Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

МОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С САИ

Д-р К. Баскар Рао

    Всевышний Господь вселенной воплотился как человек среди людей с целью возвысить их. Нам невероятно повезло, что Он движется среди нас, изливая на каждого Свою любовь и сострадание. Это - наглядная иллюстрация любви Бога к человечеству. Быть современниками Парипурна Аватара (воплощения Бога во всей своей славе) Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, переплетать свои жизни с Его Божественной Миссией - это величайший тапас, который мы можем совершать в этом рождении. Воистину, лишь благодаря заслугам многих предыдущих рождений мы выбраны в этой жизни быть частью божественного движения, которое Он направляет как Верховный колесничий. В этом божественном походе каждый след Его стопы оставляет позади себя источник, из которого изливается извечный поток любви. С благодарностью в сердце к Нему я поделюсь с читателями своими блаженными переживаниями путешествия с Саи, в самом буквальном смысле, во время одного из Его визитов в район Западный Годавари штата Андхра Прадеш. Эти переживания отзовутся эхом в сердце каждого преданного, поющего песню "Нандабала (сын Нанды) вернулся как Анандабала (воплощение блаженства), чтобы вновь встретиться со своим народом!"

Поездка в Элуру и Акирипалли

    В феврале 1965 года Бхагаван отправился в поездку по штату Андхра Прадеш, в частности, в Раджамундри, а затем в Акирипалли, селение неподалеку от Виджайявады, чтобы провести торжественное открытие школы по изучению санскрита, построенную выдающимся ученым д-ром Сури Бхагавантамом. По пути Он пересек район Западный Годавари и остановился в Элуру, моем родном городе, чтобы благословить живущих там преданных.

    Согласно плану поездки, визит в Элуру должен был состояться 27 февраля. В соответствии с этим, я должен был присутствовать в Раджамундри, чтобы пригласить и привезти Свами в Элуру. И вот Он вошел, чтобы даровать даршан Своей вечно прекрасной формы ожидающим Его массам людей, заметил меня и спросил: "На какое число намечено посещение Элуру?" Я ответил, что на 27 февраля. "Нет, нет. Давай поедем туда 25-го", - сказал Он приказным тоном. Я тут же связался с преданными в Элуру и передал им Божественный приказ, чтобы они могли сделать все приготовления и встретить Его в момент приезда, который теперь приблизился на два дня.

    Свами выехал в Элуру 25 февраля 1965 года на машине. Вместе с ним ехали Шри Черукумилли Каамавадхани, знаток Вед, д-р Сури Бхагавантам, и я. Все время путешествия Свами вовлекал нас в Намасмарану, а также пел бхаджаны Своим мелодичным голосом, и мы подпевали хором. Он часто просил остановить машину, чтобы дать даршан к великой радости стоящему вдоль дороги большому количеству людей. Он выходил из машины, принимал гирлянды цветов и даровал паданамаскар. Однажды, проезжая по сельской местности, мы остановились у железнодорожного переезда. Вскоре подбежали несколько жителей деревни - мужчины, женщины и дети, работавшие на полях - и окружили Его машину. Тронутый их любопытством, Свами опустил стекло и благословил их из окна. Эти простые люди были очень взволнованы, увидев Свами лично, и начали перешептываться: "О, Он выглядит так же, как на фотографии!" Свами позабавило такое замечание, и по дорогое Он повторил его еще несколько раз, подражая тону и говору селян. Мы, конечно, безудержно смеялись, но Его явно впечатлила бесхитростность этих чистых сердец. Его уникальная природа заключается в том, что Он ощущает единство со всеми, с кем Он встречается лицом к лицу, кем бы они ни были. Разве Он не есть внутренний обитатель всех существ?

