Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Пышное празднование Рождества

    Благочестие, торжественность и великолепие стали отличительными чертами священного праздника Рождества в Прашанти Нилаяме. Тысячи преданных приехали со всех концов земли, чтобы отмечать его в непосредственном присутствии Бхагавана и чтобы быть снова окружёнными подлинно христианским духом, который очень сильно ощущался во время этого события в Прашанти Нилаяме. Весь Прашанти Нилаям выглядел очень празднично, благодаря разнообразным украшениям и благодаря тому, что все храмы и офисные здания были вечером освещены. Были изумительно украшены Яджур Мандир, место пребывания Бхагавана и Саи Кулвант Холл, место проведения праздника, оба этих места были ярко освещены белыми и красными светильниками. В Саи Кулвант Холле были огромные изображения Иисуса и Девы Марии, и различных библейских сцен. Волшебные огни, имитирующие падение снежинок на стенах, сделали эти украшения ещё прекраснее. Перед входом в Северную индийскую столовую был построен миниатюрный Вифлеем, а также были воссозданы сцены, связанные с рождением Христа, а растущие вокруг деревья были украшены гирляндами горящих фонариков. Рождественские сцены, воссозданные перед входом в Западную столовую, а также на поляне напротив входа в Северную индийскую столовую, привлекали внимание множества преданных, проходивших там в большом количестве в вечернее время, когда горели все огни.

    Рождественский хор преданных из зарубежных стран

    Празднование Рождества началось в Сочельник 24 декабря 2010 года выступлением Международного Рождественского хора, состоявшего из почти 750-ти певцов и музыкантов (мужчин и женщин) из более, чем 50-ти стран мира. Исполнялись Рождественские гимны и песни преданности, которые глубоко тронули сердца преданных. В 18 часов 24 декабря 2010 года Бхагаван вышел в изумительно украшенный и ярко освещённый Саи Кулвант Холл и осыпал своими благословениями огромное количество жаждущих Его даршана преданных, расположившихся на каждом дюйме пространства внутри зала и за его пределами, желающих хоть краем глаза увидеть своего возлюбленного Господа во время этого священного праздника. Взойдя на украшенную с большим вкусом веранду, Бхагаван открыл программу, торжественно зажёг свечу под радостные аплодисменты преданных в 18.30. Хор начал исполнение своей программы, спев пронаву Ом, за которой последовало пение "Ганапати Прартханы" (молитвы Господу Ганеше) на санскрите. За этим последовал великолепный праздник души, которым с огромной радостью наслаждались десятки тысяч полных энтузиазма преданных, приехавших со всех концов Индии и из-за рубежа. Хор исполнил в общей сложности 12 гимнов, мелодии и музыкальное исполнение которых очаровывали присутствующих в течение почти 40 минут. В завершение программы, Бхагаван благословил певцов и музыкантов и сфотографировался вместе с ними. Программа завершилась предложением арати Бхагавану в 19.15.

    Надолго запоминающееся празднование Рождества

    25 декабря 2010 года в священный день Рождества, Бхагаван приехал в Саи Кулвант Холл в 18.50 вечера в великолепном жёлтом одеянии и осыпал Своими благословениями огромное количество собравшихся в зале преданных. Взойдя на веранду мандира, Бхагаван зажёг свечи на тортах, приготовленных преданными и студентами, и произвёл церемонию их разрезания. Программа празднования Рождества началась в 19.10. Короткую вступительную речь произнёс Шри Джон Бехнер, председатель Международного Рождественского комитета. Он выразил благодарность Бхагавану за Его безграничную любовь и милость и представил собравшимся двоих докладчиков, которых Бхагаван благословил на выступление. Первым из них была Шримати Кристен Прузан из Дании. Она говорила о том, что, подобно Иисусу Христу, Бхагаван Баба пришёл на землю, чтобы поменять судьбу человечества. Рассказывая о спасении Бхагаваном её мужа, при попытке взятия его в качестве заложника во время его возвращения из Прашанти Нилаяма в Данию в 1990 году, во время вторжения Ирака в Кувейт, эта выдающаяся женщина отметила, что Бхагаван всегда находится со своими преданными и всегда спасает их во всех сложных ситуациях. Вторым выступавшим был Шри Касс Смит из США. Он говорил о славе Иисуса Христа и о своём опыте ощущения божественности Бхагавана. Он также исполнил три песни своим мелодичным голосом, украшая каждую из них сладкой музыкой своей гитары.

    Концерт музыки преданности: Рождество, проведённое в потоке Божественной Любви

    Вслед за этим, группа итальянских музыкантов и певцов представила вниманию собравшихся музыкальный концерт: "Рождество, проведённое в потоке Божественной Любви", где исполнялись произведения, написанные преданными. Всё окружающее пространство наполнилось вибрациями преданности и святости. Начав свою программу троекратным пропеванием пронавы Ом и молитвой Господу Ганеше, певцы исполнили сольные и групповые песни, среди которых были "Мукунда Мурари", "Джея Радха", "У меня есть Мечта", "Мой мир", "Белоснежное Рождество", "Счастливого Рождества". Слушатели были очарованы этим пением, которое продолжалось около часа. Когда эта блестящая музыкальная программа итальянских преданных подошла к концу, Бхагаван осыпал певцов и музыкантов Своими благословениями и раздал женщинам и молодым участникам этой программы прасад Своими Божественными Руками. Программа завершилась предложением арати Бхагавану в 21.25 после раздачи прасада, благословлённого Бхагаваном, всем преданным, собравшимся в зале.

