Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БОГ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ВСЕГО ТВОРЕНИЯ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы вечером 16 февраля 2007 года
в день празднования Шиваратри в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

    Творение возникает из Истины и растворяется в Истине,
    Есть ли в космосе место, где не было бы Истины?
    Осознайте эту чистую и безупречную Истину.
    (стихотворение на телугу)

    Истина пронизывает всё. Она вездесуща. Повсюду мы видим Истину. Всё, что мы видим, слышим и ощущаем, пропитано только Истиной!

Искорените насилие, развивая любовь

    Истина не имеет формы. Всё, что мы видим, это Истина! (Свами материализовал кольцо и показал его всем присутствующим) Это Истина. Откуда появился этот предмет? Он возник из Истины, и растворится в ней. (На глазах у аудитории кольцо исчезло из руки Свами). В писаниях говорится: "Сарвам кхалвидам Брахма" (Воистину, всё это есть Брахман). Истина -это воплощение Брахмана. Истина одна, двух истин не существует. Но человеку следует приложить множество усилий для того, чтобы осознать это. Истина проявляется не только в нашей речи. Она принимает разные формы. Точно так же, Брахман принимает бесконечное количество форм. И в то же время, Брахман лишь один. Вот почему говорится: "Брахма сатьям джаган-митья" (Реален только Брахман, мир - это плод ошибочного восприятия). Всё остальное является отражением Брахмана и ничем иным. Истина одна, но она принимает множество различных форм, и её называют различными именами. Всё в этой вселенной рождается из Истины. дхарма (праведность) возникла из Истины. В писаниях говорится: "Сатьянасти паро Дхарма" (Не существует дхармы выше, чем приверженность истине). Когда истина и праведность идут рука об руку, возникает покой. Из покоя возникает любовь. Эта любовь охватывает всех и каждого. В этом мире нет места, где не было бы любви. Точно так же, нет места, где не было бы истины. Итак, из истины и праведности возникает покой, из покоя рождается любовь, а из любви - блаженство. Там, где есть любовь, нет места ненависти. Именно в этих условиях рождается ненасилие. Поэтому, если вы хотите избавиться от насилия, вы должны развивать любовь. Любовь объединяет всех в единое целое. В Бхагавад Гите говорится: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (вечная Атма во всех существах является частью Меня). Смысл этого следующий: "Все являются Моей амсой (частью Меня). Вы не отличны от Меня. Все вы - Мои собственные отражения! Вы это Я, а Я это вы". Имена и формы могут отличаться, но Атма, присущая всем нам, одна и та же. Каждое тело получает определённое имя. Эти имена даются с целью идентификации. Однако они не отражают вашей истинной природы. Одна и та же Атма присутствует во всех формах жизни. Поэтому любите Атму. Это будет равнозначно любви к себе.

    Любовь в мире принимает различные имена и формы. Любовь между мужем и женой на санскрите называется анурага. Любовь матери к детям называется ватсалья. Чувства человека принимают форму любви! Однако любовь, пронизывающая всех людей, только одна. Развитие любви приводит ко всеобщему единству, в котором нет места различиям и двойственности. Там, где нет двойственности, всё едино! Человек с двойственным умом наполовину слеп. Мы же не слепы. У нас есть два глаза; вместе они видят лишь один объект. Мы должны повсюду видеть единство. Когда мы поймём, что все люди - братья, и что Бог - всеобщий отец, из мира исчезнут войны, волнения и беспорядки. Все являются детьми одного отца, Бога! Мы должны воспитывать в себе такие благородные чувства. Только тогда человечество станет единым. Как вы называете себя? Вы говорите: "Я - человек". Кто такой манава (человек)? Тот, кто полон желания (камы) и гнева (кродхи)? Нет, нет. Такого человека нельзя назвать манавой. Манава (человек) - это тог, кто не основывает свою жизнь на различиях. Мы не должны обращать внимания на различия. Все мы являемся воплощениями единой Атмы. Все мы поистине дети одного отца! Имена и формы кажутся различными, но это не должно нас смущать. Где бы мы ни были, мы должны стремиться к единству. Например, пять пальцев отличаются друг от друга, но рука только одна.

