Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

ОМАН

Аутизм - это нарушение развития нервной системы, которое характеризуется отклонениями в социальных взаимодействиях и коммуникации. Это заболевание проявляется в течение первых трех лет жизни ребенка. Более двух лет около тридцати волонтеров из Группы САИ (оригинальное название группы - SAI -"ServeAndInspire", что дословно переводится как "Служить и вдохновлять" - прим. переводчика) из Муската (Оман) занимаются с более чем 20 детьми, страдающими аутизмом. Они посещают детей каждую неделю и радуют их играми, учебными занятиями, танцами и др. Во время таких визитов родители этих детей имеют возможность получить консультацию врача и советы специалиста, а также практическое руководство, как вести себя с такими детьми в различных ситуациях. Группа САИ также организует практические занятия и семинары по данному заболеванию.

25 ноября 2011 года около 70 детей, в том числе 24 страдающих аутизмом, приняли участие в спортивном развлекательном фестивале. Приблизительно 100 волонтеров из Центра Сатьи Саи участвовали в мероприятии. Дети были одеты в костюмы, символизирующие любовь, радость, мир и истину. Они получили огромное удовольствие от участия в празднике и выступили великолепно перед публикой, "как звезды", показав все, чему они научились в течение трех месяцев во время интенсивной подготовки. В конце праздника все дети получили подарки.

АРГЕНТИНА

Волонтеры Саи-центра в Аргентине с любовью выполняли служение в разных населенных пунктах своей страны. Они организовали медицинские лагеря, офтальмологические лагеря и медицинские клиники. В 2011 году сотрудники пяти медицинских лагерей провели около 2200 консультаций по терапии, педиатрии, акушерству и гинекологии, дерматологии, кардиологии, заболеваниям ЛОР-органов, стоматологии, УЗИ диагностики, рентген диагностики и диагностическим тестам, сделанным с помощью высоких технологий. Пациенты бесплатно получили предписанные лекарства. Сотрудники отделения стоматологии назначали и бесплатно устанавливали протезы, а также раздавали зубную пасту и щетки пациентам. В некоторых лагерях сотрудники стригли волосы и проводили лечение педикулеза. Другие медицинские лагеря предлагали ветеринарные услуги. 26 ноября 2011 года в городе Гонсалес-Катан, в окрестностях Буэнос-Айреса, проходил медицинский лагерь, в котором девять врачей и 45 волонтеров с огромной любовью провели приблизительно 225 консультаций. Была проведена также вакцинация. На протяжении всего года было организовано 12 офтальмологических лагерей, которые оказали помощь 450 пациентам и раздали бесплатно 350 препаратов по назначению врача. Были проведены практические занятия по вопросам общечеловеческих ценностей, гигиене и профилактике, проблемам СПИДа, алкоголизма и насилия в семье. В дополнение к медицинским лагерям были созданы три медицинские клиники с обычном графиком работы. Эти клиники предлагают услуги в терапии, педиатрии, психологии, стоматологии, офтальмологии, а также практические занятия по профилактике заболеваний.

ГАИТИ

Прошло более двух лет с тех пор, как здесь, 12 января 2010 года, произошло сильное землетрясение, унесшее человеческие жизни. Самоотверженно, с энтузиазмом и любовью волонтеры Центра Сатья Саи из Гаити, Доминиканской республики и других стран, при поддержке Всемирного фонда Шри Сатья Саи, продолжают помогать людям, которые до сих пор живут во временных лагерях для пострадавших от бедствия. Несколько лагерей Саи проявляют заботу о тысячах детей, снабжая их продовольствием и оказывая им разного рода помощь. 24 и 25 декабря 2011 года, волонтеры Центра Сатья Саи вместе с детьми отмечали Рождество, играли с ними и раздавали еду. 25 декабря Санта Клаус раздал подарки около 2000 детей, которые проживают в Саи-лагерях. Дети были полны радости и с улыбкой получали подарки. Дети старшего возраста получили в подарок средства гигиены. На Рождество волонтеры Центра Сатья Саи пели бхаджаны и благодарили Бхагавана за то, что Он позволил им быть инструментами Его Божественной Любви.

КЫРГЫЗСТАН

Кыргызстан - это страна в Центральной Азии, которая не имеет своего выхода к морю и имеет общие границы с Казахстаном, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. Бишкек - столица Кыргызстана, расположен на севере страны и является самым крупным городом. 25 января 2012 года около десятка волонтеров из Центра Сатья Саи в Бишкеке праздновали Новый год вместе с 55 детьми-сиротами. Они пели песни, читали стихи и танцевали с Санта Клаусом, Снегурочкой, Восточным драконом и другими сказочными персонажами. В конце праздника дети получили подарки.

12 февраля 2012 года (Всемирный день борьбы против рака) семеро волонтеров Центра Сатья Саи города Бишкека пришли в местную больницу и организовали концерт для 40 детей, страдающих различными видами рака. Этот праздник принес некоторое утешение детям и их родителям. По окончанию концерта дети получили подарки.

