Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

ТРИНИДАД И ТОБАГО

Многие дети в Тринидаде страдают сердечными заболеваниями, при этом отмечается недостаток детских кардиологов. Со 2 по 9 апреля 2014 года Международная организация Сатья Саи провела международную детскую кардиологическую сессию (мед. лагерь) для детей с врожденными пороками сердца, такими как дефекты межпредсердечной перегородки, открытого артериального протока, стеноз клапана легочной артерии, врожденного аортального стеноза и коарктации аорты, которые могут привести к остановке сердца и в конечном счете к смерти, если не будут соответствующим образом лечиться. Четверо врачей и четыре человека среднего медицинского персонала из США при помощи трех врачей и одной медсестры из Венесуэлы проверили 114 детей и выполнили 24 комплексные кардиологические процедуры в медицинском научном центре Маунт Хоуп. О мероприятии сообщалось в прессе, местная газета Гардиан выпустила 26 апреля репортаж на целую страницу, где местные власти благодарили добровольцев и международный медицинский комитет Сатья Саи.

ПАНАМА

В честь Дня провозглашения Аватара Организация Сатья Саи Панамы провела медицинский лагерь в Ломас де Кампана, Карипе, Панама, 16 ноября 2013 года. Более 30 добровольцев Сатья Саи, девять врачей, один хирург, четырнадцать медсестер и шесть стоматологов предоставили медицинские услуги для 273 нуждающихся пациентов, страдающих общими простудами, миалгией, кожными инфекциями, гипертонией, кишечными паразитами и другими часто встречающимися заболеваниями. Маммограммы и гинекологические обследования также были сделаны для 57 женщин; для 114 человек были выписаны и предоставлены очки; 153 человека получили стоматологическую помощь, включая профилактику, амальгаму и фториды. Добровольцы Сатья Саи также распределили лекарства, одежду, обувь и пищу.

Медицинский лагерь был проведен в Чирикуи Панам 12 апреля 2014 года возле участка с заброшенным участком банановой плантации, который был закрыт пять лет назад после начавшейся чумы. Бывшие работники плантации покинули район в поисках работы в других местах, оставив женщин и детей на произвол судьбы. В этом районе нет воды и электричества. Центр Сатья Саи Бугабы предоставляет обездоленным жителям пищу, одежду и лекарства с момента закрытия плантации, проводит регулярно медицинские лагеря. В медицинском лагере 12 апреля терапевт и педиатр обследовали 28 взрослых и 38 детей. Добровольцы Сатья Саи приготовили еду для всех присутствующих.

МАЛАЙЗИЯ

18 марта 2014 года Организация Сатья Саи Малайзии в кооперации с другими, организовала проведение совместной молитвы о жертвах авиарейса МН370 Malaysian Airline; лайнер пропал 8 марта 2014 года. Около 100 человек, включая местных лидеров ислама, христианства, буддизма, сикхизма и индуизма посетили мероприятие у мечети Туанку Мизан Заинал Абидин, также известной как "Железная Мечеть" в Путраяйе, Малайзия. Для всех участников был приготовлен ужин, затем были проведены молитвы под руководством лидеров религиозных групп, а потом состоялась пресс-конференция. Мероприятие посетил официальный представитель департамента национального единства и интеграции.

КАЗАХСТАН

Тридцать шесть добровольцев Сатья Саи из семи городов организовали 19-й медицинский и благотворительный лагерь в Казахстане с 4 по 6 апреля 2014 года в городе Сарань Карагандинской области. Терапевт, психолог и дерматолог обследовали 66 пациентов и обеспечили их лекарствами. Дерматолог также провел лекцию о гигиене и личном уходе за собой.

Добровольцы Сатья Саи отремонтировали классную комнату в отдаленной школе, покрасив стены, потолок и окна, заменили электрооборудование и линолеум, установили новую дверь с замком. Также среди нуждающихся семей распределили 35 пакетов с сахаром, рисом, гречихой, макаронами, чаем, подсолнечным маслом, маслом, молоком, финиками, халвой и яблоками. Была распределена одежда. Преподаватели Сатья Саи, включая преподавателей Духовного образования Саи, провели беседы для старшеклассников из семей с низким доходом о вредном воздействии алкоголя и табака. В благодарность, руководитель школы вручил почетную грамоту Организации Сатья Саи Казахстана.

