Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СТУДЕНТЫ ДОЛЖНЫ  БЫТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ

Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
4 июня 2009 года в помещении Университета в Прашанти Налаяме.

Сконцентрируйте ум на принципе Атмана

    С древних времён женщины выполняли свои обязанности, служили мужьям, молились Богу и следовали высоким нравственным принципам. В стране Бхарате уважение ценится выше жизни. Но сегодня люди, желая стать свободными, подражают западной культуре. В культуре Бхараты для женщины очень важно благопристойно одеваться, причёсываться и наносить на лоб красный знак. Но сегодня женщины перестали следовать установленным правилам и носят брюки и рубашки, как мужчины, и подстригают волосы. Это полностью противоречит канонам культуры Бхараты. С древних времён культура Бхараты высоко ценилась и была источником радости для всех. Но сегодня такая священная культура забыта. Не только мужчины и женщины, но и студенты находятся под влиянием этих современных тенденций. Предполагается, что студенты должны вести себя достойно и уважительно, что они получают высокие оценки и радуют своих родителей. Им следует радовать не только родителей, но также и общество.

У Бога нет формы

    В чём причины болезней современного общества? Причины в том, что человек утратил любовь к Богу, страх греха и нравственность в обществе. Вы можете забыть Бога, но Бог никогда не забудет вас, потому что Он находится в вас. Познать Бога очень трудно. Никто не может сказать, кто такой Бог, и где Он находится. Вы думаете, что у Бога нет формы, но в реальности, у Него нет ничего. Если вы спросите Бога: "Кто Ты? Как Тебя зовут?" Он ответит: "Я - Брахман (Ахам Брахмасми). Из-за своего заблуждения вы спрашиваете Меня, кто Я. Я - Бог (Брахман), а вы пребываете в заблуждении (бхраме). Если вы отождествляете себя с внешней формой, то не сможете осознать истину, заключенную в высказывании: "Бог воплощается в форме человека (Дайвам мануша рупена)". Вы придаёте телу большое значение, но на самом деле, тело подобно мешку, в котором находятся такие тонкие органы как ум, интеллект, подсознание и эго. Все эти органы находятся в вас. Вы думаете, что все они связаны с телом, но, на самом деле, это не так. Хотя они находятся в теле, но они не принадлежат ему. Когда все они покидают тело, оно не может жить ни минуты. Оно становится бесполезным, и его сжигают на погребальном костре. Поэтому не полагайтесь на тело.

    Все вы поклоняетесь Кришне, Вишну, Шиве или другим божествам. Откуда появились все эти формы? Все они - создания таких художников как Рави Варма. Какие бы изображения они ни нарисовали, вы считаете их изображениями Бога. Если вы видите изображение Кришны, то считаете это изображение Его формой Кришны. Нет, нет, это только символическое изображение Кришны. Кто такой Кришна? Кришна - это Божественность, обитающая в теле человека. Размышляйте над любой формой, которой вы присвоили качества Божественности. Если вы поклоняетесь такой форме, то в начале ваш ум может немного колебаться. Однонаправленное сосредоточение ума на определенной форме называют концентрацией. Если вы практикуете концентрацию, то ум будет меньше колебаться. Это стадия размышления. Во время размышления ум всё ещё колеблется. Когда ум станет постоянным, только тогда наступит стадия медитации. Постепенно вы забудете о себе. Это состояние самадхи (сверхсознательное состояние), в котором вы превосходите все формы. Тогда вы сможете пережить не имеющего качеств Атмана. Если вы просто сидите с закрытыми глазами, это не медитация.

Вам следует видеть своё отражение во всех существах

    Бог один, и только Он реален. Не существует второго Бога. Если вы думаете о Нём и представляете Кришну, то Он предстанет перед вами в форме Кришны. Если вы думаете о Нём и представляете Вишну, то Он явится вам как Вишну. Но все эти формы - это работа вашего воображения. Они не соответствуют реальности. Всё это - работа вашего ума. Вы думаете, что Бог предстанет перед вами, если вы будете заниматься такими духовными практиками, как поклонение, проведение обрядов и жертвенных ритуалов. Всё это - только ваше воображение. Причиной игры воображения является ваш ум. Вам следует заниматься духовной практикой до тех пор, пока вы не превзойдете ум. Ум всегда создаёт мысленные образы. Вам следует идти за пределы ума. Вам следует сосредоточиться только на Атмане. У Него нет формы. Вам нужно понять, что Атман, не имеющий формы и качеств, является единственной Истиной. Он пронизывает всю Вселенную.

