет глаза и будет искать его. Неблагодарный ум не принесёт человеку пользу. Каждому человеку следует быть благодарным тем людям, которые помогли ему.

ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.