Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ТОРЖЕСТВА В БРИНДАВАНЕ И ПРАШАНТИ НИЛАЯМE

Праздники в Бриндаване

    В ответ на искренние молитвы преданных Бриндавана в Вайфилде, рядом с Бангалором, 21 января 2006 года Шри Сатья Саи Баба приехал в Бриндаван и оставался там почти на месяц. Он вернулся в Прашанти Нилаям (Путтапарти) 18 февраля 2006 года. Приезд Свами создал в Бриндаване праздничное настроение. За время пребывания Свами там было проведено много культурных и музыкальных праздничных программ.

Празднование китайского Нового года

    6 февраля 2006 года в Бриндаване отпраздновали китайский Новый год. Специально для того, чтобы отпраздновать это торжество в присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, из Сингапура, Малайзии и Индонезии приехали около 200 преданных. В честь этого праздника Саи Рамеш Кришнан Холл был великолепно украшен в типично китайском стиле. Возвышение, где обычно сидит Саи Баба, особенно привлекало внимание красивыми красными и желтыми светильниками, фигурками из красной бумаги, разноцветными гирляндами флажков и веточками цветущей вишни. Бхаджаны в зале начались в 9:30 утра, запевали преданные из Китая. Бхагаван вышел в 9:45 и Его сопровождала целая процессия: танцоры в костюмах львов и танцоры в масках. По пути в Саи Рамеш Кришнан Холл они танцевали под звуки барабанов и цимбал. Бхагаван сделал круг, собрав письма преданных, и в 10:00 взошёл на возвышение. Все это время китайские преданные пели бхаджаны. Бхагаван сел, и преданные из Китая начали священные песнопения, которые затем сменились новогодними песнями, посвященными Луне. Затем подошла очередь традиционных подношений. Они подходили парами по одному с женской и мужской стороны, и предложили в качестве подношения Бхагавану китайский чай, китайские пирожные, мандарины и красные пакеты, символизирующие благоприятствование и процветание. Одна из пар поднесла Бхагавану фотографии, запечатлевшие последствия прохождения цунами. Волны разрушили большие бетонные здания на побережье Филиппин, но оставили нетронутыми деревянные мечети как свидетельство Божественной милости, защитившей места поклонения. Они также показали Бхагавану фотографии, запечатлевшие севу в Батаме и Айсех (Индонезия).

    Затем группа детей из Китая представила вниманию зрителей короткие сценические зарисовки на тему традиций, связанных с новогодним праздником в Китае и их значением. Следует отметить, что традиционные учения Китая созвучны учению Бхагавана, аксиомы и изречения которого прозвучали в выступлениях детей. Затем преданные Китая солировали в программе бхаджанов. Произношение, мелодия и ритм были настолько совершенны, что никто не мог сказать, что солируют преданные из-за рубежа. Под конец распаковали прасад, находившийся в красных пакетах, оказавшийся конфетами. Бхагаван благословил его и оделил им всех преданных. В 11:05 программа закончилась предложением арати Бхагавану.

    Студентам из Бриндаванского комплекса института высшего образования Шри Сатья Саи представилась желанная возможность показать несколько прекрасных, интересных программ в Саи Рамеш Кришнан Холле в Божественном присутствии Бхагавана. Первая программа была проведена 29 января 2006 года и называлась "Хридая Пушпам". Из глубины души исходили песни на телугу, хинди и английском, они перемежались устными выступлениями. Студенты поведали о своем опыте переживания Божественности Бхагавана и выразили свою любовь и признательность Бхагавану за чудесную возможность Его Божественной близости.

    5 февраля 2006 года студенты представили свою вторую программу под названием "Бхакти Сагар", описавшую девять правил поклонения Богу. Взяв в качестве примера таких великих преданных, как Прахлад, Мирабаи, Хануман и др., студенты описали каждое правило, сопроводив его соответствующей песней на хинди, телугу, тамильском, каннада и других языках. Кроме Бхагавана здесь присутствовали и другие уважаемые люди, такие как Шри Бхайрон Сингх Шекхават, вице-президент Индии и Шри Т. Н. Чатурведи, губернатор штата Карнатака. Они тоже наслаждались этим захватывающим представлением. Программа, начавшаяся во второй половине дня восшествием Бхагвана в Саи Рамеш Кришнан Холл, завершилась в 18:45 предложением арати Бхагавану.

    12 февраля 2006 года студенты показали программу "Встреча поэтов", где они продемонстрировали свои поэтические таланты. Великолепные стихи на разных языках: хинди, телугу, английском, каннада, непали, тамильском, марати, гуджарати, малаялам, орийя, бенгальском, тулу и других, прозвучали в исполнении 15 студентов, облаченных в традиционные одежды поэтов. Поэты коснулись таких тем, как "Слава Саи Аватара", "Его миссия", "Послание Бхагавад Гиты", "Роль студентов в Божественной миссии Бхагавана" и др. По окончании программы Бхагаван благословил студентов и сфотографировался с ними.