    Всё творение появляется из Истины и сливается с ней.
    Есть ли во Вселенной место, где не было бы Истины?
    Осознайте эту чистую и незапятнанную Истину.
    (стихотворение на телугу)

    Куда бы вы ни посмотрели, там находится Истина. Божественность - это жизненная сила, которая имманентно присутствует во всех существах, в том числе в насекомых, птицах и животных. Поэтому кого бы вы ни встретили, вам следует поприветствовать его. Что это означает? Вы приветствуете не человека, а принцип Атмана, который находится в нём. Поэтому даже если вы встретили сумасшедшего, вам следует поприветствовать Атман, находящийся в нём. В мире нет ничего, кроме Бога. Бог один, второго не существует. Один и тот же Атман обитает во всех существах. Если вы наполните водой тысячу горшков, то во всех них вы увидите отражение Солнца. Означает ли это, что в каждом горшке разное солнце? Нет. Солнце только одно. Все тела подобны горшкам. Во всех них отражается один и тот же Атман. Всё является реакцией, отражением и отзвуком. Вы слышите эхо своего голоса. В зеркале вы видите своё отражение. Вам следует видеть своё отражение во всех существах. Если вы любите кого-то, то это означает, что вы любите себя. Если вы ненавидите кого-то, то это означает, что вы ненавидите себя. Вы думаете, что всё, что происходит, делается Богом. На самом деле, вы сами являетесь причиной всего. Если вы ненавидите или любите кого-то, то Бог ничего не может поделать с этим. У Бога нет качеств, Он всегда постоянен, чист, бескорыстен и неизменен. Поэтому не наделяйте Бога определённой формой для того, чтобы поклоняться Ему. Сконцентрируйте свой ум на принципе Атмана, который находится в вас, и считайте Его Богом.

Нравственность - это жизненное дыхание человека

    Если вы сделаете шаг вперед, то и в нём есть Бог. Если вы посмотрите на что-нибудь, то и там будет Бог. Бог - это Божественная сила, благодаря которой всё действует. Если вы выключите основной рубильник, то электрические приборы перестанут работать. Бог подобен такому рубильнику. Если вы забываете о Боге, то это означает, что вы забываете всё. Поэтому всегда любите Бога. Убейте демонов своих плохих качеств. Стремитесь к прогрессу общества. Кто может развивать общество? Только те люди, у которых развиты добродетельные качества. Те, кто любят Бога, наделены нравственностью. Нравственность - это жизненное дыхание человека. Без неё человек не может жить. Без нравственности (нити) человечество (джати) погибнет. Что такое джати? Люди думают, что это общество. Но это не так. Джати - это человеческий род. Таково истинное значение этого слова. Джати не относится к какой-либо определенной касте. Джати - это человечество в целом. Вы говорите: "Я - священник (брахман), ты - торговец (вайшья), он - воин (кшатрий), а тот человек принадлежит к одной из остальных профессий (шудра). Разделение людей на различные касты - это ваше творение. Бог этого не давал вам. Бог даёт только любовь. Если вы развиваете любовь, то будете любить всех. Если у вас нет любви, то вы будете ненавидеть других и отдаляться от них. Но это не хорошо. Любите всех, служите всем. Вы будете успешно развиваться, если сохраните эту истину в своём сердце. Нравственностью поистине наделены те люди, которые совершают добродетельные поступки, помогают другим и не причиняют вреда бедным. Нехорошо, если вы уважаете одних людей и пренебрегаете другими.

