Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Культурная программа преданных из Одиши

Организация служения Шри Сатья Саи из Одиши подготовила замечательную культурную программу, представленную 27 декабря 2012 года в рамках паломничества в Прашанти Нилаям. Первым пунктом программы стал спектакль под названием "Кризис ценностей" в постановке обитателей Саи Карунальи и учеников Бал Викас из Одиши. В нем - через обсуждение собранием животных - речь шла об упадке ценностей в человеческом обществе. В ходе дискуссии мудрая старая обезьяна сообщила животным о приходе Саи Аватара, а также оставлении Им своей смертной оболочки. Тем временем, неземной голос заверил животных, что все они будут пребывать под защитой, если будут следовать Дхарме. В завершении в спектакле было уделено пристальное внимание ценностям, которым учит Бхагаван Шри Сатья Саи и подчеркнуто, что человечество будет спасено только в том случае, если человек будет в своей жизни следовать Дхарме. Спектакль, начавшийся красивым танцем павлина, подошел к завершению чарующим исполнением песни "Хум Ко Тум Се Пьяр Китна" (Ты знаешь, как сильно мы тебя любим), посвященной Бхагавану.

Следующим пунктом программы стал букет из духовных песен под названием "Симфония Саи", предложенный Бхагавану молодыми преданными из Одиши. Юноши и девушки исполнили специально написанные для этого случая песни, среди которых были "Антар Джйоти Джалао Саи" (О Саи, свет внутреннего светильника), "Йахан Бхи Саи Вахан Бхи Саи" (Саи здесь, также как и там), "Тери Шаранн Мейн Айе" (мы нашли прибежище в Тебе). Мелодия песен и красота музыки в сочетании с глубокими чувствами исполнителей очаровали всех преданных. Затем начались бхаджаны, в которых солировали эти же исполнители. В завершении программы певцам и участникам спектакля была подарена одежда. Бхаджан "Субраманьям Субраманьям", исполненный в записи золотым голосом Бхагавана, ознаменовал собой окончание программы, которая завершилась предложением арати в 18:45.

Вхакти Самарпан: концерт духовной музыки

28 декабря 2012 года группа учащихся Бал Викас и Саи-молодежи из Сиккима представила программу духовной музыки "Бхакти Самарпан" (предложение преданности) в Саи Кулвант Холле в рамках своего паломничества в Прашанти Нилаям. Начав свой концерт с песни-молитвы "Дева, Намо Дева" (О, Боже, я предлагаю Тебе свои приветствия), они затем представили раджастанскую народную песню, после которой исполнили кавали "Саи Ке Дарбар Мейн" (в царском дворе Саи). Они завершили свою программу групповым исполнением песни "Саи Хаин Хамаре Пран" (Саи - это наше жизненное дыхание). Затем начались бхаджаны, в которых также солировали учащиеся Бал Викас из Сиккима. В ходе исполнение бхаджан певцам и музыкантам были розданы подарки и одежда. Программа, начавшаяся в 17:00, подошла к завершению предложением арати в 18:30 после раздачи прасада всем присутствующим.

Майюр Панкх: танцевально-музыкальный спектакль

29 декабря 2012 года в рамках паломничества преданных Раджастана в Прашанти Нилаям (с 28 по 30 декабря 2012 года) Организация Шри Сатья Саи Раджастана представила музыкальный спектакль "Майюр Панкх" (перо павлина). Сыгранный молодежью и учащимися Бал Викас из Раджастана, спектакль содержал несколько важных эпизодов из жизни Господа Кришны, представленных посредством музыки, танца и стихов, наполнивших всю атмосферу духом преданности. Были прекрасно сыграны такие сцены спектакля как видение Яшодой Вселенной во рту маленького Кришны, раса лилы Кришны с гопиками (пастушками), а также демонстрация Кришной своей Вишварупы (Космической формы) Арджуне на фоне чудесных декораций. Спектакль, начавшийся в 17:00, подошел к завершению в 18:00. В заключении артистам была подарена одежда. Затем начались бхаджаны, в которых солировали учащиеся Бал Викас из Раджастана. После раздачи прасада программа подошла к завершению предложением арати в 18:20.

