Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ БОГА

БЕСКОРЫСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГАЮТ
ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Из беседы Бхагавана в Прашанти Нилаям 26 октября 1963 года.

Больше всего удивляет то, что никто не знает себя, никто не пытается познать себя даже среди тех, кто всю свою жизнь посвящает изучению других людей. Ваше Высшее Я тоньше воды, воздуха или акаши (эфира). Чтобы видеть, Оно должно войти в глаза; чтобы держать, Оно должно войти в руки; чтобы ходить, Оно должно войти в ноги. Органы чувств и движения инертны; они функционируют, только если в теле присутствует Высшее Я. Это Высшее Я есть Брахман, которого человек по ошибке отделил от себя!

В этом мире вы отбываете наказание

Относитесь к жизни в этом мире, как к принудительному труду. Сейчас вы находитесь в заключении за преступления, совершенные в предыдущей жизни. Комендант тюрьмы назначает каждому какую-то работу – готовить пищу, носить воду, рубить дрова и т.д. Вы должны выполнить порученную работу как можно лучше, не ожидая никакой награды. Если вы будете хорошо себя вести, не будете создавать никаких проблем и будете беспрекословно выполнять порученную работу, то срок вашего наказания может быть сокращен и вас могут освободить на несколько дней раньше, и выдать вам удостоверение, что вы хороший и надежный. Такое отношение к жизни даст вам опыт в нишкама карме (бескорыстные действия) и поможет в обуздании органов чувств.

Когда вы с кем-нибудь говорите о Боге, вас могут спросить: «Мы поверим только тогда, когда увидим Бога». Когда пандиты - знатоки Вед из собрания ученых Видван Махасабха приходят в деревни, чтобы распространять ведические знания, им всегда задают этот вопрос. Отвечать на такой вопрос нужно так: «Я не поверю, что тебе больно, пока не увижу боль своими глазами». Бог есть блаженство. Как его можно показать или увидеть? Верят другие или нет, но 2 плюс 2 равно 4. Вы можете соглашаться или не соглашаться, но это факт, подтвержденный опытом всех, кто с этим согласен. Так же обстоит дело и с Богом.

Живите в постоянном осознании Бога

Вы все время должны думать о Боге и о смерти. Тело – это автомобиль, в котором вы едете к смерти. Вы можете встретиться с ней в любой момент, врезавшись в дерево или грузовик, или съехав в канаву, или оказавшись на скользкой дороге. Помните о смерти. Не забывайте о том, что с каждым мгновением время уходит. С таким отношением у вас не будет желания тратить время на праздные разговоры и бесполезные занятия или беспричинное причинение вреда, или тривиальные развлечения. Ехать нужно осторожно, медленно, уважая других водителей; не нужно стремиться обогнать других или соревноваться с ними в скорости. Нужно знать ограничения автомобиля и дороги! Тогда у вас не будет никаких неприятностей. Ваша поездка будет радостной для вас и других людей.

В своей речи Джонналагадда Сатьянараяна Мурти призывал вас учить, меняться, перестраиваться и делать многое другое. Но не всем это под силу. Начните с себя, а потом помогайте другим. Сначала сами станьте лучше, сами научитесь, сами изменитесь, а потом можете помогать другим решать их проблемы. Человеку несложно перестроиться, если он задумается о том, кто он: «Я – тело, или органы чувств, или ум, или разум?» Во время бурра катхи (представления), посвященного Шиваджи, вы слышали, как Госпожа Бхавани дала ему меч. Шива-Шакти может дать вам меч духовного знания (джняна кадга) и меч духовного понимания (субодха кадга), которым вы сможете победить силы невежества (аджняна). Примите их и обретите мудрость и радость.

ИЮНЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.