Яджна для процветания человечества

    С 10 по 14 февраля 2006 года в Саи Кришна Кальяна Мандапам проводилась яджна для процветания человечества. Она состояла в ежедневном чтении ведических мантр и предложений жертвований священному огню, своими святыми вибрациями освящавшим всех собравшихся. 14 февраля 2006 года Сатья Саи Баба возложил драгоценные одеяния и другие пожертвования в священный огонь яджны. Это было Пурнахути (последнее воздаяние яджны). По окончании яджны Бхагаван одарил одеждой священнослужителей, проводивших ритуал, а также благословил чету, организовавшую яджну. Завершая священную церемонию Свами благословил всех преданных, осыпав их акшатас (священным жёлтым рисом).

Празднования в Прашанти Нилаяме

    Узы любви, которые существуют между Бхагаваном и его студентами так глубоки и необычайны, что в мире навряд ли найдется способ их описать или определить. Но ту благодать и сладость, которая их сопровождает, чувствуют не только сами студенты, но и те преданные, которым посчастливилось увидеть те программы, которые студенты представляют Бхагавану в Его присутствии. Тысячи преданных получили эту редкую возможность, когда во время вечерних представлений в зале Саи Кулвант Холл любовь, наполняющая сердца студентов, изливалась Бхагавану.

    Радость студентов сияла в полном объёме уже тогда, когда они организовали праздничное шествие и исполнили танец Бангра перед машиной Бхагавана при Его возвращению из Вайтфилда 18 февраля 2006 года. Они устроили Свами сердечную встречу с пением Вед и пурнакумбхам. Во время собрания в Саи Кулвант Холл после полудня 19 февраля проректор Института высшего образования Сатья Саи Шри Анил Виньяк Гокак и два студента Института выразили свои чувства восторга и счастья по поводу возвращения Свами из Бриндавана от лица всех студентов и сотрудников Института.

    После этого состоялись еще 3 выступления на которых студенты последнего курса института, аспиранты выпускного курса Института и школьники 10 и 12 классов средней школы Шри Сатья Саи выступили с выражением своей благодарности Свами за его Божественную любовь, милость и бесценные уроки, приобретенные ими у Лотосных Стоп Бхагавана во время их пребывания в Институте и школе Свами. Первыми представили свою программу студенты последнего курса Института вечером 20 февраля 2006 года. Программа, названная "Эдьюкеа - образование для жизни, а не для зарабатывания денег" не только выразила суть учения Свами по этому вопросу, но и глубокую благодарность и любовь студентов за его Божественную заботу и милость. Выступающие инсценировали различные моменты из мифологии и несколько притч, иллюстровавших ценности, которым учит Свами. В выступлениях студентов было освещено познание учения Багавана через получение практического опыта некоторыми преданными и студентами. Всего в программе приняло участие около 70 человек. В общем, они спели 8 прекрасных песен. Свами щедро одаривал выступавших своей милостью и благословением, Он также материализовал золотое кольцо для одного из студентов по ходу выступления. Начавшись в 15:30 , программа закончилась исполнением арати Бхагавану в 16:45

    Во второрй половине дня 23 февраля 2006 года, учащиеся 10 и 12 классов средней школы Шри Сатья Саи представили зрителям музыкальный номер, выражая свою любовь Бхагавану, пели хором, прославляющие Его песни, делились своим опытом о милостях Свами. Программа началась после приезда Бхагавана в 15:30 с диалога двух школьников, вспоминавших свою жизнь и обучение в Начальной и Средней школах Сатья Саи. Последовавшая затем прекрасное представление исполняемых хором песен, веселых историй, стихотворений и рассказов из собственного опыта выступающих вдохновило и восхитило всех присутствующих. Бхагаван был очень тронут полными нежных чувств выступлениями школьников и благословил их полной любви лекцией, наставляя их контролировать свои чувства и очищать умы. В ходе своей лекции Свами вызвал одного из студентов и материализовал для него золотое кольцо на радость и удивление всех собравшихся. Бхагаван завершил Свою лекцию в 17:30, после чего последовало недолгое пение бхаджанов. Программа закончилась исполнением арати в 17:45.

    Аспиранты выпускного курса Института выступили перед Свами и собравшимися после полудня 24 февраля 2006 года. Программа была соответственно названа "Према Дхара" и действительно являлась потоком любви, который витал в зале Саи Кулвант Холл, погружая всех собравшихся в сладость любви и блаженства. Аспиранты выступали с речами, читали стихотворения и пели песни на телугу, английском, хинди, бенгальском, пенджаби и т.д., выражая Бхагавану свою любовь и благодарность. В конце программы Бхагаван благословил всех собравшихся Своим выступлением с 16:45 до 17:55. Программа завершилась в 18:00 исполнением арати Бхагавану.

МАРТ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.