    Драгоценностей много, но золото одно.
    Коров много, но молоко одно.
    Существ много, но дыхание одно.
    Народностей много, но человечество одно.
    (стихотворение на телугу)

Одна и та же Атма находится во всех существах

    Мы родились людьми. Несмотря на то, что все мы обладаем разными способностями, Атма во всех людях только одна. В этом зале вы видите множество лампочек. Хотя лампочки различной мощности, но ток во всех них только один. Я очень счастлив, что могу рассказать вам о принципе единства. Недавно Я получил множество писем, в которых люди просили Меня не производить лингам из своего тела. Лингам находится в крови в жидкой форме. Для того чтобы он отвердел, требуется много энергии. Для того чтобы вытолкнуть его из тела, требуется много сил. Каждый лингам много весит. Врачи против того, чтобы Я производил лингам. Преданные молили Меня: "Свами! Ты порождаешь лингам из своего тела для того, чтобы люди могли осознать божественность. Те, кто верят в Твою божественность, всё равно будут в неё верить. Не обращай внимания на остальных. Пожалуйста, ни при каких обстоятельствах не подвергай напряжению Своё тело. Твоё тело очень важно для нас. Мы приехали сюда, потому что Ты наше единственное прибежище. Нас очень беспокоит то, как Ты изнуряешь Своё тело. Поэтому, пожалуйста, не трать свою драгоценную божественную энергию на то, чтобы угодить людям". Бог по Своей воле может достичь чего угодно. Он может поменять местами небо и землю. Для Него это очень просто. Но какая от этого польза? Что же тогда случится с садхаками (духовными искателями)? Этому телу уже 81 год. Оно просуществует ещё несколько лет. Я должен поддерживать это тело для того, чтобы дарить вам радость. Очень скоро Я одарю всех вас бесконечным блаженством. Для тех, кто будет счастлив увидеть Моё тело в хорошем состоянии, это тело является важным и необходимым. Поэтому Мой долг состоит в том, чтобы хорошо заботиться о физическом теле.

    В культуре Бхараты (Индии) преданность очень важна. Люди называют эту страну страной индийской культуры. Пять букв в слове "hindu" означают панчабхутас (пять элементов), панча пранас (пять жизненных дыханий) и панча кошас (пять жизненных оболочек). Каково же значение слова hindu? Буква "h" означает смирение (humility), "i" означает индивидуальность (individuality), "n" - национальность (nationality), "d" - божественность (divinity) и "u" - единство (unity). Только стремясь к единству, вы можете достичь божественности. Подобно этому вы сможете обрести покой и стать счастливыми только тогда, когда осознаете божественность. Мы должны беречь чувство национального единства. Мы должны верить в единство нации. Иначе мы перестанем существовать. Что спасает нацию? Именно индивидуальность поддерживает чувство национальности и защищает человечество.

    Мы должны во всем придерживаться определенных ограничений. Только тогда мы сможем обрести покой. Бог вездесущ. Всё сришти (творение) возникло из Истины и растворится в ней. Сришти отражает принцип самашти (общества), которое символизирует равенство. Не думайте, что Бог находится где-то далеко. Все вы являетесь воплощениями Бога! Вам следует глубоко развить в своем сердце это чувство. Каждый человек может непосредственно ощутить это. Закрыв глаза, спросите себя: "Кто я?" Что вы видите, закрыв глаза? Ничего. Но вопрос продолжает звучать в вас: "Кто я? Кто я?" В какой-то момент вы поймёте: "Я - не эта форма". Все имена и формы преходящи. Они не вечны.

    Тело дано нам для того, чтобы переносить трудности. Приветствуйте трудности и печали. Без печалей и трудностей вы не поймёте цену счастья. Удовольствие - это перерыв между двумя страданиями. Мы можем понять, что такое удовольствие, только испытав боль. Даже трудности приходят лишь ненадолго. Если вы хотите обрести счастье, вы должны хоть в какой-то мере столкнуться с трудностями. Святой Пурандарадаса пел:

    O, Рама! Кто раскрасил перья павлина?
    Кто дал красный клюв зелёному попугаю?
    Кто посадил и полил то дерево на холме?
    Кто даёт пищу той лягушке, которая живет в расщелине скалы?
    Бог поддерживает всю вселенную. 
    (стихотворение на языке каннада)

    "Бог постоянно наблюдает за человеком. Поэтому, Боже, защити всех нас! Ты обитаешь во всех живых существах - спаси их! Ты есть вездесущая Божественная Атма. Только Атма защищает Атму. О Боже! Пусть все осознают эту истину!"

    Мы должны развить в себе веру в принцип Атма Таттвы (принцип истинного Я). Атма не имеет имени или формы. Однако если вы будете верить в принцип Атма Таттвы, то он всегда будет защищать вас. На самом деле Атма - это Бог!

    "Сарватах панипадам тат сарватхокши сиромукхам, сарватах срутхималоке сарвамаврутхья" (Пронизывая всё Своими руками, ногами, глазами, ртами и ушами, Он наполняет всю вселенную). Принцип Атма Таттвы, пронизывающий все живые существа, истинен и вечен. Атма неделима. Одна и та же Атма пронизывает всех, так же как один и тот же ток течёт во всех лампочках. Если в одном месте перерезать провод, по которому течёт ток, погаснут сразу все лампочки. Атма не проводит никаких отличий подобно тому, как электрический ток течет через все лампочки.