ДУБАИ

Следуя учению Бхагавана о важности сохранения чистоты и святости окружающей среды, Организация Сатья Саи города Дубаи в последние годы занимается помощью Группе по охране окружающей среды Эмиратов в ее работе по поддержанию чистоты окружающей среды. 12 декабря 2011 года волонтеры центра, по просьбе Группы, организовали специальную выставку: "Воспитание - дорога к всемирному счастью". Мероприятие совпало с празднованием 40-ой годовщины создания государства ОАЭ и 10-летия существования этого проекта Группы по охране окружающей среды. Выставка была открыта бывшим министром по охране окружающей среды Шри Кинди и ее главной темой стали отношения между пятью общечеловеческими ценностями, пятью природными элементами и пятью органами чувств, которые были наглядно показаны на цветных плакатах. На плакатах было изображено, каким образом пять элементов (эфир, воздух, огонь, вода и земля) являются неотъемлемыми составляющими каждого природного объекта, включая человека. Сотрудники Отдела по воспитанию общечеловеческих ценностей Организации Саи города Дубаи рассказали посетителям выставки о важности баланса этих элементов для поддержания хорошего здоровья, счастья, мира и всемирной гармонии. Эта концепция была положительно воспринята специалистами по защите окружающей среды, учителями, учащимися и членами корпораций. Дети могли познакомиться с этой концепцией через игры, включая викторины, для чего были организованы отдельные стенды-площадки. Ученики различных школ и культур (арабской, индийской, филиппинской, американской и французской) приходили на выставку со своими учителями. Все, кто посетил выставку, были вдохновлены великолепными посланиями Бхагавана. Учителя обращались за дополнительной информацией, чтобы распространять эти послания в своих школах. Это является показателем того, что учение Бхагавана несет в себе всеобщее, простое и глубокое применение.

ИТАЛИЯ

17 и 18 декабря 2011 года, волонтеры Центра Саи, включая его молодежное крыло, подарили веселье и радость 10 нуждающимся, организовав для них рождественский праздник в Комплексе Матери Саи. Они испекли торт в честь дня рождения одного из гостей, у которого был обнаружен рак мозга. Гости улыбались и сияли от счастья, глядя на то, как волонтеры создали радостную атмосферу с помощью разноцветных воздушных шаров, и, переодевшись в костюмы клоунов, надували мыльные пузыри и пели мелодичные песни. Санта Клаус раздал нуждающимся подарки, подготовленные с любовью юными членами Центра Сатья Саи.

ПОЛЬША

18 декабря 2011 года восемнадцать добровольцев Центра Сатья Саи, включая ее молодых членов из разных уголков Польши, представили специальную рождественскую программу в доме по уходу за престарелыми людьми в Варшаве. Программа длилась 90 минут и состояла из песен и стихов. В ходе программы почти все зрители присоединились к исполнителям и радостно им подпевали. Люди благодарили добровольцев Центра Саи и говорили, что они впервые слышали с какой любовью и теплотой хор исполнял песни. Во время представления около 75 подарочных пакетов и легких закусок было роздано людям в доме для престарелых.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

Андхра Прадеш
Стела Сарва Дхарма была построена в районе Висахапатнам, в нескольких метрах от того места, где Бхагаван проводил Видван Маха Сабху и обратился к собравшимся примерно 50 000 преданных 27 марта 1965 года во время Его визита в Йелламанчили. Стела, красивая и безупречная по архитектуре, с художественно оформленными эмблемами пяти основных религий, официально была открыта в 10:45 18 марта 2012 года, ровно через 47 лет после визита Бхагавана в это место. Вокруг стелы Сарва Дхарма были установлены высказывания Свами. Территория, где установлена стела, была ограждена стальными перилами, а внутри выложена плиткой, чтобы преданные могли здесь сидеть и медитировать.

После открытия величественной стелы президент штата Шри С.Г.Чалам обратился ко всем с призывом жить в соответствии с учением Бхагавана, в единстве и гармонии. Президент района Шри В.Р.Нагешвара Рао прочитал письмо Свами, написанное одному из преданных по имени Нарасимха Мерси о Его предполагаемом визите в Йелламанчили, который состоялся 27 марта 1965 года. Было объявлено, что 27 марта будет праздноваться каждый год как годовщина исторического визита Свами в Йелламанчили. Несколько человек преданных, преп. Каттамуру Махалакшми, преп. М.Шридеви, преп. Камешварамма и Шри М.А.Адинараяна, были поздравлены президентом штата. Шри О.Раманайя, спонсор, предложил Мангала Арати Бхагавану.

Гуджарат
Шри Сатья Саи сева самитхи Шурата и Ададжана совместно организовали Ширди Саи и Сатья Саи Катху (историю) в Шри Сатья Саи Сева Санкуле, Алтхан, Шурат, с 17 по 23 марта 2012 года. Шри Бабананджи рассказывал о божественных лилах Ширди Саи и Сатья Саи в течение 7 дней. От 800 до 900 человек ежедневно приходили слушать Катху. В течение всех этих дней известные люди города были приглашены в качестве почетных гостей, было проведено много благотворительных мероприятий. В первый день был организовал лагерь по бесплатной сдаче крови. В течение последующих дней нуждающимся были переданы швейные машинки и трициклы, а также сетки от комаров в детском отделении больницы. Нараяна сева была проведена в последний день Катхи.

