Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВЕЛИЧИЕ СВАМИ

Интервью с Шри Леонардо Гуттером

    "Организация Саи сегодня представлена почти во всех 23 странах Латинской Америки. Очень многие люди имели опыт прямого общения со Свами. Он появлялся там разными способами, в разных местах, в отдалённых уголках Аргентины и т.д. Таким образом, в этих странах люди узнают о Нём благодаря подобным ситуациям и получают представление о физической форме Свами", - об этом рассказал Шри Леонардо Гуттер из Аргентины в своём интервью с д-ром Г. Венкатараманом, бывшем Проректором Университета Шри Сатья Саи.

- САИ РАМ и добро пожаловать в нашу студию, брат Леонард Гуттер. Расскажите, пожалуйста, когда и как Вы пришли к Свами?

- Это очень интересная история. Случилось это 22 года назад. В то время я уже шёл по духовному пути и принимал участие в работе организации, которая занималась раджа-йогой. Я услышал о Свами и стал членом Организации Саи. Через некоторое время одна из женщин нашей организации поехала в Индию, и Свами пригласил её на беседу. Возвратившись домой, она нам всё рассказала. Прошло какое-то время, и однажды во сне я увидел Свами.

    В том сне я был в комнате, в которой находилось еще 7-8 человек. Когда в неё вошёл Свами, я подумал про себя: "Сейчас я узнаю, Аватар Ты или нет, потому что, если Ты приблизишься ко мне, то со мной что-то обязательно должно произойти или я что-то почувствую внутри". Свами стал ко мне приближаться. Неожиданно для себя самого я сделал намаскар. Я спросил себя: "Что я делаю? Как я могу это делать, ведь я не являюсь преданным Саи". Когда Он приблизился ко мне, внезапно я почувствовал волны энергии, одну за другой, и каждая клеточка моего тела завибрировала. Я почувствовал, как будто каждая клетка моего тела переполняется радостью, наполняя меня анандой (блаженством). И это воздействие было таким сильным, что в какой-то момент я потерял равновесие и упал на пол. Я был совершенно обессилен и чувствовал слабость во всех частях тела, но при этом я вполне всё осознавал, и у меня был рот до ушей. Мой сон продолжался. Свами стал выходить из комнаты, я посмотрел на Него и подумал: "Ты Бог, Ты Бог, Ты Бог". Затем Он взглянул на меня, вернулся к тому месту, где я лежал на полу, поднял меня и три раза поцеловал меня в голову. После этого я проснулся. Этот сон настолько сильно повлиял на меня, что я решил поехать в Индию. В январе 1982 года я оказался в ашраме.

    Я приехал туда с первой организованной группой аргентинцев. Прошло около 30-40 дней, но на беседу Он нас так и не позвал. Однажды вечером я находился в комнате один и очень сильно почувствовал присутствие Его Божественности, настолько сильно, что я написал письмо об отставке в другую духовную организацию, с которой был связан. Я написал, что нашел Аватара и хочу всецело предаться Ему и служить Ему всем, чем только возможно. Затем я пошёл спать. На следующее утро я пришел на даршан и Свами сразу направился прямо ко мне, вместо того, чтобы следовать Своим обычным маршрутом на даршане. Он подошёл прямо к тому месту, где я сидел и сказал: "Да. Встретимся сегодня днём". Можете представить себе моё счастье. Я был настолько счастлив, что вскоре после утреннего даршана решил идти прямо в комнату для бесед и ждать там дневного даршана. Но севадал объяснил мне, что так не поступают. Он разъяснил: "Свами должен снова позвать тебя сегодня днём". Я подумал, что севадал хочет помешать мне, потому что ему не понравилось моё лицо. Я подумал, что Свами не найдёт меня сегодня днём или забудет об этом. Конечно, я был очень расстроен. Настал день, время даршана, и я оказался в третьем ряду. Я сидел подавленный, с печальным видом. Как только Свами вышел из своей комнаты, Он посмотрел прямо на меня. Он не искал меня среди людей. Это выглядело так, как будто Он уже знал, где я сижу и затем, прямо с веранды, Он крикнул: "Ты!" и указал пальцем туда, где я сидел. Я был так напуган, что просто побежал навстречу Ему. Затем Он сказал: "Иди", и я направился к комнате для интервью. Я спросил Его, могут ли со мной пойти и другие аргентинцы, и Он ответил: "Да". Так началась беседа. В середине беседы Он посмотрел на меня и описал всё, что случилось, начиная с самого утра – мои мысли, сомнения – всё. Затем Он подошёл ко мне очень близко и сказал на ухо своим чудесным голосом: "Я никогда не разочаровываю Своих преданных". Все эти 22 года явились доказательством этому. Я всегда буду помнить эти чудесные слова.

- Чудесная история. На самом деле, именно так Свами призывает к себе Своих преданных.