Осознайте священность культуры Индии

    Дорогие студенты!
    В наши дни неправильное использование открытий науки создает множество проблем. В Америке коров кормят внутренностями умерших животных, чтобы они давали больше молока. Однако эти коровы страдают разными болезнями. И те, кто пьют их молоко, тоже заболевают. В некоторых странах происходят большие изменения, связанные с тем, что люди ведут искусственный образ жизни. Только бхаратийцы до сих пор живут естественной жизнью. Вы не должны жить искусственной жизнью, иначе всё вокруг вас станет искусственным. Например, можно заметить, что овощи за последнее время очень изменились. Жители Индии обычно едят много овощей с зелёными листьями, которые наделяют тело силой. Сегодня их выращивают с помощью загрязнённой воды, текущей через канализацию. Загрязнены все овощи и их листья. Многие люди в Индии любят карри из баклажанов. Существует даже стих, который превозносит это блюдо:

    Несравненен вкус карри из баклажанов,
    Несравненно лицо чистой как лотос Ситы,
    Несравненно сострадание Господа Шанкары,
    Несравненна доблесть победителя демона с Ланки.
    (стихотворение на телугу)

    Но этот стих неприменим к сегодняшним баклажанам. Они полностью загрязнены. Из-за этой растущей день ото дня загрязнённости загрязняются наши умы.

    Дорогие студенты!
    Вы образованные люди. Вы не должны читать всякую чепуху и загрязнять свой ум. Следуйте нашей славной индийской культуре. Индийская культура очень священна. Наши предки ощутили на себе святость нашей великой культуры и вели счастливую жизнь. Я уверен, что в ближайшем будущем даже люди из-за рубежа полностью осознают величие индийской культуры и примут её. Мы, однако, не должны ждать, пока это случится. Давайте уже сейчас следовать благородным путём. Бог защищает всех. Ему известно всё. Когда с нами и в нас Сам Бог, нам не нужно ничего бояться.

Помогать нуждающимся - Мой долг

    В детстве Я устраивал встречи в сёлах. Я ездил по сёлам, чтобы помочь беднякам. В то время я носил шорты и рубашку, и люди приносили мне дхоти, чтобы я наматывал его поверх одежды. Я написал несколько песен, призванный трансформировать отношение богатых к бедным, и обучал этим песням бедняков. Вот одна из этих песен:

    День и ночь мы трудимся в поле,
    Пашем, сеем и собираем урожай.
    А вы сидите в комфорте своих поместий,
    Едите, пьете и веселитесь.
    Вы даже не выйдете, чтобы спросить, как у нас дела,
    Нам достаётся лишь труд, а вам - все удобства.
    Разве это правильно? (песня на телугу)

Богатые люди неприязненно относились к их пению и спрашивали их: "Кто вы такие, чтобы укорять нас?" В ответ они пели такую песню, сочиненную Мной:

    Земля - это дар Бога, а не собственность богатых,
    Если вы нападёте на нас, Бог на нашей стороне;
    На нашей стороне великие души, проникнутые духом братства,
    Проснитесь! Проснитесь! Очнитесь от сна иллюзии. (песня на телугу)

    Когда я учил бедных и обездоленных Своим песням, богатые чувствовали себя неловко и нападали на Меня. Даже старший брат этого тела упрекал Меня, говоря: "Зачем ты занимаешься всем этим? Сиди дома и делай уроки. Больше не смей выходить из дома". И он закрывал Меня в комнате. Мои друзья приходили к нашему дому и звали Меня: "Раджу! Раджу!" Бедняги, они были очень привязаны ко Мне. Я подбадривал их и говорил: "Дорогие мои! Потерпите немного. Я скоро выйду и оправдаю ваши ожидания. Я принадлежу вам". С тех самых пор и по сегодняшний день я помогаю бедным. Мой долг состоит в том, чтобы защищать бедных и утешать их, давая им еду, воду и крышу над головой и делая их счастливыми. Если к нашему дому приходил голодный, Я давал ему пищу, даже если это была Моя собственная доля. Тем, у кого не было одежды, Я отдавал свою собственную одежду. Таким образом, я с детства помогал нуждающимся. Моим девизом и тогда и сейчас было: "Помогай всегда, не вреди никогда". Я с детства знаю, что значит помогать бедным. Даже сейчас я посылаю Своих студентов в каждый дом в деревнях для того, чтобы они раздавали еду и одежду нуждающимся людям.