Считайте, что всё едино

    Вся Вселенная - это творение Бога и каждое существо, включая и маленьких насекомых, это воплощение Божественности. Не проводите различий между муравьём и Богом. Тьягараджа провозглашал эту же истину: "Рама! В Своей чистой и незапятнанной форме любви Ты обитаешь во всех существах: в муравье и Брахмане, Шиве и Кешаве. Пожалуйста, будь также и моим защитником". Бог находится во всех существах. Вам не следует кого-то ненавидеть или высмеивать. Не ссорьтесь ни с кем. Если вы будете так жить, то сможете осознать своё истинное "Я". Вы говорите: "Я, я, я". Что это означает это "я"? Оно означает эго. До тех пор, пока у вас будет эго, вы не сможете понять свою реальность. Если вы перечеркнете букву "I" (которая в английском языке обозначает "я"), то получите крест. Крест символизирует отбрасывание эго. Если вы отбросите эгоизм, то подниметесь на уровень Божественности. Если у вас есть представление о "моём" и "твоём", то оно развивает в вас двойственность. Видеть двойственность - это неверно. Упанишады не одобряют её. Все Упанишады обучают единству принципа Атмана. У принципа Атмана нет никаких различий. Тело было дано вам для того, чтобы вы жили в этом мире и выполняли свой долг. Долг - это Бог. Выполняйте свой долг. Вы женились, и теперь у вас есть жена. К жене нужно относиться как к жене. В царстве Атмана все женщины. Вы говорите: "Это мой сын, это мой зять". Эти взаимоотношения - ваши творения. На самом деле, никто не приходится вам сыном или зятем. Вы создаёте отличия, но в реальности нет отличий. Поэтому считайте, что всё едино. В Рамаяне также утверждается принцип единства.

    Милости просим всех на свадьбу Рамы!
    Все вместе будем смотреть на радостную сцену.
    О, как много народу в праздничных одеждах.
    А женщины блистают ожерельями чистейших самоцветов.
    Сегодня Рама свяжет себя узами с прекрасной Ситой.
    Какую совершенную они являют пару!
    Царь Джанака приготовил роскошный пир,
    Пришли все мудрецы во главе с Васиштхой.
    О, как много людей здесь собралось, чтобы вкусить блаженство!
    (стихотворение на телугу)

    Кто такой Рама? Рама - это тот, кто радует всех. Если вы находите счастье в Атмане, который обитает в вас, то вы становитесь Рамой. Сита символизирует Атман и Раму, Бога (Параматмана). Поэтому свадьба Ситы и Рамы является символом единения индивидуальной души (дживы) и Бога (Дэвы). Когда проходила свадьба Ситы и Рамы, то все жители Айодхьи пришли посмотреть на эту свадьбу. После свадьбы Вишвамитра вернулся туда, где он жил. Его имя означает, что он является другом Вселенной. Это на самом деле было так. Он наделял знаниями всех.

    В этом зале собралось так много людей. Для чего вы сюда приехали? Для того чтобы увидеть эту форму. Сюда приезжает множество людей, но все они сосредотачивают свой взгляд только на этой форме. Чтобы вы ни делали, делайте это для того, чтобы обрести любовь Бога. По этому поводу Я написал песню: "Путешествуйте по жизни, следуя принципам истины, праведности, покоя и любви". Истина постоянна. Истина одна, двух истин не существует. Подобно этому, праведность одна, она является образом истины. Там, где есть истина и праведность, там воцаряется покой. Покой невозможно купить на рынке. Снаружи вы найдёте только кусочки (игра слов peace и pieces). Если вы обрели покой, то вы не будете кого-то ненавидеть или причинять кому-либо боль. Только тогда вы сможете развить любовь.

    Принцип любви находится во всех. Если вы развиваете любовь, то в мире не будет конфликтов. Поэтому вам следует развивать любовь. Ни при каких обстоятельствах не следуйте принципу не истины. Если вы будете следовать этому принципу, то никогда не сможете развить любовь. Поэтому всегда следуйте принципу истины. Постоянно развивайте любовь. Вы сможете развить любовь, только следуя принципам истины и праведности. Эти два качества больше всего необходимы человеку. Это суть всех Упанишад. Все Упанишады различными способами обучают людей одной и той же истине. Суть всех учений Упанишад заключается в том, что принцип Божественности один. Бог один, другого не существует. Вы заблуждаетесь и видите двойственность. Вам никогда не следует впадать в заблуждение. Вы обретёте истинную преданность тогда, когда у вас не будет никаких заблуждений.

