Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ МАСТЕРСТВА И ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫХ НОМЕРОВ

Ежегодный спортивно-культурный праздник образовательных учреждений Шри Сатья Саи

Ежегодный спортивно-культурный праздник образовательных учреждений Шри Сатья Саи прошел 11 января 2015 года на стадионе Хилл Вью Шри Сатья Саи в присутствии тысяч зрителей, которые собрались на красиво украшенном огромном стадионе.

Тема праздника этого года это - 90-летие прихода Аватара. Оно было «Белым и оранжевым», что означает вечную связь любви между студентами («белое») и Господом Саи («оранжевое»).

Утренние программы культурно-спортивного праздника

В 8:00 машина Бхагавана с Его прекрасной фотографией величественно въехала на стадион, где ее приветствовал женский духовой оркестр Анантапурского колледжа. За процессией, состоявшей из группы мотоциклистов, группы знаменоносцев и группы студентов, декламирующих Веды, медленным маршем следовал мужской духовой оркестр учебного комплекса из Прашанти Нилаям. Когда машина Бхагавана приблизилась к Шанти Ведике (сцене), группа знаменоносцев сформировала из флагов купол. Дойдя до Шанти Ведики, группа, декламирующая Веды, поприветствовала Бхагавана Пурнакумбхамом, и Вице-канцлер и другие должностные лица Института также предложили Ему свои приветствия.

Первым номером программы спортивно-культурных мероприятий был парад перед Шантхи Ведика, во время которого его участники воздавали почести Божественному Канцлеру. Затем был поднят флаг Института и студенты-участники праздника произнесли спортивную клятву. Затем был зажжен факел праздника, который был поднят на вершину холма скульптурой белокрылого коня «Пегаса», служившую талисманом праздника, для того, чтобы зажечь огонь спортивного праздника.

Первым номером программы спортивного праздника этого года был «танец львов», во время которого десятки студентов, одетых львами, изображали рычание и совершали прыжки с высоких кубов в такт ударам барабанов. Затем спортсмены исполняли акробатические номера на вращающихся колесах, а также головокружительные трюки на мотоциклах. Все выступления студентов демонстрировали совершенный контроль над равновесием, координацией, высочайшее мастерство, самообладание, уверенность в себе и отвагу. В этом году все три учебных комплекса Института (из Прашанти Нилаям, Бриндавана и Мудденахалли), а также музыкальный колледж Сатья Саи Мирпури и средняя школа Шри Сатья Саи (мальчики) выступали как одна команда.

После захватывающего дух выступления студентов мужских учебных комплексов наступила очередь студенток медицинского колледжа из Вайтфилда и Анантапурского учебного комплекса Института продемонстрировать свое мастерство и ловкость в исполнении танцев, гимнастических и акробатических номеров.

Пока студентки-медики очаровывали зрителей ритмическим ярким танцем с китайскими веерами, студентки Анантапурского колледжа начали свое выступление с синхронного построения на площадке с использованием гимнастических мячей под звуки спортивной музыки. Затем они представили воздушно-акробатические номера – очень сложный вид гимнастики, включающий в себя йогические асаны на высоте почти 30 футов. Затем началось групповое выступление «Чудесные крылья Саи» с использованием цветных «крыльев», что создавало красивые узоры на земле.

Утренняя программа спортивного праздника 2015 года завершилась предложением арати в 10:00.

Вечерняя программа спортивно-культурного праздника

Вечером наступил черед армии маленьких Хануманов из англоязычной средней школы им. Ишвараммы приветствовать Бхагавана на стадионе Хилл Вью в рамках спортивно-культурного праздника-2015. Машину Бхагавана до Шанти Ведики сопровождал духовой оркестр Бриндаванского учебного комплекса Института.

Первыми в вечерней программе выступили маленькие Хануманы. Представляя тему «Путь к Ананде», малыши продемонстрировали большую сноровку, совершая синхронные танцевальные движения. Учение Свами «Подчини тело, исправь чувства и положи конец уму» («Bend the Body, Mend the Senses and End the Mind») нашло прекрасное отражение в точных танцевальных движениях детей.

Затем учащиеся начальной школы Шри Сатья Саи продемонстрировали серию номеров, среди которых были яркое танцевальное представление, гимнастические выступления, физические упражнения с шестами, лентами и горшками на голове, световое шоу и финальная песня. Выступление учащихся продемонстрировали те неустанные усилия, которые вложили преподаватели и учащиеся в создание гармоничной картины из одеяний, построений, танцевальных движений и музыки. В общем и целом, это было грандиозное выступление.

Продолжили это потрясающее утреннее шоу ученики из мужских учебных заведений. Учащиеся младших курсов средней школы Шри Сатья Саи представили часовое выступление, состоявшее из гужаратского танца «Дандия», пенджабского танца «Бхангра» и танца штата Махараштра «Пандуранга Витталя».

Затем зрители увидели яркое выступление гимнастов, демонстрацию форм таких воинских искусств как тай-чи и карате, мастерство владения нунчаками, а также зрелищный танец с национальными темами, выражающий приветствие Родине Матери-Бхарате.