- Таких людей очень много в Латинской Америке. У нас другая культура, и страна находится очень далеко отсюда, но о Свами там знают все. Мне повезло побывать почти во всех странах Латинской Америки. Сегодня Организация Саи представлена почти во всех 23 странах Латинской Америки. Очень многие люди имели опыт прямого общения со Свами. Он появлялся там разными способами, в разных местах, в отдалённых уголках Аргентины и т.д. Таким образом, в этих странах люди узнают о Нём благодаря подобным ситуациям и получают представление о физической форме Свами".

- В это трудно поверить.

- Да. Когда я вижу, что у нас в Латинской Америке повсюду есть Организации Саи, одна мысль об этом просто вдохновляет. У нас совсем другая культура, потому что мы не верим в Аватаров. Это – чуждое для нас понятие. И, несмотря на это, люди смогли принять Его.

- По поводу появления Свами в различных местах: я вспомнил один случай, который произошёл в Бриндаване много лет назад. Свами был там со студентами. Кто-то из Европы стал описывать, как Свами появился в Хорватии и стал там служить людям. Когда рассказчик закончил, один из преданных сказал: "Свами, это поразительно!" Свами ответил: "Для тебя это поразительно. Для Меня – естественно". На телугу это звучало так: "Нику Чала Асчарьям, Наку Чала Сахаджам" (Это поразительно для тебя, но совершенно естественно для Меня).

- Вы знаете, я сейчас кое-что вспомнил. Это хорошая история. В Бразилии существует другое духовное направление, называемое спиритизмом. Оно очень распространено в этой стране и уступает только католической церкви. Когда Организация Саи стала расти в Бразилии, лидеры и члены спиритических организаций заволновались и забеспокоились. Поэтому они решили послать двух своих представителей в Индию, чтобы проверить, правду ли говорят о Саи Бабе. Одним из посланных был профессор Ривальдо. Он является весьма уважаемым человеком в Бразилии, и люди считают, что он обладает большими духовными способностями. На его лекции приходит много людей, более 5000 человек. Он очень популярен. Так вот, он прибыл в Индию, в ашрам. Когда он вернулся в Бразилию, в первой же своей лекции он сказал, что увидел ашрам, окружённый ангелами. Он сказал: "Когда Саи Баба выходит, духовный свет спускается с небес и окутывает всех людей".

- Он всё это видел?

- Он всё это видел. Он сказал: "Когда Свами подходит к человеку, аура Свами, розового цвета, впитывает весь негатив этого человека". Он очень хорошо говорил о Свами.

    Если мы заговорили об ангелах, то д-р Хислоп описывает один замечательный случай. Много лет назад Свами поехал в Мадрас (Ченнай). Он взял Хислопа с собой. В 2 часа дня Он подъехал к какому-то дому и постучал в дверь. Дверь открыла женщина и, увидев Свами, обомлела: "Свами! Ты здесь!" Свами сказал: "Да, Я здесь. Ты собираешься пригласить меня в дом?" Она вошла внутрь, но не знала, как поприветствовать Свами. Обычно, вы знаете, когда Свами приезжает, вы приветствуете Его фруктами, цветами и другими всевозможными подношениями. Тогда она сказала: "Свами, почему ты не предупредил меня заранее? Мне нечем тебя поприветствовать". Он ответил: "Не беспокойся", посмотрел на машину и дал сигнал. Хислоп описывает так то, что произошло дальше: "Из машины вышли ангелы, неся в руках серебряные подносы!" Он описал это в своей книге. Я имею в виду, что вы можете этому верить. Эти ангелы поставили подносы, вернулись обратно в машину и исчезли. Но история на этом не заканчивается. В другой раз, много лет спустя, когда Свами опять был в Ченнае, Он снова посетил дом этой женщины, взяв с собой своих студентов. На этот раз он сказал этой женщине: "Покажи этим мальчикам серебряные подносы, которые те ангелы принесли в тот день". Изумительно, правда?

- Замечательно! Прекрасная история.

    Когда Вы говорили об ауре, я подумал о том, что видел Франк Барановский. Он также видел огромную ауру Свами. Теперь расскажите мне, чем занимаются Организации Сатья Саи в Аргентине и в других странах Латинской Америки.

- Хорошо. Мы проводим большое количество мероприятий. Отличительной чертой Саи Центров в наших странах, например, в Аргентине, является то, что они стали больше походить на общественные организации. Они работают без выходных дней. В Аргентине действует почти 90 Центров Саи, которые имеются во всех уголках страны, а в Латинской Америке в целом работает около 300 центров. Эти центры работают без выходных дней, в основном с 17:00 до 21:00, а в субботу и воскресенье – с утра до вечера. Каждый день они делают что-то полезное для людей. У них есть учебные кружки, два раза в неделю в них поют бхаджаны. Помощь населению оказывается три-четыре раза в неделю. Люди принимают участие в служении Господу. Один раз в месяц каждый центр обеспечивает питанием около 15000 человек. Все центры оказывают разнообразную помощь населению.