    Многие люди "помогают бедным" только на словах, а не на деле. "Манасьекам вачасьекам, карманьекам махатманам, манасьяньятх вачасьяньятх, карманьаньятх дуратманам" (Благородными являются те, чьи мысли, слова и дела находятся в гармонии; тех, в ком нет этой гармонии, можно назвать плохими). Всю Свою жизнь Я защищаю, поддерживаю, наставляю и направляю людей на верный путь. Я никогда никому не причинил вреда. Я никогда не испытывал гнева или ненависти по отношению к кому-либо. Однако некоторые люди из зависти фабрикуют ложные истории обо Мне и печатают их в газетах. Они занимаются лживой пропагандой. Всё это Меня не волнует. Я никого не боюсь. Я есть истина, истина, истина. Я связан Истиной. Само Моё имя означает Истина (Сатья). Я никогда не отступлю с пути Истины. Люди, которые публично ругают Меня, движимые завистью, жадностью или ненавистью, пожнут соответствующие плоды. Пришло время сделать что-то для того, чтобы отговорить этих людей от их лживой пропаганды. Их тоже нельзя винить. Они делают всё это из-за денег. Они должны попытаться осознать свою ошибку.

    Во мне нет и грамма нечистоты. Поэтому, следуйте за Саи. Вы можете всего достичь в этом мире, следуя путём Истины. Следуйте путём Истины, постоянно размышляя о Боге. (Затем Свами спросил студентов, не причиняет ли Он им неудобство Своей длинной речью. Студенты ответили хором: "Нет, Свами!")

    Я никогда не хотел никому причинить вред. Такие мысли не могут и приблизиться ко Мне. Всё, что Я делаю, Я делаю ради вас, а не для Себя. Даже пищу Я принимаю и воду пью только ради вас. На самом деле Я все делаю ради вас. Жизни тех людей, которые понимают это, будут освящены. Не обращайте внимания на всё, что говорят другие люди. Уши даны человеку не для того, чтобы слушать ненужные разговоры. Держитесь подальше от тех, кто ведет пустые разговоры.

    С большой болью я узнал, что люди в верховье рек Западной и Восточной Годавари пьют грязную воду. Я организовал подачу чистой питьевой воды стоимостью 2 миллиарда рупий. Годавари протекает в долине и у людей, живущих на горном плато нет ни капли воды. Поэтому Я организовал подачу воды вверх по трубам. Сейчас эти люди очень счастливы. Вскоре Я намереваюсь посетить их. Это для них большая радость. Они говорят: "Свами! Мы и не мечтали, что Ты изольёшь на нас столько милости. Твоя любовь и сострадание несравненны. Мы очень благодарны Тебе и счастливы узнать, что ты посетишь нас". Они расчищают дороги и делают все необходимые приготовления для Моего визита. Со Мной поедут Рамакришна и Кондал Рао, осуществившие этот проект. Так мы должны помогать другим и делать добро насколько это возможно. Если вы будете так жить, то всё для вас будет хорошо складываться, и вы тоже будете счастливы.

Исключительная преданность иностранных преданных

    Дорогие студенты!
    Встретив врага, поприветствуйте его и с любовью назовите братом. Тогда он тоже ответит вам с любовью. Ведь все являются братьями и сёстрами. Только если вы будете вести себя так, вы заслужите доброе имя для нашего университета. Мы не берём со студентов ни копейки, даже за экзамены. Сюда приезжают студенты со всей страны и даже из-за рубежа. Они получают образование и высокие академические степени. Мы предоставляем им даже дорогостоящие возможности для исследовательской работы. Если все студенты будут воспитывать в себе такой же образцовый характер, как студенты нашего университета, репутация нашей страны будет безупречной. Мы получаем хорошие отзывы о наших бывших студентах, которые работают в Америке. Люди говорят: "Свами! В Америке много студентов из Твоего института. Они занимают высокие посты. Они приносят нам много радости". Недавно бывшие студенты со своими семьями, всего 250 человек, прилетели сюда специальным чартерным рейсом. Во время пребывания в Прашанти Нилайям они испытали много блаженства. Уезжая, они выразили свою благодарность так: "Свами! Мы и представить себе не могли, что ты подаришь нам столько милости".

    Вскоре я намереваюсь совершить тур по миру. Сюда приезжают преданные из Африки и из России. Преданность русских невозможно описать словами. Сейчас в этом зале сидит много русских. Они переживают много блаженства. (Показывая на русских преданных) Смотрите! Те, кто подняли руки, все русские. Все они очень преданны. (Снова показывая на русских преданных…) Вы не русские. Все вы наши! Я люблю вас всех!

    Дорогие студенты! В мире есть много стран Россия, Америка, Германия, Япония, Италия, Франция и т.д. Хотя эти страны различны, люди, живущие в этих странах, нам как родные. Многие иностранцы помогали нам строить крытый стадион в Прашанти Нилайям. Они работали день и ночь. Они очень любят Свами и считают Его дыханием своей жизни. Когда Я куда-то еду, они следуют за Мной. Они даже бегут за Моей машиной. Недавно они даже приезжали в Ченнай (Мадрас), когда Я был там. Они приезжают сюда, не обращая внимания на трудности и расходы. Вы должны многому научиться, глядя на их преданность Свами.

МАРТ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.