Видение Саи: концерт духовной музыки

30 декабря 2012 года группа LASA (Love All Serve All - Люби всех, служи всем), состоящая из преданных Австрии, Греции, Венгрии, Польши, Боснии и Герцеговины, Сербии, Хорватии, Чехии, Словакии и Германии представила прекрасный концерт под названием "Видение Саи". Начав свою программу в 17:00 песней "Мы здесь, чтобы позвать Тебя, Свами", музыканты исполнили 11 песен на английском, немецком, греческом, польском и на хинди, наполняя всю окружающую атмосферу духовными вибрациями. После того, как группа очаровывала преданных проникновенным исполнением духовных песен в течение часа, она завершила свою программу песней "Саи Аватар". После окончания концерта певцы и музыканты получили подарки, а всем присутствующим был роздан прасад. Затем было исполнено несколько бхаджан, после чего на экране было показано видео, в котором Бхагаван исполнил бхаджан "Сатьям Джнянам Анантхам Брахма". Программа завершилась предложением арати в 18:00.

ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В канун Нового 2013 года выпускники Начальной школы Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям приехали из разных концов земли, чтобы выразить свою благодарность Бхагавану, который формировал их характер и воспитывал их в особо важные для их развития годы, заботясь о них с любовью и осуществляя Свое Божественное руководство. Программа, которую они представили 31 декабря 2012 года, включала выступления этих выпускников, а также целый ряд красивых песен и видеозапись Божественного выступления Бхагавана.

Первой докладчицей была Шри Матаджи Сония Дхакар, которая училась в Начальной школе с 1996 по 1998 год. Выражая благодарность Бхагавану за Его любящую заботу, докладчица сказала, что учиться, постоянно ощущая эту заботу, было для нее удивительным опытом. На каждом шагу ей требовалось помнить об общечеловеческих ценностях и постоянно воплощать их в жизнь, и это было для нее непрерывным процессом обучения. Она также сказала, что лучший способ выразить сою благодарность Свами - это всегда держать Его на первом плане в своих мыслях, словах и делах. Вторым докладчиком был Шри Саи Гунаранджан, который учился в Начальной школе с 1987 по 1995 год. Хваля учителей за их преданность и упорный труд, докладчик заметил, что они стали примером для подражания и высоким идеалом для всех.

Затем были исполнены прекрасные песни, которые чередовались с рассказами о непосредственно пережитом опыте, когда Бхагаван проявлял Свою безграничную любовь и сострадание. В числе песен, исполненных с глубокой преданностью выпускниками, были "Пьярэ Саи Хамарэ" (Наш возлюбленный Господь Саи), "Ту Пьяр Ка Сагара Хэ" (Ты - океан любви), "There is someone above to Guide me" (Есть кто-то свыше, кто ведет меня), "Мула Мула Мере" (Мой Мастер) и "Mother of Mine" (Моя Мать). Была показана видеозапись, в которой Свами общается с учениками в былые дни, и это дополнило все выступления и сделало программу очень живой.

После этого была показана короткая видеозапись Божественного выступления Бхагавана, в котором Он хвалил учителей за их усердную работу и преданное служение и говорил о том, что под их руководством ученики Начальной школы достигли совершенства во всех областях, будь то музыка, танец, театральные постановки, спорт или еще какой-либо вид деятельности. Выпускники также солировали в бхаджанах, которые исполнялись после показа видеозаписи с Божественным выступлением Бхагавана. Программа завершилась предложением арати в 18:30 и раздачей всем прасада.

РАДОСТНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА

Наступление Нового 2013 года праздновалось в Прашанти Нилаям с большим энтузиазмом и набожностью. Следуя традиции, которая существует уже более 10 лет, выпускники Института высшего образования Шри Сатья Саи приезжают в Прашанти Нилаям со всех уголков мира, чтобы встретить Новый год в Божественном Присутствии пребывающего везде и всюду Бхагавана, и чтобы выразить Ему свою благодарность.