США

Первый лагерь здоровья Сатья Саи в городе Нью Йорк был организован в Ист-Эльмхурсте в Квинзе, Нью Йорк, 19 апреля 2014 года. Более 65 добровольцев, включая медиков различного уровня, обеспечили проведение медицинского освидетельствования. Как божественно определено, ровно 108 пациентов, в основном нуждающиеся люди из местного сообщества, были проверены на содержание сахара в крови, уровень давления крови и индекс веса тела. Участники лагеря также получили информацию о сохранении здоровья, профилактике, а также гигиенические наборы.

Преданные Сатья Саи 24 апреля 2014 года отметили День Маха Самадхи Бхагавана, предоставив завтрак и обед для нуждающихся людей на тротуарах Манхэттена в Нью-Йорке. Более 300 человек из приютов для бездомных получили завтрак в парке Томпкинс Сквэа, на Первой Авеню Манхэттена был организован обед. Добровольцы Сатья Саи также распределили гигиенические пакеты и туалетные принадлежности.

День Маха Самадхи Бхагавана отмечался в Южной Калифорнии, 70 добровольцев из Центров Саи Лейквуда, Мишен Виеджо и Тустина предоставили свежеприготовленную еду для 650 взрослых и 50 детей в 11 приютах для бездомных в Санта Ане, Лонг Биче, Коста Месе и Плацентии 20 апреля 2014 года. В этот же день преданные Сатья Саи из Аркадии, Глендейла и Голливуда приготовили пищу для более 200 бездомных людей в центре Лос-Анджелеса.

27 апреля 2014 года более 20 добровольцев из Центров Сатья Саи Аркадии, Камарилло и Глендейла в Южной Калифорнии распределили около 4500 кг сухих продуктов и предметов первой необходимости, включая гигиенические наборы, для 250 очень бедных семей в церкви Окснарда, в 100 км к западу от Лос-Анджелеса. Рабочие-мигранты и их семьи получили рис, бобы, сахар, зерно, варенье, консервы, масло арахисовое, а также одеяло, полотенце, две пары носков, лосьон, мыло, зубную пасту, зубные щетки, повязки, расчески и туалетную бумагу. Около 20 добровольцев, включая детей, комплектовали пакеты с едой, предметами первой необходимости и гигиеническими наборами в банке по сбору продуктов в Аркадиа-Глендейле 26 апреля.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Президент и пять членов Института общечеловеческих ценностей Сатья Саи провели семинар по общечеловеческим ценностям 15 и 16 марта 2014 года в городском холле в Сантьяго, Доминиканская Республика. Более 100 участников, включая мэра, руководителей сообщества и местной полиции, были ознакомлены с общечеловеческими ценностями, такими как истина, правильное поведение, мир, любовь и ненасилие, а также узнали о том, как применять их в профессиональной деятельности в личной жизни. Мэр Сантьяго просил провести этот семинар на благо общественным деятелям, а также всего общества. Семинар был хорошо воспринят и укрепил связи между обществом и Институтом общечеловеческих ценностей Сатья Саи для будущей совместной работы.

ИНДОНЕЗИЯ

Более 350 преданных Шри Сатья Саи приехали со всей Индонезии, чтобы принять участие в Национальном Молодежном Лагере, который проводился Саи-организацией с 6 по 8 декабря 2013 года. Несколько вдохновляющих выступлений прозвучали 7 декабря, а вечером была культурная программа, включающая несколько постановок. В третий завершающий день этого мероприятия в ботаническом саду в Бедугуле, Табанане, Бали была организована семейная развлекательная программа.

ДУБАИ (ОАЭ)

8 февраля 2014 года 239 преданных Шри Сатья Саи, а также другие желающие, собрались в Сатья Саи Мандире в Дубае, чтобы посмотреть пьесу, которая называлась "Святая Мира". Двухчасовая программа, в которой изображалась жизнь Миры, была замечательно представлена 13-ю детьми - участниками Программы Образования Саи - с помощью песен, танцев и диалогов.