- Занимаются ли ваши центры организацией медицинских лагерей?

- Да, у нас есть медицинские лагеря, мы взяли шефство над районами трущоб. Мы регулярно посещаем колонии прокаженных, больницы для взрослых и детей и т.д. Очень важно то, что эти мероприятия проводятся каждую неделю, а не раз в месяц. Каждую неделю, день за днём, люди принимают участие в различных мероприятиях центров.

- А что вы можете сказать о Программе воспитания общечеловеческих ценностей или Программе детского воспитания?

- В настоящее время в Латинской Америке открыто 13 школ Сатьи Саи Бабы: 5 из них – в Аргентине, 4 – в Бразилии (ещё одна открывается в марте), 2 – в Эквадоре, по одной – в Венесуэле и Мексике. Кроме того, Саи Организация взяла шефство над 159 государственными школами. В одной только Мексике 15000 учеников государственных школ прошли обучение по Программе воспитания общечеловеческих ценностей.

- Расскажите нам об этой Программе и о том, что делается в рамках этой Программы.

- Давайте я расскажу вам про это одну историю. А перед этим я хочу Вам сообщить, что Министр образования Аргентины встретилась с Директором Института Сатья Саи Аргентины. Она одобрила Программу воспитания общечеловеческих ценностей (ВОЦ) и попросила нас взять шефство над максимально возможным количеством государственных школ. На этой стадии мы ограничены человеческими ресурсами. Я хочу Вам рассказать о влиянии Программы ВОЦ. Недалеко от нашего Центра жили бездомные дети. Одной из наших задач является забота о них. Два раза в неделю мы приводили этих детей в Саи Центр. Мы их мыли, кормили и старались их чему-то обучить, специально для них организовали занятия по ВОЦ. Сначала эти дети приходили в Центр не потому, что они хотели научиться чему-то хорошему, а потому что хотели что-нибудь украсть. Мы подумали: во всяком случае, они возвращаются в Центр, и нас это радовало. Но затем мы поняли, что когда эти дети снова оказываются на улице, то все они оказываются в очень сложных условиях, им приходится бороться за своё выживание. Нам стало ясно, что это всё равно, что носить воду в решете. Перед нами встала очень трудная задача. Мы решили снять для них дом, по-настоящему о них заботиться, и спасти их от уличной жизни. Но в Саи Центре не нашлось никого, кто мог бы это легко осуществить. В Латинской Америке люди не так богаты, как в Европе или Америке. Поэтому на средства, которые у нас были, мы смогли снять только ветхое здание. Дом на самом деле был в очень плохом состоянии, но мы решили его отремонтировать, чтобы дети могли в нём жить. Однажды во время проведения ремонта в доме трое из этих детей пришли помочь женщине - преданной Саи. Она попросила детей поработать перед входом в дом: убрать грязь и посадить растения, чтобы вход выглядел красивым.

    Буквально вскоре после этого дети вернулись в дом с мешком, который они нашли в одной из ям. В этом мешке лежало 13 килограммов чистого золота!

- 13 килограммов?

- Да, они нашли 13 килограммов золота. Дети рассказали, что когда они нашли мешок, то хотели с ним убежать. Но затем они вспомнили, чему их учили на занятиях по ВОЦ и почувствовали, что должны вернуться и отдать золото нам.

    Судья официально утвердил, что золото принадлежит нам, и на эти деньги мы купили два дома для беспризорных детей. У одного из троих детей, которые принесли золото, не было ноги. Мы решили сделать для него протез.

- Сейчас в Аргентине много старателей?

- Нет, конечно. Но история на этом не заканчивается. Мальчик, для которого мы купили протез, почувствовал необходимость поехать в Индию и встретиться со Свами. Поэтому в Центре мы обсудили этот вопрос и решили купить ему билет в Индию, и он приехал в ашрам. Свами пригласил его на беседу и сказал, что это Он положил туда золото. Да, это так замечательно. Сейчас в одном из этих домов живут 9 или 10 девочек, брошенных родителями. Они находятся там по решению суда. Да, очень много хорошего делается Центрами Саи почти во всех странах Латинской Америки.

- Изумительно. Свами часто говорит, что события будут происходить гораздо быстрее, чем мы можем себе представить. Сейчас я могу поверить во всё это, потому что если случаются такие вещи, о которых Вы рассказали, что может помешать Ему делать все это? Вы меня очень обнадежили своим рассказом, и я верю, что Новый свет даст новый свет Старому свету и всему миру. Спасибо и Саи Рам.

С разрешения Радио Саи Глобал Хармони

МАРТ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.