В Новогодний день, и утром, и вечером в Саи Кулвант Холле, который был с большим вкусом украшен по этому торжественному случаю, были музыкальные и культурные программы. Утром программа началась в 8:30 с пения Вед. Затем с великолепной музыкальной программой выступил духовой оркестр студентов Института. Он исполнил пять прекрасных музыкальных произведений. После этого было пение бхаджан и раздача прасада. Утренняя программа завершилась предложением арати в 9:30 утра.

Вечером выпускники Института сделали свое музыкальное подношение Бхагавану. В этом году их музыкальная программа называлась "Любовь - Моя Форма". Программа началась в 16:45. Процессия, в которой была группа, несущая флаг, а также группа выпускников Института, поющих Веды, вошла в Саи Кулвант Холл со стороны Яджур Мандира. Совершив поклонение Маха Самадхи Бхагавана, выпускники сделали различные подношения, в числе которых были новогодний торт, шоколад, новый выпуск журнала "Видьюллекха" и новые CD с записями бхаджан.

После того, как были сделаны эти подношения, перед собравшимися выступили двое докладчиков. Первым из них был д-р К.С. Шринивас из Висакхапатнама (штат Андхра Прадеш), которому была предоставлена редкая возможность выполнять служение, работая врачом в госпитале Бхагавана. Рассказывая о различных случаях, когда Бхагаван проявлял Свою Божественность, Д-р. Шринивас сказал о том, что Бхагаван живет в сердцах миллионов Своих преданных, хотя Он и покинул Свою физическую форму. Вторым докладчиком был Шри Анил Кумар, который рассказал о различных эпизодах, свидетельствующих об особых узах любви, которые существуют между Бхагаваном и Его студентами. Высоко оценив дисциплину, преданность и прекрасный характер студентов Бхагавана, этот наделенный большими знаниями докладчик отметил, что общество ждет того момента, когда именно они будут руководить страной.

После этого выпускники Института исполнили несколько искрометных мелодий на своих духовых инструментах. Начав свое выступление с произведения, посвященного Божественной Матери, они затем исполнили такие известные и всеми любимые песни, как "Любовь - Моя Форма" и "Хари Бхаджана Бина Сукха Шанти Нахин". Затем прозвучали духовные песни, которые чередовались с полными ностальгии рассказами выпускников о своих студенческих днях. В программе были также песни, которые сочинили специально по случаю этого праздника, один из бхаджан Кабира, Кавали, а также песня на английском языке. Программа завершилась аудиозаписью бхаджана "Сатьям Джнянам Анантхам Брахма", исполненного Самим Бхагаваном и арати в 19:00.

ЕЖЕГОДНАЯ ВСЕИНДИЙСКАЯ АССАМБЛЕЯ ВЫПУСКНИКОВ
ШКОЛЫ БАЛ ВИКАС И СТУДЕНТОВ ГРУППЫ III

Ежегодная Всеиндийская Ассамблея выпускников школы Бал Викас и студентов группы III проходила в Прашанти Нилаям 12 и 13 января 2013 года. В ней приняли участие 2000 делегатов из различных частей Индии. Тема Ассамблеи в этом году была "Бал Викас - путь к совершенству".