Когда после захода солнца темнота окутала стадион, студенты представили потрясающее шоу в костюмах со светодиодными лампами. Они выполняли удивительные построения, как на земле, так и в воздухе с использованием амортизационных веревок.

После захватывающего шоу с запуском фейерверков в 17:20 было предложено арати Бхагавану, ознаменовавшее окончание восхитительно красочного культурно-спортивного праздника на стадионе Хилл Вью.

Музыкальное подношение от духовного оркестра Бриндавана

Вечером 12 января 2015 года преданные, собравшиеся в Саи Кулвант Холле, получили чудесное музыкальное подношение от духового оркестра Бриндаванского учебного комплекса Института Сатья Саи. Захватывающая программа началась с западной композиции «Лимбо Рок», за которой последовала композиция, посвященная красоте и величию Бриндавана, обители Господа в Вайтфилде (Бангалор). Затем преданные смогли насладиться несколькими бхаджанами из Прашанти прежде, чем программа завершилась энергичной западной композицией.

Музыкально-визуальная программа студенток Анантапура

Вечером 14 января 2015 года студентки Анантапурского учебного комплекса представили замечательную музыкально-визуальную программу, демонстрирующую единство различных верований. Постановка, в которую были включены видеозаписи о различных религиях и их основателях, началась с бессмертного сочинения Ади Шанкары «Чидананда Рупа Шивохам Шивохам (Я есть воплощение исполненного блаженства Шивы)». Видео, демонстрировавшее учения различных религий – ислама, христианства, буддизма, зороастризма, сикхизма, иудаизма, джайнизма и суфизма, дополнялось исполнением песен и гимнов студентками, одетыми в цветные костюмы, относящиеся к каждой из религий. Кульминацией программы стала презентация «Религия Любви Бхагавана», в которой основное внимание было уделено единству всех верований и божественности человека. Молитва «Ом Тат Сат Шри Нараяна Ту» и песня «Майтрим Бхаджата» в исполнении миссис М.С. Суббалакшми вызвали глубокий восторг в сердцах зрителей.

В целом, основной темой программы было то, что хотя различные религии говорят о Боге по-разному, главным смыслом всех религий является взращивание бескорыстной любви и претворение ее в жизнь.

Церемония закрытия

Церемония закрытия ежегодного культурно-спортивного праздника и вручение наград участникам состоялась 14 января 2015 года. Возле красиво украшенного Маха Самадхи Бхагавана был установлен специальный помост, на котором было помещено красивое кресло для Божественного Канцлера Института. На помосте были выставлены сияющие награды, кубки и призы.

Утренняя программа началась с торжественной процессии духового оркестра учебного комплекса Прашанти Нилаям от Яджур Мандира до Саи Кулвант Холла в сопровождении группы знаменосцев и группы декламирования Вед.

Программа началась с того, что Шри Санджай Сахни, директор Бриндаванского учебного комплекса, выступил с докладом, в котором подчеркнул значение Макара Санкранти. Также он уделил большое внимание теме встречи этого года: «Белое и оранжевое». Затем выступили четыре студента, которые говорили о Бхагаване как о Том, кто неизменно направлял и защищал участников праздника как во время тренировки, так и во время проведения самого мероприятия.

Затем началась процедура награждения. Кубки Божественного Канцлера были вручены следующим учебным заведениям: Начальной школе Шри Сатья Саи, Англоязычной средней школе имени Ишвараммы, Средней школе Шри Сатья Саи, Медицинскому колледжу, Музыкальному колледжу Мирпури, а также четырем учебным комплексам Института высшего образования Шри Сатья Саи в Анантапуре, Мудденахалли, Бриндаване и Прашанти Нилаям. После этого награды были вручены отдельным участникам спортивного праздника.

Затем по системе радио вещания прозвучала божественная беседа Бхагавана. В ней Он коснулся значения Санкранти и призвал студентов развивать характер и преданность Богу, избегая говорить плохо о других людях, что является большим грехом. Бхагаван закончил Свое выступление бхаджаном «Према Мудита Манасе Кахо…» Затем начались бхаджаны, вступление к которым исполнил духовой оркестр.

Спектакль «Шри Сатья Саи Аватара Рахасья»

Завершающим аккордом ежегодного культурно-спортивного праздника стал захватывающий спектакль под названием «Шри Сатья Саи Аватара Рахасья». В нем нашел отражение жизненный путь человека, сопряженный с борьбой с внутренними врагами, и периодическое нисхождение Всемогущего Бога на землю в различных формах с целью помочь преодолеть этих внутренних врагов.

Используя метафору борьбы адвоката в Высшем Королевском Суде Всемогущего Бога за справедливость, участники спектакля через серию эпизодов показали восхождение человека к Богу, до самого момента осознания «Я есть Я». Иллюстрируя эту глубокую Истину, сцены сменяли одна другую, повествуя истории со времени Рамы до времени Кришны и далее. Разъясняя сущность основной Истины, что Космическое Творение – это Вишварупа Бога (Космическая Форма), и что Он один нисходит в мириадах форм, чтобы помочь человеку подняться до Высшей Реальности.

Программа завершилась хоровой песней, в которой все участники спектакля с любовью пели для Возлюбленного Бхагавана.

ФЕВРАЛЬ 15
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.