Махараштра и Гоа
Чтобы почтить первую годовщину Маха Самадхи Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, штаты Махараштра и Гоа организовали программу под названием "Дань легенде о чистой любви".

В мероприятии участвовали наиболее известные светила юридической, образовательной и политической сфер и бизнеса, что продемонстрировало острую нужду в следовании путем общечеловеческих ценностей, показанных Саи Бабой - панацеи для излечения современного общества. Это было сделано путем проведения панельных обсуждений. Участниками дискуссий были: судья Мохит Бхагвати, бывший главный судья Индии, ныне ректор Университета Шри Сатья Саи, судья Мохит Шах, главный судья Верховного суда Мумбая, судья Й.В.Чандрачуд, г-жа Гита Редди, министр тяжелой промышленности Андхра Прадеш, Шри Карун Шривастав, бывший муниципальный уполномоченный (Мумбай), проф. Жарапкар и Шри Гунит Чадха, исполнительный директор Дойче банка (Дальний Восток и Африка).

Вспоминая о своем опыте общения с Бхагаваном, судья Бхагвати разъяснил учение Свами о том, что правильной формой духовности является исполнение своих обязанностей с любовью, истиной и праведностью. Г-жа Гита Редди заметила, что Свами является живым примером благородной силы любви и Его любовь могла привлекать миллионы людей из всех уголков мира в святые окрестности Прашанти Нилаям, несмотря на то, что Сам Бхагаван за всю Свою жизнь был только один раз за границей и что Он почти всегда говорил на Своем родном языке телугу.

Судья Мохит Шах выдвинул на первый план необходимость в божественном руководстве при рассмотрении трудных и сбивающих с толку судебных дел, чтобы соблюсти справедливость при вынесении решений суда. Он также согласился с тем, что только при условии выполнения работы с чувством бескорыстия и ответственности эта работа будет полезна для народа. Шри Гунит Чадха упомянул о необходимости общечеловеческих ценностей, которые должны быть интегрированы в систему обучения, чтобы не допускать преобладания личного над коллективным. Проф. Жарапкар подчеркнул необходимость понимания того, что счастье - это нечто, не зависящее от материального положения. Шри Шривастав объяснил необходимость ощущения гордости за свою работу, как существенный вклад в общее благо общества.

На секции обсуждался вопрос о том, почему вопреки своему знанию о том, как правильно поступать, люди не слушают голос своей совести. По мнению всех выступающих, путь вперед состоит в твердой приверженности выбранному призванию, выполняя свои обязанности как обязательное звено в развитии блага всего общества в целом.

Программа завершилась светлыми бхаджанами в исполнении Шри Равирадж Насери, ведущего вокалиста, благословленного множеством выступлений перед Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой.

Раджастан
Двухдневная ежегодная конференция Организации служения Шри Сатья Саи штата Раджастан была проведена 4 и 5 января 2012 года в Читлангия Дхарамшала, город Шри Ганганагар, в которой участвовало около 160 преданных. Тема конференции была "Наша жизнь - это Его послание". Включение деревень в рамки программы Сатья Саи по развитию деревень, Национальная программа Нараяна Севы, детская программа Бал Викас, Партхи Ятра, культурные программы в Прашанти Нилаям с максимальным использованием электронных средств и другие, были упомянуты президентом Саи-организации штата Раджастан д-ром Шактаватом в его приветственной речи. Проф. Мукундан, почетный гость конференции, рассказал о своем богатом опыте общения с Бхагаваном и призвал участников совершать больше благотворительных добрых дел, чтобы стать совершенным инструментом в божественной миссии. Д-р Джагдиш, преподаватель Института высшего образования Шри Сатья Саи, поделился своим опытом из студенческой жизни и более поздним опытом, когда он уже работал преподавателем. Программа завершилась распределением вибхути в качестве прасада и предложением Мангала Арати.

Тамилнад
17 и 18 марта 2012 года в Институте высшего образования Шри Сатья Саи команда из Тамилнада по управлению чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями, состоящая из 14 инструкторов и помощников, преподавателей штата, провела занятия по оповещению и проведению необходимых мероприятий в случае чрезвычайных ситуаций.

17 марта 2012 года в 20:00 началась первая часть по действиям в случае наводнения. Участники изучили 9 важных правил по спасению.

18 марта 2012 года было проведено учебное оповещение о таких бедствиях как: землетрясение, циклон, цунами и обвал с помощью видео-материалов. Занятие во второй половине дня было посвящено практическим действиям и демонстрации методов спасения в условиях чрезвычайных ситуаций. Завершающее занятие по программе было посвящено оказанию первой помощи с объяснением всех тонкостей этой процедуры. В тренировке приняло участие около 75 студентов Института.

МАЙ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.