Первая сессия Ассамблеи началась в Саи Кулвант Холле в 8:30 утра 12 января 2013 года с пения Вед группой выпускников из штата Карнатака. После этого все участники программы исполнили мелодичную песню "Сатья Саи Бхагаван Нэ Джнян Ки Джьоти Джалаи" (Бхагаван Шри Сатья Саи Баба зажег светильник знаний). Затем со вступительным докладом выступил Шри В. Шринивасан, президент Шри Сатья Саи Организации Индии. Он призывал всех произвести трансформацию в себе для того, чтобы изменился мир, в котором мы живем, а также увеличить число учреждений, созданных Бхагаваном, и сделать Саи частью своей жизни. Вслед за этим, с тремя вдохновившими всех присутствующих докладами выступили трое выпускников, рассказавших о том, как Бал Викас стал для них кузницей их жизни, помог им трансформировать себя на духовном уровне. После этих выступлений была музыкальная программа выпускников из штата Карнатака, пленивших всех, кто был в зале, своим мелодичным исполнением четырех изумительных песен. В последовавших за ними бхаджанах солистами тоже были выпускники школы Бал Викас. Программа первой сессии Ассамблеи завершилась раздачей прасада и предложением арати в 10:15.

Вторая сессия Ассамблеи началась в Саи Кулвант Холле в 8:30 13 января 2013 года с пения Ведических гимнов. Их исполняли выпускники и учащиеся школы Бал Викас из штата Тамилнад. Затем четверо выпускников и учащихся Бал Викас обратились к собравшимся. Они рассказали о своем опыте, когда они были свидетелями проявления Бхагаваном Своей Божественности, и о тех ценных уроках, которые они получили, являясь студентами Бал Викас и преданными Свами. После этих выступлений Шри Матаджи Сарла Шах и Шри Матаджи Видья Шринивасан сделали подношения в виде сборника статей, написанных выпускниками Бал Викас, который назывался: "Бал Викас: Путь к Совершенству". Затем была торжественная церемония вручения наград выпускникам Бал Викас за выдающийся вклад в изучаемую ими область знаний, в жизнь общества и в работу Саи-организации. Выпускникам Бал Викас, работающим в различных учреждениях Саи в Прашанти Нилаям, также были вручены награды за их огромную преданность реализации Миссии Саи. После окончания этих церемоний выпускники из штатов Махараштра и Гоа выступили с музыкальной программой, которая называлась "Наш Свами". Эти замечательные песни с дивной мелодией и прекрасным ритмом исполнялись на разных языках: конкани, маратхи, телугу, хинди и на английском языке. Затем выпускники из штатов Керала, Мадхья Прадеш и Харьяна исполнили бхаджаны. Эта сессия Ассамблеи завершилась раздачей прасада и предложением арати в 10:40.

Еще две сессии Ассамблеи проходили в зале Пурначандра. Выпускники Бал Викас выступили с короткими речами, а Шри Анил Кумар и Шри Нимиш Пандья выступили с замечательными докладами. Выпускники Бал Викас из штатов Ассам и Одиша также исполнили красивые народные танцы.

12-я ГОДОВЩИНА КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ В ВАЙТФИЛДЕ

20 января 2013 года работники и студенты клинической больницы имени Шри Сатья Саи Бабы в Вайтфилде (Бангалор) приехали в Прашанти Нилаям на празднование 12-ой годовщины клинической больницы и дали захватывающее культурно-музыкальное представление в Саи Кулвант Холле. Выступая по случаю это торжества, главный врач клинической больницы д-р Сварна Бхарадвадж рассказал о достижениях больницы и вручил медали имени Шримати Ишварамы двоим студенткам за выдающиеся успехи в работе. Затем была показана речь Бхагавана, посвященная открытию клинической больницы, в которой Он сказал, что всю Свою жизнь трудился во благо всего человечества, и эта клиническая больница была одним из шагов в этой области. После этого выступили два врача клинической больницы, д-р Нандита Гошал и д-р Шрикант Сола, и рассказали о том, как Бхагаван продолжает вдохновлять сотрудников больницы на новые успехи в работе.

После этого все сотрудники и студентки больницы под руководством главного врача дали клятву в том, что посвятят свою жизнь служению человечеству и будут работать в больнице с чувством жертвенного служения. Затем студентки и сотрудники больницы исполнили три прекрасные песни, во время которых на больших экранах демонстрировались видеоклипы о работе больницы. Это прекрасно спланированное и подготовленное представление завершилось в 18:30 предложением арати.

ФЕВРАЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.