    После приезда в Элуру, Он немного отдохнул в моем доме, мне также выпало благословение предложить обед Ему и всем собравшимся там преданным. В действительности Свами взял на Себя обязанность подавать обед преданным, предлагая им взять еще одну порцию, объясняя особенности различных деликатесов, наполняя, таким образом, сердца преданных огромной радостью. Мы могли увидеть воочию любовь тысячи матерей. Стараясь как можно лучше исполнять свои обязанности гостеприимного хозяина, я забыл о собственном голоде. Но это не ускользнуло от внимания Матери Саи. Сказав: "Ты накормил всех, кроме себя", Свами разделил Свой обед со мной. Это было не что иное для меня, как амрита, и я наслаждался каждым кусочком.

    Нам впервые пришлось заниматься организацией поездок Свами. Это были самые ранние годы существования Саи организации, и добровольцев-севадалов было совсем немного. Поэтому неделей раньше нам пришлось встретиться с главным инспектором полиции и попросить его помочь нам с обеспечением безопасности. Он с готовностью согласился, но в свою очередь высказал свою личную просьбу. Его дочь была поражена полиомиелитом, и он хотел попросить Свами дать ей вибхути. Мы пытались убедить его, что Свами не расположен к таким просьбам и одни только молитвы могут помочь получить от Него ответ, но он продолжал настаивать.

    В день визита Свами, когда Он давал Свой божественный даршан собравшимся, я следовал за ним и увидел, что инспектор сидит в первом ряду и просительно кивает мне головой. Я отвел взгляд, мысленно молясь: "О, Свами, Ты знаешь все. Я не знаю, что сказать". Обойдя ряды преданных, Свами направился к помосту, чтобы занять Свое место. Внезапно Он повернулся, подошел прямо к дочери инспектора полиции, материализовал горсть вибхути и дал ей. Мы все были поражены этой лилой, а счастье инспектора полиции не знало границ. Воистину, Бхагаван явился для того, чтобы сделать счастливым всех и каждого. "Ваша радость - Моя пища", - говорит Он. Позже Он произнес перед собравшимися речь об атмическом принципе и сказал: "Сегодня человек совершает путешествия на луну, тратя большие деньги, но не предпринимает никаких усилий, чтобы хотя бы на дюйм погрузиться в свое собственное сердце. Каждый должен стремиться к тому, чтобы достичь этой высшей цели жизни".

    После Элуру я сопровождал Свами в Виджаяваду. Обращаясь к собравшимся там, Он ясно заявил: "Единство приводит к чистоте и прокладывает путь к божественности". Следующей остановкой был Акирипалли, где Он совершил торжественное открытие школы по обучению санскриту. После этого Он вернулся в Прашанти Нилаям, оставив нас размышлять над нектарными переживаниями Его безграничной любви и усваивать их.

    На обратной дороге в Элуру, попрощавшись с Ним на последней остановке, я увидел толпы демонстрантов, перекрывших дороги и блокировавших любые действия. И тогда я осознал всеведение Господа, который заранее предвидел надвигающуюся проблему. Хотя Он и не сказал нам об этом прямо, Он направлял развитие событий так, чтобы Его приезд произошел на два дня раньше, и мы могли избежать проблем и неудобств.

Поездка в район Западного Годавари в 1983 году

    В мае 1983 года Бхагаван благословил р-н Западный Годавари Своим посещением. 14 мая Он прибыл специальным рейсом в аэропорт Ганнаварам. Самолет приземлился в 12 часов дня. Мы увидели, что все Его одеяние было насквозь мокрым от пота, потому что были сбои в системе кондиционирования воздуха самолета. Но Он выглядел свежим, подобно цветку, абсолютно незатронутый телесным дискомфортом. Был разгар летнего сезона, и кроме того, полдень. Преданные бросились к Нему с обувью и зонтиками. Он мягко отказался и сказал насчет жары следующее: "Преданные ждали Моего прибытия под жарким солнцем, разве Я могу воспользоваться всем этим? Я наслаждаюсь прохладой их преданности и любви. Между прочим, это тело рождено и взращено в жарком районе Райяласима!" Его слова сняли всё наше напряжение и наполнили радостью каждого из присутствующих. Он шел под обжигающим солнцем, осыпая благословениями тысячи собравшихся оказать Ему прием.