27 февраля 2014 года, девять добровольцев из Сатья Саи Международной организации (SSIO), Дубай, приняли участие в сборе мусора, в сотрудничестве с Emirates Environmental Group (ЭЭГ) в ОАЭ, самой престижной экологической группы на Ближнем Востоке. Мероприятие было организовано в Сабел Парке, Дубай, где добровольцы помогли со сбором, взвешиванием, записью и загрузкой банок для переработки.

ИТАЛИЯ

15 февраля и 12 марта 2014 года Институт образования Сатья Саи провел свой первый двухдневный курс подготовки для волонтеров, оказывающих служение в общем госпитале Гуманитарного фонда в Роццано, недалеко от Милана. Гуманитарный фонд руководит 200 волонтерами, которые взяли на себя обязательства по оказанию поддержки больным и их семьям в госпитале. Подготовку проходили руководители 13 волонтерских групп, которая была посвящена темам служения, духовности и обучения общечеловеческим ценностям. Подготовка получила высокую оценку участников и Правления Гуманитарного фонда. Также были спланированы однодневные семинары, которые прошли следом, для обучения всех остальных волонтеров.

- Международная организация Сатья Саи.

БХАРАТА (ИНДИЯ)

Гуджарат: 8 апреля 2014 года Организация служения Шри Сатья Саи Гуджарата организовала шествие "Марш в поддержку общечеловеческих ценностей", который одновременно проходил по всему штату Гуджарат. В каждом месте сбора шествие открывали высокопоставленные лица, чья жизнь является примером служения общечеловеческим ценностям. Шествие возглавляла группа, исполнявшая ведические гимны, за которой шли оркестр, колесница, паланкин (носилки) и платформы на колесах с изображением великих людей, которые следовали общечеловеческим ценностям. Такое шествие было организовано в 18 городах по всему Гуджарату с большой преданностью и энтузиазмом. Почти 3 200 человек приняли участие, куда вошли преданные, учащиеся Бал Викас и их наставники, учащиеся школ Шри Сатья Саи, учителя и родителя. Во время шествия прохожим раздавали листовки о важности применения общечеловеческих ценностей в жизни человека. В том месте, где шествие завершалось, беднякам выдавали трехколесные велосипеды (мотоциклы) и швейные машинки. По окончании шествия все давали обещание, что будут придерживаться общечеловеческих ценностей и что они будут следовать им в своей жизни, неся, таким образом, мир себе, дому, нации и миру в целом.

Махараштра и Гоа: Организация служения Шри Сатья Саи штатов Махараштра и Гоа организовала вечер духовной музыки в аудитории Национального спортивного клуба Индии, Уорли, Мумбаи, 27 апреля 2014 года как выражение благодарности Бхагавану Шри Сатья Саи по случаю 3-ей годовщины Его Маха Самадхи. Программа началась с духовных песнопений в исполнении четырех победителей конкурса бхаджан Махотсавам, который ранее проводился на национальном уровне для учащихся Бал Викас из разных районов штатов Махараштра и Гоа.

Затем руководители Центрального Траста Шри Сатья Саи и Международной организации Сатья Саи поблагодарили г-на Индулал Шаха, ветерана Всемирной Организации служения Шри Сатья Саи за выдающийся вклад в Организацию. После чего последовало объявление о нескольких проектах служения в качестве новых починов в области духовного образования, бесплатной медицинской помощи и социальной помощи, которые положили официальное начало празднованию 90-й годовщины со дня рождения Бхагавана.

По этому случаю знаменитая актриса Айшвараья Раи Баччан рассказала о своих чувствах и опыте, когда она выступала перед Саи Бабой в Путтапарти, будучи учащейся Бал Викас.

Пандит Шив Кумар Шарма, Ануп Джалота, Панкадж Удхас, Кавита Кришнамурти Субраманьям, Падмаджа Пхенани Джоглекар, Рича Шарма, Сумит Таппу, Гаурав Чопра и Кешав Прасад, известные актеры, овладели вниманием огромной аудитории в 6000 человек, предложив им волнующие душу музыкальные произведения. Вечер стал самой настоящей данью уважения Легенде Чистой Любви! Для многих в зале это также стало воскрешением в памяти прошлого.