    Музыкальная пьеса: Дух Рождества

    26 декабря 2010 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 19.10 в сопровождении торжественной процессии, во главе которой находились 40 детей - мальчиков и девочек - из 15 стран, одетых в одежды Матери Марии, Иосифа, Иисуса, трёх мудрецов и пастухов. Благословив огромное собрание преданных Своим Божественным даршаном, Бхагаван занял Своё место на веранде, в то время как студенты исполняли бхаджаны. Проникновенное исполнение бхаджанов в течение почти 45 минут в божественном присутствии Бхагавана наполнило все сердца божественным блаженством. Перед завершением бхаджанов всем преданным в зале был роздан прасад, освящённый Бхагаваном. Программа закончилась в 19.55 предложением арати Бхагавану.

    Торжественным завершением Рождественских празднований в Прашанти Нилаяме стало выступление Международного детского хора и Сатья Саи международного детского театра 27 декабря 2010 года, которые исполнили рождественские песни и разыграли музыкальную пьесу: "Дух Рождества" в Божественном присутствии. Песни и музыка исполнялись Детским хором, состоящим из 72 мальчиков и 77 девочек из 26 различных стран; в пьесе, освещающей учения Иисуса Христа и Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, участвовало 30 девочек и 24 мальчика из 11 различных стран мира. Программа началась в 20.10 трёхразовым пропеванием пронавы Ом, после чего последовала санскритская молитва Господу Ганеше "Вакра Тунда Махакайя" и приветствие гуру "Гурур Брахма Гурур Вишну" в исполнении детей. Пьеса "Дух Рождества", которая началась после этого, являла собой инсценировку жизни Иисуса, рассказанную через историю одной семьи, произошедшую в разгар празднования Рождества, дух которого был омрачён плохим поведением младшего члена семьи, мальчика Билли. В результате молитвы семьи к Бхагавану, ангел-хранитель привёл Билли, увидевшего во сне всю жизнь Иисуса, в Прашанти Нилаям. После пробуждения, его вера была восстановлена, и семья вновь могла праздновать Рождество с истинной радостью. История, изображавшая жизнь и учения Иисуса и Бхагавана, прекрасная игра детей, чудесное исполнение песен и чарующей музыки произвели на зрителей поистине волнующее впечатление.

    В завершение пьесы Бхагаван благословил детей и сфотографировался с ними. После раздачи прасада всем присутствующим, программа подошла к завершению предложением арати Бхагавану в 21.00, что явилось блистательным окончанием празднования Рождества в Прашанти Нилаяме.

Встреча выпускников 2011 года

    Свыше тысячи выпускников Института высшего образования Шри Сатья Саи прибыли в Прашанти Нилаям со всех уголков света для участия в ежегодной встрече выпускников, чтобы выразить благодарность Бхагавану, который дал им бесплатное образование и само направление их жизни. Многих сопровождали члены их семей.

    Пьеса: Твоё послание - наша жизнь

    31 декабря 2010 г., накануне Нового 2011 года группа выпускников в Божественном Присутствии Бхагавана представила пьесу под названием "Твоё послание - наша жизнь". Пьеса, которая началась в 18.20 после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, явилась ещё одним торжественным обещанием выпускников сделать свою жизнь отражением Божественного послания Бхагавана и посвятить всю её служению человечеству. Самая первая сцена была продолжением нити повествования прошлогодней пьесы, в которой шла речь о священных узах любви между Бхагаваном и Его студентами. Последующие сцены рассказывали о том, как по милости Бхагавана Его студенты успешно основали детский дом, школу, больницу и завод по очистке воды в деревне. Прекрасная игра актёров и замечательный видеоряд продемонстрировали учение Бхагавана и Его послание человечеству. Также было показано, что присутствие Бхагавана проявляется везде, где бы Его студенты или преданные ни выполняли Его работу. По окончании пьесы Бхагаван благословил студентов и сфотографировался вместе с ними. После раздачи прасада, благословлённого Бхагаваном, программа подошла к завершению предложением арати Бхагавану в 19.35.

    Духовная музыка в исполнении выпускников

    Когда 1 января 2011 года в 19.15 Свами прибыл в сопровождении торжественной процессии в Саи Кулвант Холл, группа выпускников приветствовала Его традиционными ведическими песнопениями. Кроме группы, поющей Веды, в процессию входили: группа студентов, несущих флаги, студенты, несущие цветной зонт и традиционные опахала. Во время продвижения процессии Бхагавана приветствовали чудесной песней. Прибыв на веранду, Бхагаван зажёг свечи на тортах, принесённых преданными и студентами, и провёл церемонию их разрезания. После этого Бхагаван поднялся на помост и зажёг священный огонь, тем самым, объявив о торжественном начале церемонии. Затем Он разрезал торт от выпускников Института. Выпускники начали свою музыкальную программу чарующей композицией в исполнении оркестра, после чего последовали духовные песнопения, перемежавшиеся комментариями, выражавшими любовь и преданность выпускников по отношению к Бхагавану, и освежившими их самые приятные воспоминания о студенческих днях, проведённых в Прашанти Нилаяме. Песнопения завершились полным вибраций кавали, после чего студенты начали исполнять бхаджаны, которые подпевали все собравшиеся в Саи Кулвант Холле. Пока бхаджаны продолжались, наполняя атмосферу священными вибрациями, в зале раздавали благословлённый Бхагавном прасад. Перед завершением программы Бхагаван подозвал одного из выпускников и под гром аплодисментов всего зала материализовал для него золотую цепочку. Арати было предложено Бхагавану в 20.40, что знаменовало собой завершение этой удивительной программы.

ФЕВРАЛЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.