    Он принял мою молитвенную просьбу о посещении моего дома в Элуру, и мы отправились туда на машине в сопровождении эскорта из шести всадников, расчищавших дорогу. Свами оценил их работу и благословил возможностью сфотографироваться вместе с Ним. Среди сопровождавших Свами были двое Его преданных: полковник Джога Рао и Шри Рамана Рао. Мы добрались до Элуру в 2 часа дня. Там под лучами палящего солнца уже собралась огромная группа людей, чтобы приветствовать Его, и Он утолил их жажду лицезреть Его. Увидев в толпе двух братьев-инвалидов, Он попросил подвести их к Нему, материализовал вибхути и собственноручно приложил его к их лбам и спинам. В 4 часа дня Он был уже опять в пути, чтобы посетить глазной лагерь, который устроила Организация бескорыстного служения Сатья Саи в деревне Коввали, находящейся в 8 км от Элуру, и в котором получили медицинскую помощь 98 больных. Глазной лагерь был расположен на холмистом фермерском участке, но милосердный Господь, не секунды не раздумывая, прошел через все поле, чтобы добраться туда. Он подходил к каждому пациенту и успокаивал его Своими нежными прикосновениями и добрыми словами. Его любовь смыла прочь всю их боль. Затем Он подозвал меня и пожурил: "Операции проходят здесь на открытом воздухе, в полях. А если случится заражение?" Я ответил со всем смирением: "Мы находимся под Твоей защитой во всем, не так ли, Свами?" Он улыбнулся и похлопал меня по спине. Хотите верьте, хотите нет, абсолютно никаких осложнений ни разу не возникло, и у всех пациентов значительно улучшилось зрение. Это еще одна иллюстрация силы Его благословений, дающих полную защиту преданным, которые полностью отдали себя в Его руки и обрели непоколебимую веру в Него.

    Из глазного лагеря в Коввали мы отправились в деревню С. Муппаварам, которая была первой деревней, включенной Организацией Саи в свою общенациональную программу развития сельскохозяйственных районов. По дороге нам попадалось множество прудов и водохранилищ, некоторые из которых простирались на несколько акров - и все они были полны воды, даже в разгар лета. Удовлетворенный увиденным, Свами заметил: "Замечательно! Всюду есть вода. Вы родились счастливыми людьми". Я почтительно ответил: "О, Господь! Это Ты дал нам это рождение, и это Ты сделал нас счастливыми". Он с любовью похлопал меня по плечу. Было столько любви, что ни в ком из нас не было никаких признаков усталости или утомления, несмотря на долгую поездку под жарким солнцем. Мы добрались до деревни в половине девятого вечера. Хотя было уже темно, Свами совершил часовой обход, чтобы проверить, как обстоят дела с выполнением севадалами своих обязанностей. Среди объектов были автобусный гараж, храм Рамы, огромный бак для воды с трапами, дороги, сточные сооружения и т.д. Он высоко оценил проделанную работу. В 21.30 Он обратился к общественному собранию под председательством Аллури Бапиниду, местного лидера. "Честность, сотрудничество и единство существуют самым естественным образом в деревнях. Среди вас могут быть какие-то личные или политические разногласия, но когда речь идет о благополучии и развитии деревни, вы должны быть едины", - наставлял Он жителей деревни. Мы покинули деревню в 22.00 часа в тот же вечер и направились в город Ковууру на торжественное открытие построенного там мандира Сатья Саи. Он остановил машину возле небольшого дома и спросил у сидевших на пороге пожилой женщины и мальчика, как нам попасть в мандир. Когда они показали дорогу, Он улыбнулся Сам Себе, и велел водителю двигаться дальше. Мы все были озадачены. Но когда позже мы узнали причину этого, мы все были поражены Его всеведением. Члены семьи, жившей в том доме, ушли в мандир, чтобы увидеть Бхагавана, оставив пожилую женщину дома, а также мальчика, чтобы она не скучала. Но как мог милостивый Господь пройти мимо и не благословить ее?! Точно так же как Кришна откликнулся на страстное стремление слепого Сурдаса, наш Саи Кришна внял мольбам этой женщины и даровал ей возможность этого эксклюзивного даршана и самбхашана. Единственное, что могла ясно видеть в последние дни своей жизни эта пожилая женщина, это была лучезарная Божественная форма Господа Саи. Какая благословенная душа!