Одиша: Центр подготовки аграрных специалистов Шри Сатья Саи, который был торжественно открыт в День Матери Ишвараммы, 6 мая 2014 года, будет служить в качестве одной из трех государственных инициатив, подхваченных Всеиндийской Организацией Сатья Саи как часть празднований 90-летия со Дня рождения Бхагавана и 50-летия со дня образования Организации Сатья Саи. Этот центр будет бесплатно осуществлять подготовку по различным профессиям безработной сельской молодежи из деревень, охваченных программой Сатья Саи по развитию деревень штата Одиша. Для начала в первый поток было зачислено шесть таких молодых людей из деревень, попадающих под программу жилищного строительства. Были выбраны профессии - сантехники, два или три механика по ремонту автомобилей, по ремонту двух- и трехколесных велосипедов, ремонту электрических и электронных приборов. Продолжительность курса каждого потока шесть месяцев с обеспечением проживания. Помимо развития профессиональных навыков обучающихся, Центр также будет удовлетворять их духовные потребности.

38-я Конференция Организации служения Шри Сатья Саи штата Одиша проходила в Даманджоди, районе Корапут с 21 по 23 марта 2014 года, в которой принимали участие более 2000 делегатов со всего штата. 21 марта было проведено совещание работников центрального управления Саи-организации районного масштаба, после чего перед делегатами с речью выступил Шри Нимиш Пандья, Вице-президент Всеиндийской Саи-организации. Работа первого дня завершилась культурной программой, подготовленной учащимися Бал Викас. На заседании, проходившем 22 марта, с приветственной речью выступил Шри Нимиш Пандья, а затем выступил Шри Р.К.Мишра, исполнительный директор компании Nalco. Выступая по этому поводу, Президент штата Одиша, дал краткий отчет о текущей деятельности Организации и заявил, что текущий год объявлен годом Бал Викас. Утром 23 марта состоялось шествие учащихся Бал Викас и 12-ти новым самити (обществам) торжественно передали флаг Прашанти. Некоторые ветераны Саи-движения получили поздравления за их вклад в Организацию. На заключительном заседании Шри Сатьяджит, Национальный координатор, Шри Сатья Саи Видья Вахини и Шри Нимиш Пандья говорили на тему "Организация служения Шри Сатья Саи - подарок Бхагавана человечеству". В конце конференции итоги подвел Президент штата.

Пенджаб: Учащиеся Бал Викас Организации Шри Сатья Саи Батала, штат Пенджаб, выступили с программой "Есть Бог - мой любящий Бог - мои родители" 4 мая 2014 года (воскресенье). Программа началась с ведических песнопений, а затем учащиеся Бал Викас почтили своих родителей. Учащиеся подарили своим родителям кокосы, цветы и сладости, а также предложили им арати, следуя богатым традициям индийской культуры, которую Бхагаван распространял через Свое учение.

Тамилнад: Организация служения Шри Сатья Саи штата Тамилнада организовала празднование Дня Ишвараммы в Ашраме Саи Шрути, Кодайканал, 6 мая 2014 года. Утренняя программа началась рано с Омкар и Супрабхатам, после чего шел Нагар Санкиртан. В конце Нагар Санкиртана все преданные возложили цветы памятнику Матери Ишвараммы в знак выражения их глубокого уважения Божественной Матери. В 8:30 утра был поднят флаг, после чего были исполнены Веда Параянам и бхаджаны. Затем учащиеся Бал Викас из Метро Вест г. Ченнаи показали постановку в стиле бурракатха и рассказали в спектакле о любви Бхагавана к человечеству и бесконечном сострадании Матери Ишвараммы к другим людям. Потом дети из местной школы исполнили танец. Вслед за этим была организована Нараяна сева путем раздачи пищи, одежды и одеял почти 2200 деревенским жителям. Всем детям, которые пришли в Ашрам Саи Шрути 6 мая, раздали письменные принадлежности в переносных сумках, которые можно брать в школу.

ИЮНЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.