Важен человек, а не деньги

    К богатому человеку приходит много нищих. Некоторые из них просят еду, одежду, другие - деньги и дома. Все они - нищие. Подобно этому если вы просите у Бога что-то, то вы становитесь нищими. Вам не следует просить у Него ничего. На самом деле, Бог находится в вас. Он даст вам всё, что вам нужно. Вам не надо просить ни о чём. Сегодня все в этом мире стали нищими. Политики просят, чтобы за них голосовали. Они выигрывают выборы, покупая голоса. Этот мир - это драма нищих. Общество разрушено и загрязнено из-за таких нищих.

    Сегодня всё загрязнено. Загрязнена вода, пища и даже воздух. Молоко, которое вы покупаете, тоже загрязнено. Сегодня загрязнено всё. Нигде нет чистоты. Нет даже чистой воды. Вода так же загрязнена. Вы знаете о том, что река Ганга берёт своё начало в Ришикеше. В нашей стране Бхарате Гангу почитают как мать. Но люди загрязняют и такую священную реку. Когда священник входит в Гангу для совершения поклонения, то он видит, что по реке плывут даже части человеческих тел. Подобно этому загрязнено всё. Студентам следует очищать ум для того, чтобы избавиться от этого загрязнения. Только тогда вы сможете освободить страну. Чистый ум - это ум, в котором нет сомнений, такой ум незапятнан, постоянен и бескорыстен.

    Какая польза от того, чтобы получить множество ученых степеней? Существует так много людей, которые сидят дома без работы после того, как получили ученые степени. Какую пользу они получают от этих степеней? Предметы, которые они изучали, никак не связаны с повседневной жизнью. Они с большим трудом зарабатывают деньги с этими учеными степенями. Они не прилагают никаких усилий для того, чтобы следовать возвышенным целям. Куда бы вы ни пошли, повсюду первостепенное значение имеют деньги. Если вы хотите поехать на автобусе, вам нужны деньги. Если вы хотите попить кофе, вам также нужны деньги. Даже для того, чтобы напиться воды, вам нужны деньги. Если вы хотите пойти в храм, то даже там вам нужны деньги. Весь мир превратился в игровую площадку денег. Но важен человек, а не деньги. Вы сможете обрести всё, если вы защитите человеческие качества. Все проблемы возникают потому, что у вас не развиты человеческие качества. Вы сами ответственны за все эти проблемы.

Скромность и смирение - это качества студента

    Хорошо, если наши студенты будут практиковать в жизни то, чему они научились в этом Университете, и показывать другим пример. Всем вам следует жить скромно и смиренно. Уничтожьте все свои плохие качества, такие как гордыня, эгоизм и злонамеренность. Если вы избавитесь от этих плохих качеств, то станете человеком с чистым сердцем. Откуда появляется человечность? Из вашего сердца. Здесь Я говорю не о физическом сердце, а о незапятнанном духовном сердце. Подобно ароматному запаху, ваша чистота должна распространяться повсюду. Вам следует делиться с другими чистыми мыслями и чистыми чувствами, которые рождаются у вас. Что бы вы ни делали, вам следует помогать другим. Помогайте всегда, не вредите никогда. Если вы будете так поступать, то всё будет для вас хорошим. Только тогда вы станете студентом в истинном смысле этого слова.

    Сегодня студенты причиняют боль другим. Нехорошо, если вы не помогаете людям. Вас нельзя назвать студентом, если вы не развиваете скромность и смирение. Эти качества очень важны для студентов. Но сегодня образованные люди стали очень эгоистичными. Они гордятся полученными учеными степенями докторов философии. Но что означает эта степень? То, что вы должны помогать другим и достичь Божественности. Если человек не помогает другим, то он становится грешником. Какую бы высокую степень вы ни получили, вам следует всегда оставаться скромными и смиренными и уважать своих родителей. Даже если ваши родители бедны и не могут дать вам достаточно еды, вам следует продолжать любить их. Ваша мать вырастила вас, перенеся столько трудностей. Если вы забываете такую мать, то вы - великий грешник. Ваш отец также заботился о вас и помогал вам различными способами. Поэтому никогда не забывайте и не оставляйте своих родителей. Любите их до последнего дыхания. Это истинное качество студента. Служите своим родителям и приносите им удовлетворение. Вы сможете обрести завершенность в жизни только тогда, когда будут довольны ваши родители.

АВГУСТ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.