    Свами провел торжественное открытие мандира. Хотя было уже больше 22.00, Свами обратился с речью к большому собранию ожидавших Его приезда людей. "Вы строите мандиры их кирпича и цемента. Но истинный мандир находится в вашем сердце, где вечно обитает Сам Господь. Каменные мандиры призваны помочь вам развивать концентрацию на Боге", - сказал Он собравшимся. Было уже довольно поздно, и организаторы уговорили Свами поужинать в мандире. Это был мандир, который был построен в Его честь, и торжественное открытие которого Он совершил, а также где лично принял Найведьям (предложение пищи). Какое благословенное совпадение! Мы с воодушевлением поздравили друг друга! Затем Свами отправился в Раджамундри в р-не Восточного Годавари, который находился на расстоянии небольшой поездки по мосту через реку Годавари. Весь тот день выдался для Него очень загруженным - начиная с прибытия в аэропорт Ганнаварам в полдень. И все же Он беспрестанно излучал любовь и блаженство, так что каждый, кто находился рядом с Ним, мог полностью насладиться каждым мгновением, проведенным в Его присутствии. Невозможно будет забыть эти переживания даже во многих будущих жизнях.

Поездка в район Западного Годавари в 1984 году

    В мае 1984 года Свами и Его эскорт проехали через район Западный Годавари. После торжественного открытия Шри Сатья Саи Мандира в Виджайаваде и еще одного великолепного мандира в Гунтуре, названного Шанти Шудха, 18 мая Он отправился прямо в Раджамундри, чтобы открыть там Сатья Саи Гурукулам, и Элуру снова оказался по пути следования. Cвами сопровождали Шри Х.Дж.Дора, И.П.С., Шри Сатья Мурти и я. Машину Свами эскортировали четыре мотоциклиста. По индийскому календарю лето стояло в зените. Дополнительно к обжигающему солнцу дули горячие ветры. Бхагаван, беседовавший с нами в машине, внезапно велел водителю притормозить и остановиться у мотоцикла молодого человека по имени Сегар, который отъехал к обочине и упал без сознания под деревом. Он был так истощен зноем, что не заметил, как к нему приближается Свами. Свами попросил принести спелый кокосовый орех из машины и заставил мотоциклиста выпить его сок. Юноша пришел в себя и рассказал, что он потерял сознание, ведя мотоцикл на большой скорости, и что даже не осознал, как съехал с дороги, притормозил и остановился под деревом. Беседуя с нами в машине, Свами на расстоянии управлял всеми его действиями! Конечно, для Того, кто управляет всем космосом, такие акты милости - дело обычное, как игра.

    В Раджамунди Его приветствовала огромная группа людей. Шри Тханниру Баллайя, который заведовал Навабхарат Гурукуламом, передал бразды правления Свами. Позже он был преобразован в прекрасный интернат, известный как Шри Сатья Саи Гурукулам. По этому случаю было совершено церемониальное омовение стоп Свами святой водой из двенадцати священных рек Индии. Позже Свами лично благословил всех преданных, окропив их этой водой. На обратном пути Он милостиво принял нашу просьбу посетить Элуру, а затем проследовал в аэропорт Ганнавари, чтобы вернуться в Прашанти Нилайям. Даже тогда Он не забыл благословить мотоциклистов эскорта возможностью сфотографироваться с Ним. Он материализовал вибхути для водителя Своей машины, побеседовал с ним какое-то время, а затем даровал ему паданамаскар.

    Эта поездка Свами оставила в наших сердцах ощущение того, что Ему одному возможно быть единым со всеми, при этом оставаясь Одним во всех!

НОЯБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.